У меня парочка кулинарных вопросов к вам.

Пользователь удален
17.12.2008
Я делала котлеты из щуки, из язя, из трески/пикши, как-то ела котлеты из наваги. Все они разные, не могу сказать, какие вкуснее. Все они из сырой рыбы : надо смолоть рыбье мясцо, срезанное с костей, вместе с хлебным (мне больше нравится простой белый хлеб, не сдобный) мякишем , размоченным в жидких сливках или молоке, с луком прогретым в сливочном масле, в щучьи добавляю картошку сырую, в уже готовый фарш добавляю и быстро размешиваю масло от лука, яйцо, соль, перец молотый черный или белый, фарш надо хорошенько вымешать и выбить, чтобы он стал вязкий. Я рыбные котлеты не жарю, а формирую смоченными холодной водой руками, выкладываю на сковороду (без ручки) ил ипротивень, смазанные маслом, потом подливаю воды до середины котлетки и запекаю в духовке. Не люблю использовать для котлет красную рыбу, так как не нравится мне ее запах в жареном или вареном виде, поэтому любая белая, можно готовое филе купить. Пробовала по какому-то рецепту сделать котлетки из приготовленной рыбы (вареной, жареной с рисом ил икартофельным пюре) - не вдохновило на повторение. А бодик мне понравился
30.04.2008
Спасибо, твой рецепт точно буду пробовать :)
30.04.2008
На здоровье
30.04.2008
Пельмешки очень вкусные получаются, если миксовать виды мясы. Например, свинина и курица( а ещё если что-нибудь копчёное добавить чуть-чуть). Замесить тесто на холодной воде ( так тесто эластичнее получется), можно и на молоке, но я замешиваю на воде и без яиц. Делаешь фарш,в блендере перемалываешь мясо, добавляешь лук ( пельмени любят много лука), можно добавить зелень, а можно и не добавлять. В фарш добавляешь немного водички, что бы пельмени были сочные. Лепишь пельмени, варишь, топчешь))
02.04.2008
Вариантов на замену батону есть несколько: 1. Тёртая картошка - одна средняя примерно на полкило фарша, 2. Сметана, несколько ложек столовых 2-3, на те же плкило. 3. Манная крупа, ложку столовую на полкило фарша. Я обычно всё делаю на глаз, поэтому пишу примерно:)) В пельменях главное - хорошо вымесить тесто, чтобы было гладенькое, как попа у младенца, перед замесом добавь в него пару столовых ложек рподсолнечного масла, яйцо можно класть, можно не класть:))) Если плохо вымесить, они будут развариваться в воде и будут вязкие. Фарш лучше - свинина-говядина, можно делать и рыбные пельмени с фаршем из лосося, горбуши, кеты, очень вкусно:)))
02.04.2008
Я пользуюсь блендером для того, чтобы измельчить и смешать все для котлет - лук, хлеб, чесночек, каплю молока, яйца, специи, соль. Все кидаешь в блендер, мельчишь и выливашь в фарш. Остается только перемешать и лепить.А насчет фарша я ленивая, готовый покупаю, у нас в магазине рядом с домом хороший продают.
02.04.2008
Ну, фарш делать я тоже пока не решусь, мне нужно было знать, возможно ли это в случае чего.
02.04.2008
моя свекровь навострилась делать котлетки наполовину из рыбы - наполовину из курицы (свекру после операции на сердце прописали поределенную диету) - тааакие вкусные, причем ешь, а понять не можешь из чего)) могу рецепт узнать)у меня тож нет мясорубки - попросту негде ее хранить, вот тож думаю попробовать в блендере измельчать))) буду Темику коклетки делать)
02.04.2008
про блендер не знаю, не пробовала, но у нас в любом мясном магазине есть мясорубки. Выбираеш кусок понравившегося мяса и тебе его перемалывают.вместо батона я добавляю тёртые галеты или сухарики, тоже из супер маркета, не много на 1кг - 3-4 ст.л. с горкой и немного молока, потом оставляю на пол часа, чтобы сухарики размокли в фарше - получаются очень мягкие котлетки. В бифштексы в Греции добавляют мелко порезаную мяту или базилик, очень вкусно.рыбные котлеты делаю из замороженой трескидля пельменей есть один секрет - воду в подходящей посуде поставить в морозилку и когда на воде образуется корка из льда, слить и замешать тесто. Готовые пельмени - сразу в морозилку. Это меня бывшая свекровь научила, сибирячка и знатная кулинарка. А фарш класический - в равных частях говядину, свинину, баранину, лук и много чёрного перца.
02.04.2008
о, со льдом я этот секрет знаю.
02.04.2008
Юля,привет.1 блендер делает мясо "пережёванным" ,не таким как после мясорубки. странно,я думала электромясорубки есть везде...но за неимением лучшего и блендер будет хорош.всё лучше магазинного фарша,я его брезгую есть.2 хлеб можно любой,вкуснее класть мякиш без корок,размоченный в молоке.3 свинья с курицей для тефтелек? мне кажется курицу не стоит,может свинью просто? не знаю.мы свинину не употребляем.4 тоже не знаю5 домашние пельмени. тесто:стакан воды,вбить яйцо,посолить,положить муку,вымесить и оставить на часок. тем временем фарш,я делаю говядина + лук+ пару ложек сметаны (мясо постное потому что). лука лучше побольше,сочнее будет. добавь соль,перец,приправку.теперь раскатывай тесто,вырезай рюмочкой кружочки,и лепи!!! по этому рецепту пельмешки нежирные получаются,я такие люблю.приятного аппетита!
02.04.2008
Да мясорубки есть, но у меня нету, не было нужды как-то, да и боюсь я шума, вот у мамы так тарахтит, что хоть из квартиры убегай.
02.04.2008
Мясо на блендере? Думаю будет какая-то мешанина, хотя я не пробовала. Совсем однородно, как каша, не очень вкусно. В котлеты добавь белый хлеб без корочки, можно натереть на мелкой терке картофель. Если добавить немного воды, они будут мягче.
02.04.2008
Вместо батона можно ложку манной крупы добавить.
02.04.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Готовим а пароварке Котлетки :)