4 года

Школа и сад. Болезни и питание. Часть 3

Еще можно комментарий твой к еде младшего. Утро всегда каша (гречка, овсянка, кукуруза, рис, чередуется) на молоке. Манная знаю вредная поэтому ее раз в две недели варю, Артем просит. Обед всегда суп / борщ, как правило на курице или индейке. Ужин крупы / макароны раз в неделю / картофель раз в неделю + мясо, как правило готовлю в духовке, не жарю даже котлеты. Аааа рыбу жарю да, и он ее обожает. Ну про сосиски писала, знаю зло. В течении дня фрукты в свободном доступе, из овощей есть только огурец, помидор, морковь, все, остальное не хочет. И любит семечки и орехи. На мой взгляд норм питание. Никаких фасьфудов не даю вообще, ааа выпечка, ну только домашняя, блины, оладьи, печенье делаю сама из овсянки, кстати очень вкусное, прям мням. С кисломолочкой беда, покупаю готовый творог для сырников и запеканок, так творог не ест. Только тот что сама готовлю. И то уговаривать надо. Ленивые вареники еще любит, чисто из творога. И все ни кефир ни ряженку не пьет и йогурт не могу найти чтоб по душе ему пришелся. И в питьем у него только вода чистая, соки не любит, компоты тоже, так глоток может сделать. Чай бывает просит, тоже редко. Ну как то так, чтоб ты откорректировала в питании?
11.02.2020
Да, пюре лучше на завтрак, можно после каши, кстати, или как перекус, полдник. Там же не свежие фрукты, а после обработки, сильного зла от него не будет. Но лучше не мешать в одну кучу. Очень хорошо, что любит орехи и семечки, но с ними тоже надо аккуратнее и желательно их замачивать, особенно если они очищенные, хотя бы минут на десять, потом промыть ещё раз. С молочкой не беда, у нас регулярно из молочки только сметана и творог. Молочку производственную я считаю не меньшим злом, поэтому очень редко покупаю йогурт или молоко- и кстати беру только на молочной кухне для детского питания( нашего города), и творог тоже. Там очень хороший состав и производятся такие продукты с лучшим контролем и меньшим сроком хранения. Если тебя интересует мое мнение я бы обязательно добавила бы растительные нерафинированный масла, ложку-две в день. На счёт помидоров и огурцов, это как бы не совсем овощи. С точки зрения биологии огурцы относятся к семейству тыквенных, и огурцы и помидоры- это цветущие растения, а значит фрукты, или даже ягоды. То есть именно как овощи они свои функции не выполняют, овощи - это морковь, капуста, редька, репа, сельдерей и тогда лее. Я бы добавила сырые овощи, да просто морковь или на терке потереть и дать просто погрызть. На завтра иногда модно дать яйцо ещё. А так все хорошо для вашего возраста, главное следить, чтобы много пил воды и во время вспышек орви и вирусов давать больше фруктов-овощей, орешек.
12.02.2020
Морковь ест, остальные овощи пока никак, тыкву кстати по осени варила, ел но без особой радости. А масло ты имеешь ввиду просто пить или в блюдо. Он сливочное масло любит, аж трясется за ним, а я ну так сомневаюсь в его качестве, берем не дешевое масло, но все равно чувствую по вкусу вообще не то что раньше. Сметану ложками готов есть 😁, муж говорит надо корову завести, чтоб дети хоть узнали какое на вкус настоящее молоко..
12.02.2020
Нет, я говорю про масла жидкие нерафинированный: тыквенное, горчичное, оливковое, конопляное и другие. Это и витамины, и польза кишечнику и профилактика глистов. Если приучишь- так пить, ложку столовую и водой запить, в любое время. Можно добавлять в блюда, только не горячие, иначе высокая температура нейтрализует их пользу. Мои пьют так и в блюда добавляю. Значит прям как ритуал каждый день или через день одна сырая морковка! Ещё что то хотела написать, забыла, вспомню, напишу
13.02.2020
Я поняла,не даже сама не покупала такие масла никогда,надо попробовать
21.02.2020
Тоже на праздники спорили со свекровью, у которой культ еды и любимая поговорка " ешь пока рот свеж "🙈 Были гости у нас, стол и начала она Грише пихать колбасу, зачем говорю вы это делаете? Разве я разрешила? Я такое вещи ему не даю вообще и сами едим колбасу по праздникам. Вернее покупаем, я ее не ем уже несколько лет. Веришь как она мне нервы вымотала, пытаясь доказать что ему аж три года можно все. Я бедного ребенка лишаю таких вкусных вещей как копчености, грибы, булки и далее по списку.. Сложно еще от того что она ему в тихую сует конфеты. Я сама люблю сладкое, но это не значит что плитку шоколада надо умять в один присест. Итог, Гриша трясется за конфетами, я плохая, бабушка хорошая, в силу возраста я не могу объяснить ему почему много нельзя...
11.02.2020
Благо, что мои уже подросли достаточно и сами носы будут воротить. Конечно, они дети, они любят сладкое, но все таки просят сначала разрешение. А родственники так поступают очень некрасиво, ты мать и в твоих руках здоровье ребёнка и отвечаешь за него тоже ты. Это, к сожалению, вечная борьба. Главное, не злись и всегда спокойно объясняй, поверь, дети взрослеют и все помнят и начинают потихоньку сами понимать и контролировать себя, если их приучали раньше.
12.02.2020
У меня Артем до сих пор спрашивает что можно есть, а что нет. Гриша пока обижается и на стороне бабушки. Вот сейчас перед сном ребенок попросил кашу, собираемся идти на кухню, влетает свекровь и дает ему шоколадку и ясен пень он уже не хочет кашу и конечно я эту шоколадку забираю и начинаются слезы в три ручья и долгие разговоры, а эта транда тихо свалила в комнату и молчит, управилась, вот я злая не передать словами
12.02.2020
В корне неправильно, конечно, себя свекровь ведёт, мало того, что подрывает твой авторитет, так и ребёнку удар по психике. Либо брать просто прятать все шоколадки и свекрови сказать, что все выкинула. Понимаю твои чувства, поговори с мужем, чтобы он решил этот вопрос или это бесполезно?
13.02.2020
Не дочитала еще пост, пока мысль не потеряла, напишу. Вернее спрошу. Гриша обожает до сих пор детские пюре фруктовые и не часто но грубо говоря через день два он его просит, и получается что я его даю как десерт после основного приема пищи, например вчера он ел на ужин гречку с котлетой, огурец, помидор и сразу после дала ему это пюре. Я так понимаю этого делать нельзя? В промежутках между едой или через часок после, правильно? Про сосиски, убейте меня, Гриша их обожает, да я сама дура, дала ему их попробовать, теперь в магазине если их видит требует купить. Ест наверно пару сосисек в месяц. В сравнении с Артемом считаю что это много, старшему такое во первых не давала в таком раннем возрасте, во вторых только в экстренном случае, есть уж совсем нечем кормить было
11.02.2020
На счёт сосисок сначала напишу. Ну во первых, давай без прелюдий сразу скажу- это тот же фастфуд, содержащий канцерогены. Официально доказано, что колбасные изделия и сосиски вызывают рак. Именно как доступное питание, я считаю, дома их быть не должно. В поездках, редко на каких то праздниках, вылазках можно ими перекусить как доступным стрит фудом. Что греха таить наши сады вообще не гнушаются включать сосиски в еженедельный практически рацион. Но проблема в том, что твой ещё слишком маленький, во первых, он перебивает себе рецепторы и уже вырабатывает плохую пищевую привычку( пристраститься к добавкам в колбасах и сосисках очень легко и быстро), а чем раньше это сделано, тем больше проблем потом; во вторых страдает его желудок. 2 раза в месяц не прям, конечно, катастрофа, но в его возрасте я бы изменила хотя бы на 2 раза в полгода. Своим в поездках, на праздникам разрешаю, но всегда объясняю, что это не еда на каждый день и сколько на самом деле там вреда.
12.02.2020
По сосискам согласна конечно, да кстати в садах ими знатно кормят, у меня Артем в три с половиной года в сад пошел и до этого момента сосиски не ел и моему удивлению не было предела конечно
12.02.2020
Спасибо за статью, очень интересно. А что делать с отрыжкой? Появилась у дочери, не сразу после еды даже. Недавно пила курс антибиотиков. Не хочу давать лекарства, а что из еды дать?
30.12.2019
Ну смотрите, лекарства никто не хочет давать, но для начала нужно разобраться с причинами отрыжки. И их может быть очень много и точную диагностику можно провести только в больнице. Причины могут быть от самого наивного: ребёнок переедает? Торопиться, когда ест? Есть запах неприятный изо рта? Проблемы с пищеварением? Но так же причины могут быть и гораздо серьезнее: от расстройства пищеварения до заболеваний ЖКТ. Во первых: следите чтобы ребёнок ел спокойно и не набегу, не торопился во время еды, тщательно пережевывал пищу. Не кормите набором: первое+ второе+ компот. Старайтесь дать между приемами пищи сырые овощи: морковь, капуста, редька, зелень, огурцы или фрукты: яблоки, груши, апельсины, бананы.. Не смешивайте пищу. Пища должна перевариваться достаточно, смотрите чтобы ребёнок не ел все подряд без перерывов. Как со стулом? Есть неприятные ощущения после еды? Чем восстанавливали флору после антибиотиков?
30.12.2019
Вместо чая что пьёте? Я пробую из вишни и малины сухой. Еще какие?
30.12.2019
Пьём курильский чай время от времени, любим заваривать немного листьев черного+ сушеная мята+ чабрец( это прям любимая смесь); морсы ягодные, шиповник+ чабрец; немного чёрного( или зелёного)+ сок апельсина+ имбирь+ лимон, очень разные, кому как хочется по вкусу. Я время от времени люблю заваривать очищающие и женские сборы; детям витаминные травяные сборы.
30.12.2019
Спасибо!!!
31.12.2019
воду с сиропом из околоплодников чёрного ореха ЧТО ЭТО и для чего расскажите пожалуйста
29.12.2019
У меня ест пост на эту тему давний. С этим сиропом я «познакомилась», когда, извиняюсь, обнаружила у детей глистов. Искала информацию как без лекарств и химии проводить профилактику детям от паразитов и одна девушка-вегетарианка посоветовала мне его. Его производят в Краснодарском крае, на северном Кавказе, потому что как раз в тех районах произрастает этот чёрный орех. Сам он ядовитый, а вот его околоплодник содержат уникальное вещество- ЮГЛОН. Он богат своим антиоксидантным действием, противопаразитарным, улучшает аппетит, сон, умственную деятельность, чистит кровь, укрепляет иммунитет, спектр очень широкий. Пьем мы его уже больше 4-х лет с перерывами, конечно. Мы живем в центре города, загазованность, выхлопы и все другие « удовольствия» городской жизни, поэтому очень важно очищать ораганизм от токсинов и паразитов вовремя, чтобы не болеть и чувствовать себя хорошо. Я покупаю в магазинах у нас, но есть и в интернет-магазинах. Мои дети пьют такой: моим троим детям на неделю и чуть больше хватает 265 мл, нужно в пол стакане или стакане воды добавить чайную ложку сиропа и выпить до еды. Можно пить 3 раза в день , но мы пьём 1 раз. Я сама пью его, когда сажусь на детокс и очищение Пробовали вытяжку как то( не было сиропа), детям не понравилась, да и эффект был хуже, поэтому вытяжку не советую. Очень часто некоторые компании задирают цены на продукты, содержащие юглон, но это просто реклама и бизнес, не ведитесь. А то бывают и за тысячу-полторы и дороже пытаются всучить. Посмотрите в интернете отзыва кто его пьёт, я ни одного отрицательного даже не нашла, это бомба просто, главное пить постоянно и особенно в сезоны простуд и вспышек инфекций, с сентября по март уж точно, особенно если вы живете в городе и постоянно контактируете с разными детьми/людьми, дышите токсинами.
30.12.2019
Спасибо, очень вовремя. Пост распечатаю и повешу на видное место. А напишите пожалуйста поподробнее про еду для девочек в школу. А то у меня головная боль. Дочь ничего не хочет брать в школу, и учится с 8 до 4. ( может взять фрукты и овощи только)
29.12.2019
Вот проблема как раз в том, что дочь у Вас не хочет брать ничего, возможно стесняется других, я сама была такая в детстве, почему то стеснялась домашнюю пищу принести в школу и холила голодная( Спросите ее почему не хочет. Предложите купить ей маленький термос и Детский смешной контейнер для еды, спросите в чем причина?( тяжело носить, не успевает поесть и забывает и т.д.) У меня девочки любят например ролл из творожного сыра, огурца и листа салата, или сэндвич: зерновой хлеб, твёрдый сыр, огурец, помидор( упаковываю в фольгу, чтобы было удобно есть и не испачкало форму); салат яйцо+огурец+ сметана, но сметану и соль не кладу сразу а кладу в отдельные маленькие контейнеры, иначе огурец даст сок; салатик любят: помидор, огурец, салат, зелень+ сыр фета. Иногда просто хлеб+творожный сыр, иногда лепешки картофельные стряпаю без дрожжей и масла, в дневнике есть у меня рецепт. То есть у меня дети сами говорят, что им приготовить и положить, я даже сама голову не ломаю. Мои даже чай не могут пить пакетированный или низкокачественный, поэтому и чай из дома берут. Если ваша дочка категорически не хочет из дома брать я бы не настаивала, конечно, если она хотя бы в школьной столовой что то ест, а не ходит голодной.
30.12.2019
Спасибо большое за такой подробный ответ. Прочитала дочке. Она сказала, что здорово, и это не будет пахнуть на весь класс ( проблема в том что она стеснялась из за запаха ветчины или грудки) а в столовой она не хочет есть, из за того что они только перешли в старшую школу и она там видела таракана. И все.
30.12.2019
Ну вот и хорошо, альтернатива есть всегда. Иногда просто полезно поговорить и все расставить на свои места. Надеюсь вы сможете договориться и с питанием не возникнет проблем. С наступающим!🤗
30.12.2019
Спасибо! Скажите,пожалуйста,а бананы тоже входят в перечень фруктов,которые можно употреблять до приёма пищи?
29.12.2019
Конечно! Бананы в принципе могут приём пищи заменить, например завтрак, у них очень высокая калорийность . Но лучше всего и быстрее ( если это требуется) кишечник очищают сочные фрукты( персики, апельсины, грейпфруты, лимоны, ананасы и т.д.) Бананы тоже очень полезные, в них большое содержания магния, детям можно дать и вечером, кстати, бананы являются природным снотворным, это отличный перекус. Взрослым у кого есть лишний вес вечером от бананов лучше отказаться и перекусывать ими в течении первой половины дня.
30.12.2019
Спасибо! Младший очень любит бананы,есть много,3-4 в день,просит часто до еды,а я,наоборот,прочитав где-то,что именно бананы нельзя до еды,отказываю.
30.12.2019
Спасибо огромное! Как всегда, прочла на одном дыхании и с интересом! Если позволишь, сделаю скриншоты для ИГ.
29.12.2019
Конечно, Верочка, пользуйся как тебе угодно!🙌
29.12.2019
Разгрузочные дни Предвесенняя чистка🧹🧹🧹