11 лет

Как поступать???

Утешать, отвлекать, защищать его интересы и поменьше думать об ущемленных интересах чужих детей, которым не перепало ваших игрушек. Ваше - это ваше, чужое - это чужое. Не хочет делиться - не надо.
27.02.2013
Да я и не переживаю за других если честно. :))) мне его жалко что он так страдает... Спасибо
27.02.2013
Это такой сложный период, когда дети понимают: у окружающих тоже есть запросы. Отсюда и ступор, и слезы. Я просто не раз видела, как запрсы и потребности собственного ребенка ущемляются в пользу совершенно чужих детей, потому что вроде как "положено делиться". А на самом-то деле нужно донести только одно: чужое не отнимай, свое на разбазаривай=)))
27.02.2013
Поддерживаю!Была ситуация на площадке:девочка 2,5 г не хотела отдавать лопатку моему сыну,ее мама утверждала что надо делиться и вырывала из ее рук лопатку чтобы дать моему сыну,я при этом просила оставить все как есть т.к. мы и без лопатки тем более чужой проживем,так эта мамашка выдрала из рук дочери лопатку,девочка закатила истерику и чтобы "успокоить" и "отвлечь" дочь мамашка взяла ее и швырнула с горки-типа прокатись деточка,отвлекись....зато ты не жадина....Я этого в упор не понимаю!Вообще дети сами должны разбираться,нам только остается об'яснить где свое и где чужое и присекать драки за вещи.Вот и все,на мой взгляд.
27.02.2013
Неее. Я не отнимаю у своего. Да я читала что не стоит заставлять делиться. Всё придет само. У меня главное успокоить своего. А то холодно, а он кричит во всё горло:((( да и жалко что нервы свои треплет( да и мои))) настроение опять же портится.... Ох, сложно тут всё:)
27.02.2013
Наберитесь терпения!Самое главное объяснять что если рядом грают другие детки-то ничего сверхестественного не происходит.Что площадка для всех и он и другие детки могут играть где хотят.Плачет-берите за руку,берите на руки и объясняйте,объясняйте,объясняйте.
27.02.2013
Спасибо:)
27.02.2013
У нас такая ситуация на площадке была примерно месяц назад,случались истерики из-за игрушек и т.д.Сейчас доча уже привыкла делиться,потому что гулять стали чаще и дольше.Тоже очень переживала из-за этого,но недавно смотрела очень хорошую передачу о детской психологии и там как раз осещался этот вопрос,вывод такой:до 3-х лет дети вообще не умеют делиться ничем и это норма.Наша задача не ругать их за это,а спокойно объяснять и моделировать ситуацию,когда один мяч,например,остаётся в руках у ребёнка,а второй отдаётся его другу и т.д.
26.02.2013
Спасибо. Будем пробовать. Но он пока и не хочет ни в какую отдавать свою даже просто лежащую в стороне лопатку...бум терпеть и ждать и учить...
27.02.2013
у нас уже 3 месяца такая ерунда,сегодня пришли на площадку а там человек 30,моя как истеричка,орет,на руки просится,не подходи,к коляске не приближайся...я злая,но завтра поведу еще раньше,пусть привыкает а то за зиму одичала,раньше никогда такого не было,всегда с интересом брала,раздавала игрушки...а сейчас не пойми что с ребенком...дома игрушек,каждый второй ребенок позавидует....
26.02.2013
Да даже просто рядом с ним никому нельзя быть...
26.02.2013
 не подходи-сразу в крик и на руки ко мне просится....птиц кормим,дети подходят,а Рика начинает орать чтобы не подходили....и ко мне нельзя никому приближаться...
26.02.2013
Я всегда задаюсь вопросом, почему некоторые охотно играют со всеми, а некоторые не дают. А дома как у вас с вещами? Есть ли запреты "Это мамино" или "это папино" и трогать нельзя?
26.02.2013
Да есть то что ему трогать нельзя...это то что ему может навредить. Думаете тут корень зла?
26.02.2013
Ну у меня возникали такие мысли. У нас вот можно все, что в зоне досягаемости. Все опасное убрано подальше, заперто, не видно. Мы никогда не запрещали что-то брать, просто рассказывали, для чего эта вещь нужна и что ей делать надо. И с детьми на площадке у Андрю такая же ситуация. Ему в принципе, все равно - взяли у него игрушку, он отдал и пошел другими делами заниматься. Если уж очень хочется что-то, то будет играть вместе. Я стараюсь не вмешиваться в моменты таких "дележек", если конечно до драк не доходит)))
26.02.2013
Ну как-то... Не знаю даже. У нас много всё равно дозволенного по сравнениюс другими детьми, однако, у них таких проблем нет... Таких истерик по крайней мере... Как же поступать? Разрешать всё? Так он квартиру разгромит:))))
26.02.2013
Просто в большинстве случаев, дети копируют поведение родителей, поэтому у меня и возникает такое предположение.  Ну и еще что бы я делала на вашем месте - чаще дома показывайте ребенку, как нужно делиться. Т.е. если ребенок чем-то заинтересовался, попробуйте прям говорить "Ой, Ленечка, тебе интересна эта книжка/игрушка/вещь и т.д. На вот, посмотри" Может так научится что-то показывать остальным.
26.02.2013
Ясно. Спасибо за совет:)
26.02.2013
у нас есть слово "опасно", говорим, если хочет брать нож, ножницы острые и т.д. Все остальное тоже разрешаю, слово нельзя не говорю. На этот период все что нельзя надо убирать. Ходим на занятия, где есть другие дети, где они что-то делают вместе.
26.02.2013
А как быть с ситуациями когда он шнурки развязывает, например? Это вроде не опасно, но делать этого не нужно...
26.02.2013
стараюсь отвлечь, переключить внимание на что-то другое, или "заговариваю" рассказами, что у мишек/заек и т.д. тоже ботиночки со шнурками ля-ля-ля. Когда идем куда-то, ношу пакеткик с сушками/сухариками, тоже отвелкает. Они же сейчас не понимают, что нужно , а что не нужно, что ценно, а что нет. ПОэтому ругать смысла нет..
26.02.2013
Сушками и печеньками мы тоже отвлекаем:))) спасибо за советы:)
26.02.2013
да не за что! сама сейчас все время спрашиваю, смотрю за другими, учусь. Сейчас такой период, от нас надо много-много терпения, ох..............
27.02.2013
Меню без молочки Помогите, сама уже не помню