8 лет

Учебники английского для дошкольников.

У нас на подготовительных курсах детей учат сразу читать транскрипцию, прежде букв. Мне это странновато. Скажите пожалуйста, вы знаете что-то про эту систему? Учебник Бонк.
20.10.2016
Ну как не знать Бонка. Очень старое, очень скучное, совсем не подходящее для дошкольников пособие. Учить дошкольников транскрипции - это по-моему преступление учителя. Ее и школьникам освоить сложно, а сейчас - в век мультимедиа - она вообще не нужна в первые годы изучения языка. Совсем не нужна. Есть электронные словари, где нажимаешь кнопочку и слышишь произношение. Есть миллионы мультиков, видео, песенок, сказок, всего-всего-всего на языке - в открытом доступе, доступно всем. Гораздо лучше слушать это, чем заниматься транскрипцией - веселее, полезнее, интереснее и проще. Лично я выучила транскрипцию в 11 классе, просто для поступления в институт. К тому времени я уже свободно говорила, читала любые книжки и смотрела любые фильмы без проблем. Уже тогда это было необязательно, а сейчас - тем более. Вообще сейчас все современные методики обучения дошкольников НЕ предполагают изучения букв или тем более транскрипции в первый год. Можно изучать фониксы - и то лучше не сразу, а через годик или хотя бы полгода. Фониксы - это самый частый вариант звучания каждой буквы и их сочетаний. Это позволяет с первых же уроков читать слова легко - сейчас у меня группа дошколят 4-6 лет изучает фониксы 4 недели - уже читают пару десятков слов. Современные методики(те, по которым в большинстве цивилизованных стран учат дошкольников как минимум последние лет 20) предполагают работу без перевода или с минимумом перевода, усвоение языка через песенки, игры, творчество, интересные детям задания. Советуют не вытягивать из детей слова пока они не готовы, дать им время на так называемый "период молчания", когда они только понимают, но не говорят. Это позволяет детям безболезненно знакомиться с языком в своем темпе, не создавать страхов и барьеров. Слова не учатся отдельно, только в приближенном к реальному контексте - игры, песни, книжки. Грамматика не объясняется в этом возрасте в принципе - конструкции даются через речевые ситуации и отлично усваиваются, а объяснения будут потом, годика через 3, когда дети уже будут довольно неплохо говорить и читать на языке. Тогда грамматика ляжет легко и без проблем, так как уже будет основа для нее. Транскрипцию если очень хочется можно тогда же учить(а можно вообще не учить).
20.10.2016
Понятно, спасибо за развернутый ответ! Жаль, что там идут предметы в комплексе, и выбрать что-то не получится..
20.10.2016
Ну Вы можете сглаживать это своим отношением спокойным к ее успехам и неуспехам в изучении траскрипции))) Если интересно - в своей группе вконтакте я выкладываю много материалов для изучения английского - даже просто смотреть видео, петь песенки - уже станет хорошим подспорьем Вашей дочке. Ну и я там немножко пишу о том, как обучаю английскому - это может дать Вам представление на будущее, что из этого Вам бы хотелось - к примеру если будете выбирать курсы английского в школе для дочки или репетитора. Потому что многие же умудряются учить по Бонку и считать это вершиной педагогического мастерства))) А есть множество отличных преподавателей. Но чтобы их найти - Вам нужно самой представлять, чего Вы хотите, что вообще бывает.
20.10.2016
Спасибо, посмотрю. У меня в общем не было цели сейчас учить язык, просто на курсах он есть. Дополнительно не знаю даже как учить, у нас пока такой режим,что и поиграть не всегда успеваем, уроки дают 3 раза в неделю...Да и в курсах этих я уже сомневаюсь, там просто гонят программу вперед, сейчас 1 класс, к школе они уже второй пройдут. Это не при школе. А то, что при школе, там вообще читать не учат, все по-другому. У нас же-Примеры, уже в пределах 20,счет,чтение. Чтение, ладно, она читает уже. меня больше их математика смущает. Послушать наших, преподавателей, так они чуть не самые прогрессивные. Других, как Ж.Кац, например, цифры вообще не главное ..В общем, я не знаю уже кому верить. Надо еще поговорить с учителями на подготовке при школе.
21.10.2016
Просто я бы в такой ситуации смотрела внимательно на реакцию ребенка. И если бы увидела, что ей там скучно, непонятно и тяжело на этом английском - забрала бы. У меня есть знакомые мамы, которые водили на такие комплексные занятия, какой-то один блок из всех их не устраивал и они отказывались именно от него. С языком, как Вы знаете, можно создать барьер, страх и тогда ей в будущем будет тяжелее его осваивать. Скажем когда ко мне приходят дети, совсем не изучавшие английский, у них обычно быстрый прогресс в школьном возрасте. Когда изучавшие в веселой, пусть и неэффективной форме - прогресс еще быстрее. А вот если приходит ребенок, на которого давили, которого критиковали, давали задания не по силам - я сначала трачу много времени и энергии, чтоб психологически его вытянуть из этой трясины, сменить отношение к языку и только потом получается обучать эффективно. И детям это тяжело, и мне. В общем я к тому, что аккуратнее с этим. Могут не просто не научить, а наставить палок в колеса дальнейшему обучению, а это уже печально. Ну и к тому же такая нагрузка огромная на пятилетку, мне даже сложно представить, чтоб я своего год назад транскрипции учила.
21.10.2016
У них там ничего так, интересно, играют,не ругают, так что,надеюсь, не навредят. Спасибо за ответ! А напишите в личку, сколько у вас стоит обучение, на будущее чтобы иметь ввиду.
24.10.2016
Да это не секрет так-то)) Просто у меня сейчас нет групп школьников, только дошкольники + взрослые и подростки по скайпу. Дошкольники в группе - разовое 800руб, в абонементе - 700руб. Индивидуальное по скайпу - 1400 за 60мин. Только я младших школьников пока остерегаюсь брать - взяла одного на пробу, так как мама очень уговаривала - и параллельно осваиваю это направление. Может быть на следующий учебный год стану брать больше. А пока для школьников у меня праздники семейные раз в месяц подходят и семейные лагеря.
24.10.2016
Надя, расскажи ,плиз про колорифмику. Что за зверь такой? Как помогает при обучении чтению? Есть ли эффект (по сравнению с обычным уровневым англ чтением)
20.10.2016
Колорифмика позволяет сгладить и почти убрать переход от чтения отдельных слов к полноценному чтению текстов. вообще по Соболевой ее нужно использовать без изучения фониксов, сразу. Суть такая: те простые потешки, которые пели с ребенком до этого теперь пытаемся петь и следить пальцем по очень крупному тексту. Выделяем одинаковые окончания(ну точнее грамматически не окончания, скорее последние части слов). Затем в рабочей тетради тоже выделяем окончания. Почему колорифмика - рифмующиеся окончания выделяются разными цветами. Плюс дети много дома слушают-повторяют-записывают себя на аудио - все это следя по тексту. И постепенно таким образом начинают читать. Еще там есть задания соединить слово из такого текста и картинку стандартное. Мне не кажется, что это лучший метод. Но после изучения фониксов основных - мне кажется это хорошим дополнением наряду со стандартными книжками по уровням, sight words и т.п. Я вообще любитель компиляции. У самой Соболевой эффект хороший. Но по-моему он засчет педантичного выполнения домашних работ детьми - я не готова настолько жестко строить детей и родителей, чтоб они ежедневно прямо сидели и этим занимались. По-моему лучше чуть помедленнее научиться читать)))
20.10.2016
ой, это точно особенно англ чтение, ну будет оно со временем, куда торопиться. Моя просто начала сама пытаться читать, вот я и занялась этим уровневым, так бы не стала конечно. Прикупила сейчас biff-chip-kipper - будем их потихоньку тянуть, заодно повторять, что уже успели начитать по распечаткам. Зачитает - хорошо, нет - ну и ладно, зачитает значит в школе. Кста, я про колорифмику не знала, но мы в распечатках уровневых черно-белых маркером выделяли фониксы:)) походу это где-то из этой же области:)
20.10.2016
Ань, если нужно - у меня катастрофически большое количество материалов по фониксам, sight words, рифмующимся словам, книжек для первого чтения адское количество - все это в электронном виде. Если напишешь, чего хотелось бы - могу прислать. Сразу все нереально - три гига, но оно у меня по папочкам и легко найду нужное))
20.10.2016
Оке, буду иметь в виду! :)
20.10.2016
Увлекательный и живой английский для дошкольников! Как выбирать песни для занятий английским с детьми 4-10 лет?