13 лет

Первый день массажа для меня был шоком!

Это совсем не страшно, есть множество способов перемещения малыша и много на первый взгляд "зверских", а на деле безопасных, гимнастик, дети гораздо крепче, чем нам иногда кажется :) Вот у Комаровского: 1.4.9. МАНИПУЛЯЦИИ С МЛАДЕНЦЕМ В большинстве случаев обращение с ребенком (особенно новорожденным) напоминает обращение с фарфоровой чашкой древнекитайского производства. Боязнь чего-нибудь там поломать, вывихнуть, растянуть (варианты – искалечить, разбить, повредить) настолько сильна, что многие мужчины к детям не прикасаются вообще, а матери, особенно молодые, испытывают подколенную дрожь при необходимости перенести ребенка из кроватки на пеленальный столик. В целом, единственное, что с ребенком делать нельзя категорически, так это его ронять. Почти все другие манипуляции он выдерживает вполне спокойно. Но заниматься этими манипуляциями необходимо, начиная с периода новорожденности, а не перед школой. Родители должны четко осознавать тот факт, что падения и ушибы встречаются в детской жизни не реже, чем простудные заболевания. И руки, и ноги, и шея, и... все остальное нуждаются в тренировке. Точнее, не столько в тренировке, сколько в небездействии. Природа (опять она, родимая) вполне подготовила Ваше дитя к тому, чтобы Вы скакали по деревьям, а оно при этом держалось за Вашу шкуру. С момента рождения у ребенка прекрасно выражен так называемый хватательный рефлекс: вложите в ладошку малыша Ваш палец, и он схватится за него. Нередко можно поднять руки, и дитя будет само висеть. Совсем не держать Вы, разумеется, побоитесь, поэтому используйте указательный и большой пальцы (сначала большой в обе ручки, а, когда схватится, придерживайте указательным). Это не "фокусы" и не "издевательство". Именно так можно и нужно переносить ребенка, вначале, желательно, на небольшие расстояния, а затем сами увидите, как это ему нравится. Заплакал. Необходимо перепеленать. Приготовьте все на столике, разденьте ребенка в кроватке, дайте ему схватить Ваши руки и спокойно перенесите. Новорожденного можно взять за ножки и перевернуть вниз головой – тоже ничего страшного. Некоторые варианты действий показаны на рисунках. Поверьте доктору, пожалуйста! Глупо недооценивать ребенка, а вот с собственным страхом бороться надо. Бороться со страхом, чтобы потом бояться меньше, хотя поводов, скорее всего, будет больше. и ссылочка, если интересно http://lib.rus.ec/b/70669/read#t30
03.02.2011
Детки в этом возрасте очень гибкие и довольно сложно что-либо оторвать или поломать))) Я тоже все время подбрасываю за ручки Анфиску, ей безумно нравится. 
03.02.2011
Это элементы динамической гимнастики)) но ее не всем можно.. с тонусом повышенным нельзя деткам. Если вам не нравится что-то в действиях массажистки - не ходите! тем более, что малыш кричит.. мой балдел все десять сеансов)) но его не таскали за голову))
02.02.2011
90% детей при массаже кричат. У меня знакомый детский массажист, не раз была у него в кабинете и наблюдала. Когда уже постарше, лучше воспринимают. 
03.02.2011
Ну это такой массажист!)) у нашей массажистки был один крикун, остальные балдежники)) а деток немало! За три месяца запись))
03.02.2011
Это называется активная гимнастика, оч. хорошая говорят вещь, ну смотреть все поначалу пугаются, мы вот хотели найти, но пока не можем специалиста найти, сами делаем некоторые ну очеееееень легкие элементы.
02.02.2011
Согласна с вами. У меня ребенок просто от это в восторге. Это наоборот развивает))) Мы уже и сидим, и ползаем, и ходим по кроватке вдоль бортика) Мне кажется не надо с ребенком обращаться как с хрустальным. Тем более с мальчиком
02.02.2011
Да мне кажется это вы зря нервничаете) Я и за руки поднимаю, и за ноги. Хотя странная у вас массажистка, что не объясняет действие вам. Посмотрите элементы динамической гимнастики, еще не такое увидите.
02.02.2011
когда родилась старшая дочка,мы ее чуть не с рождения таскали за ноги вниз головой,кидали ,крутили,вертели...чего только не делали,шокируя бабушек.Первый муж был спортсмен,с его инициатывы. Она рано поползла,села,заходила.А вот сейчас спорт терпеть не может,физ-ру прогуливает всегда,хотя это уже лень-матушка)))С младшенькой я такого не сотворяю,ну иногда только по чуть-чуть...))
03.02.2011
Но ведь не страшно это))) Не знаю, чего так пугаться-то.
03.02.2011
не страшно,только я сейчас старенькая уже,боязливая стала))))
03.02.2011
Опять животик.... Время летит- нам скоро 7 месяцев.