8 лет

Вещи в нашей жизни.

Ой, как здорово и точно написано. Читала прямо про себя. Ведь последнее время довольно часто ловлю себя на мысли, что порой задыхаюсь от этого состояния, когда нет необходимости, но что то купить НАДО. Задыхаюсь когда начинаю уборку, куда же эти вещи девать, и все равно что то покупаешь и покупаешь. А про шкафы и системы хранения, это правда, вещей больше - шкафов больше. Как раз сейчас задумалась, что надо вещи мужа пересилить в отдельный шкафчик, т.к. моим места маловато. Ведь это правда, что ничего не купить, это как ломки у наркомана. Как же я рада за вас, что вы смогли переосмыслить и переоценить свою, хоть и путем трудностей. А как я хочу освободиться от этой зависимости!!! Часто вспоминаю слова моей бабушки, которая жила в селе, когда она приехала к нам в гости, я тогда была еще маленькой девочкой: "Ой, сколько у вас захарусты (хлама)". А на то время в квартире у нас было без излишеств, это 90 годы. Я и думаю, что бы она сказала про мою квартиру?????????? Думаю, ваш пост даст мне толчок для того, чтобы пересмотреть и переоценить жизненные ценности, и попытаться правильно расставить приоритеты. Спасибо, что написали открыто то, что томится в душах у многих. Думаю, кому то это поможет, как и мне.
18.04.2016
Спасибо большое за ваши слова!! Если я своим примером помогу вам, я буду безгранично счастлива. Это дело не одного дня, даже не месяца. У меня это началось полгода назад и всё равно я до конца не могу избавится от всех своих пагубных шопоголических привычек) Но стремлюсь к этому. А моя бабушка про меня любила повторять, что дай мне ещё пять комнат я их всех вещами захламлю. Раньше брала в магазине всё, что понравится, теперь долго смотрю, кручу в руках, и чаще всего не покупаю, т.к. понимаю что не зачем. Просто представляю дальнейшую судьбу этой вещи и понимаю, что она мне не нужна. Есть ещё одно, что мне помогает справится с ненужными покупками. Например, я очень люблю посуду, всякую разную, под настроение. И вот когда я в очередной раз кручу в руках очередную тарелку или кружку, я спрашиваю себя мысленно: "А готова ли ты расстаться со старой кружкой?" Если я даю себе согласие на то, что придя домой я смогу выкинуть старую кружку/тарелку/салатник и т.д., тогда я покупаю себе новую. Но если вдруг я понимаю, что та кружка моя самая любимая. и я от неё не хочу избавляться, то тут же наступает озарение и я понимаю, что лишняя вещь мне не нужна)) Тоже самое и с одеждой, обувью и прочими вещами))
20.04.2016
Как же ты всегда проникновенно пишешь. Первый раз прочитала твой пост с телефона и тут же хотела ответить, но нет..Остановила себя и поняла, что где-то очень глубоко ты меня зацепила буковками. Прошло несколько дней и все это время в голове крутилось "чем она меня так зацепила?почему это мне так близко, но так не досигаемо?" И мне чуточку стало понятнее саму себя и решила, что смогу прокомментировать. Зацепила потому что именно сейчас, в период больших перестановок в моей голове, я очень хочу исцелиться от этого вещизма! Я не просто шопоголик, я наркоман наркоманский в этой области. И ладно бы у меня было множество денег, нет! Для меня расслабление - это сходить по магазинам. И я понимаю насколько это неправильно, я хочу изменить и чувствую, что нужно изменить отношение к вещам. Эту больную любовь к запасам и захламленности. И чувствую, что вот-вот найду тот рычажок в голове, который избавит меня от этой зависимости, но вот все время чего-то не хватает, не хватает какой-то резкости чтобы не только это понять, но и пропустить через себя! Пропустить так, чтоб эта больная любовь (а иначе я не могу назвать, хотя может есть какой-то диагноз этому, но я его не знаю) ушла от меня прочь! Элин, скажи КАК!? Как от этого избавиться!? Ты уже среди "выздоровевших", поэтому как никто знаешь "лечение"!
24.02.2016
Олечка, я скорее среди "выздоравливающих") У меня ещё самое начало. Но кое-какие успехи уже сделаны) Я даже не знаю, как я к этому пришла. Знаешь, видимо всё совместилось. Просто в один момент не стало денег, совсем. Вот так по настоящему критично. И я поняла, что покупала слишком много ненужных вещей. А это оказывается не всё так безопасно. Вещи начинают заменять людей. Постепенно, по чуть-чуть, но они вытесняют главные ценности нашей жизни. Я поняла, что деньги можно тратить и на более нужные дела. Поняла, что и я и мои дети смогут совершенно спокойно прожить без брендов, без понтов, а кому то я могу помочь. Я могу помочь своим родственникам, просто людям оказавшимся в трудной ситуации. И вот эти мысли меня отрезвили. Может быть мне легче и оттого, что я не привязываюсь к вещам. Мне всегда был интересен сам факт покупки. Мне нравилось выбирать, покупать, ходить по магазинам. Но когда приносишь вещь домой, то она сразу становится самой обычной. И это тоже очень хорошее качество. Хуже когда люди привязываются и сильно берегут вещи, а потом долго переживают по поводу разбитой тарелки или испачканного ковра. Я очень люблю покупать) Но я поняла, что это плохая привычка. Это приводит к захламлению дома и разрушению желаний. У меня есть мечта - построить свой дом. И если честно, мы могли бы её наверное ну если и не осуществить, то уж точно начать осуществлять, если бы я более разумно тратила деньги. Поэтому сейчас я поставила себе определённые цели и начала к ним стремится) А своё желание выбрать что-нибудь и купить я теперь осуществляю в подарках близким) Я всегда очень любила дарить подарки, а теперь и вовсе кайфую от этого) А себе и семье покупаю теперь всё самое необходимое) И так здорово жить теперь))) У тебя всё получится! Человек который сам себе признаётся, что он не прав, и видит свои ошибки - это самый сильный человек! И ты Олечка, именно такая! Тебя ждёт очень хорошая и счастливая жизнь!
25.02.2016
Спасибо, моя хорошая! Я вголове начала собирать в кучу вещи, которые лежат везде и которые совершенно не нужны для жизни (которые покрыты "слоем пыли" от того что их не берут в руки больше двух лет, но они все-равно продолжают лежать на случай "а вдруг пригодится". Они просто лежат. Но пока только в голове, чтобы это осуществить нужно мужественно начать, а на это я пока не готова. Буду зарижаться от твоих постов правильной доброй энергией и вскоре тоже решусь перестать быть вещезависимой!)))
26.02.2016
Вот так потихонечку и ты и я избавимся от всего лишнего)) Кстати, я столько повыкидывала, страшно представить, и ещё ни разу ни о чём не пожалела)) Я тебе даже больше скажу - я даже не помню, что я выкинула и раздала))
26.02.2016
мне кажется, в отношении детей многие родители идут по пути наименьшего сопротивления - ведь куда проще купить ребенку кучу клевых игрушек, водить его на миллион кружков и думать при этом, что ты выполнил свой родительский долг, нежели тратить свое время на то, чтобы придумывать совместные игры, на какой-то совместный досуг... интересно проводить время со своими детьми - это своего рода искусство, которому нужно учиться! кому это надо? проще откупиться
24.02.2016
У меня мурашки по телу пробежали, когда я прочитала твоё сообщение) Перечитала два раза и всё равно сразу не дошло, что это другой человек написал, а не я. Слова один в один мои. Только я их в себе носила, а ты написала. Спасибо тебе большое!
25.02.2016
да за что спасибо - я сама такой родитель, вечно пропадающий на работе ((
26.02.2016
За честность))) Таких искренних как ты мало.
26.02.2016
Неоднозначный пост) одно дело стремиться зарабатывать деньги и тратить их на хлам всякий: заколочки, миллионный тюбик крема, совсем другое- тратить на образование, путешествия, развитие, безопасность. Принцип "экономлю деньги, а значит экономлю время, которое потратила бы на работу" мне не очень понятен. Звучит как оправдание для ленивых)) я очень хочу жить в хорошем доме, в безопасном приятном месте, иметь дорогую машину ради опять же безопасности, путешествовать, дать детям хорошее образование, покупать качественные красивые вещи. Мало вещей, но обязательно качественных и красивых. деньги, как ни крути, играют достаточно важную роль в нашей жизни. Со всем, что касается расхламления согласна полностью. С остальным нет)
22.02.2016
Пост исключительно про вещи) Про образование, безопасность, путешествия - это совсем другое. Фраза "экономлю деньги, а значит экономлю время, которое потратила бы на работу" - это лишь кусочек вырванный из контекста. Суть намного глубже))) Деньги, как и вещи нужны лишь для того, чтобы ими пользовались. А людей надо любить) Вот главное, о чём я хотела сказать)
22.02.2016
Ну вот да, про мелочевку, захламление согласна) но ещё я думаю, что все таки нужно стремиться зарабатывать, да побольше)) но тратить на действительно важные вещи. И, конечно, не зацикливаться на деньгах. Дети, семья-самое важное. Но, думаю, подавляющее большинство людей это понимает.
23.02.2016
Ты совершенно права - самое главное не зацикливаться!
25.02.2016
Отличная тема, очень актуальная! Если честно, иногда тошно по улицам ходить - ото всюду рекламные баннеры - покупай больше, плати меньше, успей купить, скидки-скидки-скидки. От этого бесконечного потока "купи-купи-купи" уже хочется глаза закрыть. А бедные дети и подростки - они все это воспринимают напрямую, народ зомбируется. Реклама в лифтах, на остановках, метро.... Грустно все это (((( (хотя я по жизни оптимист - вот и хожу в розовых очках, стараясь не замечать всего этого,ну и детям объясняю про потребительство в обществе).
22.02.2016
Так было всегда. Кто-то продавал, а кто-то покупал. А в наше время это особенно сильно чувствуется. Культ вещей повсюду. И с этим ничего не поделаешь. Но зато каждый из нас может принять решения и расставить приоритеты правильно) Не грустите))) Нам и не надо никому ничего доказывать, главное своим детям показать главные ценности жизни.
22.02.2016
Как же всё верно, Элинка)))я как посмотрю иногда вокруг в квартире, в шкафах-сколько барахла,хочется мешками Всё вынести из дома. Нужно просто решиться))) Сейчас время потребления, люди хотят, чтобы было, как у всех,но это тупо и глупо, я это давно поняла.лучше тратить время на Жизнь))))
22.02.2016
Так и есть, Олечка! Я сама не далеко ушла от нашего общества. После бедного юношества хотелось быть не хуже всех. Всё покупалось-покупалось-покупалось. Сравнивалось с другими. И как же я благодарна нашей ситуации, которая дала мне понять, что это не главное. Что не надо гнаться ни за кем, не надо захламлять свою жизнь брендовыми тряпками, не надо приучать детей к вещизму. Сейчас я счастлива. До полной гармонии ещё далеко, но я уже знаю чего хочу и знаю, как этого достичь)) И от этого так хорошо на душе)
22.02.2016
Здорово)))
23.02.2016
мне тоже очень созвучно.. Спасибо за такое откровение. Становится легче когда знаешь что ты не один так думаешь.. У меня ещё целый путь к расхламлению впереди.
22.02.2016
И у меня...)) Но главное, что мы на правильном пути!)
22.02.2016
Сложная тема. ... вот я например хочу на работу , не ради денег (хотя и они нужны тоже), а просто потому что хочу ! Хочу туда ходить, общаться в социуме, быть нужной обществу в конце концов ! А вещи - у меня и так всего так мало, ну до смешного просто.. постельного белья - 3 комплекта еле еле наберется - и это при том, что у нас на выходных постоянно гости ночуют. Одежды и у меня и у детей и мужа просто мега минимум. Это и из за того что лишних денег никогда нет, из за нашей жизни в деревне (по инету ничего не заказать), в тц редко бываем, и когда мы там дети нам не дают даже помечтать о нормальном шопинге. ! Но при всем при этом я мечтаю о мебели в дом, о каком то крошечном экспедите мечтаю уже пол года ! У нас дверей то в доме нет, какой уж там вещизм )))) Короче нет денег - нет вещей. А если деньги есть - то купить минимум (но качественный), и тратить деньги на путешествия и развлечения. Муж вот у меня мечтает о квадроцикле. Ну и о катере )))) и охотой еще сейчас занялся ! Тоже траты !!)))) А обрастать всякой мелочью, тряпками и игрушками - это тоже не про меня )))
22.02.2016
Мечты - это совершенно другое! Тем более такие светлые как у тебя. Это радость жизни, это счастье. А я про другое, я про тот пресловутый вещизм, который поглотил наше современное общество. Люди заменили радость общения с близкими, на вещи. И вещей становится слишком много. И ценятся они гораздо больше, чем отношения. А у вас ещё всё будет! Вы хорошие и дружные, и ценности у вас правильные.
22.02.2016
Спасибо ))) а, я поняла тебя ! А У меня муж такой - с ним не забалуешь ))) он по природе своей не переносит весь этот хлам !
23.02.2016
Молодец!!)) У нас видимо Сергей Сергеевич такой растёт)) Уже сейчас всё выкидывает и совершенно спокойно расстаётся со своим добром) И Алисино ещё выбрасывает периодически)
25.02.2016
Какой замечательный пост. Только вот мне лично, ещё не удалось вылечиться от вещизма. Хотя умом понимаю, пытаюсь анализировать и осознать.., но пока плохо получается. Вас читаю, как воды напьюсь. Всё так просто и понятно вроде, и одновременно сложно. Буду у вас учиться....
22.02.2016
Спасибо большое!) Я тоже начинала с сухой теории, а потом резко решила от всего избавится, оставила всё только самое необходимое. И теперь стараюсь не покупать ненужных вещей. Правда пока ещё плохо получается, но скоро я научусь))
22.02.2016
детям в нищей семье трудно. Не маленьким, подросшим. Когда они вынужденны войти в социум и увидеть, что они нищие. Это, что касается работы ради вещей. Я тоже стараюсь не делать культа из вещей, не ведусь на бренды, не собираю коллекции трусов от "дольчи и габаны". Тем не менее, я понимаю, что мои дети могут пострадать если я не дам им минимум по их мнению необходимых вещей. Я сама через такое прошла. Это тяжело.
22.02.2016
Ань, нищая семья это для меня больная тема. У меня всегда была более-менее обеспеченная семья, но "нищая" в плане общения. Все только и занимались тем, что зарабатывали деньги. Всем было некогда. Пусть у моих детей не будет брендового гардероба, крутых игрушек, но у них всегда будут рядом мама и папа, которые никогда от них не отмахнуться. Ключевое слово этого поста "вещизм". Что лучше купить ребёнку десять конструкторов лего и безвылазно сидеть на работе, чтобы заработать на него деньги, или купить один хороший конструктор и собирать его вместе с ребёнком? Не знаю, понятно ли я поясняю. Я о том, что мы в своём желании дать ребёнку лучшее и побольше иногда не понимаем главного - ребёнку прежде всего нужна мама, а все эти дорогие игрушки и вещи это второстепенно.
22.02.2016
Во всем должна быть золотая середина. У меня была семья не богатая деньгами, но богатая эмоциями. Хотя и не нищая. Вещизм это противно. Я читаю иногда посты девочек на бб, как они хапают одежду, игрушки, блевануть хочется, вот честно. Но тем не менее, я считаю, что нужно работать, чтобы потом качественно отдыхать всей семьёй. Мой папа много работал. Мама тоже работала. Я не могу сказать, что мне не хватало родителей. У нас была обычная семья, вечером все собирались дома. Утром тоже все были дома, папа отвозил меня в школу. А ещё мы много ездили. Очень много. Байкал, Алтай. Походы, байдарки. Туристические слеты, катамараны, горные лыжи, детские лагеря. А на это нужны деньги и не малые. Я тоже хочу все то дать детям. Эмоции, воспоминания. Сидеть дома с мамой постоянно не интересно
23.02.2016
Обожаю тебя за твою откровенность!)) Вот ты у меня самая настоящая) Всегда, когда читаю твои посты вижу - это жизнь, это настоящее. И на счёт эмоций я с тобой согласна, вот это пожалуй самое важное. Трусы и колготки они вряд ли запомнят, какие бы они дорогие не были, а вот поход с родителями, или поездка куда-нибудь - это на всю жизнью
25.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Осень... и все такое.