11 лет

СОЯ

по мне так лучше просто мясо....
18.12.2012
Да по мне тоже)))))
18.12.2012
Я когда вегетарианила постоянно её ела)) Но блин,её 90 % гмо. Вообщем лучше фасоль,нут и маш есть.А соя,чето тут не чисто)) А так да,вкусная,особенно макароны по-флотски))
17.12.2012
я сои боюсь.Во всех видах...как-то начиталась и насмотрелась,что в мире её не осталось не генномодифицированной...так или не так,но -избегаю)
17.12.2012
на сколько знаю соя в чем-то полезна. Сама ее люблю, иногда готовлю из нее гуляш с томатной подливкой. муж вредлный в еде, но ее тоже любит. Оба ожирением явно не страдаем)))))))
17.12.2012
От соевых прожуктов развивается ожирение по женскому типу. Калорийность почти в 2 раза выше чем у курицы например. Процент белка почти равен проценту углеводов. 
17.12.2012
сама не ем гадости и ребенку не дам)
17.12.2012
Не, ну че гадость то сразу...Обычное бобовое))) Ну попробовать то все можно, я думаю)))Кто то картошку в макдональдсе пробовать дает, а я вот выпендрилась))))))) 
17.12.2012
а сои-то нормальной у нас нету.... настоящей).... 
17.12.2012
Ну, у Вас может и нет
17.12.2012
а вы сами выращиеваете чтоли?.... а бобы на семена где берете?))).... она во всем мире лабораторно выведенная уже лет 20-30 как))))
17.12.2012
Ну по вашей логике кушать нужно прекращать вообще, потому как кроме орхидей сама я ничего не выращиваю
17.12.2012
по моей логике есть нужно нормальную пищу, не обязательно выращивать ее самой... но это не колбаса, покупные пельмени, другие полуфабрикаты, обезжиренное молоко и тем более не соя, которая уже не естественна - изменено ее ДНК, а при выращивании используется тьма химикатов... но это имхо, конечно... взрослым-то еще ничего - человек должен приспосабливаться - ребенку такому маленькому точно ни к чему... (я не за паренное-варенное и не против жаренного и не против мяса и т.д. - на всякий случай)) з.ы. не обижайтесь, пожалуйста... з.з.ы. а орхидеи не кушайте, пожалуйста, они ядовиты)))
17.12.2012
а чем же вы сами питаетесь? Дикие злаки в полях собираете?
18.12.2012
зачем вы так? я ниже написала, чем питаемся.... я говорила, что нормальной сои в мире не выращивают - только гмо, на поддержании химических веществ...
18.12.2012
Извините, не хотела обидеть. Так и прочие растения уже давным давно узменены, все сорта появились путем искуственного отбора и скрещиваний, причем частенько межродовых, межвидовых...  
18.12.2012
просто так межвидового скрещивания нету.... оно исскуственно.... растения и животные защищают чистоту своего вида и оплодотворение невозможно... без участия генной инженерии... сорта выводятся путем получения и дальнейшего размножения потомства, наиболее подходящего к требованиям - вид не изменяется.. соответственно исходные гены те же, просто фенотипически они другие...
18.12.2012
Поспорю, еще как есть... знаете сорт яблони ренет бергамотный? выведен сорт без использования генной инженерии, слова такого наверное еще тогда даже не было....  А как же леопоны, лигры, мулы, лошаки? Правда многие гибриды оказываются бесплодными, но сам факт того что природа оставила подобную возможность заставляет задуматься.... Не подумайте, что я за отмену пометки ГМО... не все методы получения гибридов хорошо изучены, поэтому введена система оповещения.... а дальше, хочешь ешь, хочешь нет.... но избежать этого на мой взгляд уже нереально.  
18.12.2012
почти все гибриды бесплодны).... это не в их пользу... и помидоры, и мулы.... во втором поколении уже все... это не говорит о хорошем - природа позаботилась, чтобы вредные/ненормальные и т.п. не размножались...  есть исследования, на основании которых доказывается, что если существо с раннего возраста употребляет ГМО в больших количествах - то первые поколения настигает раннее половое созревание (у людей с 5-6-ти лет, вместо 11-13-ти....), а с пятого поколения - они бесплодны....  и не всякий гибрид в природе получиться... человека с обезьяной, кота и собакой, картошку с колорадким жуком не скрестить.... вернее скрещиваются совсем единицы схожие по генотипу... яйцеклетка (касаемо млекопитающих) защищает себя от чужик сперматозоидов особым белковым кодом.... тоже у растений.... человеку интересно в это вмешиваться.... и полезно в чем-то... но сейчас мы не можем оценить, что полезно, а  что нет - нету опыта, нету наблюдений на протяжении многих поколений.... да что там говорить - понимания до конца нету.... ...и соя в данном случае.... о чем я начала говорить с автором... один из самых подвижных объектов в данном случае - это хорошо для экспериментов, но не хорошо для субъектов.... и чистой - без лишнего генома - ее уже не существует в мире....  да, к сожалению, или к счастью, этот процесс уже не остановить... но я не хочу экспериментов над своим детем... пусть мои пра-пра-пра-внуки вкушают уже "уравновешенную" пищу))) з.ы. блин... опять длинно.... извините
18.12.2012
Спасибо за краткий пересказ )))))))) А кто вы по образованию?
19.12.2012
биолог-генетик)))
19.12.2012
правда говорят: мир тесен ))))))))))) думаю спорить бесполезно, вы считаете соя вредна, а я считаю, что сою все равно мы все едим.
19.12.2012
одно другое не исключает... ну сою я не ем, вообще... но ем другие вредные продукты и употребляю алкоголь.... просто для кого-то соя заменяет мясо, эти люди не пьют, занимаются спортом, ничего не жарят и т.п.... в моем понимании вреда от нее наоборот больше... все относительно))))
19.12.2012
я тоже не ем... не вкусно мне, но против ничего не имею, т.к. кроме нее вредностей полно, голову не хочу забивать ))))))) 
19.12.2012
Мне не верят Мой сыночка меня убаюкал...ржала