9 лет

Отпуск. Часть 3. Яровое.

Спасибо за подробный рассказ! Сама хотела на машине из Моск.обл. на Алтай (бабушка и тётя с семьей в Барнауле) на машине, особенно посмотреть Сибирские море - Яровое. Теперь подумаю...
16.08.2015
Почему Яровое стало морем? Обычное озеро,не самое большое, есть и гораздо больших размеров озера в крае, и тоже горько-соленые. Просто никто еще не придумал денег вложить и рекламу хорошую сделать. На мой взгляд, в такие места , особенно издалека, стоит ехать целенаправленно - на санаторно-курортное лечение. Ибо вода - это специфический химический состав, который не всем подходит, в который не залезешь и купаешься, а в котором не рекомендуют пребывать более 30 минут за раз и более 1-2 часов суммарно за день. Там есть санаторий Химик и грязелечебница.
16.08.2015
Мы же сейчас живем в 70км от Ярового)) тоже брезгую таким отдыхом.... Еще по молодости одна могла поехать "потусить", а с дитем считаю там делать нечего. Хотя уже тогда помню обдираловка несопоставимая с уровнем услуг была(( может поэтому я теперь и рвусь отдыхать зарубеж, там за те же деньги и комфорт, и развлечения, и питание
15.08.2015
На пляжах все нормально с услугами и ценами. Парковка дешевая, душ-туалет мамам с ребенком до 5 лет бесплатно, детские аттракционы до 100 рублей, лодки, катамараны 300 рублей 30 минут, питание нормальное, вкусное, ребенка не боялась кормить, и по ценам так же, как в бийских кафешках. Сам пляж хороший, чистый. Стараются с каждым годом сделать все получше. Все разрослось за 5-7 лет. А вот трассы хорошей до Ярового явно не хватает. А я вот наоборот, если раньше рвалась зарубеж, то теперь хочу в России отдыхать - столько мест красивых и необычных. Хочу на Байкал теперь))) Друзья ездили в Турцию на 2 недели уложились в 100 тыс. А мы примерно за те же деньги месяц отдыхали в 4 разных местах. А потом, приедешь, скажем, в Тунис, а там какой-нибудь террорист на пляже всех расстреливать начнет, а секьюрити, убегая, будут кричать:"Спасайтесь!")))
15.08.2015
Ну дык а кто виноват, что сейчас курс такой?)) Раньше можно было слетать раза в 2-3 дешевле, но и то Турция это тоже не мечта мечт) В тот же Тунис люди поехали в надежде сэкономить и ухватиться за соломинку зарубежного отдыха, этого мне точно не понять... Не знаю, может, конечно, это мое субъективное мнение, т.к. проездом на Яровом мы каждый год и возможно не видим тех "красот", что видят приезжие, но за 5-7 лет там ровным счетом не изменилось ничего!!) Да и цены ломовые объяснимы, все население все лето живет в сараюшках, гаражах и т.п., сдавая жилье, а потом на эти средства живут всю зиму, т.к. на месте работу трудно найти, ну и еще мужчины может у кого по северам ездят. Как-то так... В целом то я не против российского отдыха, да просто культура и сервис заставляет желать обратного.
15.08.2015
P.s. мы Лёню крестили в церкви Бориса и Глеба
15.08.2015
В Яровом или другая?
15.08.2015
В Яровом)
15.08.2015
Здорово! Это вы недалеко от Ярового живете у родителей? Я помню, ты квартиру сдавала, а с Леней в деревню уезжала, это вот туда?
15.08.2015
Да, мы и сейчас сдаем, но скоро выходить на работу(( страшно как справляться будем...
15.08.2015
Да, увы,это так. Одно градообразующее предприятие, практически не работает. Поэтому многие предприниматели пытаются за два месяца отжать по максимуму. Хотя, не все там живут на лето в сарайках. Многие занимаются целенаправленно квартирным бизнесом. Вот хозяйка наша, например. Попутчик у нас был из Ярового - так у них аренда квартир - семейный бизнес с 90х годов - партия квартир есть, которые они сдают. А зимой да- на север
15.08.2015
Ну или съезжаются всеми родственниками в один дом, мне кажется закрытые шкафы и говорят о том же, что там их вещи, что там живут и в целом это не то же самое как специально предназначенная для съема квартира с посудой и интерьером.
15.08.2015
Ну, может, кто-то так и делает. Бог их знает, как они сдают жилье. Наша хозяйка эту комнату просто сдавала, с мужем они живут в Славгороде в квартире, а дети разъехались давно, кто в Питер, кто в Новосибирск.)) С другой стороны - это хорошо, что есть и такая возможность заработать. Хотя бы сезонно. У меня родственники в поселке городского типа живут, там тоже озеро малиновое соленое и один умирающий завод. Никакого туризма еще нет и поселок загибается. Я думаю, они рады были бы хоть жилье сдавать на лето.
15.08.2015
Согласна. У родителей в поселке совсем печально, к тому же многие кто на север на зароботки ездили вернулись и говорят, что сказали больше не приезжать, а у них семьи, школьники...
15.08.2015
Раньше думала, что хочу на Яровое, теперь поняла, что не хочу )) муж так и говорит: на Алтае одни обманщики, вообще не любит алтайские тур. маршруты по этой причине. Деньги бешеные за какашку. Ксюш, хорошо рассказываешь, интересно и познавательно!
14.08.2015
Ну, я бы не сказала, что тут все какашка, только квартира оказалась неудачной. Думаю, хозяева не шибко заботятся о своих квартирах, которые сдают, предполагая, что народ утром уходит и только к вечеру возвращается. Некоторые и не ночуют даже дома - тусят на пляже. Аквапарк классный - мы туда аж три раза ходили))) А по ценам согласна. И это не только тур.маршрутов касается. В крае многое дороже, чем в других областях, например.
15.08.2015
Отпуск. Часть 1 . Белокуриха Говорушки 6