7 лет

Самостоятельные прогулки ребёнка. Наш опыт и полезная статья по теме.

моему сыну 3,5 , гуляет по двору с пацанами, катается на велосипеде, пока я с младшей нахожусь в центре двора на площадке, то есть на какое то время он выпадает из моего поля зрения, но я его слышу(это же дети!)) двор не проездной, закрытый, плюс он может подойти ко мне взять ключи и сходить в квартиру если ему что-то нужно, это домофон+5 этаж, рядом со двором маленький ларек где продается вода, мороженое и так далее, нас там знают и часто если он просит то даю мелочь ходит туда, это началось с этого лета, у ребенка проявились желания получить немного самостоятельности и я ее дала, НО! он четко знает правила, со двора без разрешения никуда, и если ему что-то нужно купить или так далее он всегда спросит а есть ли у меня возможность дать ему или нет? С ним я разговариваю не с высоты своего возраста, а уважаю в нем личность и часто слышу ото всех, что он ведет себя не как трехлетний малыш, но я его не заставляла, а всего лишь не перекрываю на корню его порывы на свободу)))
01.07.2017
Вы - молодец! Подозреваю, одна или практически одна в Вашем дворе (?). Я не могу понять, почему лет с пяти (про раньше наверняка не могу сказать) не отпускала своего сына. Посмотрю, как с младшим получится. 😺
01.07.2017
была одна, теперь еще одна мама глядя как мой сын набирает обороты стала повторять за мной)) но часто вижу как более старшие детки, 4-5 лет сидят в песочнице и голодными глазами смотрят на стайки пацанов бегающих вокруг с воплями и криками)))) при чем что мой ребенок общается с ребятами 6-7-8 лет!!!!! почти на равне , а вчера нам позвонили в домофон они и спросили выйдет он или нет? мы с мужем чуть в обморок не упали))наблюдаю что он заводила во многих играх, а на велике гоняет не хуже их, на двухколесном(не зря я в том году на полусогнутых ногах и с дикой болью в спине учила его ездить))) недавно спросил могу ли я ему купить ролики....сейчас читаю сама что написала и понимаю, что все что он делает это не на его возраст ))
01.07.2017
Все очень зависит от ребенка... ОЧЕНЬ!!! И никто лучше родителей не оценит, что безопасно для ребенка, а что нет. Когда я купила своему 2,5 летнему сыну кровать-чердак, родственники и знакомые, сказали "ОГОООО".... А я знала, что эта кровать безопасна для него. Когда 2,5 года было моей дочке я с УЖАСОМ!!! переложила ее из кровати с палочками в нииизенькую кроватку, снабженную защитным перилом... и.. до меня наконец дошло в полной мере то давнее удивление знакомых ;)) К чему я это... Если Вы чувствуете, что сын готов. Дорос и дозрел, то Вам не нужны ни статьи, ни одобрение знакомых. Если ребенрк НЕ готов, то читай-не читай, а дальше прихожей все равно выпустить не рискнешь ;))))
01.07.2017
Согласна на 100%!!! И с кроватью тоже самое было) Просто у меня было не понимание, почему другие не могут отпустить, так сказать, не маленьких своих детей, которые вполне адекватны. И я не понимаю, почему я до этого не дошла ещё три месяца назад. Статью эту я скопировала в свою копилку, на память. Ну и мысли свои заодно запротоколировала)
01.07.2017
Что я для себя открыла в вышеприведённой статье: Действительно, в моё детство родители со мной не играли в игрушки. В логические игры - да. Мама читала не книги. Но на улице я гуляла сама. Естественно это было так потому, что мы жили в частном дворе. Это намного упрощало задачу по выгонянию на самостоятельную прогулку меня. На улице были мои ровесники, с которыми мы играли день напролет. Мы гуляли по нашей части улицы, иногда кучкой ходили в дальние магазины. Думаю из-за того, что часто с нами гуляла старшая сестра моего друга (ей тогда было около 9-10 лет), мои родители были спокойны. Мне кажется, дни напролет мы гуляли летом. Осенью и зимой часто сидели по домам или гуляли во дворе. Мой брат, так тот в детстве, по его свидетельству, пропадал на улице. А вот своего ребёнка сейчас бы самого не отпустил гулять, потому что "времена не те" и "этожмосква, а не маленький город". Мой папа, у которого дочка на год старше моего сына, лет с 4 гуляет на улице сама. И он особо не парится. А вот свекровь категорически осудила меня за столь раннее опускание сына на самостоятельные прогулки. Потому что "времена не те" и "этожмосква, а не маленький город". Спасибо моему любимому мужу, с которым мы много лет шагаем в одном направлении, с которым я советуюсь и мы совместно принимаем решения по воспитанию детей.
01.07.2017
Ужас наводит количество пропадающих без вести детей... А о самостоятельности да - одни плюсы в этом.
01.07.2017
Оригинальный текст http://www.artofmanliness.com/2017/04/03/origins-overprotective-parenting/
01.07.2017
Стратегическая игра "Гембло" 6+