8 лет

кстати, тема

я половину не знаю и не умею🙈
25.06.2016
Ну какие все нежные =)
25.06.2016
Честно, пожалуй, я и сама половину этих пунктов не знаю((( хорошо конечно если ребенок это знает, но не уверена, что я сама смогу весь этот перечень ей разъяснить настолько чтобы моя старшая его усвоила..
24.06.2016
Это повод учиться самой
25.06.2016
Ну если возрастные рамки воспринимать не как "в этом возрасте должен знать", а как " в этом возрасте имеет смысл уже начать учить" - то соглашусь. Потому что если "должен знать" - то они абсолютно с потолка и нереальные для большинства детей, если у них родители не яро-увлеченные именно этой сферой и нет склонностей больших к таким вещам. Но да, я потихоньку многому из этого учу, это все полезно.
23.06.2016
А, ну и да, этому нужно учить не на курсах или кратких выездах, это должно быть постоянным фоном - тогда есть шанс, что уложится. Как турист-альпинист, посещавший огромное количество самых разнообразных занятий про выживание, первую помощь и т.п. Все это даже у взрослого быстро выветривается из головы и становится труднодоставаемым из закромов памяти если не использовать. Нужно постоянно возобновлять. Причем не только теоретически, но и практически. А я взрослая, с опытом и походов, и тренингов, и восхождений, и всяких ЧС. Поэтому для родителя, который сам во всем этом слабо ориентируется, малореально. Я бы выбрала в первую очередь с десяток факторов основных - важнейших для выживания - и им учила в первую очередь. А остальное чисто для развлекухи показывать не надеясь особо, что оно будет использовано реально практически.
23.06.2016
Не, рано это еще. Нереально абсолютно.
23.06.2016
и все же и все же.. есть к чему стремиться
23.06.2016
Лен, а ты где работаешь?
23.06.2016
я не работаю
23.06.2016
А почему?
23.06.2016
тебе правда интересно или это вопрос с подвохом? =)
23.06.2016
Мне правда интересно :)
24.06.2016
не в порядке приоритета: мы так решили, что я занимаюсь детьми, а кирилл забивает мамонта. я не ценный специалист и у меня нет уникальных знаний, нам думается, что в смысле пользы для детей от меня больше толку дома. я не хочу. ну, может, в глубине души и хочу, но хочу, чтобы принесли на блюдечке: забрали на себя детей (без падения уровня их образования и занятий), нашли (предложили) работу, взяли на себя быт или его часть. я не хочу стоять две смены. это все не будет иметь значения, если речь пойдет о выживании и куске хлеба.
24.06.2016
Понятно. Хорошие приоритеты :)
24.06.2016
чувствую себя недообразованной трехлеткой )))
23.06.2016
Да, да, и такие дети будут очень полезны и незаменимы :) Мне и самой частенько бы пригождался умеющий определять стороны света, знающий названия растений, правила приема и дозировки мед.препаратов и сохраняющий самообладание в стрессовой ситуации малыш.
23.06.2016
=)) какие все нежные тут, а =) я вот жду от детей не истерики в случае, а собранности и четкости мышления и действий. а истерика и отходняк потом. сама такая
23.06.2016
Ждать-то может чего угодно. Только когда будет стрессовая ситуация, неизвестно, как поведёт человек. И ребёнок. Ты каждый день можешь твердить, не садись в машину к незнакомцам, не садись. Но в реальности уговорить сесть 8-летку просто. Были эксперименты.
23.06.2016
да я читала. ну я не твержу. я не знаю, как они будут себя вести, иной раз верхом благоразумия будет доложить мне, а там уж разберемся. про чужих не знаю, как будут действовать. никогда не проверяла.
23.06.2016
Я могу и сама от себя ждать чего угодно и не оправдать ожиданий, чего уж о детях говорить. А стресс он на то и стресс, что включаются вообще другие механизмы...
24.06.2016
Ну просто я по себе меряю.
24.06.2016
Так и я по себе. А про других как угадаешь...
24.06.2016
да уж.. я тоже многое не умею из того, что в 6-8 лет должны уметь.... в дикой природе в основном.. Детям и взрослым города трудно это..
23.06.2016
В 8 лет уметь предвидеть последствия поступков, знать все районы города и основные медпрепараты, включая дозы? Я не умею и не знаю.
23.06.2016
ну вряд ли все, да и вообще. но ориентироваться и реально иметь минимальное прогностическое мышление - ну можно развивать же
23.06.2016
Есть такие курсы выживания- дня на 3-5 в лес вывозят и учат всему этому. Полезная вещь, если увлекаешься туризмом.
23.06.2016
знаешь, надо скорее не курсы выживания, а приобретение уверенности, что ты знаешь что делать в случае чего. как себя вести, если потерялся в лесу и в торговом центре, если остался без света дома, застрял в лифте и проч и проч.
23.06.2016
Главное не "знать", а быть способным реально применить это на практике. В теории они всё знают и рассказывают - "от зубов отскакивает", а в реальной ситуации уши развесят и пипец. Даже подростки, а уж 4-5 лет...
23.06.2016
ну да. если паникуешь от вида крови, как моя мама... знания не помогут.
24.06.2016
Дети, кстати, к крови спокойнее относятся, чем взрослые)) Моя полезла за шиповником и укололась таАак, что была ВСЯ в крови с головы до ног - я открыла дверь и охренела, а она с подружкой стоит и говорит - щас я палец помою и выйду))) Судя по окровавленному подорожнику у обеих в карманах, первую помощь они там все-таки пытались оказать)) А вот "техника безопасности" - это трэш(( Вдалбливаем каждый день, всё повторяет наизусть, но вот реальная ситуация: звонит кто-то в домофон, я подойти не могла, говорю "иди, наверное, Алёнка за тобой" - Яся снимает трубку, спрашивает "кто?" и начинает открывать двери - двойные в квартиру и идет открывать тамбур в подъезде. Я спрашиваю: Это Алёнка? - Нет. - А кто? - Не знаю... - А кому дверь открываешь???? - Ну, голос знакомый.... - И что сказал? - Сказал - привет, открывай. - [*пи...ц*] Это, конечно, был племянник мужа, и я была дома, а вот если что..?? По сути пошла открывать какому-то дядьке, который пришел и сказал "открывай". Или еще ситуация: сидим во дворе с соседом, подъезжает бывший одноклассник моего мужа на квадрике и на наших глазах уболтал троих детей покататься (мою, соседскую и еще мальчика). Хотя до этого им всем говорили, что с этим дядей никуда ни на чем ездить не надо (он дурной и бухает), и моя уже получала моральных пистонов за то, что однажды на мотик к нему села. А ее аргумент был железный - это же ваш друг, вы его давно знаете, и мы все с его дочкой дружим. Дочь подруги (почти 14 лет) 3 года подряд ездила в летний лагерь а-ля "на выживание" - палатки там, рыбалка, как развести костер, с какой стороны мох растет и т.п. И прошлой зимой ее с площадки возле школы увела незнакомая баба. Ребенок очнулся на остановке на входе в автобус (телефон зазвонил), куда и зачем они поехали - так и не смогла толком сказать, говорит баба представилась Татьяной Ивановной, фотки детей своих (якобы) показывала и на этом всё.
17.07.2016
жесткач какой. моя ушла тут, с друзьями. получила такой нагоняй =(((
17.07.2016
Ну че жесткач, это жизнь(( У нас друг - бывший мент, тоже страшилок нарассказывал - хоть на улицу не ходи вообще... Говорит, раньше детей учили, что их дядьки плохие злые могут украсть, а сейчас эти дядьки стали хитрые и сами "на дело" не ходят, подсылают хороших добрых тёть или детей, чтоб кого-то куда-то заманить. И ведь реально ребенок ЛЮБОЙ поведется, если его позовет с собой другой ребенок под "чисто детским" предлогом типа щенков/котят посмотреть, велик посторожить, телефон поискать ("а то мама убьет, что потерял" - кому не знакома эта тема?) и т.п. - и "мы быстро, твои родители не увидят и не узнают".
21.07.2016
подумала три года стажа