7 лет

проблема вежливости..

Пишу , как делала я , может пригодится . Дочь , в какой то период перестала говорить все слова вежливости . Я избрала такую тактику . Из элементарного - бабушка купила шоколадку , конфету , игрушку неважно что , пришли в к ней гости , она это вручает ей . Моя конечно подарок берет , спасибо не говорит . После этого я его просто забираю отдаю бабушке . Объясняю ей , что нет спасибо -нет подарка . вначале со вторым шансом , т.е она говорит после этого спасибо и получает подарок. Потом без второго шанса , не сказала сразу , значит подарок до следующего прихода будет лежать . Со словом пожалуйста - если она что -то просит и не говорит пож-та , я просто этого не делаю , не даю , не включаю . Вначале она могла , исправится и сказать пож-та , я все сделаю . Потом опять же без второго шанса . Не сказала пож-та , значит вообще этого не получила . Пришли гости , не сказала здравствуйте , вперед в свою комнату . Общение начинается с приветствия . Хочешь со всеми поговорить - поздоровайся . Нет , значит сиди в комнате пока гости не уйдут . не сказала бабушке с дедушкой - до свидания . Значит в гости к ним больше не пойдем ( а она любит к ним ходить ) Вообщем как то так справлялись ))) Сейчас с этим проблем нет . В подъезде со всеми здравствуйте , куда бы не зашла всем здравствуйте , уходя до свидания )))) Прям нервничаю , когда дети не воспитанные , а сейчас именно такие . Особенно меня нервирует в подъезде с соседскими детьми . Которые школьники , и даже ухом не ведет , никакого здравствуйте . И самое для меня ужасное ,это когда с ними родители идут и ничего им не говорят . Т.е я с мамой или папой поздоровалась ,они со мной тоже, а то что их дети молча прошли фигня ))
23.10.2016
Принцип понятен,кое-что может и у нас сработает.попробую,спасибо.кстати,с "пожалуйста"ситуация как-то налаживаться стала.не то,чтоб прям на 100%,но процентов 75 уже есть.это хорошо.будем стремиться к лучшему)
23.10.2016
К меня книжечка осталась от племянницы про вежливые слова, и там типа рассказ и в тоже время поучительно и интересно и там вставляется имя вашего ребёнка при чтении ему, так навскидку серию книжек не вспомню но могу посмотреть если интересно...
21.10.2016
была бы благодарна)посмотрите,пожалуйста
21.10.2016
Это серия, у нас только две. Если рядом с нами живёте то возьмите почитать потом верните.
21.10.2016
мы около лесной сказки живем, а вы? эти книги в продаже есть или только через интернет?
21.10.2016
Мы у Сити центра живем, я даже и не знаю как эти книги были куплены или взяты, нам они просто достались от племянницы как и остальные книжки.
21.10.2016
как только у сына появился лепет,я приучала его говорить вежливые слова.прошли все ступени от "пи" до "здраствуйте",к примеру.когда забывал-говорила-а что нужно сказать? Сейчас это вошло в полезную привычку,это радует)с соседями всегда поздоровается,спросит,какой вам этаж? у нас есть племянница,как ваша.и эта невежливость очень раздражает в ней,если честно,особенно в 6 лет.я уже откровенно стала говорить-а чего не здороваешься?? поэтому это упущение родителей на мой взгляд.без обид.
20.10.2016
по-моему,то,о чем вы написали,делает любой нормальный родитель.с первых слов учить вежливости и напоминать,если забыл.плюс, показывать все на своем примере и обыгрывать в игровой форме. для одних детей-как ваш-этого достаточно. для других-как моя-это не работает.и поэтому я и пишу сюда, чтоб мамочки, кто был в подобной ситуации, дали совет.в чем по-вашему мое упущение?без наездов.
21.10.2016
У меня тоже может так иногда, просто стесняется когда на него обращено все внимание в первые минуты встречи , как только о нем "забывают", сразу раскрывается. Мне помогает предварительная договоренность, что то вроде : "сейчас мы будем заходить к тете доктору, мама поздоровается и ты поздоровайся, скажи здравствуйте (привет). Потом мы сядем на стульчик , она посмотрит тебя и скажет как нам лечиться. Хорошо, ты понял?Что ты скажешь когда зайдем?" И таким это все тоном немного другим, как будто это дело особой важности и миссия у вас такая)) "да малыш, нужно нам с тобой поздороваться, правила такие, все их исполняют, да..")))Когда заходим я здороваюсь и говорю сыну, чтобы и он поздоровался, обычно когда заранее все обговорили, здоровается))
20.10.2016
я тоже каждый раз договариваюсь. вот вроде и договорились, дочь пообещала, а потом все равно молчит и игнорит. даже уже и поощрения обещаю, типа поздороваешься-куплю мороженое ну или типа того-не действует.причем, мороженое потом будет требовать и выпрашивать, хоть свою часть договора и не выполнила(
20.10.2016
А вы спрашивали почему не здоровается?Проигрывайте эти моменты в ролевых играх, зашла кукла в магазин поздоровалась, если не отвечает, настаивайте)без приветствия игра не состоится, т.к. есть правила)Судя потому что мороженное выпрашивает, значит знает что маму можно уломать, возможно вы слабый авторитет для нее, укрепляйте)Но я все таки за то, чтобы понять что за чувства она испытывает при виде людей (стеснение, страх, или еще что то) и исходя из этого уже скорректировать поведение.
20.10.2016
обычно она говорит, что у нее много дел. типа, надо срочно всех кукол накормить/напоить/спать уложить или она рисует или еще чем-то супер занята.это если у нас гости. в др случаях или просто не хочу или вообще не дает разъяснений. еще бывают случаи, прошу допустим о чем-то.вот, далеко не буду ходить, сегодня говорю-Диана, принеси мне стакан из комнаты, пожалуйста. а она-не надо мне говорить пожалуйста, я и так принесу. объясняешь ей опять, че да как да почему и зачем это слово. устала уже, мозоль на языке.какой-то протест чтоли.но это так не всегда конечно.но бывают и такие ситуации(
21.10.2016
выделения у девочки 4г3мес