Какие роды самые лёгкие. а какие тяжёлые! Мнения многодетных матерей.

Ну незнаю первые самые лёгкие , вторые самые тяжёлые, третьи самые быстрые
16.01.2022
Перекопав весь интернет можно сделать вывод, что первые роды самые длинные и сложные. Вторые короче и легче. Ну а третьи роды в действительности еще легче. Обычно последующие роды проходят менее болезненно и быстрее, потому что шейке матке легче раскрываться и получается меньше рожать по времени. Вот и получается, что третьи роды легче. Схватки становятся интенсивней, нежели на первых родах. Женщине нужно быть готовой к расслаблению и правильному дыханию. Это, конечно, все хорошо, что безболезненные и быстрее роды, однако имеются подводные камни. Растянутые мышцы медленно сокращаются, увеличивается риск кровотечений в родах. Акушеры гинекологи отлично справляются с данной задачей. Еще одна опасность, это стремительные роды. Женщина может родить в любой момент и в любой месте, что приведет к травматизации матери и ребенка. Все это можно предусмотреть, но в целом у большинства женщин третьи роды действительно проходят быстрее и легче. 
27.02.2014
спасибо! крайне полезная статья
02.02.2013
О том что я беременна я узнала благодаря этому тесту.
01.02.2012
Прочитала статью-понравилась!Хочу поделится своим опытом,с первыми двумя детьми схватки были больные,между схватками засыпала от усталости,но благополучно родила и обо всем забыла!А вот остальных четверых рожала словно по маслу,роды безболезненные,стремительные.Словно в туалет сходила по большому!Кстати ни одна из беременностей,в том числе и послеродовый период меня не беспокоили!Все прошло хорошо!Хотя врачи говорят,что есть риск кровотечения,из-за крупных детей и частых родов!Но в моем случае мне роды пошли лишь во благо!
23.02.2011
Спасибо, Ирина! Очень познавательная статья, как раз то что надо. Вообщем, вывод такой, что у всех все по-разному и зависит от совокупности факторов. У меня первые были длиными, эдак часов 15, я вообще на 3ем часу стала думать. что вот-вот рожу, и не знала, что еще ждать придется полдня. В конце стала терять сознание потихоньку, благо, что акушерка была хорошая, не стимулировала почти совсем. Почти, потому что пузырь всетаки проколола на 12ом часу. Но сам момент потугов был быстрым минут 15. Родила крупного малыша 4 кг. Вторые роды были существенно короче - в два раза (6-7часов), первую половину отлично ощущала свое тело, дышала, шутила с акушерками, но под конец правда стыло оч больно, думала, что не выдержу, пришла акушерка и сказала потужиться, хотя потуг не было, я потужилась и она сказал - рожаем, и за две-три потуги родила, также как и в первых родах без разрывов. Дочка была меньше - 3700. Правда после вторых кровь хуже отходила, дошло до формирования полипов и антибиотиков. Третьи, как и в статье говорит доктор: я - заложница собственных страхов: боюсь не успеть в роддом, просто роддом в Люберцах, а по пробкам можно ехать весьма долго. Я до сих пор очень хотела бы рожать дома, но меня останавливает возможные осложнения.Вообщем, буду настраиваться на позитив! Думаю, это оптимально!
06.04.2008
спасибо ирина! очень успокаивающая информация,буду стараться держать себя в руках!
06.04.2008
Мы все заложницы страхов, причём нами же выдуманными по сути. Очень много вокруг отрицательной информации! Ну у нас уже есть прекрасные малыши, которые всё видят в розовом цвете, и нам есть чему у них поучиться. Они и есть наш самый главный позитив!
06.04.2008
Первые и вторые роды были примерно одинаковыми. Вот самочувствие после вторых было намно-о-ого легче, чем после первых! А третьи - прошли быстрее и веселее. С доктором, мужем болтали, хохмили. Приятно вспомнить! Но вот когда головка шла, я впервые в жиизни оглушительно завижжала!! Акушерочка ушки заткнула! Доктор только чуть-чуть морщился и подбадривал:" Ничего! Головка большая, но справишся!" Головка-таки третья у нас побольше двух предыдущих, но, ничего - справилась!! И, главное, после 2-ых и 3-их родов, нет такого чувства, как будто по тебе танк долго ездил, очень быстро восстанавливаешься и возвращаешься к жизни.
04.04.2008
В рода главное настрой. Я лично очень легко родила. Правда рожала только раз пока.
04.04.2008
Да, я тоже так думаю, только чем ближе день Х, тем страшнее.Пытаюсь настроиться, но всё равно коленки немного дрожат...
04.04.2008
Очень хорошая и интересная статья=)) Спасибо=)
04.04.2008
Оч актуально, спасибо. Сама в последнее время читаю мнения, что именно третьи роды вообще непредсказуемые. Ну скоро узнаем.
04.04.2008
Да уж, ощутим на своей шкуре...
04.04.2008
девочки такой вопрос у кого такое было! после вторых родов прошло 9 месяцев щас жду третьего! мне 25 какого это?
05.11.2015
знакомая забеременела когда доче было 4 м
06.11.2015
У кого такая колясочка? Peg-Perego Culla Беременный мужчина, вы это видели?