12 лет

ГКП

Привет, Ир. У нас тоже тяжко с садиком. В ГКП ходим. Только с 15.00 до 19.00 - вообще не удобно, он в два, три только засыпает. Меня убил первый раз (2 декабря это было), точнее не меня, а Егорку. Разделись, воспитательница позвала его играть, взяла за руку и мой с улыбкой пошел и тут она мне за спиной машет, мол уходите. Я как последняя дура и выбежала. Когда Егорка очухался поздно уже было, заплакал конечно. Орал минут 40. Потом его вывели. Меня увидел успокоился. На второй день, как только понял куда идем заплакал. Я начала объяснять, что он там поиграет чуть-чуть, а я обязательно приду и заберу его попозже.... Мы очень мало говорим, но "чуть-чуть" сразу сказал. Потом СБ, ВС были. В понедельник утром сопельки, а к обеду задыхаться стал -обструктивный бронхит. Температуры не было, но в больничку загремели из-за обструкции сильной. Как-нибудь напишу подробности, сейчас не об этом. Считается, что у нас такая адаптация к саду! Ненавижу себя теперь за то, что сбежала ничего не объяснив. Я правда и не ожидала, что меня так "попросят", думала, что с ним в группу пойду, поэтому и не вела предварительной беседы с ним. А при Егорке, с воспиталкой как-то разбираться не хотелось и понадеялась, что без проблем обойдется (в ЦИПР же весь прошлый год ходили). Спустя месяц, когда выздоровели опять стали ходить. Первый раз долго стояла у входа в группу, чтоб он меня видел. И было, как тут уже писали - всё внимание на меня, даже мальчика толкнул, чтоб не загораживал вид. Я всё-таки присутствие мамы не одобряю, не смотря ни на что. Мы не единственные плачущие, и другой мальчик видя меня, тоже начал плакать. Не правильно это. Теперь когда идем туда иногда плачет, иногда нет. Как только заходит в группу тишина. А вот забрать его проблема, он ни в какую не хочет уходить, но настырно зовет меня в группу поиграть, отмазываюсь, как могу.  И вот про аллергию - мы аллергики, воспитательница это прекрасно знает. Но почему-то всё равно дает ему то шоколадку, то сегодня апельсиновый сок. Спрашиваю, зачем? Ну как же, говорит, мы всем даем, а вашему не дадим? Это при том, что у нас всего 6 детей. Что же нас ждет в группе, где под 30 детей? Я конечно в шоке, но не вижу пока другого выхода. Адаптироваться надо. Мне работать надо идти. А главное плюсы есть - в гостях теперь может пойти поиграть без меня, резкий скачек в речи, общительный стал, самостоятельнее и исполнительный (удивительно?), кушать стал сам (умел конечно, но капризничал - покормиииите). И если бы не произошло казуса в первый раз (просто на собрании говорили, что первое время вместе с мамой, а воспиталка, когда вывела его ревущего удивилась и сказала, что ничья мама тут не сидела), он бы спокойнее воспринял садик (мне так кажется, а там кто его знает) И еще, это никак не отразилось на наши обмороки с судорогами (этого я больше всего боялась)
09.02.2012
ой, Анжел, ужас какой...воспиталки у вас странные, сейчас много детей-аллергиков, они должны знать... первый раз слышу, чтоб так упорно давали запрещенные продукты! может, тебе поговорить с заведующей? дураки какие, право слово...а если у него приступ аллерги ческий начнется, они будут отвечать?
09.02.2012
А вы в Бэбиклуб (по соседству) не заходили? там тоже кратковременный сад открылся недавно. Мне он вроде пока ни к чему, но на развивайки туда мы ходим. Сашке нравится, мне тоже. Собственно для родителей там здорово продумано - можно присутствовать на занятии (оно 1,5 часа для 2-3 леток), можно пойти в отдельную контату (не коридорчик малюсенький!) с чаем, журналами, мягким диваном и wifi! А можно конечно уйти в магазин куда-нибудь. Так постепенно и делали - сначала вместе, потом в комнату (Саша туда иногда забегала меня проверить, но без истерик), а когда привыкла то и вообще про меня забыла. Попробуй! Правда цена там по-моему чуть выше среднепойменских развиваек - 3100 за 4 полуторочасовых занятия. Но атмосфера мне нра )) Детсад правда только 3 дня в неделю -  с 9.30 и до 13.30.  На занятии будет расширенный Бэби-класс, творчество, немного фитнеса по утрам, что бы взбодриться, и занятия типа дня науки, разные познавалки. Прогулок не будет - негде нам там гулять, к сожалению ((( По стоимости - 10500 р. в месяц. До 10 детей в группе
23.01.2012
я ходила на пробное занятие, мне показалось что там передоз информации
23.01.2012
Серьезно?! А мне наоборот порой кажется, что слишком "шалтай-болтай" ))) Помню Крошки-Ладошки - так там ни минутки без дела не сидели (в хорошем смысле слова), просто чередовали деятельность. А тут посчитали (правда цифры высоковато по-моему висят для таких крох) и отдыхать - бегать-прыгать-с горки кататься, потом песенку спели - и опять играть. Полтора часа по другому правда деть не выдержит наверное, но я бы не назвала это обучением, скорее веселое времприпровождение. Но в целом мне в БК нравится. Хотя вот еще что - ОЧЕНЬ много зависит от группы и от уровня других ребятишек! Ходили в БК в разные группы - небо и земля (хотя Ульяна наша любимая - одна и та же везде )
23.01.2012
ну а как тебе счет до 100 и эти буквы-слоги бесконечные? я решила, что в нашем возрасте это только голову забивать
23.01.2012
счет до 100 наверное н незачем,   а алфаввит и слоги по-моему уже можно, не как зубрёжка, а как фоновая информация.  Так они потешно под алфавит вальсируют ))
23.01.2012
В обычном садике все по другому и подход к детям другой...Егор у меня сегодня уже 4-й день ходил в сад. Детей очень много - около 20-ти человек, не все еще привыкли, были два мальчика которые постоянно плакали, воспитатели похоже уже устали их утешать и перестали это делать(( На меня эти детки, действительно, не очень хорошо реагировали - еще больше расстраивались. Индивидуальный подход заключается в том что детям помогают одеваться и кушать, следят что бы не дрались - все, больше ничего сделать не реально. Детки учатся быть каждый за себя, жить в коллективе. Первые два дня я попыталась сходить с ним вместе, но в итоге я поняла, что это не очень удачная затея. Потому что во первых ребенок игнорировал воспитателя и других детей, во вторых капризничал, требовал прогнать остальных что бы они не мешали ему играть. Поэтому я уходила как только представлялась возможность. Егор плакал, но совсем не долго, сразу же отвлекался. Все таки садик ему пока что нравится, много детей и новых игрушек, воспитателя он не воспринимает. Забираю каждый раз с трудом, но мне кажется что это пока он еще не понял что к чему Конечно, еще рано в садик, если есть возможность сидите дома, ходите на разные развивающие занятия для малышей. Я считаю что в сад лучше всего идти не раньше 3,5-4 лет
20.01.2012
это не жизнь , а выживание
21.01.2012
по моему так во всех гос садах(
22.01.2012
представила, как птичка какет кому-то на голову ))
20.01.2012
и было такое, воспитателю и накакала!
20.01.2012
ахаа-ха )))
20.01.2012
Скажите, а сколько при садике стоит ваша ГКП? Вы так просто написали (платная),как будто это какая-то большая сумма, а не просто жировка,как в садике.
20.01.2012
это не при садике, а в развивающем центре. 600 руб за день
20.01.2012
ааа,поняла.  Мы просто в своем районе нашли место (в садике. Группа называется так: группа ранней помощи) и я натурально обалдеваю от того,как там занимаются детишками, сколько там игрушек и какие классные воспитатели, методисты и вообще ВСЕ. И все это за 600 р в месяц минус 10 % на книжку (московские)  и льготы (у кого есть) тоже уменьшают сумму. Поищите в районе своем ЦИПРы или подобные группы для малышей (они есть не во всех садах). Если честно, у меня было сильное предубеждение в отношении садов, но я сейчас в таких приятных впечатлениях пребываю от этого места, что даже в двух словах не опишешь. Попробуйте поискать. Иногда "за дешево" бывает в сто крат лучше дорогостоящего. Особенно, в наше время.
20.01.2012
да нет у нас ниче. А в ЦИПР я её вожу в другой район, а сейчас хочу найти место, где можно оставлять
20.01.2012
Жаль... Если вдруг сведет случай выйти на такую группу в саду, не пугайтесь слова САД. Я с сентября тупила... Могли бы уже давно ходить и радоваться,сэкономив кучу денег от клубов, где кустарщина-бездарщина порой.
20.01.2012
А вот почему бы не орать!!! Тебя привели неизвестно куда, к людям и детям которых ты не знаешь, в помещение где все неизвестно, и может многие там тебе не по душе, и задача нас, мам и пап, побыть с ними, показать что опасности нет, что можно делать, как играть, где пить, писать и можно спрятаться если все надоели! Где можно посмотреть когда за ним придут( часы) Это дает чувство уверенности и последовательности, что очень необходимо детям! И только после всего  этого можно судить о том стоит ли оно вообще того... А вот по поводу отвести в сад и не стоять под дверью, развернуться и идти...жестоко! Очень! Ребенок конечно успокоится в итоге, точнее это сделает за него защита нервной системы, но он не на секунду не забудет, что мама ушла в неизвестность, и когда она придет и придет ли вообще он не знает! Вот бы мам таких взять и в открытый космос без подготовки! Вообщем, я за то, что бы слушать чувства своих детей, помогать им справиться с трудностями, страхами и переменами и по максимуму быть на их стороне!:)
20.01.2012
я с тобой теоретически совершенно согласна, поэтому и мучаюсь :)) хотя иногда думаю, не слишком ли много значения я придаю чувствам ребенка...раньше ведь всех так оставляли, и большинство выросли нормальными людьми. А мы так носимся со своими...
20.01.2012
А я помню до сих пор, как мне было плохо в саду! И как меня не пытались услышать родители в школьный период, и меня понесло...Понесло неизвестно куда, и хорошо что все хорошо закончилось, но сейчас я понимаю насколько важно слышать чувства ребенка! Если есть время, подожди, походи с ней, покажи что не страшно, она должна знать куда идет и что там будет! У нас с Ариной была абсолютно идентичная ситуация и если бы я тогда настояла что буду ходить со своим ребенком в адаптационную группу столько сколько ему понадобится, она сейчас ходила бы туда с удовольствием! Преподаватели из Монтессори сразу сказали, ваш ребенок готов к саду, просто нужно было действительно настоять и ходить вместе какое то время! Вот тут наша история:) Ссылка не вставляется(( На 27 странице дневника статья про социализацию
20.01.2012
Ир,я  помню как мне плохо было в саду..... хорошо мне там стало только в 6 лет и я очень хорошо помню КАК МНЕ НРАВИЛОСЬ БОЛЕТЬ!!!! потому что мама была рядом....
20.01.2012
да, ты грустила. Но ты же нормальный человек выросла? и зато знаешь ценность мамы :)) А кто знает, может была бы избалованная фифа :))
20.01.2012
не придумывай. по поводу своей нормальности.... у меня есть сомнения. а избалованная я и так. Алиса будет умной и доброй девочкой
20.01.2012
то, что есть сомнения - уже говорит о нормальности :))) а насчет избалованности, уж точно бывает гораздо хуже :)) в общем, я иногда сомневаюсь, может зря я так трясусь над ней...может, детям тоже полезно узнать, что не все коту масленица :)
20.01.2012
узнает Ир, но пусть лучше попозже)
20.01.2012
на все сто с тобой согласна!!!
20.01.2012
про еду: экология) Про Алису: подумай о том, надо ли это ЕЙ!!!!!!
20.01.2012
ей не надо. Но надо мне. Плюс я боюсь, как она с таким характером в люди выйдет :)) надо потихоньку приучаться
20.01.2012
Ир, научится. мне иногда кажется, что мы очень много  требуем от своих детей.... чересчур.. про тебе надо -абсолютно согласна, конечно надо.
20.01.2012
во-во! мы точно такие же мамины и недотроги... всех боимся и никого не трогаем... вот как таких в люди пускать???? считаю, что по чуть-чуть надо такого общения... мы вот ходим в настоящий обычный садик... но всего на часик (без мамы) раньше плакала, а сейчас начала потихоньку общаться с детками.....
20.01.2012
да уж - дети пупы земли у нас))) сразу не нравится, что на них внимания не обращают
20.01.2012
да...избаловали вниманием :)))
20.01.2012
на кого ж еще его тратить?))) моя, кстати, тоже недотрога
20.01.2012
вот и думай теперь, что делать с этими нежными девочками :))
20.01.2012
да, я выше почитала и все же, я думаю, что мы правильно с ними носимся... пусть это кому-то кажется идиотизмом. а вот именно такие занятия, с детьми и мамой - само то!  и общение, и не страшно - мама с тобой я вот тоже хорошо помню, что сад я не любила, постоянное чувство тоски... и где-то в 6-7 лет я его полюбила, доперло, видать))) хотя со мной мама сидела до 3х дома. прям перед работой меня отдала. и тоже я любила болеть...
20.01.2012
мне кажется, поболеть простудой все дети любили :))) отдых как никак :)))
20.01.2012
главное - мама рядом... помню это ощущение до сих пор
21.01.2012
и я помню, мама лежит рядом и  сказку читает. а не надо вставать ночью и куда то идти.
21.01.2012
ага.... сказки! ммммм
22.01.2012
Надо отвести в нормальный сад..у меня ребенок быстро привык к саду..а потом хуже еще будет..вообще нигде не оставишь..знаю по себе..попытались меня в 4 года всад отвести..но я уже наученая была, поэтому орала так, что месяц и  я опять дома
20.01.2012
:))) фиг знает, может это индивидуальное... вот сегодня я смотрела на детей 3-4 года, они вообще не вспоминали про маму, так хорошо играли все нормального сада нет
20.01.2012
плохо, что нормального сада нет..мы правда пошли в обычный сад без всяких наворотов..а воспитатели оказались очень хорошие..У подружки сын орал перед входом в группу наверное месяц...но самое прикольное, что когда закрывалась дверь - через 5 минут там была тишина...а когда их забираешь - они даже не плачут..и с удовольствием продолжают играть! 
20.01.2012
видимо, воспитатели действительно хорошие, раз через 5 минут тишина, потому что я слышала много историй, как в течение месяца в группе стоит сплошной ор, что аж зайти страшно
20.01.2012
ну многие этого бояться....поэтому всегда надо вести желательно прям 1 сенятбря...пока некоторые родители думают..Народу не очень много и адаптация проще проходит..Я свою уже через 2 недели на сон оставила! Плюс надо пробовать - самой..ведь не факт  - что куда ты приведешь, там будут хорошие или плохие воспитатели...Некоторые мамы стоят под дверью подслушивают, не выдерживают, открывают дверь и забирают ребенка с криком на воспитателя..А этой стресс не только для твоего ребенка, но и для других деток... Я как то сразу решила, то отведу и уйду..приду через 3 часа и сама пойму по ребенку как ему там было..Когда ребенок бежал и улыбался - все стало ясно..
20.01.2012
не, я так не могу, оставить и уйти сразу. У меня Алиса очень нежный ребенок
20.01.2012
у меня ребенок тоже нежный..да и не плакали мы истерикой.просто подвывали..но когда она зашла в группу..ее внимания отвлекли и все..а у нас говорят - мама поработает и придет..и звонили родителям, чьи детки не успакивались!
20.01.2012
Частный сад Все зависит от педагога