Признаки нарушений обработки сенсорной информации у детей 0 - 2 лет.

Добрый день! У меня малыш 2 года, с особенностями. Все хочу разобраться в теме сенсорной интеграции- если ребенок набирает много пунктов из этого перечня, обязательно ли это означает РАС? Или могут быть просто особенности, поддающиеся коррекции? Пояснительная, пожалуйста!
09.12.2016
Добрый день. Нарушения обработки сенсорной информации встречается очень часто как у детей без диагнозов, так и у детей с ММД, диспраксией, аутизмом и т.д. Статистику можно почитать тут, например, "... Результаты другого исследования, проведенного в 2009г. научной группой по нарушению обработки сенсорной информации (Бен-Сассон, Картер, Бриггс-Гавен), указывают на то, что у каждого 6-го ребенка наблюдаются симптомы нарушения чувствительности, порой достаточно сильные, чтобы нарушить нормальное течение повседневной жизни.." Очень многое зависит от степени выраженности. Например, дети с СДВГ обычно сильно разбалансированы, набирают по опросникам (для более старшего возраста, конечно) в несколько раз больше баллов, чем дети без диагнозов. У детей с аутизмом эти нарушения(т.е. много баллов по опросникам) встречаются в 80-90% случаев. Найти ребенка с аутизмом но без сенсорных нарушений очень сложно. Поэтому, если ребенок до 2-х лет набирает много баллов по этому опроснику, это значит, что он находится в "зоне риска". Т.е. присутствуют какие-то нарушения в работе головного мозга, но учитывая компенсаторные возможности мозга в этом возрасте, не обязательно всё выльется в диспраксию, СДВГ, аутизм.
09.12.2016
А есть ли дети, которым не свойственно хоть что-нибудь из этого?
04.12.2016
За обработку сенсорной информации отвечает в первую очередь кора больших полушарий головного мозга. Она развивается долго и неравномерно. Например, зрительный тракт "готов к бою" уже с 3 месяцев, а вот слуховые пути миелинизируются/"протариваются"/дозревают ближе к 4-м годам, как и верхние ножки мозжечка(отвечает за равновесие). Поэтому, наврядли есть дети без сенсорных проблем. Каждый нормотипичный ребенок наберет несколько, а то и десяток баллов по этим пунктам, но не 50-70 баллов как дети с сенсорными нарушениями требующими коррекции (моя нормотипичная младшая, например, 9 баллов набрала,когда я заполняла опросник. Папа ей поставил 6 баллов) Мне кажется этот опросник сыроват. Опросник для более старшего возраста более полный, подразделен на различные дисфункции(слуховая, вестибулярная и т.д.) Но этот зато ориентирован на тот возраст, когда компенсаторные возможности мозга, особенно коры, максимальны. Так, например, количество синапсов(служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, помогает "протаривать" нейронные дорожки, в общем активный участник различных компенсаторных механизмов ) на единице площади в теменной коре после рождения бурно увеличивается только до 1 года, затем несколько уменьшается до 4 лет и резко падает после 10 лет жизни ребенка.
04.12.2016
Спасибо за подробный ответ!
09.12.2016
Анкета по выявлению РАС у детей раннего возраста (до 2 лет)