8 лет

Про несбиваемую температуру, белую лихорадку и особенности российской медицины

Сыну почти пять, болеем мы редко, но всегда с температурой под 40, и только совсем недавно я научилась не только не бояться высоких цифр на градуснике, но и радоваться что организм ребенка адекватно реагирует, а не набирать трясущимися руками 03. Автору спасибо. А агрессивно настроенному стаду комментаторов здоровья и нервишек покрепче!
29.08.2017
Спасибо за поддержку)
29.08.2017
Всегда у сына отличаю обычную температуру и белую лихорадку. Белая лихорадка у нас начинается с температуры 37, озноб, мраморная кожа и ледяные руки, ноги, губы и нос. За 20 мин. температура взлетает с 37 до 38,9. Сбиваю ее примерно час, очень тяжело мне это дается. Пою водой каждые 10 мин. чтобы всасываемость лекарств была лучше. Даю супрастин и парацетамол. Хотела бы уточнить про нош-пу, у этого лекарства противопоказания по возрасту есть?
20.04.2017
к тому же "западные" это всё?венец величия медицины? у нас в России,РБ есть много умнейших светил сей науки...)))и да.аспирином так то детей ни один врач при мне не предлагал лечить)
07.02.2017
автор сего опуса явно не сталкивался с белой лихорадкой.Я знаю что это такое.И если это бред сивой коровы-то оба моих детей.тоже бред...я их выдумала,как кто то выдумал про белую лихорадку...Малахова и Малышеву ещё процитируйте ...когда кровь скапливается у жизненно важных органов,и отливает от конечностей(ибо сердце с печенью организм считает более существенным.нежели ноги и руки).то это и есть белая лихорадка.Так же я могу рассказать.что при таком состоянии у сына градусник показывает 37.5 к примеру.но колбасит по страшному и где то на затылке вместо кожи кипяток.то всё,лихорадка.БЕЛАЯ...именно она..Поэтому согреваем ноги.руки ему.но-шпа+супрастин,и вуаля. кровь отхлынула и градусник пестрит реальными цифрами...Так что автор,херню написали.много буковок.а смысла нет)))удачи
07.02.2017
У бобров физиология, видимо, отличная от человеческой ))
08.02.2017
то есть у алекса какого-то-реалии другие?? акромя перехода на личности .а именно к нику.вы более ответить не можете ничего???то есть.я права,вы знать не знаете что запостили.))удачи и не болейте.а уж тем паче не сталкиваться именно с таким явление как белая лихорадка,ибо там и до феб.судорог может дойти ...
12.02.2017
специально зарегалась на этом блоге чтоб сказать вам что вы дебил! пишете тупость торжественным тоном! и причём я ещё неделю назад была дебилкой наравне с вами потому что не знала о белой лихорадке! имела в арсенале домашней аптеки нурофен , парацетамол и диплом врача с отличием, но не педиатра , и была начитавшись подобной хрени !! а температура не сбривалась ! а судороги уже были однажды и не дай бог чтоб повторились! и вся эта тупая чушь не помогала -парацетамолы, анальгины, нурофены не сбивали!! у ребёнка начались глюки!! а надо то было дать полтаблетки ношпы!! чтоб эти жаропонижающие подействовали!! без ношпы они просто не действовали !! а вы то явно пока на шкуре своего ребёнка не испытаете белую лихорадку и судороги и не поверите!! так что делаю стократно!
12.03.2017
Поддержу! Автор самодур. Не дай бог с таким всьупать в спор.
23.12.2018
Люто плюсую. Та же проблема. Автор просто не сталкивался с белой лихорадкой. Да и воагу не пожелаешь.
23.12.2018
Спасибо. Стало легче.
22.01.2016
ДД а можно вопрос? мы вот тоже "терпим" темп-ру, ребёнок хорошо переносит и 39,5-холодно, но я одеваю носки .... в последнюю нашу болезнь, подруга, узнав, что у ребёнка темп.39,6 держалась более 3 часов (скажу, что так часто и бывает, но зато потом она сама снижается, без всяких лекарств, которых я боюсь больше температуры)) сказала, что этого категорически делать нельзя, т.к погибают клетки мозга это миф или реальность?) спасибо, если ответите)
20.01.2016
Марина, любую информацию нужно проверять на адекватность. Услышали что-то новое - проверьте источник. Спросите подругу - откуда у тебя такая информация? Если процессом терморегуляции в мозгу управляет гипоталамус, то как по-вашему, может ли он включить механизм самоуничтожения? Наверное, может, но только в том случае, когда под угрозой существование самого организма. А это явно не банальные инфекции. Негативные последствия у высокой температуры (выше 39), конечно, есть: - повышенные потери жидкости; - риск фебрильных судорог; - повышенная нагрузка на сердце; - нарушение когнитивных функций (ребенок может бредить). Поэтому сопоставляйте риски и пользу и смотрите по ребенку, как он переносит высокую температуру. Я, например, себе температуру очень давно уже не сбиваю. И заметил по себе, что чем сильнее колбасит в первые пару дней, тем быстрее организм потом выздоравливает. Гибель клеток под действием высокой температуры, насколько я знаю, начинается с 42 градусов.
20.01.2016
при 42 организм целиком умирает.....
12.02.2017
мариночка,а у вас есть в округе пол-ка или больница???мне так кажется реальный живой врач в халате вам ответит более внятно на ваш вопрос.а не тырнет и виртуальные "лекари"
12.02.2017
При какой температуре вы даете жаропонижающее? Или вообще никогда? Страшно смотреть на 39, 4 на градуснике и ничего не делать.
16.01.2016
Когда была высокая температура сын жаловался что ему жарко, душно, подушка ужасна горячая и пр. Я обтирала его влажным полотенцем, говорил что так ему лучше. Был бы у нас вентилятор включила бы, ему бы понравилось думаю.
16.01.2016
Это зависит от многих факторов, и в первую очередь - как чувствует себя ребенок. Если переносит нормально, то зачастую не сбиваем и 39,5 (это, кстати, максимум, что я видел за последний год болезней). Но при условии выполнения базовых правил - температура и влажность воздуха, обильное (а если температура очень высокая - очень обильное питье). На ночь 39 и выше сбиваем всегда. Раньше, когда лечили ребенка, жаропонижающее давали чаще. Сейчас и ребенок научился намного легче переносить высокую температуру, и я пополнил багаж знаний, изучил более подробно, как работает система иммунитет, и понял, что сбивая температуру, мы организму только мешаем. Поэтому это нужно делать, только чтобы исключить более серьезные риски, а не потому, что папе с мамой страшно смотреть на градусник.
16.01.2016
Спасибо! С Вами спокойнее!
15.01.2016
Алекс, вроде Комаровский тоже говорил о "белой температуре". Вам как всегда спасибо.
13.01.2016
Вроде? Ссылку приведите.
13.01.2016
У меня в книжке ОРЗ есть абзац в разделе температура. О том, что ситуация со спазмом сосудов кожи очень опасна, носит название белая лихорадка, это показание для срочного вызова врача. И противопоказание к физическому остужению.
13.01.2016
Нашел, прочитал. Есть такое (процитирую, чтобы другие могли тоже ознакомиться): "Еще раз обращаем внимание на тот факт, что ситуация, при которой возникает спазм сосудов кожи, является очень опасной, поскольку это приводит к резкому ограничению теплоотдачи. Основным признаком спазма сосудов является бледная выраженность кожи. У ребенка с лихорадкой на фоне ОРВИ кожа почти всегда розовая - такую лихорадку даже называют "розовой". Бледная кожа - "белая лихорадка" - это опасно, это срочно требует обращения за врачебной помощью, это состояние, при котором физические методы охлаждения не просто не нужны, а категорически противопоказаны." Радует, что советует не применять физические методы охлаждения (тут я полностью солидарен). Однако обращение в данной ситуации к врачам (вызов скорой) приведет к тому, что ребенку вколят "литичку", а о ней я уже неоднократно писал. Получается, в данной ситуации д-р Комаровский одной ногой стоит в советском прошлом, а другой - в современной медицинском информационном поле, и пытается усидеть на двух стульях. Кроме того, я бы вообще не сильно доверял Комаровскому в данном вопросе, т.к. у него серьезно хромает терминология. Если вы перечитаете эту главу, то обратите внимание на следующее: Однако суть в том, что гипертермия и лихорадка - принципиально разные понятия! Лихорадкой называют повышение температуры при инфекционных заболеваниях. Суть лихорадки - установка центра терморегуляции на более высокую температуру, чем в нормальном состоянии. А гипертермия - это неконтролируемый организмом подъем температуры в ответ на внешнее воздействие (например, в результате солнечного удара, перегрева или под действием химических/медицинских препаратов). И это огромная разница. Лихорадку организм контролирует сам, при лихорадке (высокой температуре) температура может подниматься примерно до 41 градуса. А гипертермию организм не контролирует (гипоталамус не отвечает за этот процесс), и это может быть опасно для жизни. А поскольку Комаровский далее смешивает оба этих понятия, то все его дальнейшие рассуждения об опасности температуры и границах нормы в корне неверны. И еще раз, "белая лихорадка" - термин исключительно отечественной медицины. Я перешерстил кучу иностранных источников, проверил несколько учебников по педиатрии, как наших, так и зарубежных. Ни в одном зарубежном источнике цвет кожи, "белая лихорадка" и понятие "холодные конечности" в принципе не упоминается. Я не могу себе представить, что клиника Мэйо или Американская академия педиатров знает об этом меньше, чем отечественные врачи. Точно так же врачи РМС дают одинаковые рекомендации для детей просто с температурой и детей с температурой, бледной кожей и ледяными конечностями. Из этого я делаю единственно возможный вывод - бледная кожа, холодные конечности сами по себе ни о чем не говорят и данный симптом никакой диагностической ценности не имеет.
14.01.2016
Спасибо, как всегда интересно. Для меня Комаровский не гуру, который знает все, а человек, благодаря которому я начала думать. В чью книгу я могу заглянуть и получить первоначальную информацию. Скажите, те холодные конечности и судороги не связаны? Помню как отогревала дочке ручки и ножки при 39 в годик.
14.01.2016
Фебрильные судороги связаны с незрелостью нервной системы и генетической предрасположенностью к ним. Они могут сопровождаться холодными конечностями, но никак с ними не связаны. Холодные конечности - это следствие команды гипоталамуса "перестроиться на 39 градусов!" Соответственно с этой командой организм перестраивает теплопродукцию и теплоотдачу. Больше эндогенных пирогенов в организме - выше температура баланса, которую устанавливает гипоталамус.
14.01.2016
надеюсь по вашим рекомендациям ещё никто на тот свет не отчалил.....
12.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новогодние больничные Анализ крови. Ч.1, вступительная