9 лет

Девочки не из России, расскажите

Считаюсь ли я иностранкой в данном контексте? :))) у нас все зависит от самой работы и ценности тебя, как сотрудника. Если это неквалифицированный труд, то, конечно, попереть с работы могут запросто, как и везде в мире. Если ты на гос предприятии, да еще и делаешь работу важную - можно смело пользоваться больничными. Оплачиваются они, конечно, хреновастенько, но там и зп такие же. В частных конторах.. в них пашут. Поэтому часто мамы из дому работают на больничных. Кто-то может няню нанять. Т.е. частые и продолжнительные больничные не годятся. т.е. из трех недель там неделю не будешь работать, пока дитю реально плохо совсем, а потом.. или из дома, или бабушки сидят. Да, я могу не работать, муж дойстойно зарабатывает, но я не могу не работать, я очень люблю работать, не могу дома сидеть вообще. Если мама одиночка, там другая ситуация, у нее выхода нет. И так везде. Все упирается в средства и няня/бабушка и т.д. Мы вот сами в частный сад ходим, т.к. отношение к детям очень сильно отличается с гос садами, что и на детском здоровье отражается тоже. ну и да, я хоть работать могу
25.08.2015
" и так везде"... это , наверно, мне и нужно было услышать. эх..идеал конешно - все-таки жить нужно большой дружной семьей (я про баушек), чтобы было все как в старину - мать в поле (да хоть после родов), а ребенок на баушках. и дешево и баушкам н апенсии есть ради кого у мартена стоять. не знаю. прям какую скобку и поставить: ((( или )))
29.08.2015
Могу рассказать про Францию. Во Франции система дошкольного воспитания - дети с 3 лет или кому в текущем году исполнится 3 года идут в "материнскую школу" - это часть школьного обучения. 8-15 и до 11-30 часов занятия. Потом обед- забирают домой или платно едят в саду.14-15 часов занятия опять. В среду занятия только утром. Как в обычной школе есть каникулы 4 раза в год. Детей в семьях много, обычно 2-3 ребенка. Как можно работать с таким режимом? Либо есть родители или няня. Некоторые мамы работают несколько дней в неделю или короткий день. Из-за насморка или кашля больничный не дают. Но если врач дал больничный проблем с работодателем нет. Ясли все платные, обычно с года. Если написала скучно, извините)))
18.08.2015
Почему скучно-то? Очень даже пощнавателтно!!! Спасибо!!! Я правильно поняла-фанцуженки на больничных не переживают что работа и репутация "уплывут"?)
20.08.2015
Вы правильно поняли про больничный. Но на больничный уходят как мамы, так и папы. Даже в декрет могут папы уйти, если например мама хорошо зарабатывает, чтобы не страдал семейный бюджет)))
20.08.2015
интересную тему затронула. любопытно почитать,что ответят. я ходила к девочке заниматься английским,так вот она какое-то время жила и работала в немецкой семье няней,с двумя детками,а родители работали.
18.08.2015
спасибо, и еще раз убеджаюсь - все упирается в средства на няню.
18.08.2015
я работаю в международной компании. В европейской. в этом бизнесе я 10 лет уже. на прошлой работе все было в черную почти, поэтому просто работала из дома на больничных и больничные не брала. Но у меня такая работа - главное чтоб она делалась, а как - вторично. А на этой работе когда конкуренты меня перекупали, я сразу сказала "у меня ребенок 3.5 года, я хожу на больничные" мне ответили что им как европейской и белой компании все равно. В европе к больничным относятся хорошо, никто не ругается - болей скока хошь. Но у меня лично другая крайность, я начальник, без меня работа встает, проседает(((
18.08.2015
воТ, как раз недавно подумала,что надо было опросиь еще и россиянок,Ю работающих в иностр.компаниях! то есть, Юль, если ты к примеру будешь пользоваться всеми благами цивилицации в твоей компании, то не создастся ли там атмосфера (среди русских), что ты филонщица, не будет ли руководство долбить за низкие показатели твоего отдела (из-за твоего отсутствия)? и иностранцы разве на это не реагируют? мол, дите это святое? все равно ж у них по умолчанию что-то типа как на твоей первой работе (главное-путсь сделает, а как -вторично)?
18.08.2015
нет, по опыту говорю что никто долбить не будет. Т.е. если выходит мамочка из декрета, или мы берем на работу девушку с маленьким ребенком - мы понимаем на что идем. Поэтому если должность такая где мне не хочется видеть человека с этими условиями - я его просто не возьму. А если я беру, значит на то есть причины и я готова закрыть на это глаза... Если я буду пользоваться всеми благами компании...?:)))))) Больничный это нифига не благо - т.к. мы белая компания, и в белую получаем больничные а это меньше чем зп...соотвественно никто не жаждит пребывать на больничных. Катя, если честно я вообще халявщица, и плохой руководитель, я ухожу когда хочу, и прихожу когда хочу. Правда и своим подчиненным я позволяю тоже самое. Соотвественно я свою подчиненную с ребенком могу отпустить работать из дома без больничного - чтоб она не теряла в деньгах. Такое было уже. Но при этом могу попросить чтоб она вышла из больничного на 2 дня - если у меня аврал... т.е. лично я придерживаюсь принципов взаимопомощи, а не высиживания на работе от и до. Никто возмущаться не будет если человек сидит на больничных.
18.08.2015
да ты исчезающий вид супер-лояльного руководителя!!!! и, да! зОпешу этот пункт (человечность нача) вторым после уже выявленного основного - бабло на няню (читай, высокий уровень жизни)
18.08.2015
если вы живете без бабушек и дедушек - няня это очень желательный пункт)
19.08.2015
Я конечно не обладаю большой информацией, но по опыту нескольких знакомых живущих за границей - эта проблема решается наличией няни
18.08.2015
Наши русские мамы зачастую за границей не работают и поэтому болеющего ребенка ни на кого не сваливают и муками совести не мучаются. Из моего наблюдения: если всё же семейный бюджет складывается из 2 зарплат или добытчиком является мама, то в такой семье всегда есть русская самоотверженная бабушка, оставившая на старости лет родину ради внуков, или няня. Никто не злоупотребляет и на больничные каждую неделю-две не ходит. Поэтому и дитё в садике с самого раннего возраста и с соплями-кашлями ходит. Тут либо строят карьеру, либо детей рожают. При всём при этом хочется дополнить: папа всегда равноценно сидит с ребенком или детей рожают несколько и идут из декрета в декрет ( чаще всего так: или 3-4 ребенка, или ни одного). Хочу добавить, что это мои наблюдения, сама я не работаю и нянь-бабушек не имею рядом.
18.08.2015
ясно) а у мам-иностранок как с этим? меня больше они интересуют) И еще скажите про "не злоупотреблять" - это именно ваше родное (русское)) сейчас проскользнуло или в вашей стране у местных все же есть такое понятия? то есть нет такого, что абсолютно с чистой совестью перед работой иностранка-мать встала и пошла болеть, не думая о последствиях? и почему стараются не "злоупотреблять"? что будет, если "злоупотребят"? неужели все как у нас?
18.08.2015
с языка сняла! тоже все размышляю, как женщины в некоторых в странах в 9 месяцев дитятка сдают в сад, идут работать и все ок! и в сад там водят сопливых, не видят в этом ничего ужасного.
18.08.2015
по-моему в америке даже в 3 мес декрет (или как это у них правильно?) кончается. сейчас почитаем , что девочки напишут.
18.08.2015
ой, допишу про знакомую, сейчас в штатах живут. две няни на одного ребенка, плюс иногда сад в год пацана. но она на оч хорошем месте, вышла в три месяца сына. угрызения мучают, но она ж русская) у нас видно в крови)
18.08.2015
короче, нет норм ЗП - нет няни. вывод - у нас стремные ЗП. (там не бывает стремных зп чтоли? не верю)
18.08.2015
ну да. к примеру, на моей работе з/п очень прыгает и ведет себя по разному, зависит не только от меня, но и еще от кучи факторов. могу пару месяцев ничего не получать, а потом как бабахнет. соответственно, не могу взять няню, потому что хз как мне ей платить. ждать перевода пару недель мало кто из хорошего персонала согласится. вот и сижу, че.
18.08.2015
понятно, Ксю. а я вот еще подумала. зп у тебя , к примеру, 50, наняню ты тратишь 40. а 10 на шоколад и прокладки. на зп мужа живем,допустим. ну а смысл от такой работы? чисто стаж, опыт, гребень волны, получается? или еще плюс здоровые нервы. наверно. не знаю.. но с др. стороны обидно, что вроде как пашешь, а на моря съездить не получается, тк зп мужа вся проедается и идет на кредиты. ну это я не в ту степь уже.. ))) чота мало иностранок отвечает
18.08.2015
Пост не свежий, но влезу)) Вот именно так я рассуждаю. Дочь часто болеет,няня нужна на полный день. Если прям супер-пупер зарплата,то и пахать надо от рассвета до рассвета. На 50 выйти, 40 -няня. Ну и нафига мне такой доход??)))
29.03.2016
Смартфон кто жрет черемуху?