9 лет

Действительно ли постоянные болезни в детском саду укрепляют иммунитет?

Думаю, что нет.сами пошли в сад в сентябре — так за эти полгода каждый месяц мы болеем, и каждый раз "травимся" атибиотиками (были 2 ангины, 4 ОРВИ, отит, 2 бронхита).детей не вожу в сад, как только вижу первые признаки болезни.каждый раз ругаюсь с мамами, которые водят больных детей, а толку от этого мало "мне его деть не куда", другая заявляет "у него же температуры нет, просто горло болит" —  и отводят в группу, а то что они других детей таким образом заражают им все равно, а воспитатели и рады, чем больше детей на больничном, тем лучше.лор, после очередного ее посещения прописал нам принимать имуномодулятор, вот сейчас проходим курс, впереди еще 2 курса, посомтрю, что будет.планирую отпуск на море (не менее 2 недель) провести и начать закаливаться.нам посоветовали в снтябре начть тренировки на льду (фигурное катание и хоккей), говорят, что умеренный холод закаляет и вырабатывает имунитет против ангин и бронхитов.
05.03.2015
Да уж, у вас тоже "послужной" список болезней не маленький. А что за иммуномодулятор пьете?
06.03.2015
Бронхо-мунал П в дозе 3.5 мг. — у нас курс 10 дней по 1 капсуле 20 дней перерыва и так 3 курса.вот его фармакологическое действие — иммуномодулирующий препарат бактериального происхождения. Модулирует иммунный ответ организма, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет.Уменьшает частоту и тяжесть инфекций, тем самым уменьшая необходимость применения антибиотиков.
06.03.2015
Мы тоже его купили, нам после пневмонии назначили, только пропить не успели, опять заболели, а первый курс вроде как надо пить на фоне полного здоровья.
06.03.2015
мы решили поставить прививку превенар. она как раз для часто болеющих бронхитами и отитами и еще чем-то там. у нас самая болеющая группа в саду(( а вообще — перерыв до лета , я решила. это невозможно — с октября только и ходим туда заражаться. два дня — и месяц дома. отит за отитом( тоже ненавижу сад)
05.03.2015
А вы в какой сад ходите? Подозрительно похож на наш))) туда тоже только заражаться) или они все такие...
06.03.2015
мы не в нске живем сейчас)
06.03.2015
Да не укрепляют иммунитет вирусные инфекции( Частые болезни наоборот снижают иммунитет, достаточно одной болезни, чтобы иммунитет стал слабее, и заболеть в следующий раз становится еще более вероятно( Вырабатывается иммунитет, к ветрянке, например, это да, а от вирусов, вообще никак. К тому же, вирусы каждый раз разные, поэтому и болеют детки. Вообще, проходили через это, нам педиатр советует закалять ребенка, возить на море, заниматься спортом, питание, витамины, все это пойдет на пользу. Кроме того, рекомендует проводить профилактику вирусных инфекций в пиковые моменты, в качестве профилактики, пользуемся гелем Виферон, морской водой, и даю еще витамин С каждый день, что бы не болеть. Чем реже ребенок болеет — тем крепче у малыша иммунитет.
05.03.2015
нам воспитательница сразу сказала — оксолин + витамин с из фруктов — и тогда меньше вероятность заболевания, а вирусы на самом деле мутировали... Я поначалу пренебрегла советом — давала просто обычные витамины плюс вешала на шею чеснок в киндер-яйцо (ба, да мы же болеем только раз в год, сильный иммунитет, да плюс раньше совпадало так, что если помажем оксолином — сразу заболеваем(() — в итоге через две недели мы заболели (кашель, сопли, температура-но нам еще папа подпомог — лежал с бронхитом дома). Теперь дружим с оксолином (два раза в день ватной палочкой мажем нос) и ежедневно съедаем киви — т-т-т, пока здоровенькие)) хотя детки и чихают и подкашливают, сопливят в группе...
05.03.2015
правда мы всегда и молоко, питье из холодильника давали, часто мороженое кушали и зимой (слизывая, но не кусая) - хотя все подруги в меня за это "тапками бросали")))
05.03.2015
Вот вам книжечка-очень и очень полезная, на мой взгляд. Не считайте ее рекламой. В ней такой кладезь знаний, что пройти мимо- это просто преступление. http://cc-t1.ru/kniga/dve_lagushki.html
05.03.2015
спасибо, посмотрю
05.03.2015
Наша врач говорит пере болеет. Я не верю. Ходим второй год. В этом учебном году :) в общей сложности были в садике 2 месяца. Была пневмония (лечили ОРВИ, оказалась пневмония-у заведующей выяснила), потом и правда ОРВИ, ангина. Вообще не круто. Есть категория мам которая водит в садик заразных детей. Им "работать надо". Есть категория врачей которая выписывает ребенка по истечении 1-2 недель, не факт что ребенок выздоровел за это время. Ненавидеть уже устала. 
05.03.2015
У нас педиатр , и она же иммунолог, не советует без необходимости идти в сад до 4 лет. Вот и тусуемся пока дома. Здоровья вам крепкого!
04.03.2015
Наш педиатр тоже говорит не раньше 4, может что-то в этом есть...
05.03.2015
мне близка теория, что болячки эти больше вызваны психикой, точнее из-за психологических переживаний очень ослабляются защитные функции организма и человек заболевает.. у взрослых так же, очень много болезней возникает на нервной почве, стоит случиться какому-то серьезному потрясению, как простуда липнет — это в лучшем случае. Для ребенка оказаться в саду, одному без мамы, где толпы неизвестных детей ведут себя непредсказуемо, где воспитатели чего-то требуют, где есть режим и нужно делать то, что не хочется в настоящий момент — это все очень серьезный стресс! А тут еще и куча микробов и инфекций, которые в обычной жизни быстро бы были побеждены сильной имунной системой, но в состоянии стресса детки моментально заболевают.Пример тому, те сады, где родители ходят вместе с детьми, могут присутствовать на занятиях или сидеть в другой комнате и заниматься своими делами — там нет и стресса отлучения от родителя, и воспитатели ведут себя очень мягко, в общем дети спокойны — и болеют крайне редко, на ровне с домашними. Так же и на развивашках, и на детских мероприятиях, где встречаются все те же дети, с теми же инфекциями, процент заразившихся крайне мал... Перестает ребенок в саду болеть просто тогда, когда к нему привыкает.. 
04.03.2015
Поддержу Вашу теорию)))
04.03.2015
Интересная теория
04.03.2015
хотя мы пока только недавно стали ходить в сад, но начитавшись накануне разной информации, ваша теория — очень верная
05.03.2015
как говорит наш педиатр "как можно считать, что это позволит не болеть в школе? если болезни мутируют из сезона в сезон, как и организмы детей растут и меняются"Болеть будут в любом случае, если иммунитет слабый, а вот переболеть — это не значит его укрепить! Когда они перестают болеть (через 3-4-6мес) — это не значит, иммунитет укрепился болезнями, это значит "организм переболел вирусами для этого сезона и возраста". Если лечение было без антибиотиков, то он еще и получит антитела, но ведь сейчас на каждый чих детям выписывают антибиотики....мое мнение с нашим педиатром схоже! соглашаться никого не прошу
04.03.2015
Вот и я думаю вирусы же постоянно мутируют, к тому же их очень много, получишь иммунитет от одного, "словишь" другой.
04.03.2015
это устаревшее мнение работало при других условиях, другой медицине/отношении врачей/лечении детей антибиотиками и пр. условиях
04.03.2015
остальные в садике дети тоже болеют? может просто иммунитет изначально слабый у ребёнка7? только пошли в сад с января-болели 1 раз, и то вирусная ОРВИ-вся семья и папа и мама и может это папа принёс домой.  Может вам на море летом-мы всё лето там провели, ребёнку помогло не болеть зиму практически, 1 раз-это нормально думаю. Этим летом сложнее,т.к. евро вырос, а мы хотим на Кипр..ищем маму с реб.-чтобы совместно дешевле арендовать 2-комн. апартаменты.
04.03.2015
Практически все в группе болеют, кто-то сильнее, кто-то меньше...
04.03.2015
у нас все ветрянкой кроме моей переболели, почему так не знаю-почему все да а она нет
05.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обувь на весну. И так попытка №2 или снова в садик.