5 лет

Пробую хакнуть семейную систему :)))

У каждого свои роли) я тоже уже вою от этого сидения дома, но можно пойти на работу и нанять помощницу. Сейчас рассматриваю такой вариант.
03.07.2019
Все это работает НО есть куча но,во-первых в этом случае женщине надо иметь зароботок так как муж в след раз скажет-нет ужина нет и денежек,во-вторых вся эта система в итоге закончится как в детском мультике про лапоть,мыльный пузырь и сломинку,все вообще нахрен порушится и приведет в развалу,я просто пробовала хе хе)))я поняла что систему не так то просто сломать,там как в спичечном домике валится весь дом,я по другому сделала,убираться мне помогает помощница,это не дорого,качественнее чем уберусь я,происходит в будни когда никого нет дома,короче все счастливы,ну а готовка полюбасу на мне,я просто не готовлю кулинарные шедевры,котлетосы и суп на пол недели,потом опять ченидь в духовку закинула и все,салатик настрогала,кто хочет ест кто не хочет свободен.
24.06.2019
А муж ваш тоже может сказать: да ну на фиг работать. У меня тут накоплено, я увольняюсь и на пару месяцев сваливаю на Бали на рыбалку? Я не понимаю таких "выкрутасы". Есть семья, есть взрослые люди, которые за нее отвечают. Если ваша зона ответственности - дом и быт, то забивать на это - детский сад.
24.06.2019
Вы и вправду считаете что если усталая мама 8 -мп месячного ребенка и 9-ти летней дочери в воскресенье вечером не приготовит ужин то это детский сад? У вас давно уже дети подросли и знаете.... О том как трудно даётся любая работа по дому с грудничком забываешь очень быстро
24.06.2019
Если она закажет еду, то нет. Если она просто снимет с себя готовку, а дальше, как хотите, не моя проблема, то да. Ваш муж может просто так бросить работу, я повторю свой вопрос
24.06.2019
Для меня нормальные семейные отношения, когда жена и муж берут на себя чуть больше обязанностей, чем надо. У каждой пары конечно есть то, за что конкретно они отвечают, но при необходимости помогают друг другу. Например, мусор всегда выносит муж, но если я вижу, что он утром спешит и ему до работы еще надо куда то заехать, то я сама предлагаю, чтоб вынесла мусор я, т.к. у меня утром больше времени именно сегодня (грубо говоря). Также и муж, если жена отвечает за готовку и наличие продуктов доме, но в выходной день оказалось, что например нет масла для бутербродов, то муж предлагает сам сходить в магазин, пока я буду делать завтрак. И так во всем. То есть жена на подхвате у мужа, а муж на подхвате у жены. А не наоборот, когда один другому ставит ультиматом, такая схема быстро развалится. Ведь если жене надоело готовить, убирать и т.д., то и мужу может надоесть зарабатывать деньги, следить за машиной, за гаражом и т.д. Насчет еды, я считаю, что приучать (может не очень хорошее слово в данном случае) к нормальной здоровой пище свою семью должна именно жена, ну если она отвечает за готовку. Таких продуктов, как чипсы, газировка, всякие булки и т.д. не должны быть просто в доме, тем более если есть еще маленькие дети, которые конечно лучше весь день будут кушать печенья с конфетами, а не суп, кашу, котлеты. Мое мнение, что это упущение жены.
24.06.2019
Э-э упущение жены в том что муж по своей воли покупает то что хочет? Ну там купил себе чипсов, а это жена виновата 😀😀 Любит печеньки - тоже вина жены 😀😀😀Старший ребенок располагающий карманными деньгами тратит их как ему вздумается - тоже вина жены 😀😀😀
24.06.2019
Вам лучше знать чья вина, когда мнение жены и мамы не берется в расчет. Я как то до своих давно довела, что есть вредные продукты, которые кушать нельзя и в доме их быть не должно. Одно дело, когда собирается компания и естественно есть и чипсы и всякая другая беда, но домой мы такое не покупаем, чтоб лишний раз дети этого не видели. Сын понимает, что такая еда вредная, он не ест, дочь маленькая, мы ей просто не показываем или говорим, что это нельзя. Конечно, женщина должна за этим следить и держать под контролем, лечить то потом кто будет, вам же и ходить с ними по гастроэнтерологам всяким.
24.06.2019
Конечно это как вариант но и действительно как подсказывает мне мой диплом психолога тоже заволявшегося на полке то может в конце концов и спровоцировать развитие наоборот разрыва. В моей семье мы оба убираем муж очень помогает но здесь скорее работает и то, что он до женитьбы жил сам и так же сам себе готовил и убирал ну как мог как мужчина. Сейчас он так же помогает как может чему я и так рада.
23.06.2019
Манипулятивный способ решения проблем обычно работает не долго, потому что дает возможность получить меньшее среди зол, но не дает чего-то хорошего, чего на самом деле хотелось бы, и потом неудовлетворенность все равно вынуждает искать иные варианты. И манипуляции всегда увеличивают дистанцию между людьми, что со временем может приводить к полному разрыву. Может быть попробовать раз в какой-то период озвучивать друг другу какой вклад в совместное проживание готов вносить каждый, в чем на данный момент у каждого состоит мотивация сохранения семьи и т.п.
23.06.2019
Комментарий удален
24.06.2019
Я озвучиваю. Регулярно. К сожалению не всегда работает это большое заблуждение что вот если ты будешь все правильно делать у тебя непременно будет правильный результат. Когда чего то хочешь от другого это всегда агрессия. И неважно "красиво" ты ее преподнес или нет. Я много раз в этом убеждалась. Озвучивание и проговаривание это хороший подход.... Но я много раз убеждалась что и в семейных отношениях и в детско родительских и в рабочих это не всегда работает. Есть какой то такой феномен - когда искренне и много вкладываешься в отношения иногда пар тнер расслабляется и начинает вкладывать меньше или вообще перестает что то делать. Поскольку я человек активный и ответственный, обычно много вкладывабсь в отношения я много раз с этим сталкивалась. Сталкивалась и с тем что после того как ты договорился с партнёром о перераспределении ролей в отношениях, получил от него искреннее сочувствие и обещание изменить свое поведение... Затем видишь что человек продолжает делать то что делал раньше. А то и сразу честно заявляет тебе что неохота ему что то менять. Ваких ситуациях неделанье того что не хочешь помогает лучше.
24.06.2019
Если Вы озвучиваете "хочу чтобы было так, чтобы ты так поступал, а я взамен вот так" - то мы с Вами имеем в виду разное. Я подразумевала озвучивать то, в чем моя мотивация жить вместе дальше, что хочу и могу дать семье я, и в ответ выслушать мужа. И дальше уже решать есть ли общая почва для развития. А если Вы что-то хотите от мужа, он Вам обещает, и Вы в этот момент уже чувствуете, что ему оно не надо, то это с одной стороны манипуляция, просто гораздо более мягкая и скрытая, а с другой - самообман.
24.06.2019
очень ценный комментарий, спасибо
27.06.2019
Да, неплохой совет :) Вопрос. Есть ли риск того, что относительно безразличное отношение (относительно прошлого отношения, когда надо было убрать-накормить-заботу проявить) спровоцирует или усугубит безразличие в семье?
23.06.2019
Думаю риск есть. Мне по этому поводу вспоминаются наблюдения семейных психологов, проводящих терапию семейных пар. Они часто говорят о том что какие то пары приходя в кабинет и обсуждая свои проблемы действительно их решают и их отношения выходят на новый уровень. А какие то пары к сожалению в результате терапии "вылечиваются" настолько что понимают что им лучше быть порознь. Также мне кажется и с безразличием. Если в семье его уровень зашкаливает.... То конечно добавив ещё больше безразличия проблему только усугубишь
23.06.2019
Ребёнок так недолго - ребёнок Мамский период и первые слова