10 лет

Ёлки. О чём стоит подумать.

Кстати на будущее- ощущение живой елки, можно создать капнув маслом можжевельника или сосны в аромалампу + апельсины с гвоздикой, воткнутой в бока и все- привет новогоднее настроение)
27.01.2014
А у нас новогоднее настроение с осени по весну)) В увлажнитель  постоянно капаю масло сосны и пихты, чтобы вирусы убивали) А апельсины с гвоздикой надо будет обязательно попробовать, представляю какой аромат))
27.01.2014
да, аромат- что надо)
27.01.2014
Вот и у меня к живой природе такое же отношение , и когда речь идёт об уничтожении деревьев ,тем более хвойных пород в праздники ! Меня всё это происходящее огорчает . Однажды посмотрела передачу , как раз под новый год , там шла речь про браконьерство , и незаконную вырубку елей для ёлочных базаров . Так ёлочке , чтобы вырасти в красавицу в метр ростом , требуется 15 лет расти !     Она росла , росла , а её взяли и срубили ,чтобы глаз и чей-то нос пятнадцать дней порадовала и на помойку !!!!      И ещё случай был у нас в городе ,когда к власти новый мер пришёл !  Решило начальство , реконструкцию площади произвести , перед администрацией . А как заведено было 60- 70 лет назад в нашем городе перед всяческими важными объектами нашего города , сажать голубые ели , да наверное и в других городах такая же традиция . Ну тут я вот о чём . Признав их этих красавиц ,а их штук 10 точно было , аварийными , начали их спиливать , а на дворе лето  ! И все спилы без единой гнилушки оказались , я специально смотрела ( Но вот почему , не зимой и не под Новый год , мне не понятно ! (  Можно было бы спасти от вырубки других красавиц , которых перед праздником всё равно управа для города заказывает . Отдали бы эти ели городу . А так их просто наверное на свалку или как лес для лесопилки утилизировали ! Хотя на их месте и посадили новые ёлочки ,но количество уменьшили в разы . Вот и где смысл и рациональное отношение ко всему ,что нас окружает *?!
20.01.2014
Наши власти редко умом отличаются! Спилили, чтобы посадить, как то совсем не логично.Ты правильно сказала, ёлки рубят, уродуют, чтобы порадовать себя 15 дней. И больше всего возмущает отговорка - Это мы для детей! Мне кажется, что детям вообще всё равно, живая ёлка или искусственная. У детей другие приоритеты. мне в детстве вообще было не понятно, зачем тащить в дом живую ёлку, чтобы каждый день пылесосить опавшие иголки, которые по всему дому разносятся нами и кошкой.
21.01.2014
Да вот именно так ) Эх добраться бы до этой власти )))) Вот и мне природа живая больше нравится . И детей с детства надо к этому приучать , и вообще всё идёт к тому , что если не начнут единицы , то массы не потянутся , но скоро это коснётся всех или землю будет не спасти . Но успеют ли они услышать ,эти потребители и губители  природы .
22.01.2014
Сейчас так мало людей, которые заботятся о природе. Никто не выходит на субботники, не убирает даже там где живёт, что уж говорить о лесах и загрязнённых водоёмах. И когда ёлки рубят, меньше всего заботятся о природе. Кому то важно новогоднее настроение, а кто то на этом зарабатывает. При этом рубят огромное количество, а потом стоят торговцы с этими ёлками до конца новогодних праздников, и в итоге вывозят непроданные на свалку(
22.01.2014
Да , очень жаль, ситуация плачевна ( , вот хотя бы с себя мы и начнём ) может других заразим )
22.01.2014
Верно! Всегда надо начинать с себя!)
22.01.2014
Полностью поддерживаю! Именно ощущение загубленной жизни вызывают живые елки. И дочка моя со мной полностью согласна, никогда живую елку не хотела. Она даже песню "в лесу родилась елочка" недолюбливает. Ей елочку жалко,которую под самый корешок срубили, а  после того, как она много радости детишкам принесла - ее выкинут. Вот такие грустные мысли у ребенка от самой популярной детской песенки (((
14.01.2014
Дети... Они намного лучше взрослых. всё понимают. Вот бы нам хоть часть той  мудрости , которая есть у них. Как хорошо, что есть мои единомышленники))
14.01.2014
Мне мой муж тоже говорит - не ты, так кто-то другой... (Я недавно заморочилась с утилизацией батареек, до тех пор, пока не нашла, куда их сдавать, собирала дома  в мешок ))). На что я ему отвечаю - хочешь изменить мир - начни с себя, а дети будут брать пример с нас.
14.01.2014
И у меня та же проблема с батарейками! Ужас просто, нигде их принимать не хотят. Раньше в Икее принимали,а  теперь и там не берут((( Хотя что стоит нашим властям в каждом городе, например возле популярных супермаркетов, ну или возле Сбера, он везде есть, сделать пункты приёма этих батареек. просто ящик поставили, а потом бы утилизировали в спец. местах. Никто об этом не думает(((( Правильно, начинать надо с себя.Мне очень нравится притча про девочку и рыб."После шторма берег океана был усеян выкинутыми на берег рыбками. Они били хвостами в предсмертной агонии, медленно засыпая под палящими лучами солнца. По берегу бежала маленькая девочка , которая собирала рыбок и кидала в океан. Подошел взрослый и сказал:-Это глупое занятие! Посмотри вдаль: тут миллионы рыб, ты не сможешь им помочь! То, что ты делаешь, не имеет для океана никакого значения!-Имеет!- Ответила девочка.- Это имеет значение для тех рыбок, которых я успею спасти!»Если каждый хотя бы раз в жизни, поможет кому то, это уже будет хорошо!
14.01.2014
Замечательная притча! Спасибо! А по поводу батареек - у нас повесили ящик для сбора батареек рядом с ДЭЗом. Я сама совершенно случайно о нем узнала, когда зашла что-то выяснить. Может, в скором времени их больше появится.
15.01.2014
Может и у нас где-нибудь висит такой ящик, надо будет узнать. Спасибо за наводку)))
15.01.2014
У нас уже много лет, примерно с 2004-го года только искусственые елки стоят. Конечно хочется, чтобы дома стоял хвойный запах, но эту проблему мы тоже решили. Сходили в ближайший лесок и набрали сосновых веток, сбитых ветром. Этот хвойный букет радовал нас своим ароматом, безо всякого ущерба для живых деревьев. А искусственная сосна прекрасно демонстрирует наше собрание новогодних игрушек. Вот такой компромисс. Я наверное уже никогда настоящую елку не куплю. Дочка однажды увидела на помойке скопом лежащие сухие елки и сказала многозначительно- "ну вот теперь они умерли и уже никого не порадуют и в лес к своим большим папам и мамам елкам не вернутся". Вот такая истина из уст "младенца". А живую елочку мы перед домом обязательно посадим и будем ее гирляндой из огоньков наряжать и хороводы вокруг нее водить. Она будет живая по-настоящему, а не на время. Вот такая у нас мечта.
13.01.2014
И у меня такая мечта, ёлку посадить перед домом! Осталось дело за малым - построить дом))) Дети лучше взрослых чувствуют. Ни один ребёнок не останется равнодушным, если ему рассказать, что ёлки сначала  спиливают, а потом выкидывают за надобностью, а они ведь живые, и могли бы ещё долго-долго расти. Я уверена, что детям не всё равно, они намного мудрее взрослых.
13.01.2014
Абсолютно согласна! У меня даже мысли не было о "живой" и в этом году муж купил нашу первую ёлочку - красивую, пушистую и на долгие годы:) а насчёт того, что от одного человека ничего не зависит - неправда! Если ты одна на протяжении жизни не будешь покупать срубленные ёлки, уже эннное количество сохранится:)
13.01.2014
Как ты правильно подметила! Ведь действительно, я же каждый год не покупаю, а это значит больше десятка ёлок)) Мы тоже купили очень красивую искусственную. И будем ей каждый год радоваться и восхищаться, при этом знаю, что ни одна ёлка из-за нас не пострадала!
13.01.2014
Ты не одна такая, таких много )Мне лично, искусственная елка во всех смыслах нравится больше живой, и визуально и материально. Одну купил - на много лет красивый новый год обеспечен ))К слову сказать, я среди своих знакомых никого не знаю, кто живую елку бы покупал, поэтому мне наоборот кажется странным, неужели кто-то их покупает?
13.01.2014
А у  меня наоборот, все стремятся купить живую. Ещё и нос морщат, когда слышат про искусственную. Что за кич такой, на живые ёлки в доме. Правильно сказал автор, они уже не живые, это лишь видимость.
13.01.2014
я, как ты, помешана на идее сохранения! я +еще сотня таких, как я! надеюсь, у людей будет меняться взгляд на окужающую среду! а-то скоро на пеньках сидеть будем(((
13.01.2014
Так приятно, что есть мои единомышленники. А здесь, где я живу, большинство покупают живую ёлку, и искусственные считают чуть ли не признаком нищеты. У людей странные ценности.
13.01.2014
Ну искусственные же тоже разные по цене бывают;) 
13.01.2014
Это точно)))
13.01.2014
ужас. я всякий раз хочу купить искусственную елку или елку с корнями в ящике, чтобы потом ее можно было посадить. Но, мужу всегда лень ехать в Мегу за ней.....:(((
13.01.2014
А я в этом году заказала себе красивую ёлку на ньюмансе. Она как живая! Очень качественно сделана, и ехать никуда не пришлось, и размерчик самый удачный для нашей квартиры, и коты не покушаются))) А то прошлогоднюю нашу многолетнюю искусственную ёлку они восприняли как настоящее дерево, и всё время по ней лазили, пока не развалили окончательно)))
13.01.2014
Это все выглядит чудовищно, но выращенные елки в лесу давно запрещено спиливать. Продают только те елки, которые вырастили именно для этих целей, так что лес, вроде как, не страдает. Но мне тоже жалко видеть такое. Мне и розы жалко, которые продают. 
13.01.2014
К сожалению, так не везде(( Специально выращенные ёлки стоят довольно дорого, поэтому и процветает так называемое ёлочное браконьерство. Они спиливают ёлки в нереальных количествах, намного больше чем надо. А потом продают по доступным ценам. У нас в этом году продавали красивейшие большие ели и сосны всего по 350 рублей. Таких цен никогда не было, а всё потому что их надо было продать, т.к. товар не законный.
13.01.2014
Это жесть;( в Москве елки  оочень дорогие. По 6-7 тысяч за большую и красивую...
13.01.2014
Вот это цены!! Я думала максимум 3000 бывают!
13.01.2014
Неа..мы искусственную купили за 1000руб маленькую и радуемся;) когда будет свой дом купим большую!
13.01.2014
И у нас небольшая искусственная))) Купили за 1400, 1.2 метра, похожа очень на натуральную очень. Довольные)))
13.01.2014
Есть над чем подумать Мега-счастье!