12 лет

Общение со свестниками!

Моя раньше могла постоять за себя. Если кто-нибудь отбирает игрушку, непременно настучит по рукам и ни за что не отдаст, даже тем деткам, которые старше её и на год, и на два. Мне это даже нравилось, игрушки ни у кого не отбирала, ни кого не толкала, не дралась, но постоять за себя могла. А сейчас квашня квашнёй, отобрали у неё что-нибудь, стоит и смотрит на меня в ожидании, что я что-нибудь сделаю. Если гуляем с папой и её кто-нибудь толкнёт или игрушку отберёт, он не стесняясь, если мама того ребёнка молчит и не делает замечание, скажет, что на маму смотришь подойди и дай сдачу либо подойти и отбери обратно. Я так не могу. Не хочу, чтоб все споры решались дракой, не хочу, чтоб моя дочь что-то отбирала. Я учу её меняться и у неё это очень хорошо получается, она НИКОГДА ни у кого ничего не отбирает, всегда предлагает что-нибудь взамен, но у неё всё-равно отбирают, а она смотрит на меня и ждёт поддержки. Я считаю, что всё идёт от родителей. Эта мама воспитывает ребёнка так, а вы иначе. Пока она не объяснит своему ребёнку, что так нельзя делать, она так и будет продолжать. У меня пока маленькая ещё, но я обязательно научу её давать сдачи!!!
22.09.2012
Спросила совета у воспитателец  в саду, они говорят не учите драться, но это понятно, чтоб им проще было и ребенок был спокойный. Моя даже у своего друга с которым с пеленок каждый день играет не может взять свою игрушку обратно, если сама хочет поиграть, идет ко мне за поддержкой
23.09.2012
Ну насчет качелей это вы явно горячитесь и конфликты провоцируете, хотя в общем и целом надо учить постоять за себя, конечно. У вас дочка еще слишком маленькая для того, чтобы самостоятельно решать проблемы и строить отношения. Возможно, что второй ребенок более активен и его мама может быть спокойна на тему, что его не обидят, чего ей за вашего волноваться-то? У меня старшая такая же как ваша, тоже будет стоять и расстраиваться. Нужно объяснять, что если будет стоять и тупить у качелей или горок, то придется качаться-кататься последней. А уж если на самом деле толкают (а не просто отодвинули в сторонку не обратив внимания) или игрушки отбирают, то мама (вы) должна вмешаться. Но не пытаться воспитывать чужого ребенка (и даже не делать замечания чужому ребенку), а исключительно обращаясь к взрослому, который этого ребенка привел. 
14.09.2012
Просто вчера специально стояла и смотрела как она себя поведет и ее поведение нас очень растроило, т.к. я вижу, что многие дети ее возраста могут постоять за себя. А что такого если ребенку спокойно сказать, что толкаться нельзя или например, что сыпать песком на голову, в лицо нельзя, т.к. многие мамы трепятся в сторонке и за своими детьми не смотрят.
14.09.2012
Понимаете, нельзя воспитывать чужих детей. Можно попасть в очень неприятную ситуацию даже из благих побуждений. Особенно с учетом начинающейся эры ювенальной юстиции. Меня тоже очень раздражают мамы, которые за своими детьми не смотрят. А сейчас, когда у меня младшая начала на площадках активно гулять - раздражают мамы детей лет 4+, которые приходят на площадку для самых маленьких (хотя рядом есть площадка посложнее, но там за детьми смотреть нужно) и ходят там буквально на голове и по головам у малышей (правда, на мою наступили один раз, второй успела вмешаться - руку подставить). Но воспитывать чужих детей не стоит, лучше громко спросить "чей это мальчик?" и попросить остановить его, пожаловаться.  
14.09.2012
Биозавивка или карвинг? забираю