20 книг о детях

Спасибо, очень заинтересовала Осорина - надо прочитать. Присоединяюсь к мнению о Ф.Дольто, правда, читается тяжело. Мне повезло - был импульс для прочтения, ее идеи я узнала в доступном устном пересказе при обсуждении философских проблем диалога ))) Одна из собеседников была участницей семинара, который проводила ее дочь - Катрин Дольто. Хочу поделиться одной из своих, важных для меня, книг - это Соловейчик "Педагогика для всех". Она о философии родительства, о воспитании общением, сотрудничеством, сотворчеством, написана исключительно с отцовской точки зрения, с множеством личных примеров - друзья автора называли книгу "педагогикой от Матвея" - так звали его младшего сына
17.01.2016
Спасибо, прочитаю!
17.01.2016
По ссылке вышла на этот пост! Спасибо за такой обзор, некоторое уже прочитано, что-то в процессе, но очень захотелось почитать Нилла Александра, кажется, его подход мне близок. Кстати, о Дольто, в Москве на Киевской есть детский клуб Зеленая дверца, работающий по ее методике. Я сама там не была, нам очень далеко туда ехать, но сестрам часто посещала его с дочками, и мама моя тоже его хвалила.
12.08.2015
Пожалуйста! Про детский клуь интересно, спасибо!
12.08.2015
Спасибо, многое читано, а остальное в закладки!
04.03.2015
Спасибо, полезный обзор! Я все еще не определюсь с вектором воспитания, вроде иду по стопам своей мамы и сестры, свободно и без давления, но вот сравнение, оно всегда пагубно и вызывает сомнения в собственном правильном движении: смотрю на дисциплинированных спокойных сверстников и что-то меня смущает нервность и требовательность моего Ярика. Кое-что я из списка читала. Кстати, у Сирсов именно твои 2 несогласия были и у меня. А вот насчет китайской тетки, меня подкупила идея, что она дрессировала своих детей веря в то, что они могут добиться успеха и решить поставленную задачу, вроде как если бы бросила это, значит, не верила бы в силы своего ребенка. Но мне это не близко, все-таки это контролер извне, а лучше чтоб ребенок сам к этому всему стремился.
17.02.2015
Я тебе очень рекомендую Гипенрейтер "Общаться с ребёнком. как?" — вот там действительно всё по полочкам и с примерами. Я её уже в третий раз перечитываю урывками:)Ледофф произвела на меня впечатление, но её действительно порой "несёт":) Писарик понравилась. Из твоего списка очень заинтересовал Чуковский и №7, надо скачать:)
17.02.2015
спасибо, почитаю!
17.02.2015
Юля, спасибо большое! Мне еще читать и читать, спасибо за наводку, интересно было узнать твое мнение.
16.02.2015
О! Спасибо большое! Было очень интересно почитать. Я читала с 1 по 7, Чуковский у меня лежит недочитанный. Прочитала твое описание 8. — вызвало отторжение, но заинтересовало! Уже прочитала несколько разделов.... потрясает и удивляет... Ох, Юль... а, может, и правда балуем мы слишком своих детишек, может, надо как китайцы — и тогда успех обеспечен?Какое у тебя впечатление об этой книге? Чем там дело-то закончилось? Ее девочки стали сверх-успешными людьми?
16.02.2015
да ни чем особо не закончилось... я все равно не верю в ее систему дрессурыне стоит какая-то скрипка таких затрат
17.02.2015
Знаешь, а меня затянуло... сейчас читаю... Потом тебе напишу. Я вот то же все время задаю вопрос: а зачем? ради чего? одно дело если ТЕБЕ это нравится, тогда да — надо пахать, но если это надо чтобы удовлетворить амбиции твоих родителей, то какого черта? пусть самоутверждаются самостоятельно, а не за счет ребенка...
17.02.2015
ну да, вот именно так...а там непонятно, нравилась ли музыка дочкам или их просто заставляли
18.02.2015
Дочитала! Потом, может, напишу об этом
20.02.2015
Из этого всего читала только боевой ним матери тигрицы...
16.02.2015
и как, понравилось?
16.02.2015
Очень здорово написала, даже захотелось сделать репост в ВК. МОжно? Очень меня заинтересовала книга "Воспитание свободой". Для меня такой подход близок. 
16.02.2015
Да! спасибо! только пост для друзей.. Почитай, все книги есть в электронном варианте, могу скинуть 
16.02.2015
а, извини, не заметила...
16.02.2015
в принципе могу пока сделать общим, так как сомневалась, для друзей или для всех публиковать...
16.02.2015
Классный обзор! весь пока не успела прочитать, вечером. Я поняла одно — ни одна книга не даст окончательного ответа на вопрос, как вести себя с данным конкретным ребенком и что хорошо для одного не факт, что будет хорошо для другого. Я уже по началу ночного плача слышу, стоит подойти или сам перестанет. Обычно совет "подождать пока сам не успокоится" у нас не прокатит — Тёма будет будит себя всё больше, потом встанет и вообще отправится гулять по квартире. Поэтому всем будет лучше, если я сразу покажусь ему, успокою, что я здесь и что всё в порядке — тогда он мгновенно успокаивается и засыпает дальше. А иногда просто поскуливает с закрытыми глазами — тогда действительно, подходить смысла нет.. Также и с истериками — уйти и оставить его валяться по полу — не для нас. Ну или не всегда для нас. Чаще он требует наоборот внимания к свей персоне таким образом. Ну вот просто пока только так умеет. 
16.02.2015
Да, да... все индивидуально. Но вот у Гонсалеса можно проследить какой-то общий подход.С днем рождения Тему!!! super_smilies082.gif
16.02.2015
Спасибо большое!!! Тёма сегодня на позитиве :)) 
16.02.2015
Рентген и ГВ Алкоголь и кормление грудью