5 лет

Программа "эффективная начальная школа"

Наталья, добрый день. Хотелось бы узнать вообще мнение по поводу системы 1-3. Младшего ребёнка записали в этот класс, на 1-е сентября будет 7,8 . Но к сожалению в связи с Ковид -19 протестировать ребёнка не могут((, на усмотрение родителей... Вот и не знаю идти в 1-3 и тогда прощай все интересные секции, или же идти в 1-4 и ходить на интересные развивашки.. В 1-3 хороший учитель, ну и надежда, что есть замотивированные детки... Ещё вопрос по каким учебникам занимались 1-й год.
13.06.2020
Здравствуйте! Тут все очень сил но зависит от учителя. Я изначально хотела попасть к этому учителю ещё не зная, что она возьмёт программу 1-3. У нас не было сумасшедшей нагрузки, мы успевали ходить на кружки и секции, учились по школе России. Класс, который набирали на год раньше рыдал так как им задавали непомерные домашние задания и программа у них была Перспектива. А класс в соседней школе был загружен ещё меньше нашего... Поэтому пообщайтесь с учителем, посмотрите на настрой, возможно пообщайтесь с теми, кто у неё выпускался и примерно поймёте, что вал ждет.
21.06.2020
Спасибо, за ответ. Такая же ситуация как вы вначале описали. Учитель «хороший», вообще лучший из тех кто набирает 1-е классы в этом году. О программе она сама не знает ничего ( впервые берет началку на 3 года) сказала, что ещё и учебников не видела. Надеюсь, что будет по программе « Школа России»
21.06.2020
добрый вечер! подскажите вы в итоге идете в класс 1-3?
07.08.2019
Здравствуйте! Да, мы пойдём в 1-3
17.08.2019
Добрый день. Вы в итоге пошли на 1-3? У нас сейчас тоже проблема стоит идти на такую программу или нет. И что у Вас была за диагностика на данную программу, что смотрели?
08.05.2019
Здравствуйте! Пошли, прошли первый этап диагностики, потом второй, теперь ждём результат - сказали списки будут после 15 мая. Первый этап достаточно простой, больше на психологическую готовность - нарисовать человечка, сопоставить картинки. Второй сложнее, был звукобуквенный анализ слов, читали текст, отвечали на вопросы.
09.05.2019
Спасибо. Я почему-то подумала, что Вы уже учитесь. У нас диагностика только после праздников. Решили, если пройдет то пройдет. Нет, упираться не будем. Я так и не могу понять, подходит нам эта программа или нет. Наверное не попробуешь - не поймешь!
09.05.2019
Я о таком классе думала год назад) он тоже в хорошей школе, там набирают пробный такой. И вот думала если в 7.9 то идти по 1-3. Чтоб в итоге закончить как все, если идти в 6.9 по 1-4. Но ребёнок хочет в простую школу возле дома. И там учитель, она работала, когда я заканчивала школу. Помню ее)
11.11.2018
Я вот в этот раз тоже хочу в простую школу возле дома и к хорошему учителю, но тут этот эксперимент ни к месту ( Мишке будет 7,5, но он же еще и частоболеющий ( в общем до апреля время подумать есть, ну и на СО уйти всегда сможем.
11.11.2018
Это точно, на СО всегда можно перевестись)
13.11.2018
Здравствуйте! Мы собираемся на СО. Москва. Бибирево. Если вы где-то рядом живёте - давайте объединимся. моя почта ja-net@list.ru. Зарегитсрировлась тут только ради того, чтобы вам это написать)) Поэтому, если интересно - пишите на почту.
14.03.2019
Здравствуйте! Мы живем в Московском, достаточно далеко от Бибирево. К тому же я сейчас вышла на работу и пока еще в режиме адаптации, живу с ощущением, что времени у меня нет совсем... Но спасибо за предложение!
24.03.2019
Добрый день! случайно Вас нашла по отзывам про эффективную начальную школу. Мы тоже с Московского. Ребенку 5 лет, с 4 читает, складывает через десятки, много занимаемся. Озадачена вопросом со школой, потому что помню свои ощущения скуки. Вы в школу 2065 попали на эту программу? Довольны?
03.09.2019
Здравствуйте! Мы в 2120, я шла больше на учителя. Пока я довольна, дальше посмотрим, как сын будет справляться с нагрузкой - домашка прилично и 5/6 уроков в день все таки много.
15.09.2019
А еще год назад ты была уверена, что Миша будет только на со:))) Скажи, а переполненные классы в вашей школе - это сколько? Интересно сравнить с нашим районом
11.11.2018
Да не говори! И не подозревала, что из того дома уедем уже через 2 месяца ( Все течёт, все меняется ) Миша очень сейчас к детям тянется, ну а я не фанатик - мне в данный момент кажется, что при хорошем раскладе у него школа хорошо пойдёт. Будем пробовать. Переполненные это 34 человека. Как у вас дела? Яна пошла в этом году в школу? Нравится?
11.11.2018
Яна пошла в школу в класс "О", то есть их 14 в параллели. Но это потому, что в этом году школа ввела ограничение. В соседней школе, например, 22 первых класса. Опять же, по количеству учеников у них самый маленький класс - всего лишь 29 человек, а в остальных 35-40. Учиться Яне нравится:) И с педагогом повезло - она пришла на работу в последний день, мы только 29 августа познакомились с преподавателем. Но у нее 30 лет стажа и детям всё нравится. Конечно, ничего и близко нет к тому, что ты написала. Первая четверть - 3 урока по 35 минут плюс динамическая пауза. Сейчас по 4 урока. Домашнее задание - прописки и букварь, но это Яна сама делает. Учитель так и сказала, что от родителей особо ничего не требуется. Вообще, Яна конечно и читает бегло, и пишет, и считает, но по идее при любой программе дети к концу четвертого класса всё равно придут к единому багажу знаний. Поэтому как-то мне кажется у вас на презентации больше пафоса, нежели готовности к реальной работе... Разумеется с подготовленными детьми работать проще, другое дело готова ли будет учитель исправлять огрехи предыдущего обучения и восполнить такие пробелы в знаниях, как фонетический разбор слов или неверная постановка руки, либо всё это ляжет на плечи родителей лишь бы не посрамить "выдающийся класс"
11.11.2018
У нас школа состоит из 3-х корпусов, в нашем 8 первых классов, но она маленькая и переполнена - учатся в 3 смены. Рядом с ней сейчас еще один корпус строят и тогда наша останется началкой, а среднии и старшие уйдут в новый корпус. А есть у нас еще большой корпус и там какое-то невозможное ко-во первоклассников в этом году, я точно не помню, но кажется "О" они перепрыгнули. Там рядом уже построили новый корпус, но никак не сдадут, поэтому дети сейчас учатся в танцевальном зале и в коридорах 🙀 так что весело ) То что с педагогом повезло, это прям супер! Я ниже писала, что у нас из-за нехватик учителей в этом году взяли девочку, которая даже диплом еще не защитила ( В этой методике "эффективной начальной школы" фишка именно в том, что они учатся на год меньше, так-то понятно, что к 5-му классу будут знания на равне у них с 1-4. Как выдающийся класс они не позиционировались, именно как класс для подготовленных, кто хочет перепрыгнуть первый - но писать сказали не учить, или только с педагогом - руку поставить обещали. На самом деле, если бы не учитель, я бы туда точно не пошла, но вот хороших учителей у нас мало ((( Только поэтому думаю. Тем более уже был неудачный опыт -у Насти я не парилась, а учительницу попросили через 2-а месяца и до конца года был поный бардак. Тут хотелось бы пойти "к учителю".
11.11.2018
Это получается он в 4 кл не будет учиться?У нас тоже есть такой класс 1-3
11.11.2018
Нет, они первый класс пропускают. Первый класс у них только 2-е недели, далее они официально становятся второклассниками и учатся по программе второго класса.
11.11.2018
Понятно
11.11.2018
Тот же вопрос- после 3го сразу в 5й? Младше других 5класников на год? А как "дедовщина" ? А как "0бычные" возрастные кризисы?
08.12.2019
У нас нет первого класса, точнее они его проходят за 2 месяца, а потом их переводят во второй.
17.12.2019
У нас нет шестилеток, так что особо младше не будем. Моему сыну в сентябре исполнилось 7,5
17.12.2019
Я отдала бы по такой программе только среднюю свою, она не унимается, ей всегда мало заданий, все кажется легким, просит сложнее и труднее, я уже задумывалась, что мы с ней скорее всего перепрыгнем класс. Кстати она у меня вообще не гиперактивная, а наоборот и всегда чем то занята. Думаю попробовать то всегда можно, тем более если у вас уже такая тенденция, что учёба идёт лучше в соревновательном духе. Мне интересно, ты пишешь уже второй раз, что учитель прям супер, а конкретно в чем? Я когда увидела Лейлину сразу поняла, что прям ее: добрая, отзывчивая, спокойная, может и строго сказать, но без злости, разрыва глотки. Я в первую очередь на личные качества смотрела, чтобы учитель смог развить интерес к учебе, чтобы ребёнок с удовольствием и большим желанием шёл в школу. То, что мало человек - это прям большой плюс, легче будет сконцентрироваться на учебе и коэффициент усваиваемых знаний будет намного выше.
11.11.2018
Про учителя отзывы именно такие, что дети к ней ходят с удовольствием - для меня это и было главным, на 1-3 я совсем не собиралась, но как оказалось она берет такой класс в следующем году. Мишу очень надо мотивировать, я бы его дух назвала не соревновательным, а подтягательным - он совершенно не стремиться быть лучшим, но ему не нравится быть худшим, так что если все делают, то он так и быть тоже подтягивается, при этом соображает хорошо, но вот напрягаться не хочет (что в целом характерно для гиперактивных детей). На собрании учитель понравилась своим ответом, о том, что у нее был гиперактивный мальчик, который совсем не мог сидеть и она ему выбила стоячую парту, что к нам достаточно часто приезжают дети из республик, которые идут в школу совершенно не зная русского языка, но ничего к 4-му классу они у нее вполне уже нормально учатся - т.е. она действительно ищет индивидуальный подход к разным детям. На вопрос, что для нее хороший учитель, она ответила: "Это учитель, который пришел и без всякого учебника рассказал материал так, что его понял каждый ученик в классе." У нее 20 лет стажа, пишет детям всякие сценари т.е. увлечана и участвует в учебном процессе на 100%. А малое кол-во детей в классе+хороший педагог+примерно один уровень учеников - все это очень заманчиво выглядит в нашей переполненной школе. У нас учителей не хватает, на столько, что в этом году взяли девочку, которая еще диплом не защитила (в декабре защита), понятно, что там никакого опыта нет - по отзывам она там кричит постоянно - и не факт что подход найдет и материал сумеет донести - в таком варианте мне проще на СО - все равно тот же матиал дома разбирать, так еще и все желание учится отобьет окончательно... В общем пока время есть, будем думать.
11.11.2018
У нас вот есть одна учитель и все к ней идут, мол она загружает по полной и дети у неё по струнке ходят, она так безбожно орет🤦‍♀️ А родителям все равно, жертвуют психикой детей, ради какого то призрачного будущего. Значит вам точно надо к ней.
11.11.2018
Ой нет, мне такого точно не надо. Мне нужно, чтобы Миша с удовольствием туда ходил и ему бы не приходилось весь материал дома объяснять. Как-то прочитала у одной женщины про дочь: «мне в к равно, что она делает, лишь бы в хорошей компании.» Меня это тогда покоробило, а теперь я поняла сакральный смысл ☝️Видимо есть такие дети - если хороший учитель и дети, то они подтянутся куда надо, а если нет, то непонятно, что получится 🤷‍♀️
11.11.2018
Все учителя открещиваются от ведения такого класса, но директор отказавшихся неофициально грозится уволить😫
08.12.2019
Ну не знаю, у нас очень хороший учитель. Она ушла с должности завуча начальной школой, чтобы вести наш класс.
17.12.2019
Спасибо за информацию👍
10.11.2018
Пожалуйста!
11.11.2018
Ой не знаю... по мне так 5-6 уроков в первом классе, это перегруз, я как-то против таких эксперементов.. ничего хорошего нет в том что ребенок будет судорожно пытаться успеть сделать уроки! Конечно 4-твй класс тоже не сильно радует! Я тут на днях задачу для третьего класса читала... блин явно не для третьего она
10.11.2018
Я согласна, что перегруз. Я искала хорошие отзывы об учителях нашей школы и вот учитель, к которому хотелось бы попасть берет такой класс.. Отсюда и дилемма - хороший учитель и большая нагрузка, либо рулетка с учителем и перепоненный класс, но меньшая нагрузка.
11.11.2018
ой, как все сложно при сложно!!! но я вот училасьв самом фиговом классе, с самой низкой успеваймостью, у нас было всего-то 4 хорошисто и-то за лямки подтянутые ... Жалела только первые 3 года в медиституте. так как учиться не научили, было очень тяжело успевать все учить, было куча отработок ,ревела по ночам, но сейчас я благодарна за детство которое я провела не носом в учебнике и научилась думать по жизни сама, я получила гибкое мышление..не знаю как, но у нас весь класс аким оказался...т.е. все учились никак, но сейчас все до одного устроили свои жизни... и работы у многих бизнесы хорошие, и семьи у всех крепкие, в нашем классе нет разводов и у всех семьи, вот сейчас последние 2 свадьбы планируются!!! а вот тот класс в котором я училась последние 2 года ( кстати да я еще со своими 4 тире 3-ками умудрилась сдать переводной экзаменв математический) это полный..пи... там больше половина лоботрясов, или работают продовая пылесосы за 100 тысяч, я офигела когда классом собирались, кто-то разводится, у многих нет семей.... Я вижу выхлоп больше с тех кто спокойно в своем темпе провел детство и юношество...но я его не вижу у тех кто учился по усиленной программе...конечно мой пример не показателен, но он заставил меня задуматься... есть еще пример моя сестра... она училась в 1 классе по экспериментальной усиленной прогрмме - по счастливым обстоячтельствам мы переехали и она пошла в простую школу, там она 2 класса отучилась в обычной школе, и всю эту программу она прошла в первом том классе, ей было не интересно абсолютно!!!! позже мама узнала, что остальные дети, которые продолжили учиться по эксперементальной программе к третьему классу получили психоэмоциональные расстройства и нарушения сна, у них у всех наблюдались сильные головные боли!!! Моя же сестра далее была отобрана в математический класс, где отучилась до конца школы, поступила бесплатно, сама в торгово-экономический институт, одна по жизни она бестолочь, работы постоянно меняет, ей все не нравится, бизнес у нее не получается даже спланировать, семейный вопрос тоже не решен, все ейне так... не знаю с чем связано, многие из ее класса так же не устроены в жизни по сей день... Это только мои наблюдения, у вас они могут быт кардинально другими)))
11.11.2018
Так я же как раз и против большой нагрузки, у меня дочь вообще на семейном. Поэтому я очень хороши знаю, что всю программу можно спокойно проходить тратя на это 2-а часа в день. Но Миша у меня не простой и ему мне очень важно подобрать хорошего учителя, чтобы он в школу ходил с удовольствием, ну а она вот такой класс набирает...
11.11.2018
Вот фиг знает что лучше))) а будет ли он хотеть туда ходить, даже к самому лучшему учителю, когда уроки до ночи надо будет делать, вот в чем вопрос???
11.11.2018
Тут не ясно как будет, пока не попробуем. Знакомые в 1,5 часа укладываются по этой программе. До ночи точно не будем делать, лучше с невыученный пойти, но выспаться. В общем я вся в раздумьях.
11.11.2018
Добрый вечер. Тоже натолкнулась на ваш пост случайно: искала отзывы про эффективную школу 1-3 и тестирование. Нам в следующем, 2020 году в 1 класс. Вы пошли на эту программу 1-3? Как вам? Нравится? Как ребёнок? Не слишком тяжело?
04.12.2019
Светлана, добрый день ! Теперь спрашивают у вас ( а в сл году наверное спросят у меня))), пошли учиться на данную программу? Как вам ?
08.12.2020
Сахар в моче у ребенка. #закопейки