Про Россию-матушку

В Россию очень много внутренних проблем, я бы сказал, что народ убывает геометрически, но это не повод, чтоб киснуть, потому как Господь попускает все это. Если поднимется смута внутри страны - стране капец.
01.02.2013
ООООХХХХХХ! Почти со всем согласна. Жаль, что правительство, депутаты и все, кто может действительно что-то поменять, делают вид, что ничего подобного не происходит... Многие скажут: что на кого-то пенять- начни с себя! Каим образом?Я часто дкмаю, действительно, как начать с себя? Подавать милостыню в метро?Заняться волонтёрством?Не пить 18 литров спирта в год?Что же должно случиться, чтоб жизнь изменилась в лучшую сторону?Демонстрация? Революция?Конечно, есть люди, которые живут в 100 раз хуже меня.Но и я кручусь как уж на сковородке, чтоб мои дети жили нормально.У меня 2 высших, 20 лет работы в школе, а я вынуждена просить у государства помощи в виде путёвок в лагерь для детей, билетов на ёлку и т.д.Для этого доказывать сотнями справок, что я действительно малоимущая.Ну реально стыдно за государство- человек с двумя высшими, с 20-ю годами непрерывного стажа- МАЛОИМУЩИЙ.При этом когда я смотрю, на каких машинах ездят люди, сколько стоит учёба в вузе, где проводят отпуск(Турция не в счёт), у меня возникает вопрос: у них что?- лет 250 стажа? или зарплпта в 1000 раз больше моей?... Вот смотрю я на всё это, хочу что-то поменять, но КАК начать с себя, хоть убей- не знаю.
22.01.2010
согласна. одписываюсь под каждым Вашим словом (кроме детей и стажа, разумеется, не доросла еще)) )
22.01.2010
Не осилила прочитать всё (не потому, что неинтересно - монитор барахлит, очень глаза больно), но общую мысль о том, что помогать нужно своим, а не чужим (поправьте, если не права) уловила. И согласна, и не согласна с вами. Согласна, что можно было бы больше выделять денег на научные открытия и развитие реального (и особенно сх-сектора) экономики (+ увеличить контроль за расходованием этих средств). Но не согласна с тем, что нужно помогать своему населению непосредственно. Деньги на водку (18 литров спирта в год!) у нас же население находит, а на питание получается не хватает? Кроме того, непосредственное и резкое поднятие доходов бюджетников и прочих "бюджетозависимых" слоев населения резко повысит инфляцию, а нам собственно и кризиса хватило. Пенсии подняли - молодцы, через годик-другой до учителей и научных деятелей доберутся, врачам уже повышали + у них неофициальные доплаты хорошие (к слову, медсестра-сиделка на ночь стоит 1000 рублей в районном городке). А стимулирование "обделенного" контингента вообще плодит тунеядство!!!! Сейчас меня дружно закидают камнями, но таково уж мое жизненное наблюдение... Когда я училась в университете, была знакома с несколькими студентками, которые потеряли своих родных родителей и проживали до университета в тетями, сестрами, бабушками и т.п. И только одна из них действительно старалась чего-то в этой жизни добиться!! Другие же сидели на *опе ровно, получали повышенные стипендии, гранды, пособия, имели кучу льгот (не считая льготного поступления без экзаменов и внеочередной прописки в общежитии) и жили намного лучше всех остальных студентов! Им не надо было работать, аргумент "ну зачем я пойду в колл-центр работать? там же одни нервы! общение с людьми - это так тяжело..." Им значит тяжело! а другим не тяжело ночью отработать официантом, барменом, охранником в клубе и утром встать на занятия. Они привыкли жить за счет государства и не собираются слезать с шеи порядочных налогоплательщиков. Вот такие результаты дает российская действительность при оказании финансовой помощи непосредственно от государства "малоимущим".
19.01.2010
про водку: алкашей не считаю обделенными. нацию спаивают осознанно, упор делают на детей и подростков. по поводу малоимущих и бюджетников: далеко не все малоимущие имеют то, что вы написали. у нас в универе они шли на равных с остальными. резко поднимать з/п бюджетников до заоблачных высот не требую. пусть сделают хотя б половину от европейского уровня (в соотношении цены/доход). чтоб хоть как-то можно было жить (москва не в счет, лужков им хорошо доплачивает, по крайней мере, учителям точно)
19.01.2010
нуууууу.... это так можно и до американского противороссийского заговора договориться... кто ж нацию спаивает? нашу нацию спаивать не надо - она сама замечательно справляется! и про внушаемость тоже (имхо) полный бред - есть голова на плечах, никто тебя не заставит за рамки переступать. а про учителей - там тоже "рынок капиталистический" расцвел во всей красе. цены на репетиторство просто зашкаливают! а про универских преподавателей я вообще молчу - у нас такие "субъекты" доучились до 5го курса, мама дорогая! представляю, сколько они денег в универ отвезли и догадываюсь, откуда у наших завкафов иномарки представительского класса)) не, я не завидую - наоборот, считаю, что всё в норме: умный - учи, глупый - плати, всё логично.
19.01.2010
и сколько нынче стоит репетитор у вас? про универы - это у кого на сколько глубоко спит совесть. у меня брат в МАИ учится. так он в универ ходит в основном только на сессию. именно потому, что не дурак. там будь ты хоть семи пядей во лбу, если не заплатишь от 6 и до... тыс. за экзамен - не сдашь. не именно за экзамен, а за "дополнительные занятия". а я за 6 лет только 1000 заплатила, и то потому, что работала, а чертить не умею. все расчеты в курсовике сделала, но не чертила
19.01.2010
Сейчас боюсь соврать, но когда мне надо было поступать, я по математике репетиторство брала. Учитель был конечно "от бога" - лучшего и придумать нельзя, но при этом: час занятий 500р., урок длится 2 часа - 1000 р., 2 урока в неделю - 2000 р., в месяц - 8000 р. По такой арифметике получается, что если мама и папа абитуриента работают на заводе с зарплатой в 12-15 тысяч, про поступление можно забыть. А что сейчас с расценками происходит - думать страшно.... Про университет: я вообще ни разу не платила. У меня и диплом-то мой красный почти весь автоматом... И за то я нашим преподавателям благодарна - те, кто знал материал, оценки получали без проблем. А с остальных брали и брали много. А про сегодняшних вымогателей... не знаю, судить мне сложно - я в Москве не училась....
19.01.2010
сегодня занятия с репетитором стоят от 300 руб (студенты так подрабатывают), хотя знаю одного аспиранта, который, учась еще на 3-м курсе, читал лекции в др. институте и занимался с МГУ-шниками за 1500 за 60 мин. я беру 500 руб, и даже это для кого-то кажется оочень дорого (для тех, кто нанимает репетитора, чтобы делать д/з или пройти пропущеный по причине отдыха зарубежом материал)
19.01.2010
Ну я ж не про студентские подработки говорю, а про практикующих профессионалов.... Вообщем, нельзя наших сограждан напрямую баловать господдержкой - моё глубочайшее убеждение.
19.01.2010
были бы з/п нормальные, не прришлось бы подрабатывать. это уж точно! неужели я бы  отрывала свое время от ребенка ради занятий с лентяями, если б нормальные декретные и з/п были? получаю 2100, к сведению. работала в школе. почти москва, между прочим
19.01.2010
ну я бухгалтер и никогда на зарплату не жаловалась. чтобы получать нормальные декретные, налоги за себя проплатила сама. заранее подсуетилась. еще к слову про господдержку. мой муж открыл свой небольшой бизнес, я у него финансовым консультантом подрабатываю) и когда мы просчитывали налоговое бремя, муж был в шоке. после сложения налоговых цифр в столбик он изрек "теперь я понимаю, почему в нашей стране преимущественно конвертная зарплата". вот и получается круговорот денег в природе - от малых предпринимателей, пытающихся хоть что-то сделать своим трудом для улучшения жизни, до социально "незащищенных", которые живут себе на эти деньги и не шевелятся.
19.01.2010
ага, а "большие шишки" на этом набивают себе карманы ((
19.01.2010
Вещие сны МЫ ПОКАКАЛИ!!!!!!!!!!!! ))))))))