Когда стыдно...

У меня дочь отличница, но я принципиально не иду работать в ее школу. Хотя этим летом меня всячески звали. Но уж лучше я поезжу с пересадкой в свою школу на работу, но мы не будем пересекаться с дочкой. Каждая сама по себе и нам обеим так легче. А про математику... Я ее в школе не понимала вообще. Могла только складывать цифры. Сейчас дочь делает уроки сама, т. к., признаться честно, я даже не понимаю что написано в учебнике и как там можно что-то делать (6 класс). И ничего, ВО есть, работа есть, дом, семья, машина. И как то незнание математики мне не помешало в этой жизни.
26.10.2019
Ой, Таня, спасибо тебе большое! Бальзам на душу)) а ты кто по профессии?
27.10.2019
Я учитель английского и немецкого языков. И завтра у меня первый день каникууууууууул!
29.10.2019
Сложная ситуация. Представляю твои ощущения... В любом случае, нужно научиться все принимать. Сопротивлялась ты как могла, теперь нужно двигаться в направлении «делаю, что могу и не более».
24.10.2019
Вот вот) постепенно все наладится. Главное - без паники) и двигаться маленькими шажочками)
24.10.2019
Система она такая. Система. И неумные люди достают вас своими комментариями. Я со своей дочей до 6 класса вообще никогда и ничем не занималась. То есть "недодавала". А была она круглой отличницей. Она просто генетически умная. Далее. Переходный возраст. Начался кошмар. Прогулы. Драки. Одна тетрадь на все предметы. Игнорирование дом заданий. Поперли двойки. И я стала вникать. Плотно и со вниманием. Контролировать, обьяснять, просить, обнимать. Без толку. И тут на меня град критики учителей. Далее. Переходный возраст миновал. Опять залипла в учебники. Подтянулась. Олимпиады. Вывод. Не все зависит от родителей. Ох не все. Но к сожалению, не все это понимают....
23.10.2019
Спасибо большое!!!! Огромнейшее спасибо, что поделились опытом. Я думаю, что главное - не терять веру в своего ребенка. Я тоже в началке отличницей была, потом просто хорошо училась, а в 10 классе меня понесло. Гулянки, пьянки, тройки, и "пойду работать в магазине" в 11 классе) хорошо меня всё-таки в университет пристроили, я встретила своего будущего мужа и мозги на место встали)
23.10.2019
Это время ее переходного возраста с 6 по 9 класс я раз 5 стояла в кдн и меня отчитывали, что я не занимаюсь ребенком, платила штрафы, за драку поставили на учет в полицию (разбила девочке бровь и сотрясение мозга). Несколько раз приходила пьяная, курила, пару раз не ночевала дома, умудрилась уехать с друзьями в другой город на сломанной машине и водитель - подросток без прав. В общем, довела меня до неврологического спазма дыхания. Я не дышала. Была на больничном. И меня таскали 3 года по кдн, комиссиям, и естественно град критики. Плохая мать и тп... система у нас такая - лежачего надо добить. Сейчас дочь опять вся в учебе. Сидит дома. Не курит. Учавствует во всех конкурсах, поет, оценки лучшие в классе. И вот попробуй, докажи системе, что ты нормальная мать. Вам правильно предложили, ставить людей на место. Все жалобы на ребенка принимаю вечером. Извините, днем я на работе. Пару раз так сказать, отстанут.
24.10.2019
Да, лежачего надо добить - прям в точку) да не то, что они жалуются...думаю что просто я сама открыта к диалогу потому и говорят. Ну я считаю что лучше я с ними поговорю с глазу на глаз, чем потом вечером ещё звонить. Зачем? Я даже не виню их за это, это их работа - сообщать об успеваемости и ставить в известность, если что-то не так. Система не предполагает "не таких" а что с ними делать, учителя, по сути, не знают) хотя некоторые учителя по-моему совсем расслаблены. ну вот ребенок мой потерял учебник. Три недели без учебника. К учителю подойти стесняется спросить (ну да, блин, стесняется!) Ну учитель что не может спросить: "дети, кто забыл свой учебник? Он тут уже неделю лнжит." Ёпт...в классе 9 человек. Это говорит об уровне учителя... Хоть сколько мне будут говорить что дело учителя учить а не вникать в каждого ребенка. Нет, не поверю. Когда у меня в зале остаются кофты,коврики, я иду и спрашиваю у детей в этот же день: дети, чье? Это нормально. Тем более пятиклашки, они ещё все адаптируются. Нет, пока я не подошла, ничего не прояснилось. А если бы я не работала бы в школе? Мне звонить учителю, искать ее телефон, спрашивать, не лежит ли в классе учебник? Вот такие показательные ситуации. Я не хочу портить отношения с учителями как можно дольше. Но видимо я слишком добрая.
24.10.2019
Есть просто учитель - прочитает программу и даст домашнее задание. А есть Учитель (с большой буквы) - найдет подход к каждому ребенку, и в поход с детьми пойдет и пошутит. Именно такие учителя остаются в наших сердцах. Именно их мы вспоминаем, рассказывая своим детям о нашей школьной поре.
24.10.2019
Как вы считаете, первый учитель должен быть каким? Как заботливая тётушка, которая с детками-первоклашками как с цыплятами, во всем помогает, но преподаёт не хуже и не лучше своих коллег, или строгая и требовательная,не цербер, конечно, но и не душка. Я почему интересуюсь вашим мнением: дочка ноябрьская, пока не решила, отдавать в неполных 7, или подождать год и отдать в неполных 8. Если на следующий год, то как раз будет набирать первоклашек учитель "добрая тетушка" , но не знаю есть ли смысл идти к ней, при условии что в классах по 32 человека. Как считаете?
23.10.2019
Я думаю что только по ребенку надо смотреть. Готов или нет. Моя дочка была не готова в неполных 7. Вообще. С учителем тоже не знаю. Какие-то дети нормально относятся к строгим, какие-то не могут. У меня в детстве была очень строгая учительница, прям такая фрекен бок. Но нас очень любила. Я не парилась. Результат был хороший. У дочки, а сейчас она же, у сына, очень добрая, как вы пишете, тетушка. Мне вот это важно, чтоб детям было комфортно. Дисциплина правда бывает не очень. Но с другой стороны, учитель очень мудрая, я видела как она разбирает конфликты, она делает это очень деликатно и действенно. С каждыйюм ребенком носится как со своим, за каждого всем сердцем переживает. При этом молодая, ещё полна сил. Вот считаю что нам повезло)
23.10.2019
Спасибо)) Будем думать. В плане подготовки к школе читает, считает, решает примеры но психологически вижу, что вот совсем не готова пока... А с учителем вам и правда повезло.
23.10.2019
Чтение и счёт это вообще не показатель) летом посмотрите на нее, за пол года может многое измениться)
24.10.2019
В школе работаете. Интересно. А прокомментируйте ситуацию со стороны учителя.
23.10.2019
Мне сложно со стороны учителя, ТК я не предметник, я творческий специалист) у меня свой взгляд вообще на учёбу) например я за то, чтобы убрать оценочную систему в таких предметах как технология, музыка, изо, может даже физкультура. Это не честно и не правильно. Учить не учат, а результат оценивают. У меня ребенок вечно в стрессе от технологии и изо. Со второго класса по ним тройки. Ну а так в целом, наверное надо спокойнее относиться к оценкам родителям.
23.10.2019
Как же мне знакомо все о чем вы пишите.Только я не учительница... А так хоть вставляй в свой блог, так как сама писать не умею. Ваши 3 абзаца посл-х- это то чем я себя успокаиваю... Все будет у нас хорошо! И пока мы тоже болеем (гайморит) и сидим дома 9 дней, на носу конец четверти и у нас 7 двоек. А еще у нас на носу день варенья 11 лет и все мысли у нее об этом... Какие тут 7 двоек)))
23.10.2019
Вот и у нас на носу день варенья, 12 лет) и вообще "хочу стать блогером" ))) конечно мотивирую как могу. Но мне кажется, что у нас проблемы глубоко психологические. Я сейчас ищу психолога.
23.10.2019
У меня то же учились дети моих коллег и я ни когда не бегала с жалобами на ребенка, ну если только пару раз и то когда поведение было ужасное. Коллега-родитель очень удобен, всегда можно сказать все. Но я бы сразу поставила барьер своеобразный до 16.00 я коллега, а потом мама, вот тогда мне все и говорите. И поверьте уже будет не охота Вам звонить или писать. Я считаю, что есть дневник/журнал все там видно и есть классный руководитель. Ведь остальным родителям так часто не жалуются. Скоро старший идет в первый класс, а я выхожу из декрета и буду действовать именно так.
23.10.2019
Я не совсем коллега, я их там почти не знаю многих. Я веду танцы, пришла-ушла. Поэтому я пересекаюсь со многими. В целом я открыта к диалогам. Так сложилось что я со всеми учителями детей общаюсь много. А эти вот новые для меня ещё загадка, я не всех хорошо знаю. Но по математике должен был быть разговор, потому что учитель в шоке. Они не ожидают от нее плохих результатов, ТК на вид она хорошая приличная старательная девочка) кто-то искренне пытается помочь, а кто-то завалить. Кто-то сухо по правилам, типа "вот сейчас она ничего не знает, а выберет сдавать, а мне потом что с этим делать..." Короче вот так) к некоторым я сама подхожу. Предупредить и объяснить, почему не было ребенка.
23.10.2019
Вам стыдиться не чего! Все дети разные, а из ваших слов я так поняла, учителя просто с себя ответственность снять хотят. Не переживайте, идите к цели вместе с ребенком. Пора экзаменов очень сложный период для деток. Посмотрите сайт видеоурок.ру. Я там много чего хорошего брала на уроки для деток. Программа построена по самым распространенным учебникам и все понятно рассказывают, может поможет! Там вся школьная программа.
23.10.2019
Спасибо! Посмотрю. Мы раньше занимались по интернетуррку.
23.10.2019
Дети и я Лишение планшета. День первый