10 лет

Обучение и развитие. Чего я постараюсь избежать или по волнам моей памяти.

Наташ, а ты какой вуз закончила? точнее - профессия какая?я читала, конечно, увлеченно, очень много по вводным со мной совпадает. Как думаешь, могли бы быть у твоих историй другие финалы, если бы не мама была другой, а твой темперамент? 
30.01.2014
Первое образование экономическое, бухгалтерский учет и аудит, работать серьезно стала после 3-го курса, т.к. мы занимались регистрацией юр. лиц и еще всякой юр. всячиной, как окончила первое образование, сразу пошла на юридический, хотела уйти в аудит, нашла хорошую работу, в тот день когда мне надо было писать заявление об уходе со старой - узнала о Б )))  так я в аудит и не пошла. А сейчас для себя учусь на психолога  - это, думаю, культ образования моей семьи сказывается ))100% были бы другие финалы! Это мой взгляд, а если спросить мою маму, то она скажет, что я была не ребенком, а аццким сатаной, крайне упрямым и своенравным ребенком. В другом финале я скорей всего была бы провизором и тихо спокойно работала бы в аптеке.
31.01.2014
ну тогда сейчас у тебя такой финал - одна работа, тихая и спокойная, ты на своем месте. Мама вот только недовольна, ей же надо надрыв. Т.е. тихо и спокойно наверное нет. я про то, что если бы ты была более покладистой - по сути у тебя было бы много кружков, секций, хороший английский, за который мама готова была платить, начальное муз образование, художественные навыки. Как бЭ мама-то как лучше старалась, но только с учетом своих представлений, не твоих. у меня есть подруга, вот тихая. спокойная. И сестра ее, такая же. У них мама была очень похожая, а девочки как раз другого склада, чем ты. И одна из них по маминому решение сначала художественная школа, потом архитектурный. А вторая музыкальная школа со всеми выкладками и консерватория. И занимались эти девы дополнительно и ходили как положено и выбор профессии был за них определен - ты же занимаешься, надо идти до конца. И шли и про личностное не задумываются, на своем ли месте, не на своем. Упорный труд такой, личность если и есть тут, то смирилась и наслаждается жизнью. 
31.01.2014
вот у меня сестра другая, я все о ней собираюсь написать. А в итоге как сейчас эти девочки?Я думаю, если бы я в аудит попала, там, знаю, работы много и командировки - моя мама была бы рада, а тут получается с пути надрыва меня муж увел ))
31.01.2014
в итоге девы вполне успешные исполнители. ВОт есть Растрапович. (та, которая музыкант - она виолончелистка). Так вот есть Растрапович-виолончелист, а есть виолончелист в оркестре. Моя приятельница в оркестре. У нее и талант есть и работоспособность дикая, просто амбиций и страсти для формата Растраповича не хватает. Может они были бы в другой области, а может это темперамент в принципе такой. Но что важно - ей и неохота быть растраповичем. Она много работала с юных лет, она закончила консерваторию, лауреат десятка международных конкурсов, и все. Отлично устроилась в оркестре, стабильная работа, хороший коллектив. при этом ее как в музыкальном направлении ориентировали, она просто работала в заданном курсе и все. Времени на всякие там раздумья, метания, переходный возраст просто не было. Но она вполне успешна на своем месте. вторая дизайнер, высокий доход, хорошие клиенты, интересные проекты, но не заха хадид. И тот же вариант - определили художественное направление, она очень старалась, она работала в заданном направлении, метаний не было. Мы с ней ровесницы, у меня переходный возраст, мальчики, водка, из школы выгоняли, у нее ровно-ровнехонько, без стрессов. потом замуж вышла в свое время ребенка родила. И я собственно тоже. Так что и так и этак в какой-то области вышли на один уровень .я почему рассказываю все это. Понятно, что мамы, подход, направление, дети разные, а еще есть тот момент воспитания, когда тебя настраивают быть Растраповичем, или когда предел мечтаний - это заведующий лабораторией. (тоже история про это есть). Т.е. важно и  детские интересы соблюсти, но и вложить в детей полет, стремление. я так думаю, что у тебя шило в одном месте отчасти от того, что ты шла против системы семьи, это тоже своего рода цель была - выиграть  у мамы свободу, но не проиграть и для себя. Сценарии, конечно, тоже. 
31.01.2014
да... интересно. У меня есть пример среди родственников. Там тоже примерно такая мама, при этом у нее, как и у моей мамы не ладилось с мужчинами, но она себя любила всегда больше. Дочка у не была очень послушная, в итоге, муз школа, английский, а потом мед. вуз - как мама сказала. Пока в мед училась, заодно получила хороший английский. На выходе из мед, поняли что зп в этой отрасли низкие, стала преподавать английский, вышла замуж, мама в их семье просто жила и была 3-им супругом (моя тоже очень в наш брак влезала когда вместе жили, вроде она с добрыми намерениями, но от них только хуже становилось), в итоге мама стала настаивать, на том, чтобы муж и свекровь продали квартиру, разъехались т.к. задумались о детях - те возмутились, разводилась она беременная. Сейчас, у них какой-то болезненный тандем, мама заменила мужа, они везде вместе, мама на пенсии занимается с внуком (очень много и интенсивно - куча кружков и занятия дома), а дочь, как лошадь бегает по частным урокам, чтобы их всех содержать, говорит что завязала с мужчинами. В общих чертах мамин сценарий она повторила.И вот сейчас, я вижу что такая тенденция намечается в паре моей мамы и сестры....Про шило и против системы, да - думаю это есть. На выдающиеся меня точно не нацеливали, отчетливо помню и до сих пор обижаюсь, на то, что мама мне в деттве внушала что "я-средняя"  - как она потом объяснила, чтобы я не расстраивалась в случае неудач... А на сестру однозначно больше надежд возлагали, но если в 2-х словах у нее вся эта гонка закончилась депрессией с лечением у психотерапевта и 2-мя годами на антидепрессантах...
31.01.2014
ох, все-таки тонкий это процесс - воспитание детей. И чтобы свои амбиции поубавить и чтобы детям нужного отсыпать
31.01.2014
да.. очень сложно найти эту золотую середину, сложно еще то, что часто родители даже не осознают насколько давят на ребенка своими ожиданиями.
31.01.2014
а еще ж надо понимать - где можно давить, где нельзя. Передо мной ставилась планка всегда вообще до небес. Мамина коронная фраза  " я хочу, чтобы ты..." была лучшей, сделала лучше всех, выиграла и т.д. и т.п. У мамы ксатит до сих пор есть "я хочу", только я большая уже, уже я ее многому учить начала в плане межличностных отношений. суть-то в том, что планка достигалась и ставилась дальше. И вот сегодня, когда мне 30, во многом я безмерно благодарна и маме и папе, что настояли, что планку задирали, что настраивали на результат, что внушали, где-то давили, где-то подталкивали. Но вот хз, получилось бы это, будь у меня другой темперамент. Тоже сколько ситуаций - родители давят, дети идут на поводу, и чуть не вены себе режут за 4ку в аттестате. У меня одноклассников двое было - когда в школе родительский контроль и давление - все отлично. А потом институт и все, с катушек просто съехали. А тоже родители как лучше хотели.
31.01.2014
ну да, как у моей сестры, она школу с серебром закончила, а музыкалку с красным, поступила в институт, причем пыталась только в престижные в т.ч. МГУ, поступила в ин.яз. и понеслось, сначала просто странные чувства тревоги, потом панические атаки, потом депрессивное состояние при котором, она ничего не хотела, не выходила из дома - предлагали госпитализацию. ВУЗ закончила со скрипом - говорит что учебу ненавидит и больше никогда..Есть у меня мысли, что при правильной подаче я бы такой прессинг выдержала лучше, у меня действительно другой склад и я более энергична и жизнелюбива. А сейчас мне часто не хватает упорства, бывает проще забить и отойти (т.е очень важно понять ребенка, увидеть сможет он или нет, ну и хвалить и настраивать на результат обязательно, но по разному. Но сложно это увидеть родителям, часто мы очень субъективно оцениваем своих детей.
31.01.2014
Блин, ну вообще, аж сказать нечего! Мама налажала конкретно!
11.01.2014
на мою сестру еще больше давили, о ней тоже хочу пост написать.
12.01.2014
та кошмар конечно! так пилить своих детей! тут игрушки заставишь лишний раз убрать и чувствуешь себя сволочью, а у вас так вообще!давай пиши!
12.01.2014
Ура! Праздники закончились ))) а Мише сегодня 1 год и 10 месяцев! Вдохновенье!