10 лет

гастроэнтеролог

ГВ поджелудочной не мешает работать, а вот ротавирус замечательно может это сделать. Там при ротовирусе рекомендуют дополнительно Лактазу пить и еще 2 недели после.По поводу низкого гемоглобина, ну поднимать гречневой кашей и сухофруктами гемоглобин не получется, в нем не совсем такое железо. Если поднимать едой, то только мясом, причем красным. А человеку с ферментопатией из мяса можно только самое не жирное, кстати конина - одно из самых нежирных мяс, которое может хорошо поднять гемоглобин, к томуже оно гипоаллергенное. Еще их нежирных мяс для гемоглобина хорош кролик. А вот остальное все лучше не надо - птица помогает плохо, а говядина все-таки жирновата. И конечно все это запивать Креоном)Питье надо обязательно, так пище легче перевариваться, кстати из питья можешь попробовать подавать Регидрон. У нас у мелкой был период, когда она не пила воду вообще, тогда дали ей Регидрон и она его попила, а потом начала пить воду. Ну или сладкий компотик тоже можно, только не очень сладкий. Хотя сейчас в твоем молоке должна как раз жидкость преобладать, а вот с питательными веществами становиться все хуже.По поводу частого питания, наоборот при проблемах с поджелудочной хорошо питаться часто и по-немногу.Ну надавала советов, но самое главное ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!! Болеть противно.
20.01.2014
Лен, мне очень приятно, что все друзья откликнулись! и твои советы очень ценны - ты же врач! адекватный:))) а не теоретик.вот мы и будем теперь креон 2 недели пить, а потом еще 2 постепенно убирать... насчет мальтофера не знаю еще... воду ужас, Лен, никак не впихнуть. уже и поильники разные покупала, и даже бутыль с соской:Е)))  а пьет он из ложечки и совсем чуть-чуть. если что не нравится - сразу давится и его выташнивает этим. нормофлорины подавать хотела после ротавируса - фиг там! все возвращает... при этом кусочки он ест, ттт, замечательно. прямо вот кашу рисовую или гречневую, морковку =- все глотает:)))так хорошо, что вы у меня все естЬ!!!!!!!!!!!
20.01.2014
Спасибо))))) Ну и давай кусочками, видимо у него десны чешутся, а кусочки их чешут. А из напитков, может компоты (очень хорошо сухофруктовые) или чуть-чуть подслащенную воду. Пить надо приучать, хотя у меня Аська начала пить только после завершения ГВ, так что, возможно, ему твоего молока по жидкости достаточно. Просто его организм говорит, что вся остальная жидкость лишняя, такое тоже реально.
20.01.2014
вот он всю воду возвращает, Лен. 3 чайные ложки - могу. больше - нет... компоты варила для него, и из ягод, что летом наморозила, и из сухофруктов - кривит моську и все( зато как из ванной, так полный рот набирает и глотает. вот они пакостники!:)до завершения Ася не пила ВООБЩЕ? или все-таки немного было?:)
20.01.2014
Почти не пила, только Регидрон при энтеровирусной инфекции. Ну иногда разрешала напоить себя сухофруктовой настойкой. А в ванной она всегда любила пить)))))Пожет его попробовать из чашки обычной поить, у подруге сын не из чего не пил, только из чашки. 
21.01.2014
мы из шприца пока пьем:))) из чашки тоже пьет, но сильно проливает - весь мокрый
21.01.2014
Это знакомо. До сих пор мелкой даем пить из поильника с трубочкой, потому что из чашки она пьет, но может из нее что-то сильно облить, а раньше обливалась сама.
21.01.2014
Ира, свари ему ванну компота!;)
22.01.2014
а это идея!"
23.01.2014
И покажи, как из нее нурофеновым шприцем компот добывать :)
23.01.2014
У нас поильники тоже не прижились )) А шприц - дааа )
20.01.2014
Точно, и еще регидрон, дадада! Шприцем от нурофена тоже )) отлично шло, как брехня по деревне )
20.01.2014
девочки, регидрон прямо вместо воды? он же соленый%)))
20.01.2014
ага, и пили на ура. У нас вообще при таких авариях, как рвота или понос - сразу регидрон.
20.01.2014
И что? С рвотой и поносом соли теряются в большом количестве, их надо востанавливать. А Регидрон отличное средство) И больше чем нужно солей не впитается, они там достаточно хорошо сбалансированы.Иногда жажда бывает не из-за необходимости в воде, а из-за необходимости в солях. Дети в этих разновидностях жажды лучше понимают, потому что сильнее прислушиваются к своему организму.
21.01.2014
попробую:))) просто мне кажется, воду не хочет, а регидрон и подавно...
21.01.2014
Но попробовать все-же можно, он стоит то не дорого)
21.01.2014
ну да, тем более, у нас он есть
21.01.2014
на срыв поджелудочной совсем не похоже! Уж я-то знаю, как всё обстоит, когда ребёнок действительно сорвал поджелудочную! Гемоглобин конечно низковат.....Нужно налегать на гречневую кашку и мяско. Потихоньку, помаленьку и всё нормализуется:)
20.01.2014
Оксан, а как обстоит дело? у нас в копрограмме вообще жиры непереваренные, какахи (извини), как масло или замазка. и кровь густовата... еще бы, засранец не желает пить ни воду, ни компоты...
20.01.2014
так это именно от нехватки жидкости! Ты сама ответила на свой вопрос. Простую (детскую) водичку нужно обязательно. Ян не любит....только компот, чай и суп. Но кроме этого обязательно в рационе ребёнка должна быть именно вода. В зависимости от возраста определённый объём воды
20.01.2014
так понятно, а при болезни - тем более. но он все сосет... куда ему воду:)))
20.01.2014
что-то нужно придумать....как-то обманным путём что ли?
20.01.2014
ООО, так вы еще и не пьете!! Надо пить обязательно, это ж не масявка маленькая уже!!
20.01.2014
Галь, ничего не могу с этим поделать! вот не поверишь! если через силу или отвлечь - потом вырыгает мне все
20.01.2014
так по чуть-чуть, шприцем от нурофена )) 5 мл - отлично, у меня так кума поила катюшу свою, мадам тоже не желала питьводу, вот она по чуть-чуть так допаивала.
20.01.2014
Про лекарства ничего не знаю. Согласна с девчонками про ГВ- фобный бред у докторицы. Кстати, а как у тебя самой с гемоглобином? Корректируй свой рацион. А товарищу мясо давать с "посаженной" поджелудочной??? Это как-то...нелогично! Чем он его варить станет??? Поищи диету для поднятия гемоглобина. Там кроме мяса есть вещи и повкуснее, может ему что-то еще понравится.ПС: может он потому и сосет так упорно, что пытается добыть из молока побольше железа, а его там мало, вот и получается, что выедает большой объем а по микроэлементам не добирает?
20.01.2014
нет, Ир, про мясо не говорила. как раз сказала посидеть на диете 2 недели. что, мол, едой все равно с такого нижеплинтусного уровня не поднять, поэтому после 2хнедельного лечения поджелудочной - мальтофер. да, возможно, потому и сосет так. но в то же время, врач сказала, что с молоком железо не передается, поэтому я могу лопнуть от гранатового сока и сухофруктов, но ему не поможет. насчет поднятия гемоглобина - уже прочла. там еще возможна ситуация, когда организм просто не усваивает его, т.е. причина не в недостатке. у меня всегда нормальный гемоглобин...
20.01.2014
  С молоком ребенок получает всё. Иначе как бы он рос и развивался без железа? Согласна, может и не усваиваться в достаточной мере, но это временно, пока не востановится желудок.
22.01.2014
ну вот меня и напугала врачиха, что только благодаря свежему воздуху еще живы, потому как гемоглобина почти нет, и кислород по организму разносить некому...
23.01.2014
И ты ей поверила, а глазам своим нет? ))))
23.01.2014
так глаза тоже говорят, что бледный кулич
23.01.2014
Иришка, я тоже сомневаюсь, что поджелудочную можно сорвать Гв. Может частыми кормлениями - это да, такое может быть, режим питания уже должен вырабатывать, надо уже еду есть, это действительно. А как еда появится - так и режим появится, переедать - это ж никому не хорошо, ты ж понимаешь. Креон мы пили тоже, помнится, хорошая штука. Мальтофер - не знаю, мне кажется, гемоглобин надо понаблюдать в процессе корректировки питания именно. У нас тоже был низковат, корректировала питанием, не сразу, но за недели 2-3 поднялся, до года (ближе к году) дело было. Ты ж помнишь, мы на ИВ были, но тем не менее, и у нас были до полутора лет случаи, когда пару дней только смесь - когда болели. Но когда вообще в системе - не оч, конечно. У меня у знакомой такая ситуация, ребенок по требованию постоянно висит, и ребенку уже ДВА С ПОЛОВИНОЙ. Ну короче ты конечно решай сама, но я думаю, сорректировать можно питание и режим наладить, не сразу, есессно )
20.01.2014
А, мяско я начала месяцам к 11 давать, индюшатину или крольчатину варила с укропчиком - за обе щеки )
20.01.2014
:))) да нужно немного, но мне банально некогда! да и какой режим, Галь!:))) когда сиська - это другое дело. тут жеж не только еда, тут и успокоение и контакт. вот и не получается выдержать положенные перерывы
20.01.2014
Ну с сиськой, конечно проще и легче, кто же спорит! Но если такие проблемы, то надо себя как-то заставлять и пытаться режимить. Психическое развитие же идет, контакт же не только через сиську. Так что сильку убирать не надо, надо просто в режим входить и не переедать, раз такие проблемы.
20.01.2014
у меня все безрежимные пацаны. вот никак с этим:
20.01.2014
надо себя заставлять )))) оно хорошо, когда проблем нет ) нет проблем - нет режима, я только за )) но если есть - надо себя заставлять ((А в плане общения, я до сих пор ларку от себя отселить не могу, так и спит с нами, грудью не кормила, зато спим в обнимку ) Главное наладить еду! А там и режим подгулять может. А может и втянетесь, с режимом оно как-то легче, если честно.  Хотя слово ужасное, у меня раньше слово режим ассоциировалось с колючей проволокой )) Сейчас в моем понимании - это вовремя встать, вовремя лечь, вовремя поесть, не переесть, нужное поесть )У нас только морковка и вода без ограничений. чаев и компотов так и не пьет. Молоко, кефир и вода-вода-вода. Рыбу приходится ограничивать, иначе она бы только ее и ела. Так, сушами всякими балуемся. пару раз в неделю.
20.01.2014
и представляешь, картошку тоже так и не ест. как во младенчестве плевалась, так до сих пор и не того.
20.01.2014
ну ты пиши про вас!!! а то только тут и почитала, что да как:)у нас тоже пацаны=водохлебы, прямо литрами глушат. а этот пока не распробовал:)))картошка и не шибко полезная, лучше репку. или брюкву:) или топинамбур...
20.01.2014
Та я кк-то завтыкиваю написать )))У нас рацион практически с года не меняется ))Утром каша овсяная (только запаренная, только на воде, только с семенами льна и кунжута, и только с изюмом! С молоком не будет. Молоко отдельно )обед - супы разные, в которых плавают всякие фрикадельки. По четвергам - уха )ну полуполдник, полуужин в районе 5 вечера - это или рыбк отварная, или омлет, или яйцо вареное, салатик какой-то (в основном помидоры с луком и с сыром с маслом кедровым или каким-то таким.)ну и типа ужин, перед сном - кефирчик, или молочко, с кусочком сыра.Морковки всякие, сухофрукты я за еду не считаю ) Иногда макароны, но не обычные, а кукурузные, без глютена, иначе запирает мадам на 3 дня. С соевым соусом чуть и с сыром потертым.Ну бывают, конечно вариации на тему котлет, тефтелей, разных видов супов, но в целом, еда почти никак не изменилась с года ))У нас еще тема такая нарисовалась - она не ест в кафе всяких вообще ничего, только воду, и в гостях. Вот бываем на днях рождениях в кафе - там вкусностей, и торты, - нет, ни в какую. Только в суши ест. И именно суши. В гостях только в одном месте, у моей кумы, может поесть, но кума готовит как я ) Так что реально, даже не беспокоюсь, что не то ухватит.Из сладкого - ну шоколадки, куда без них )А, еще кукуруза ) Все, написала, так не вспомню )
20.01.2014
:))))) хочу, чтобы ребенок ел чеснок и лук... ))))у нас Миша так ел, как Лара:))) когда были в Испании первый раз - он там 2 недели почти ничего не ел. не помню, что делала и как скакала, но вот только ореховую шоколадную пасту на хлебушке на завтрак. это было. все остальное не ел...
20.01.2014
да, вот нервничают некоторые, когда еда не такая )
20.01.2014
Галь, хочу к тебе столоваться:)))
20.01.2014
та приезжай )))
20.01.2014
АААААААААА, ГАЛЬ, Я НАПОИЛА ИЗ ШПРИЦА!!!!!!!!!!!! гениально!))))) СПАСИБО!
20.01.2014
Тю, конечно напоила ))) Это ж кк прикольно! И главное, по чуть-чуть можно, без риск выворота ))))
20.01.2014
Соглашусь с комменатариями ниже..  Анемия может быть из - за того, что ест преимущественно молоко... Но вот поджелудочная из - за ГВ бред сивой кобылы...
19.01.2014
вот она и сказала, что с молоком моим не поступает железо. что оно в принципе с молоком не поступает. и не важно, сколько железа я буду есть
20.01.2014
Да.., на одном молоке гемоглобин будет низким..
20.01.2014
ну, тогда нам еще терпеть надо:) я же не могу не кормить грудью, чтобы проголодать мальчика и потом кормить мясом... после года планирую начать активный прикорм
20.01.2014
Ему скоро 10, уже ж и мяско можно. Есть одну маму  -плохая привычка
19.01.2014
?:))) можно - не спорю. но нужно ли?
20.01.2014
А почему не нужно? от мяска и Г повыситсяДа, кстати я тоже не могу поверить, что поджелудочная из-за ГВ села
20.01.2014
 хоть мои дети и на ив, но я не верю в эту фигню, что ты сорвала ребенку поджелудочную из-за гв, бред какой-то. И что, врач уверена, что вы начнете есть мясо из баночек и сразу гемоглобин взлетит? Мне кажется, что надо наблюдать, пока отстать, ересь не слушать (заметь, я не сектантка  - у нас ив, пустышки чуть ли не до школы, правда, спим почти вместе:-)), а такое советую).Тем более после болезни. Может, строение организма такое. У нас Маша почти не ест мясо и рыбу, очень редко - белую рыбку и коричневые котлеты (то есть из говядины, ни за что из курицы есть не станет), врачиха моя любимая говорит, что, возможно, у неё не хватает ферментов для расщепления белка. Мама моя орет, что надо давать. А я думаю, кто в детстве любил мясо и рыбу??? Никто почти! и куда все делось - едим сейчас как ненормальные, никак не похудею. Наверно, ферменты появились :-)).Я б не давала мальтофер. Вот правда. Креон подавала бы. Вот :-))
19.01.2014
моя дочь при слове рыба - теряет волю )) в любом виде любую ела бы и ела ))
20.01.2014
:))))))) ох как хорошо"! а я вынуждена котлеты рыбные делать - иначе не впихнуть в них рыбу
20.01.2014
я мясо любила. Миша аж трясется, мясной мальчик:))) да, она сказала, что едой уже и не поднять - потому мальтофер. я погляжу еще... все равно у нас есть 2 недели на раздумья, пока в норму поджелудочную не приведем - пить железо нельзя
20.01.2014
Наш племянник Святослав чуть не попал в больницу с анемией:( Гемоглобин был низкий, он никак не хотел обычную еду и сосал маму, правда постарше он был, примерно1,4. Гематолог во всем обвинила ГВ, сказала обязательно завершать. ГВ осталось, но с песнями, байками ребенка начали докармливать и со временем анемия прошла. Кстати, при низком гемоглобине он был активным малышом с  розовыми щеками.Не думаю, что поджелудочную железу можно нагрузить грудным молоком! Вообще меня бесит, что во всех болезнях детей после 6 мес. винят ГВ!
19.01.2014
ага, Юль, и стоматолог - тоже винит. все:))) Яроха не хочет есть ничего. точнее, я ему пыталась понемногу - тогда да. 2-3 чайные ложки. если больше скармливала, 2 столовые - он срыгивает потом это.
20.01.2014
Я бы попробовала кормить под мультфильм, знаю, что это не хорошо, но лучше, чем химией ребенка травить. А срыгивает, он же молока насосется, потом поест, потом опять молоко сосет - вот и получается перебор. Вообще мне сложно дать какой либо совет, как накормить Ярошика, Кира то у меня хорошо ела, а потом запивала грудью, но со Святославом родители намучались, да и сейчас пляшут что бы накормить, ему кроме груди ничего не нужно! Но факт связи гемоглобина - ГВ - и прикорма на лицо, одного ГВ ему мало, несмотря на хорошее питание матери.
20.01.2014
где тут смайл, чешущий репу?:)))) он ест, Юль, но очень понемногу. и потом насасывается по привычке через верх - срыгивает
20.01.2014
А никак нельзя покормить чуть-чуть и отвлечь, что бы грудь не просил? Так хочется вам помочь, вот и выдумываю разные советы:)
20.01.2014
спасибо, Юль! вот я даже не знаю, напичкать его - не проблема. проблема в том, что не знаю - нужно ли это.
20.01.2014
я думаю, что частые кормления- это фигня полная. "перегружаеете" -- брр-- молоко усваивается отлично и очень быстро.а вот еду нормальную я бы уже вводила, если гемоглобин и бледкость и тд.но я бы точно пошла к другим врачам, даже к двум. со всеми данными и анализами, ведь они могут совсем другое сказать.мой Мотька до года почти не ел, и все было прекрасно
19.01.2014
спасибо, Ален! просто в том и дело, что врач сказала, будто едой такую анемию уже не поправить... а я пью гранатовые соки и ем мясо...
20.01.2014
кроватка-люлька наше богатство:)))