11 лет

О толерантности в языке

Злободневно... интересно... спасибо за статью, Алён. 
22.05.2013
Оооо, какая больная тема! Недавно одному поляку объясняла, что он, конечно, как поляк может говорить "еще одно кофе", но некоторые люди с ним после этого за руку здороваться перестанут :))))
21.05.2013
это тот самый поляк?))) ну уж ему-то стыдно))) хотя следующее поколение, наверно, уже будет так и говорить  
22.05.2013
Вот спасибо за статью! Про Украину удивило - я как раз постоянно за собой слежу и как выяснилось, говорю неправильно)) еще хочу отметить, что твои посты в этом смысле всегда на пятерку!  У меня целая проблема: если в книге орфографические или пунктуационные ошибки встречаются чаще одного раза, я уже слежу не за повествованием, а за работой корректора)) всегда в этом смысле Донцова поражала (я долго работала в Эксмо, а бренд менеджеру необходимо знать о чем продукт, так что перечитала все) - у Этого автора нереальные тиражи, а корректуры будто нет вовсе. и, конечно, детские книги современные очень огорчают(( по поводу развития грамотности мое мнение таково: колоссальное значение имеет чтение детям. Важно, чтобы мама вслух читала много, очень много! Это должна быть качественная литература о чем угодно. И обязательно "с выражением", выделяя интонацией каждый знак препинания.
20.05.2013
да-да-да! полностью разделяю про чтение детям! я, когда пишу, даже если только для себя, обязательно перечитаю и ошибки испралю) привычка уже)  
20.05.2013
Молодчинка! А я ленивец - никогда не перечитываю(( и вообще во всем ленивец.. если попадется обстоятельная статья про борьбу с ленью - публикуй!)))
20.05.2013
))) это уж каждый сам знает свои болевые точки и как себе пинка дать. я по жизни сама ленивец и мне лучше всего помогает читать вдохновляющие истории других
22.05.2013
А мне вот что-то ничего не помогает..(( к примеру: возникла у меня идея замечательная, и мне бизнес в удовольствие, и обществу польза. Все прикинула - хорошо! Но...что-то мешает..телюсь уже два года. Как быть? Ведь замечательные идеи приходят не только в мою голову, скоро кто-то другой это выполнит. А я предаемся грусти)
22.05.2013
Алёна, спасибо за статью! Эта тема, мой "больной мозоль". "Косноязычием" страдаю всю жизнь, пришла к выводу, что мне сможет помочь только репетитор, все остальные способы-это временно.
20.05.2013
никогда не замечала у тебя косноязычия))) идеально язык знают единицы, но, мне кажется, первый шаг к этому много читать с детства, ну и зазубривать в русском языке нужно много, выше написано, исключений уйма
20.05.2013
читала я очень много, только не вслух, а надо бы))) у меня мама библиотекарь а сейчас захожу в книжный, и от огромного изобилия теряюсь
20.05.2013
Спасибо! Оч интересно!!
20.05.2013
Алена,ты филолог? Статья понравилась,интересно очень. Только разве звОнит не узаконили недавно наряду с кофе-оно и еще парой общепринятых ошибок?
19.05.2013
филолог) в этой статье как раз и написано, как происходит "узаконивание", наверное, это в полной версии осталось, сейчас стоит пометка "допустимо, но не желательно", но к следующему изданию уж наверно будет две одинаково равноправных нормы
20.05.2013
Хорошая статья! Но я, например, не согласна с тем, что "У нас уважения к речи нет, как нет и понимания того, что речь — это показатель культуры". ЕСТЬ! Там, где я училась все поголовно следили за речью и следят до сих пор! И люди прекрасно понимают, что речь-показатель культуры! И еще мне непонятно, почему нужно упрощать. Да, русский язык очень сложен. Но всем понятно, что деградация среди подростков идет космическими темпами,зачем же ее усугублять... Не может быть единой логики в правописании. Это русский язык, и он отражает специфику мышления нации. А у нашей нации такое изворотливое сознание, что оно сначала унифицирает, а потом опять начнет нарушать. Мне жалко лишь, что многие люди, особенно в возрасте 19-24 лет сейчас очень плохо мыслят и плохо излагают свои соображения, не умеют перевести эмоции в осознано-словесную форму и т.д.!
19.05.2013
в москве, действиетельно, большая прослойка культурных людей, следящих за речью, да и ученая элита в крупных городах живет. наверное, все же берут усредненные данные. я стараюсь себя окружать такими людьми, а на остальное закрывать глаза( идти работать учителем и нести образование в массы - на такой подвиг оказалась не способной)  
20.05.2013
А я как раз работаю лектором в ВУЗе:))))
20.05.2013
ооо, это замечательно!
20.05.2013
Это очень интересно! Спасибо!!!
19.05.2013
Спасибо! С удовольствием прочитала.
19.05.2013
Жизнь моя богата удивительными событиями