12 лет

Опросик!

Девочки, спасибо Вам за ответы!!! Я очень хочу у вас еще вот что спросить,  моя красавица не всегда хочет кушать взрослую еду, ну не любит она эти кусочки, сухомятку, и мне приходится давать ей что то в виде овощного пюре, доставать блендер. вот как вы считаете нужно поступить:  съела пару макарошек и  хватит, не хочет не надо, или давать ей  ту еду, к которой она привыкла, размятую..? ведь ребенка  не хочется оставлять голодным... но тогда как приучить к общему столу..? Посоветуйте, пожалуйста!!!  а то мне кажется, я иду неверным путем:(
10.10.2011
ой ваш пост прям камень с души снял, моя тож поковыряет а дальше я кормлю
10.10.2011
Сьедает сам несколько ложек, если голоден, дальше балуется, докармливаю сама, и то это тока густую еду, суп проливает. Пока не парюсь, научится, в садик пока не собираемся, ну а в школу еще никто не пошел не умея кушать ложкой:)
10.10.2011
кушает ложкой,но не полностью всё - поэтому докармливаю вилкой подцепит пару кусочков -дальше балуется. в дет саду конечно оказалось оч важным такое умение есть самостоятельно.....вот так и ест пару ложек,а потом за воспитателем ходит и "ам-ам" просит )
10.10.2011
Мой отказался от груди в 1г6мес сам, а недели через две вдруг отобрал у меня ложку и стал есть сам, с тех пор только сам. До того, как прочитала Ваш пост, не связывала эти два события, а тепреь вот думаю может и есть связь правда.  Вилкой тоже ест, правда ему быстро надоедает она и переходит на руки. Но в любом случае ест сам, на предложения покормить обижается прямо. Но полную порцию почти никогда е ест. Но явно не худыш и оч бодр и активен, так что съедаемого явно хватает ему, я не парюсь. Иногда может вообще пару ложек съесть и все. А Вам не переживать, не форсировать события, но давать ложку каждую еду и не мешать ковыряться в еде и ложкой и руками, не акцентировать внимание на этом вообще, но хвалить если ест сама. Если лет до 5 не научится, то тогда уже значит навык запаздывает и можете попаниковать если оч хочется. Хотя лучше в любом случае относиться к мелочам типа самостоятельной еды, горшка и т.п. спокойно и философски.
09.10.2011
Большоке Вам спасибо, очень прияный ответ..
10.10.2011
У нас дочка тоже может ковырнуть пару раз, я сама кормлю не праюсь, мне так проще пока
09.10.2011
Тоже считаю, переживать-ну совершенно нет причины. А вам так важно, чтоб она вот прям сейчас, срочно освоила ложку-вилку и ела исключительно сама? Не торопите время, всё придёт!  У меня две подружки кормили с ложки  до первого класса! (Представляете?) А у вас ещё и двух нет. Мой сынуля титю закончил только в сентябре, а сам стал кушать вот только сейчас. Вернее, умел, но пару ложек ковырнёт-дальше самому лень и ложку-вилку кидал. Сами кормили да и сейчас зачастую докармливаем. Ну и что? Не считаю, что это что-то не правильное.
09.10.2011
Мы до 2х лет на гв были и тоже плохо кушал,сиси хватало.Теперь ест очень хорошо.Так что не переживайте)
09.10.2011
Девочки, срочно совет ваш нужен! Девочки, важный вопросик по питанию..