Снова о деревне

Вы готовы мотать 80км на кружки... Вы готовы, чтобы ребенок жил в машине? Чтобы он угробил свое здоровье, проведя столько времени в дороге? и не будет он бегать на природе и любоваться цветущим лугом. Или будет, но из окна машины. А Вы будете мама-таксист. Кружки должны быть в идеале в пешей доступности. Но не час-полтора езды. ( если только это не профессиональный спорт и с этим связано его будущее, тогда это уже как на работу).
19.08.2019
Почему гробить здоровье? 80 км у нас час 20 в пути. В Москве многие родители стоят в пробках это время. Я в детстве на балет на двух троллейбусах ездила через всю Москву. А тут на машине вздремнуть)) я не таксист, таксист у нас папа, он совмещает поездку в музыкалку с работой, а я еду рядом и рулю там процессом. Иногда папа едет один и тогда там процессом в городе рулит бабушка. Это сложно, но есть другие плюсы. Например в классе не 35 человек и ребенок реально не так устает от школы. А бегать зимой в полях он не будет. Они в лучшем случае час гуляют и плюс дорога до школьного автобуса. А то и вовсе после школы из дома не выйдут. Нет конечно зимой ездить вечером это жесть. Но и в городской жизни много жести для меня)
19.08.2019
Скажу так, возможно нужно сократить расстояние между Москвой и домом. Мы живем именно так, то есть в доме, на природе, но через 10 минут в кишащем бурном городе. Меня устраивает лично. Я и отдыхаю, и не кисну.
19.08.2019
Верочка, нам никогда не накопить на дом в 10 минутах от Москвы) и даже в 30 )) Рассматриваю местный городок, где у нас свёкры, в плане кружков для детей здесь хорошо и много есть бесплатного, но все остальное - школы, ухоженность города, вообще ужас.
19.08.2019
Спасибо, что пишете, это очень отзывается у меня лично! Загородная жизнь хороша на картинках, а за кадром всегда остаётся труд, который вложен в то, что в городе по умолчанию появляется само по себе. Удачи вам чтобы все менялось в той скоростью, которая по силам! Обнимаю вас, вы молодец!
19.08.2019
Спасибо большое за такой душевный отзыв!
19.08.2019
У Вас тоже чувствуется, что-то не так. Вроде все хорошо, а тоска какая-то по умолчанию из поста в пост. Я деревенскую жизнь видела и знаю изнутри. Мой родной дядя всю жизнь прожил в деревне, и меня на все лето отправляли к нему. У дяди с женой своих детей не было, ну и чужая тетя это не мама, жалеть не будет. Так что, будьте любезны. В деревне люди выживают за счет натурального хозяйства: живность, огород. Выращивают все для себя и на продажу и вроде неплохо живут. Вот только легкой эту жизнь не назовешь. Это тяжкий физический труд (или нужна куча денег, чтобы нанять того, кто это сделает или купить то, что облегчит труд). Летом встают в 4-5 утра, весь день в делах, ездить куда-то или гулять по лесу-некогда! Кружки, культурные мероприятия-это все хорошо конечно, но, насколько я знаю, не об этом переживают деревенские жители в первую очередь. Обычно у них трудотерапия на свежем воздухе, какая ЛФК?)) Грядку прополол/окучил/полил-вот и укрепились все группы мышц)). В наше время конечно уже никто не хочет стоять пятой точкой кверху на огороде весь день, поэтому надо сделать хорошую карьеру в городе, потом вкладывать заработанное в сельскую жизнь. Я так вижу. Тогда можно наслаждаться видами из панорамных окон)). Можно работать удаленно, наняв садовника, тоже вариант).
19.08.2019
Да,вариант хороший в плане пенсии. Но это уже не то. Пенсия есть пенсия... К тому же всвязи со здоровьем моего мужа есть большая вероятность вообще не дотянуть до пенсии. Это было основной причиной переезда. Знаете, все так сложно что вот тут подробно я вам всего не объясню... Мы выбрали решение единственно верное на тот момент в 2016 году. Сейчас время меняется и мы стоим перед выбором. Выбор очень сложный, а жизнь ещё сложнее. Поэтому не хочется делать неверный шаг. От того и меланхолия проскакивает... Большая ответственность. Но мы не сдаёмся и это главное)
19.08.2019
Пожелаю вам с мужем правильных решений).
19.08.2019
Спасибо!
19.08.2019
Мне кажется просто ты не то место выбрала ,слишком далеко от цивилизации .Я повторюсь ,может вам подумать о переезде в дом в МО ,но не более 10 минут от областного города(красивые места вокруг города Истра ,Коломны ,Серпухова ,Волоколамска ,Чехова -ты сама москвичка наверно бывала там ) ...и природа,и детям развитие ,и по выходным в театры/аквапарки/развлекаловки в Москву. Но в этом варианте останется чай на веранде в тишине и собака и велосипеды и рассветы и закаты и покой и дети гуляющие на природе 💖
19.08.2019
Соглашусь!!! Мы уехали за 70км от МКАД. Прожиои год. И я понимаю, что далеко. Врачи, театры, ментальная арифметика, достойная зарплата - все осталось в ближнем Подмосковье. Как бы ни радовал тебя(меня) тихий дворик и осознание того, что ты знаешь, что ребенок может безопасно гулять без присмотра, все равно понимаешь, что надо возвращаться. Возвращаться за зарплатой, потому, что каждый день на работу в Москву не наездишься, а дети растут и скоро нужны будут большие деньги на репетиторов, поступление. Плюс здоровье - медицина нормальная у нас все же ближе к Москве сконцентрирована.
19.08.2019
Вы в какую сторону уехали ?
19.08.2019
Восток М/о
19.08.2019
Я просто смотрю у вас Химки стоит,думала вы в сторону Клина уехали (как раз 70км получается 😁).
19.08.2019
Клин - очень даже цивилизация. На ласточке до Москвы за час домчаться можно. Да и сам город большой.
19.08.2019
Мы как многодетные там получили землю ,и не только мы ,а почти вся область ...Нам правда дали от Клина в 17 км,рядом с городом Высоковск (3 км ) ,так вот у нас некоторые собираются на ПМЖ туда. . Типа на развивашки в Высоковск ,развлекаться в Клину ,а за учениками автобус школьный приезжает ...и природа ....рядом заповедник ,животные у нас по участкам ходят (в основном косули и мелкота,зимой у поля были замечены волки ) ))))Химкинское многодетные тоже там получили ,кстати .. И для автора ,реально Клинский район не так далеко от Москвы ,участки ДЕШЕВЫЕ ,дороги прекрасные и прироооооды тьма.Леса полны ягод и грибов..
19.08.2019
Нам земля не светит.((( В собственности у мужа от бабушки участок есть. А природа на Клинско-Дмитровской гряде и правда чудесная. У родителей там дача. Всегда любуюсь, когда едем. Особенно осенью хороши пейзажи, когда "в багрец и золото одетые леса..."
19.08.2019
Да,там просторы порой огромные открываются.....виды обалденные .
19.08.2019
Спасибо! Я часто смотрю Подмосковье, в Клинском районе живёт приятель и ему очень нравится. Тоже уехал из Москвы. Но я ещё смотрю на удаленность от родственников. Тут мы постоянно контактирует с роднёй мужа и детям это нравится. А всякие Клины и т.п. это чужое совершенно место и помощи никакой. Тут нам очень помогает бабушка и все же семья собирается вместе часто. Это важно. Я уже тут с 17 лет и эта семья для меня мой второй дом.
19.08.2019
Я все ещё верю в свой идеальный заработок без постоянного проживания в Москве) и усиленно работаю над этим)
19.08.2019
Главное, что Вы в это верите и не падаете духом!!! А значит, все должно получится.
19.08.2019
А чё ещё делать) конечно верим! Спасибо!)
19.08.2019
Блин не знаю, я люблю свой дом и отказаться от этого места вообще не представляю как) подмосковные города меня не вдохновляют пока что...
19.08.2019
Дык не надо отказываться ,дальняя дача пусть будет 😁.
20.08.2019
Я сегодня утром проснулась с мыслью что хочу большой дом ближе к городу а дальняя дача это вполне нормальный вариант. Но по-моему если мы будем содержать два дома - мы идиоты😁
21.08.2019
Почему идиоты ,надо жить как удобно вам ,жизнь одна ...и все мы индивидуальны .Кто то держит 3 машины ,а кто-то несколько дач(такие люди встречаются на форум хаусе ) и нормально все 😁. У меня двое знакомых держат дом на Волге на Ахтубе ...Приезжают тупо в отпуск и кайфуют там на песках ,на рыбалке ...Пока их нет -соседи присматривают,все реально . Я бы ни за что не продала дом в месте ,которое мне безумно нравится....никогда .
21.08.2019
Так и продавать не выгодно уже. Вложений куча, а продать не продашь , потеряешь. И смысл - реально место очень красивое. Тем более купленное с учётом маткапитала
21.08.2019
Может стоит поездить и приглядеться ,в Подмосковных городах нет такой разрухи о которой ты пишешь ,куда вы возите детей .И во многих местах природа осталась красивая ,нетронутая .Плюс хорошая транспортная доступность ,вон сейчас везде строят МЦК ... Вот кстиати ещё одно место вспомнила рядом с Москвой ,но с вкусным воздухом ,прозрачной рекой и малонаселенное -Хотьково и окрестности ..обожаю там бывать . Если хочешь пришлю свой Инстаграмм в личку ,мы много ездим по МО и мы тоже многодетная семья 😁
20.08.2019
Спасибо! Пришли пожалуйста! Дело в том что куда мы возим детей, там их бабушка с дедушкой! Это аргумент же)
20.08.2019
Это да ,конечно,бабушка с дедушкой это важно ,здорово что они рядом там.
20.08.2019
Мы когда дом выбирали (на тот момент не на ПМЖ а на житье летом) мы много выбирали вариантов. От Псковской области до Краснодарского края. Но остановились на том, что надо быть ближе к родне. Об этом я не жалею, ибо мои дети со своими двоюродными братьями и сестрами очень дружны и вот это ощущение большой семьи - мощный энергетический заряд! Это огромная сила!
20.08.2019
Здорово конечно ,семья это замечательно 😀. Ну вот может у меня характер такой ,я наоборот выберу подальше от родни 😁 и если была бы возможность поближе к теплу (краснодарский край или Крым ) ,так надоела наша слякоть вечная.
21.08.2019
Просто смотря какая семья)) со своей я тоже долго контактировать не могу) а семья мужа проще в общение) все конечно сложные и не идеяльные и всякое бывает. Но вчера вот дети наши (семь человек от 4 до 14 лет) придумали вечером концерт за один час. Частушки сочинили про каждого члена семьи, танец и сценку из ералаша поставили. Взрослых позвали, показали. Знаете, иногда мне кажется что это самые ценные минуты в жизни. И пофиг на слякоть)) это очень большой критерий при выборе места жительства. И бабушка наша живёт этими встречами, видит в этом смысл своей жизни,что она полезна нам.
21.08.2019
Тогда да ,если у вас связь такая...Может и правда прям в городе в частном секторе купить участочек с домом. ..
21.08.2019
Ну как вариант тоже рассматривали
21.08.2019
Вторая неделя в Москве Чтобы захотеть на работу