Айфоново детство

слишком категорично, на мой взгляд. Ощущение, что у автора текста нет детей, все только на примерах друзей и знакомых и собрано все в одну кучу. Про нас же скажу так, с полугода у сына планшет.....может и рано, но играл только в развивашки и по 10-15 минут, потом становилось скучно и отвлекался. Мы НИКОГДА не отнимали планшет, до 1.5 лет время игр само по себе было маленькое, с 2-3 лет уже требовалось отвлекать, я его завлекала начиная во что нибудь играть или рисовать, с 3-4 сложнее там уже попадались на истерики, но в этом возрасте мы стали договариваться (в игры уже не играет, только мульты на ютубе). А сейчас совсем просто, сад- после сада улица-домой не загонишь(часа 2-3) — часов в 19 прибегает, ужин, мультики, домашнее задание, развивашки(30 минут), сказка на ночь и спать. В выходные дома не бываем до вечера! Когда не ставишь запрет, и не отнимаешь и говоришь "я сказала уже хватит!" Ребенок человек, он сам вправе принимать решения, а мы мягко должны подводить к правильным решениям. Я считаю, как раз те дети которым запрещают, отнимают, заставляют со слезами "ради их блага" и ломают себе психику, и тянутся к этим самым планшетам и телефонам (Запретный плод сладок). Знаю много примеров! И не только касается электроники, но и запрет на сладкое, знаю семьи в которые вообще сладкое приносить было нельзя, все конфеты и тому подобное пряталось, выдавалось порционно по одной штучке после обеда. А сейчас в 6 лет, этот же ребенок ныкается по углам(фантики выгребают откуда только можно), таскает конфетки шоколадки, когда кому то в дом приходит первое обходит разглядывает все столы (как ищейка), где завалялось что то. Сейчас начали замечать, что мелочь пропадает (монетки), так это он берет чтобы вкусного купить, потому что дома не дают!!!! лет в 10 такой ребенок из карманов будет таскать.   Да бл* купи ему мешок конфет, пусть обожрется один раз, потом его от сладкого тошнить будет. Так ведь нет, зубы берегут =)))) Как то я плавно ушла от темы) Сравнивать то время, и это очень глупо. Хотя я в 6 лет играла в денди) а в 8 в компьютере играла в игрушки) Тогда меня тоже родители за уши оттаскивали! Но эти игры из меня не сделали игроманку.Извиняюсь за много букв)))
16.01.2015
Согласна, но только частично. Я за компы, планшеты, ведь это огромные возможности для развития ( естественно, наряду с реальными пазлами, книжками и пр.), главное, ограничение и собственный пример! Надо же во всём включать голову! я даже тему создавала, зачем отказываться от возможностей огромных, зачем ограничивать то, что станет неотъемлимой частью его жизни, а оно станет обязательно - время такое, намного лучше самим объяснить им правила "игры", чтобы это не свалилось на них, как огромный волшебный запретный мир. Мой сын не ИГРАЕТ, он ЗАНИМАЕТСЯ на планшете, проходит лабиринты, изучает голоса животных, собирает пазлы, сортирует, складывает, да куча всякий заданий. Он смотрит мультики на компе, я не ограничиваю его время, я переключаю внимание, когда считаю, что пора заканчивать, зову играть, гулять, игрушки убирать, он бежит без сожаления, ему интересно и в реале и в "виртуале. Он не зависим, у него есть мой планшет, но есть и я, и папа, и братья двоюродные,, и бабушка, и улица, он занимается ВСЕМ. Кстати, не беру я планшет никуда, только дома. Мы везде находим другие занятия, правда, брала в поезд, но опять же вместе с книгой, машинками и пазлами. Короче, я к тому, что если маме не лень и не всё равно ребёнку интересно и в "нашем мире" и в виртуальном. И, кстати, мой ребёнок ещё маленький, и я пока не знаю, как я буду его отпускать во двор, я, честно, боясь машин и педофилов, в нашем детстве этого не было. Мне, как и автору, жаль, что наши дети, наверное, не будут приходить румяные, заснеженные, уставшие, но довольные уже под вечер, но реальность изменилась. П,.с. в нашем дворе нет хоккейной коробки, и футбольного поля нет, есть только узкие тротуары и машины, одна на другой. Вообще, Кать, ощущение сильного преувеличения со стороны автора заметки, я не вижу повального сидения в телефонах и иже с ними в очередях. В метро -да, но если в устройстве правильная игра или прилодение, то это лучше бессмысленного рассматривания рекламы
14.01.2015
Вот, у меня тоже сейчас всякие сомнения по поводу "как я буду его отпускать во двор, я, честно, боясь машин и педофилов, в нашем детстве этого не было".Только вчера с подружкой это обсуждали...
15.01.2015
Я с Ольгиным возрастом теряю категоричность суждения по многим вопросам))Что касается гаджетов/телефонов/компов — увы, реальность такова, что данные устройства, как пишет комментатор ниже, прочно входя в нашу жизнь. В жизни наших детей они будут неотъемлимой частью — хотим мы это или не хотим.Другой вопрос, что просто надо научиться дозировать время у компа и фильтровать контент.  И да, чем позже ребенок познакомится, тем лучше, хотя бы с точки зрения, что у компа ребенка обездвижен, а для маленького ребенка очень важна физическая активность. В этом вопросе я, честно, не понимаю, когда трехлетке дарят планшет. 
14.01.2015
Да я собственно не дарила планшет, а отдала на растерзание свой старый. Мультики в самолете смотреть, когда раскраски не помогают. Тут, извините, ребёнок в любом случае обездвижен, особо не разбегаешься, а летаем мы немало. Ну и собственно, чтобы все сугубо детское загнать туда и не захламлять свой нетбук. Или не напрягаться, что случайно что-то в моем испортит. У нее и фотоаппарат свой (опять же старый мой) примерно с этого времени, кстати, очень неплохие фотки получаются. Любит какие-нибудь композиции выстраивать и снимать. А на днях поразила, когда стала еще и фонариком сбоку подсвечивать, чтобы интереснее выглядело.А вот вместо смартфона-телефона она до сих пор какие-нибудь подручные предметы к уху прикладывает и так понарошку звонит.
14.01.2015
Самолет, машина, дорога — другое дело, ребенка надо бы увлечь. Ничего не имею против. Дочь от истерик в машине (почти единственная причина) спасает только мобильный телефон с мультиками.Фотик — а это клевая идея!
14.01.2015
Вам там посоветовали — э-лек-трич-ка! автобус опять жеж. Просто лет 20 назад толп бешеных в метро не было, и на электричках не висели гроздьями (сама редко пользуюсь, но подруга в Подольске живет, наслышана...). Там нужно ребенку читать вслух русские народные сказки, на крайний случай вести беседы о предстоящей карьере октябренок-пионер-комсомолец big_smiles_150.gifВот, кстати, об утрате всяческих детских общественных движений я немного жалею...
14.01.2015
Ну на небольши расстояния и в метро и трамвае вожу ребенка, машина у мужа. Электричка с вечными продавцами и толпой - спасибо. Не в час пик и не за 300 км. Да и в таком шуме не почитать (пробовала), в общестенном транспорте хватает развлечений заиграть с другими пассажирами. А книги читать - читаем, в тишине перед сном.
15.01.2015
А я не согласна с автором. Гаджеты вошли в нашу жизнь и изменили ее. Если автор хочет ребенку счастливого детства, то неплохо бы и самой, для начала, как лет 20 назад, отказаться от посудомойки и мультиварки, робота-пылесоса и личного автомобиля. Слушать кассеты, записывать программы ТВ (которые не успевает посмотреть) на "видак", а не искать их в интернете. Начать сдавать пустую посуду (из-под кефира, ага), не посещать гипермаркеты и не покупать ничего (ай-яй!) в интернет-магазинах. На рынке всё есть!Ребёнка нужно не допустить до игромании и интернет-зависимости, а отлучать его от смартфона или планшета — это сделать его изгоем, как уже было сказано выше. Как пример: мы тоже пытались смотреть только добрые советские мультики (как же, они из моего, правильного-правильного детства, ха-ха), но потом я подумала, что тот же Бамбр был современным для меня, но непонятным для родителей (им-то хотелось, чтобы я смотрела классику 50-х, предполагаю). А уж львенок и черепаха, крошка енот, нупогодишки, простоквашино, бременские — это все были аналоги детских современных брендов конца 70-начала 80х, дожившие и перекочевавшие в наши дни. Автор, видимо, про игру Ну,погоди, с которой дети засиживались ночами, мечтая набрать вожделенные 999 очков и "увидеть новую серию" забыл. Чем не гаджет тех лет?В общем, не согласная я.ЗЫ: планшет у моей Бамбины есть с 3 лет, любимая игра — Pettson's Inventions Deluxe. На мой взгляд — отличная штука! Планшет всегда лежит в свободном доступе, но берет она его сама не чаще пары раз в неделю. Купили тут Ферби — поиграла с ним, а потом возмутилась, что он яйца не несет "по-настоящему" и засела пазлы собирать. Картонные. Пазлы в планшете не любит.А если отнимать, ограничивать и говорит, что сие вселенское зло — то и будет "хочухочухочу". Про запретный плод правило никто не отменял. А планшет, смартфон, мультики по ТВ и прочие виртуальные радости станут главными, если родителям до ребёнка дела нет. Иначе нормальный деть сам бросит рубиться в игрушку и пойдет на лыжах кататься или с горки.
14.01.2015
У нас так сложилось что на сегодняшний момент нет дома ни компа ни телика. То есть клмп есть ( один ноут у старшкго); у меня телефон. Но ребенок как то не приучен. То есть он любит мультики но т к еет телика сейчас то он их и не смотрит. ( когда был - смотрел но минут 20 от силы) дальше его не вставляло. Телефон даю иногда- он смотрит домашнее видео на нем( три коротких видеофильма- по 1 минуте каждый.) И музыку прослушивает- стандартную на телефоне. Опять таки минут 10 и все- ему неинтересно. Играет в машинки и гоняет на велике по дому( у нас 70 кв м площади ничем не занятой на первом этаже) в игры у нас в семье никто не играет( в комп.) Старший иногда. Так что видимо дкти все же берут пример с родителей.
14.01.2015
Во всем должна быть мера. Мы и письма пишем, и даже посылки отправляем, ходим в библиотеку, но на 5 лет подарен был планшет. Специально не айпад, а самый дешевый, чтобы не жалко было, если сломается. Из игр там ненавистный мною энгри бедс и вроде кот том (я не знаю как эти игры называются правильно). Играем немного, когда разрешаю. Просто если он будет не такой как все - его будут считать изгоем. А так и сын знает что такое планшет, и я спокойна, что поиграть со мной в зверей ему интереснее, чем в птичек на экране.
14.01.2015
Вопрос не в том,чтоб совсем не пустить человека в электронный мир,а просто дозировать.Чтоб он мог не только по экрану водить,но остальное делать-играть.Если совсем изолировать его от гаджетов,то ему будет скучно в школе с себе подобными.Он станет изгоем.Да,может его это научит выживать,но надо ли это?
14.01.2015
можно не экран ограничивать, а показывать, что реальный мир куда интересней электронного.Потеря "интереса к себе подобным"  гаджетами и вызвана, поэтому, при их отсутствии очень заметна. Но если они есть, то можно "фотками" поделиться,  поставить "лайки" и т.д., тогда все не так очевидно
14.01.2015
Я согласна с потерей интереса у всего общества.Но я же не могу изменить это общество.По этому приходится учить детей и общаться с носителями гаджетов,чтоб не быть изгоем,но и ,в то же время ,уметь обходиться без них,что бы не потерять себя
14.01.2015
Ах какое дерево... Пост одного дня