11 лет

...И да простят меня Хорошие Любящие Матери...Пост про компьютеры и планшеты.

У меня была похожая ситуация в детстве — все обсуждали MTV, обменивались какими-то наклейками Сейлор-мун, которая была жутко популярна и имели по 3 тамагочи и приставку Денди, а у нас с сестрой была гора энциклопедий, ПК чтобы готовить рефераты и 3 стелажа книг. Про развитие ребенка в ногу со временем вы уже подробно описали, но скажу что нам с сестрой было очень не легко и с точки зрения отношения к нам однокласников, мы были  белыми воронами, позже всех узнавали, кто такие Сейлор мун, Бритни Спирс, Тату и тд. Моей дочке всего чуть больше года и казалось бы волноваться пока рано, но уже сейчас когда мы приходим в гости к бабушке и там одновременно оказывается кто-то из ее двоюродных братьев или сестер, у которых у каждого есть по планшету с наушниками и по мобильной игровой консоле,  дочке очень интересно и она со всем своим детским любопытством лезет посмотреть, ну а дети конечно "Это мое, не трож, заведи свое". И если сейчас ее еще можно отвлечь печенюшкой и она все забудет, то чем старше тем будет сложнее. Да и такое ощущение, что ее двоюродные братья тыкая по экрану развивают маторику не хуже (если не лучше) чем мы нашими постоянными пересыпаниями круп. И эта ситуация меня загоняет в тупик, потому что по чуть-чуть не выходит. когда дочка добралась до телефона то отдавать не хотела ни в какую и постоянно его выпрашивает теперь, и я боюсь что планшет с играми поглотит ее совсем(((
18.05.2014
Посту почти год:)Могу сказать следующее: за это время мы научились, естественно, очень многому. Телефон и планшет под запретом. Я довольно грозно говорю "Это моё!", он сразу кладет на место то, что взял. Но! Я поехала в Ашан и купила там игрушечный планшет с какими-то зверями и "типа-пятый-айфон". И теперь вообще сложностей нет! Мультики закончились в январе. Сразу после того, как ребенок закатил феерическую истерику с выгибаниями и пузырями соплей- требовал включить мультик. Просто убрала компьютер, и всё.  Однако сейчас, когда он подрос и стал сговорчивым, я даю раз в неделю поиграть в какую-нибудь игрушку. Не больше 10 минут перед сном, а потом планшет ложится спать или идет заряжаться. Если опять закатит сцену- я уберу вообще все.
19.05.2014
Зная как ты прекрасно владеешь техникой написания текста, я понимаю КАК ПРАВА БЫЛА ТВОЯ МАМА!!!) твоих сверстниц, любивших денди видно за версту на форуме) они не только двух слов связать не могут, но и делают непростительные орфографические ошибки, которые замечают даже человеки, вроде меня, которые русский изучали по книжкам, потому как учились в украинской школе. Безусловно это не дает им повода не быть абсолютно счастливой и иногда даже успешной, но мне намного интересней читать тебя, а не тысячи их. А это уже заявка на индивидуальность как минимум Но сейчас все таки другая эпоха. Уже даже бабушки понимают, что без технического прогресса никуда и никак. И да, мы смотрим мультики. Но стараемся показывать качественный продукт. Игры решила пока не давать. У ребенка и так бешенная тяга к техническим продуктам. Мой телефон она знает намного лучше меня, я уже у нее учусь каким то функциям. Снимает видео, устанавливает мне свои фото на рабочий стол. НИКТО НЕ УЧИЛ. просто сама по ноитию все училась делать. у меня тсаренький айфон.
02.01.2014
Как я могла пропустить твой комментарий?? 2 недели не замечала.Во-первых, мне очень приятно то, что ты написала:) спасибо!Во-вторых, я все же продолжаю упорствовать в своем заблуждении и считаю, что тотальное отлучение от техники сыграло не в мою пользу. Я вот хочу пойти на курсы повышения квалификации и получить сертификат врача УЗДГ. Но меня ввергает в ступор один только вид аппарата УЗИ! Там миллиарды кнопок, рычагов и каких-то блестящих штуковин. Понятное дело, и зайца можно научить курить, но если бы я чувствовала себя уверенным пользователем, обучение пошло бы легче. Хотя я еще не пробовала:)
15.01.2014
 ахахахахахахахахахахая в тебя верю!!! у тебя получится не хуже, чем у заправского программиста) 
16.01.2014
Для нас это очень наболевшая тема. Дочка любит и смотрит мультфильмы и очень любит играть в планшет. И цитируя Вас "... И Да простят меня Хорошие и Любящие Мамы" я перестала себя за это поедать. Во-первых, всё зависит от ребенка, есть дети, кто может самостоятельно играть, а вот Софийка не может без нас... совсем практически не может))) Поэтому телевизор для просмотра любимых мультфильмов, в основном Лунтика, мы разрешаем очень дозировано при необходимости. Ну а планшет мы используем для совместных развивающих игр. И вы можете закидать меня тапками, но мне такой способ игр для разнообразия очень даже нравится. Игр развивающих много, дома столько дидактического материала для занятий не насобираешь, а тут тебе пазлы, мозайки... изучение цветов, фигур, животных и ещё куча всякой всячины. Так что всё хорошо, но В МЕРУ!!! П.с. а ещё у нас планшет хороший стимулятор, перед игрой в него Соня старательно собирает все игрушки, делает все предложенные дела и уж потом  мы садимся поиграть))
07.11.2013
Ну так пресекать любой опыт с техникой, как ваша мама, сами же понимаете, нецелесообразно. У мамы были очень благие намерения, но да, она перегнула палку. Такие хорошие приложения сейчас делают для i-pad. Они развивающие, интересные и красивые. У меня дочь может сама включить себе музыку на i-phone, регулирует громкость, может выбрать и включить приложение на планшетнике. Мы же не балуемся этим весь день. Бывает и по два-три дня не подходим. На мой взгляд занятие должны быть как можно более разнообразными- не всё же из консртуктора строить и стишки читать.  По поводу вашей мамы, я бы делала её ответственной за то, что вы не совсем сведущи с комьютерами и другой техникой. Мне кажется, зависит и от степени заинтересованности человека. Если кто-то хочет, то тот и  выучит. У меня не было комьютера до 20 лет. Когда появился, очень мечтала научиться набирать текст с большой скоростью. И научилась ведь! правда по-английски)) Мой ответ: всё в меру, но вообще, если бы у меня был выбор между медотодом воспитания вашей мамы и методом воспитания тёти Люды, то я бы не раздумывая следовала вашей маме. Ну и что он сейчас богат- деньги не главное.  Лучше быть всеразвитой образовнанной лучностью, которая понимает как устроем мир, знает историю своей страны, и, в силу своей образованности, сможет грамотно воспитать ребёнка. Однозначно, в тупые комьютерные игры мой ребёнок играть не будет. Пусть лучше читает)))
07.07.2013
Да научилась я!!! Просто научилась позже всех, чем вызывала немало усмешек.
07.07.2013
Согласна на все сто. Все хорошо, что в меру. Дети должны уметь пользоваться современными достижениями науки и техники, иначе они будут изгоями в своем детском обществе. А когда они уже в возрасте школьников (как мои старшие), то неимение планшетов, мобильников и т.п. это не просто "я отстой!", это "зачем вы меня родили?!" - и это уже не каприз, не самодурство, это кризис общения детей со сверстниками. Мы с мужем ограничиваем пользование айпадами и т.п. в период учебы, чтоб не зашкаливали и не превратились в зомби, и не забросили учебу. Но тем не менее у них есть все, и в дни каникул дети пользуются всем практически не ограниченно. В детском возрасте освоение такой техники проходит легко. Хотя я считаю высшее образование обязательным для себя и детей, но тем не менее знаю много моих ровесников, окончивших вузы с красными дипломами, и потерявшихся по жизни, тогда как и без дипломов у меня много знакомых, которые не смогли устроиться на хорошую работу. В целом это зависит не от наличия или отсутствия высшего образования, а от адаптированности в окружающем себя мире и понимания чего конкретно ты хочешь и своего места в этом мире.
02.07.2013
Юль, а как ограничиваете? Просто запрещаете брать? Или можно, но только после того, как все уроки будут сделаны?
02.07.2013
Хотелось бы разрешать после того, как все уроки сделают. Но старший не успевает с уроками, мы ему постоянно помогаем. По этому в течении четверти ему приходится забывать про iPad и пр. Дочка с уроками успевает, но у нее еще музыкалка, так что и ей не часто в течении четверти перепадает ноутбук в контакте посидеть. В конечном итоге они и сами понимают, что сначала дело, а потом развлечения. Таких истерик по поводу запретов гаджетов в течении учебного периода, какие показывает Андрей Малахов в "Пусть говорят", я у своих детей не наблюдаю.
03.07.2013
Согласна с Вами. Все хорошо в меру)
02.07.2013
Вы знаете, я убеждена, что уровень владения техническими средствами никак не зависит от того, были ли они в детстве. В моем детстве тоже ничего не было, кроме телевизора с двумя программами и проводного радиоприемника. Но, когда еще тогда же в моем детстве купили новый телевизор, я единственная в семье проштудировала инструкцию и могла настроить программы (в отличие от моих родителей - оба с техническим образованием). Компьютер я осваивала в институте потихоньку, сама, с небольшими подсказками со стороны, боялась всего, но осваивала. Благо при институте был компьютерный центр для студентов, но там давался всего 1 час в день для каждого студента. Когда пришла на первую работу никто не мог упрекнуть меня в безграмотности. Когда решила учиться водить машину, я не знала как на водительское место залезть... Но научилась. И сейчас муж, например, купил МФУшку, и требует от меня, чтобы я с ней разобралась. Я упираюсь, потому что мне неохота и ему она больше нужна, но одну небанальную проблему с ней я решила, покопавшись в инструкции, а муж месяц не мог исправить ее. У нас есть и комп, и ноут, и планшет, и сенсорный телефон (вернее их два), и плазма, и кабельное ТВ, мы не запрещаем ничего ребенку. Надеюсь, что общение с техникой будет во благо, а вопросы информационной безопасности уж как-нибудь решим.
01.07.2013
Ггг, я тогда вообще недомать =) Я купила планшет СПЕЦИАЛЬНО для ребенка, чтобы она в долгой дороге на дачу смотрела мультики периодически ) Не любит она сидеть в одной позе больше 10 минут, а еда и питье отвлекают на время...игрушки - и того меньше... Телек Олеся не смотрит, потому, что его не смотрю я. Совсем. А муж смотрит с утра новости, когда Олеся еще спит, либо ночью, когда она УЖЕ спит )
01.07.2013
я один раз решила проэкспериментировать, насколько мелкую хватит, сколько она проковыряется в планшете. Оставила его в свободном доступе и наблюдала. Ее хватило на 40 минут. Вдоволь наигравшись она не подошла к нему за день ни разу:)))) теперь у нас нет истерик, когда убирается планшет:))) а пазлы, мультики, животных отгадываем на ура:) причем, благодаря некоторым играм, она может заметить знакомый предмет даже там, где я не всегда замечу:))) все хорошо в меру. Я фанат техники. Люблю всякие новые интересные гаджеты:))) кстати, у меня комп появился в 9-10 лет, и я очень много времени проводила за ним. Несмотря на дополнительные занятия музыкой, спецшколой с углубленным изучением двух языков и плаванием. Зимой еще добавлялся биатлон, но время на комп было всегда. Зрение мое не испортилось, психика не нарушилась:))) хотя в тот момент очень любила игрушку doom(кто играл, тот поймет). Поэтому, исходя из личного опыта, буду разрешать пользоваться и планшетом и компом, но в разумных пределах. И естесственно, отслеживая программы:)))
01.07.2013
И ТВ смотрим (сов.мультфильмы), и ноут и паншет и телефон. Но все в меру.
01.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уборка:( Мальчишечьи слезы- быть или не быть?