7 лет

Перестала слушаться

Вы сами ответили на вопрос свой - ребенок испытывает границы дозволенного. Это нормально для её возраста. Вас она проверяет, испытывает так же границы в общении с вами, "а что будет если...". Главное в этой ситуации что ваша реакция на "нельзя" всегда должна быть одинаковой. Вообще очень важно быть последовательным в общении с детьми тем более в таком возрасте. Сказала накажу значит накажу. У нас действенный способ это угол. два предупреждения. На третий раз - угол. Причем говорю "я тебя предупреждала?" "я тебе говорила что пойдешь в угол если не перестанешь" обязательно жду ответа на этот вопрос. У нас даже с сыном была такая ситуация когда родилась дочка он очень долгое время коверкал слова изображая из себя маленького. сначала я терпела думала пройдет, новый ребенок в семье и все такое, потом стала егоп оправлять объяснять, бестолку. Почти год продолжалось это с учетом того что ребенок пошел уже в школу к этому возрасту и у него это перешло в привычку. Хватило два раза в угол поставить и стал нормально разговаривать. А ну и оговариваю всегда время сколко там будут стоять прежде чем поставить. очень помогает особенно когда они начинают игре конфликтовать. Сначала разбираемся в ситуации, не помогает (вижу что уже устали друг от друга и чисто идет конфликт по любому поводу) предупреждаю что если не прекратят оба в угол пойдут. На третий раз ставлю в угол обоих. там успевают успокоиться. такие тайм-ауты полезны детям.
17.07.2017
игнорирую или припугиваю,что шлёпну ляпкой (её боится), а так то как педагог понимаю, что вредных детей нет, просто так они показывают (неосознанно), что не хватает маминого внимания или просто напросто скучают...обычно,как уже вредничает или не слышит меня, или выгуливаю,или в ванну играться в воде или сажусь рядом с ним на полу и присутствую при его игре))
16.07.2017
Если ребенок не слышит, надо перестать говорить. Надо начать делать. Вообще с детьми лучше меньше слов, больше дела, потому что многие слова обесцениваются, становятся фоновым шумом. Трогает вентилятор, один раз сказали на второй подошли, взяли ребенка за руку и отвели в сторону. Требует внимания - регулярно сидите вместе, давайте тактильный контакт. И перестаньте делать вид, что обиделись и тем паче делать вид, что не хотите с ребенком больше общаться. Это катастрофически усложняет ситуацию. Потом что вы даете ребенку понять, что вы не взрослая и что ваша любовь к ней обусловлена - вы готовы общаться с ней только при хорошем поведении, а пр плохом она вам не нужна.
16.07.2017
Я пытаюсь отвлечь или предложить альтернативу, например машинку кидать на пол нельзя, а мячик можно:) А вообще, мой шкодить начинает когда хочет внимания к своей персоне ( наверное как и большинство детей) Иногда конечно нервы сдают, повышаю голос, но стараюсь сдерживаться
16.07.2017
Как прекратить лактацию? Прививки