Собралась выходить из декрета с 2 декабря, а меня не ждут.

Не совсем ясно. Вашу должность сократили? Но вы пишете, что на вашем месте работают аж двое. Значит, кого-то из них взяли на ваше место на декретную ставку. По идее вы имеете право выйти на прежнее место, а этого человека должны убрать. И этот вопрос даже не должен обсуждаться. Это ваше право по закону.
01.12.2019
Вот в том-то и проблема, что на мою должность взяли людей на постоянный договор! Как говорится, должны были оформить срочный, но "что-то пошло не так". В который раз убеждаюсь, что "закон" - это только для СМИ и прессы... А на самом деле - хозяин - Барин. Не должность сократили, а больше нельзя брать в штат сотрудников. Но - там, где я работала одна, теперь работают двое. Где экономия??
01.12.2019
Ну, закон на вашей стороне. Исковое заявление в суд и все, шансов у компании нет. Они нарушили закон. Вам вернут ваше место. Понятно, что вы скорее всего не захотите связываться. Хотя, смысл в этом есть. Я в своё время судилась с работодателем и мне выплатили зарплату за четыре месяца, которые длился суд. Там все не так сложно, как принято считать. В вашем случае помочь может даже просто жалоба в трудовую инспекцию. Изучите поподробнее трудовой кодекс. Если не захотите судиться, то можно хотя бы побольше вышибить из компании на этапе увольнения.
02.12.2019
Да, вы правы, связываться с судом я не буду. Есть маленький шанс, что освободится место - и я смогу вернуться. Но он совсем маааааленький. Так что я пока заняла выжидательную позицию, понятное дело, если удастся вернуться, это будет не очень приятно после всего, но сейчас времена такие, что придется свою гордость засунуть в известное место и работать дальше.
02.12.2019
Комментарий удален
03.12.2019
На сайте трудовой комиссии оставите жалобу. Никуда даже ходит не нужно, всё из дома. И там обязательно рассмотрят Ваш вопрос, а к работодателю придёт проверка Меня тоже хотели слить с работы, правда уже по исполнению ребенку 3 лет, там шансов было меньше, но я свою компенсацию получила. А когда мне её не выплатили сразу, и даже через неделю после увольнения, я так и сделала, написала обращение на сайте. И через 2 месяца у работодателя была проверка. Вот они там были в шоке Вообще, я бы на Вашем месте поступила так (если соглашение ещё о растордении договора не подписывали, конечно) - нужно выйти на работу в тот срок, который указан в приказе. Не важно, чем Вы будете в эти дни заниматься, но на работе нужно отметить своё присутствие. До достижения ребенком 3 лет работодатель ничего не может сделать. Любые переговоры сводите к тому, что либо они действуют согласно закону (что будет с теми сотрудниками, которых взяли на Ваше рабочее место, Вас не касается, это их история, Вы о себе только думайте), либо Вы будете вынуждены принимать все доступные легитимные меры +это нужно озвучить обязательно), а именно - обратитесь за разъяснениями в Мин.труда, в прокуратуру и прочие варианты. Дальше уже они либо должны сменить "пластинку" , либо при противодействии с их стороны просто пишете обращение в Труд.комиссию. Там не сложно, всё своими словами, только даты указывайте
03.12.2019
Мой приказ не подписан. Получилось так, что мне подписали заявление о выходе, бухгалтер составила приказ, я его подписала. Она его должна была передать директору. Через неделю меня вызвали и сообщили "приятную новость". Я спросила - а как же приказ? - а его не подписали! И вот я вчера, в якобы свой несостоявшийся первый рабочий день гоняла на работу - изымала приказ и заявление - чтобы они не могли его подписать, а потом уволить меня за прогулы. К счастью, с бухгалтером у меня отношения хорошие, она мне все отдала и мы порвали оба документа на месте.
03.12.2019
Ну бабы... Может, ну их? Оно надо нервы трепать? Пусть напишут хорошую рекомендацию только и по собственному желанию будет и только тогда, когда лично Вам удобно (а пока по уходу дома). Вот Вы хотите потом с этими сидеть весь день?
01.12.2019
Неее, я там больше работать не смогу по-любому! Мне даже "обещали" - не портить трудовую "увольнением по соглашению сторон" - великодушный подгон. Главное сейчас - найти работу до того, как закончится декретный отпуск, и отжать отступные - сколько получится. С паршивой овцы... Обидно то, что я люблю эту компанию, и работа мне нравится, и коллектив - как казалось всегда - хороший...
01.12.2019
Очень пониманию разочарование в коллегах, сама переживала то же однажды. Вытрясайте с них (в разумных пределах, ибо много нервов они не стоят тоже), что считаете нужным, пусть у Вас всё получится! И в путь в новый реально хороший коллектив на другую любимую работу!
02.12.2019
Спасибо большое!!
02.12.2019
Если Вы просто подписали приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком, просто напишите заявление на уход обратно в отпуск по уходу за ребенком и сидите дальше. а если просить уничтожить приказ то и заявление о выходе надо уничтожать. хотя ситуация странная конечно, может Вам в лоб у ГБ спросить что произошло и зачем они Вас дергали?
01.12.2019
Не, не хочу - ГБ тетка очень хитрая и сложная, как бы себе вообще все не испортить. Я обязательно задам вопрос в лоб, но после того, как найду работу и получу отступные (если дадут, конечно).
01.12.2019
аргументируйте тем, что с маленьким ребенком работу не так то просто найти,. это действительно так.
01.12.2019
Я это прямо и сказала генеральному, когда разговаривала. Что во-первых, у меня приоритет перед остальными, во-вторых - двое детей, ипотека, возраст, что дальше-то делать? И что я уходить вообще не собиралась, и повода так думать не давала. А мне на немцев кивают, что, мол, они не позволят взять лишнего человека. Я сказала - тогда уберите одну из новых, тем более, что все ею недовольны и открыто мне об этом говорили. А в ответ - тишина. В общем, дело ясное, что дело темное.
01.12.2019
Большое спасибо за совет - завтра поеду и подам заявление о возобновлении декретного отпуска, если не удастся миром изъять приказ с моей подписью...
01.12.2019
Это еще раз подтверждает, что деректорам нужны только работники и деньги, ничего личного. Не расстраивайтесь, найдете работу лучше, смена обстановки это тоже хорошо) хотя конечно и не приятно всё это..
01.12.2019
Я там отработала 7 лет, я ушла в декрет и на мое место взяли двоих человек! А я прекрасно справлялась одна.
01.12.2019
Два декрета - найди 10 отличий... Аутизм - или просто плохая мать??