Артёмка... Адаптация.

Сегодня утром Тёмыч меня очень порадовал)))Проснулся немного раньше Вики, сидит строит из кубиков башню. Проснулась Вика, сонная заходит в комнату. Еще не понимает что к чему))Артём: Вика, давай со мной поиграем?Вика недовольная, что её сонную о чём то спрашивают отмахнулась рукой и укнула)))Артём: Вика, хочешь я с тобой кубиками поделюсь? Я в последнее время если что-то можно делить, то делю все игры на двоих. Монетки от кассы, кубики, карточки и прочее)))Вика уже с интересом: Давай, дели.Артём, расскладывая кубики, делит: Это Вике, Это Тёме... и так пока все не разделил. Дальше несколько минут играли рядом и мирно))) Пока Артём случайно не задел Викулину башенку ногой) 
09.07.2014
Быть мамой очень трудно, а мамой приемыша, у которого мозг уже включился в разы сложнее. Возможно я считаю не правильно, я ведь только представить могу ситуацию, но вот мое мнение, как бы я поступила. Насть, мне кажется, ты права и нужно пока оградить малыша от общения с посторонними, не нужно никого, только узкий круг семьи, я бы (в нашем, например, случае) даже с бабушками повременила бы. Ваша семья сейчас должна стать для него всем, центром в этом мире, как для новорожденного. Ты должна стать мамой, а остальные (на картинках и по телевизору) дяди и тети и сделала бы акцент на том, что остальные люди посторонние, а вы его любите, всегда поможете,ВЫ -его семья. Ну и как со своим ребенком в период кризиса "терапию любви" только более интенсивную))) Не сомневаюсь, что он получает достаточно нежности от тебя, но и все в семье должны дать ему понять, что, кроме мамы, они его самые любящие люди в этом мире. Пройдет не менее полгода, прежде чем ребенок будет готов к новому общению уже в большем мире. Ну а правила поведения никто не отменял, думаю, он просто испытывает тебя. Думаю, в среде из которой он попал к вам их было не меньше. Это,наверное, единственное о чем стоит напоминать из прошлой жизни, там же он , наверняка, слушался, так вот у вас такие же правила. Ему, конечно же тоже не легко сейчас, но он на пути к счастью)) Судьба ему уже улыбнулась) Удачи тебе в таком замечательном и нелегком деле)
07.07.2014
Мои мысли где-то рядом с твоими) Тут у нас обоюдная адаптация. А я еще и новичок в приёмности))) Всю ночь читала форумы, многие считают что около года не стоит вводить в круг общения посторонних людей. Но мы живём на закрытой территории у нас всего 4 дома. Все друг друга знают, очень много детей и многие бегают к нам на участок играть. Вот и Артём повадился к другим на участки бегать за этими детками. Чужого дядю папой назвал))) А с этой 14-летней девочкой совсем любофф))) Не могу я уже ему запретить с ней общаться, вообще меня возненавидит))) Сейчас она уехала в отпуск, надеюсь отпустит немного его. Хотя утром опять про неё говорил. Ждёт каждый день)Может я конечно всё близко к сердцу принимаю. В общем пока тараканы у меня в голове))))
07.07.2014
я бы тоже ревновала)) а ты планирушь с ним походы к психологу? точнее, наверное, как часто ты их планируешь? может подсказали бы. так страшно ошибиться, когда первый раз занимаешься таким ответственным делом.
07.07.2014
Конечно планирую. Но пока у нас "медовый месяц". Все друг друга любят))) особой нужды в психологе нет) Помогают ответы опытных мам на форумах. Этим и спасаюсь. Да и вообще пока дневник пишешь, мысли сами собой в порядок приходят)))
07.07.2014
это точно, пока кому-нибудь изливаешься часто самой становится все ясно) что решила?
07.07.2014
Решила пока оградить от близкого контакта нашу семью с друзьями и соседями.Маленьких детей с участка конечно выгонять не буду))) а вот со взрослыми поговорю, думаю все всё поймут. О девочке вспоминает с грустью уже 3-й день и ждёт... Привык там в детском доме родителей ждать(((                                  
08.07.2014
Немножко о привязанности и как мы начали меняться. Дома 15 дней) Девочки с опытом приёмности. Нужен ваш совет!