9 лет

Комаровский о молоке и молочной смеси

Я ребёнка докармливала смесью MD мил SP Козочка, она козьем молоке и не вызывает аллергии. При этом для докорма хорошо подходит, потому что состав там приближен к грудному молоку и поэтому живот ребёнка не реагирует на разницу между кормлениями.
27.07.2016
представляю, сколько она стоит...
27.07.2016
Вот из-за молока козьего мы и разругались со свекровью в полгода Наталькиных. И целый год почти не общались)) сказка была да и только!
29.09.2015
ой, у нас тут тоже мне многие пытаются по ушам ездить на эту тему, но я товарищ такой, что на меня не действует.
29.09.2015
Блин.мой молоко мочит по литру в день.минимум.смесь очень дорогая.
29.09.2015
у нас есть смеси и подороже, и подешевле...я беру Малютку.
29.09.2015
ну вот... опять новая тема для обдумывания. я где-то с 1.5 даю Агушу. стоит ли к смеси вернуться?
29.09.2015
ой, смотри сама...я смесь давно решила до 3 лет оставить, а теперь лишь укрепилась в этом мнении.
29.09.2015
30 лет назад уже детская смесь вовсю была!!
29.09.2015
я сама лично Малютку ела ложками сухую в детстве, помню, желтые коробки. А вообще, ее надо было варить вроде.
29.09.2015
Прикольная статья, полезная. Только вот со взрослыми он маху дал, тот, кто постоянно пьет молоко, в тубз не бегает. Я все время пью молоко, все ок ;))
29.09.2015
да, согласна, кто постоянно пьет, не дает угаснуть выработке лактазы.
29.09.2015
Комаровский просто молодец, я бы ввела обязательные лекции на его книгах в ЖК.
28.09.2015
Это отличная идея!!!
28.09.2015
А вообще жаль, что многие мамы ленятся читать подобную литературу. Среди моих подруг ни одна из 8! не стали читать всего 2 книги (одна про ГВ, вторая - комаровский). И у них столько проблем образовывалось от незнания, но свои мозги не вставишь...
28.09.2015
у меня в реале тут только одна читает. Вторая читает, если ей ссылку кину в ОК. А остальные вообще ничего не читают, и порой рассуждают, как наши бабушки.
28.09.2015
Согласна. Вот только сейчас я стала давать Пете молоко и то оочень редко и 1.5% и сама пью кстати иногда молоко,но в туалет не бегают. Но повторюсь,я покупаю молоко пастеризованное скорее всего оно порошковое.натуральное жирное молоко я и сама пить не стану и всегда почему то испытывала отвращение к парному молоку, оно воняет навозом ..
28.09.2015
а мы до года на ГВ были, потом смесь , и вот до 3 лет решила смесь давать. Мне так сокойнее. Молоко цельное-только в кашах и в омлет) я сама с недоверием отношусь к свойскому молоку. Потому что выросла в деревне, у нас корова была, и я знаю, как моя мама коровку нашу мыла кипяченой водой и мылом детским, и масло стерилизовала ей для сосков. А вот у многих коровы были по уши в навозе, фу. Я насмотрелась- ибо пасти стадо в детстве мне приходилось неоднократно, 12 лет у нас корова была.
28.09.2015
Для кальция я даю сыр,для фосфора я даю рыбу,молочку ооочень редко. Кисомолчку даю еще.сметану мы любим и йогурты. С творогом запекаю сырники или пирог с творожным сыром и зеленью. Я тоже насмотрелась ибо были частенько под калугой в деревне знакомых.
28.09.2015
ой, сметану моя тоже любит- белорусскую, Бабушкина крынка) и сыр любит!
28.09.2015
А вариант, что после года ребенок может получать не коровье молоко и не смесь, а грудное молоко, Комаровский почему-то не рассматривает. А вообще меня удивляют люди, которые до года дают цельное коровье молоко. Одна моя такая подруга потом долго лечила ребенка от аллергии, до 2 лет они избегали всех молочных продуктов и вынуждены были перевести ребенка на какую-то соевую смесь (он искусственник и был, но после употребления коровьего молока началась аллергия на обычные молочные смеси).
28.09.2015
не, ну грудное молоко-это в идеале, он так и пишет. У меня вот из 5 знакомых(дети-ровесники), одна кормила 5 мес, я до года ровно, остальные кормят до сих пор(деткам по 2 года), молодцы, я считаю! а вообще, статья хорошая, прямо все по полочкам. Я вот молоко не вводила цельное, хотя меня уже все знакомые высмеивают, а мы едим смесь 4, которая от полутора до 3 лет. Решила- до 3 лет буду ее давать.
28.09.2015
Но последняя фраза "Но если вы можете с года до трех позволить молочную смесь, то лучше молочная смесь." подразумевает, что варианта с грудным молоком нет или он забыл )) А в целом статья хорошая, согласна. Единственное, я не очень поняла по поводу того, что с возрастом у всех снижается активность лактазы и все перестают переваривать молоко. Я раньше слышала, что есть процент населения, кто действительно не переваривает молоко во взрослом возрасте, а остальные переваривают. Это генетически обосновано и у разных наций разный процент. В России, если не ошибаюсь, только около 20% имеют непереносимость лактозы, а вот в Японии, например, 99,9%, поэтому у них в магазинах не встретишь обычного молока, только какое-то рисовое что ли... У меня дед дожил до 80 лет и до смерти пил молоко с удовольствием. Мне уже 30, а я пью его литрами, очень люблю.
28.09.2015
я думаю, не то что забыл, просто речь шла не о сравнении ГВ и молока, а о сравнении молока цельного и смеси. Ясное дело, ГВ рулит. а про лактазу...я знаешь как думаю? если молоко пить более-менее постоянно, то фермент будет вырабатываться...по принципу "спрос-предложение". Ну не может же быть так, что вчера мне было 14, и он был, а завтра 15- и у меня раз- и непереносимость. А вот если пить его изредка, то да...его выработка угаснет. У нас у всех он имеется, в нашей семье. Т.к мы молоко пьем.
28.09.2015
Надо же! А у меня наоборот. Из ближайших 3 подруг одна не кормила вообще, вторая до 3 месяцев и только третья до года. А из тех, с кем лежали на сохранениях (дети - ровесники) только одна кормит до сих пор, остальные завязали еще в первые пару месяцев.
28.09.2015
у нас сейчас ГВ в почете) среди моих приятельниц) только одна соскочила в 5 мес по глупости- "маломолока", хотя я с ней беседовала постоянно, но ее мама ей в уши дудела-переводи на смесь, несмотря на то, что старшая дочка у нее жуткий аллергик, и по сей день, и все началось с ИВ с роддома. Так ее мальчик на ГВ набирал по кг в месяц, но ее это не убедило. И она перешла на Агушу. В итоге мальчик очень маловесный, ему сейчас 2 года, а он 9 кг весит, как перешли на смеси, так он и набирать перестал. Болеет постоянно(
28.09.2015
А у нас только я слыву сиськофанаткой ) Остальные считают, что ГВ и смесь равнозначны и даже смесь может быть лучше, "а то у нас экология плохая и едим мы всякую дрянь, а смесь все-таки специально для детей делают, там все сбалансировано".
28.09.2015
бредовый аргумент. Который на самом деле означает" мне лень налаживать гв и проще насыпать порошок в бутылку"
29.09.2015
но есть люди, которые искренне верят в это. Смесь и по телеку рекламируют, и в ЖК на стенах, и в журналах, а ГВ же никто не рекламирует, только подруги-зануды о нем говорят )) Я вот сейчас начала обращать внимание и заметила, что при общей якобы поддержке ГВ в стране, на самом деле везде пропаганда ИВ, ненавязчивая такая. Во всех фильмах и сериалах, если показывают младенцев, то с бутылкой. На открытках, на плакатах - опять с бутылкой. Бутылки - уже символ материнства. В соцсетях смайликами в виде бутылок поздравляют с рождением ребенка ) У производителей бутылок есть специальные подарочные наборы из бутылок, которые как бы нужно дарить на рождение младенца. А кормящую мать нигде не встретишь, не увидишь ни в кино, ни в рекламе, ни на открытке.
29.09.2015
да, есть такое, я тоже заметила(
29.09.2015
Средство для быстрого снижения температуры Аллергии у детей! Отличная статья!