7 лет

А вы с таким сталкивались?

Интересная тема. Как-то я ее пропустила. Все верно девушки говорят, в 18 уже замуж и побои терпеть. Если молодежь переезжает сюда из России то у них устои одни, а если она рождается или с 3-7 лет живет в Финляндии то другие 👌 Не последнюю роль играют отношения родителей в семье. И мамы /папы к детям. . Я стала свидетелем ситуации в одном отеле Финляндии (В Лаппенранте) когда за завтраком были мать, отец и двое сыновей. Отец тихим голосом постоянно затыкал сыновьям рот и строил их,очень грубо могу сказать , мне стало стыдно за такое и я даже помню покраснела словно он мне это говорил. А мать наблюдала со стороны и когда отец уходил за едой как бы поддерживала мужнину позицию не грубя лишь. Какими вырастут эти мальчики? Какое у них будет отношение к девушкам? Мальчики были подростками, лет по 10-13. А мать не перечила потому что наверняка знала , что в нос получит и по почкам. . Про религию. Не знала про секты, настораживает. А про то, что вербуют это да. К нам в дом одно время повалились тетки ходить - ходили по домам, я с дурости открыла дверь. Так потом они ещё раз 5 целенаправленно ко мне приходили, я уже дверь не открывала. Но листки свои в ящик кидали. Давно их уже не было. . С людьми схожусь плохо;)))) С русскими тем более, если есть выбор знакомства русский или другая национальность, то в 98% выберу другую. Личные заморочки 👌и практика финского! Из этого можно предположить, что меня остановить невозможно болтовней, эта привычка с России, в Питере много болтливых 😂 Поэтому когда мне что-то прохожий говорит или что-то продавцы предлагают /впаривают я сразу машу рукой /головой нет и не замедляя хода иду дальше по своим делам😅 Не знаю как это объяснить, но я обычно вижу по людям хотят они что-то дельное спросить (как пройти, какой автобус ушел и тп) или же с тайным замыслом 👹
11.02.2018
Эмм.. впервые о таком слышу, даж не знаю, что сказать.. Я тож легко знакомлюсь, но в моем окружение такого "треша" нет.
27.08.2017
Вот и я обалдела...
27.08.2017
Может следует куда-то обратиться по этому вопросу? Я бы, скорее всего, влезла в их разговор со словами: "Вы меня, конечно, извините, что вмешиваюсь, но вы вообще в своём уме?! Какая водка? Какие побои? Что за хрень в ваших головах и кто вам всю эту муть впаривает?!" о_О
27.08.2017
Я не вижу необходимости влезать в разговор. Например, если бы о себе говорили, что их бьют и тд, то можно было бы к ним обратиться. А они обсуждали своих знакомых. Попросить их передать своим знакомым, что так жить нельзя? Я очень надеюсь, что это частный случай. Смутило только количество людей, упомянутых в разговоре.
27.08.2017
По тексту я поняла, что речь идёт и о них в том числе.
27.08.2017
Про себя они говорили только про алкоголь) Остальное - обсуждали друзей. У них такая тема разговора была: с кем им нравится общаться, а с кем нет.
27.08.2017
Нда... Ясно. Хорошо хоть у этих двух не все так запущено в мозгах. Хотя... Кто знает...
27.08.2017
😱капец я такого не слышала не когда, но мы живём северне конечно. Еговы ходили, но они фины были. Ещё есть лестадианство, но тоже фины. Так чтоб Русские в сектах впервые слышу хотя у нас тут тоже очень много Русских. Правда я мало с ними общаюсь как-то у меня не сложилось. Пока общались одни только сплетни были, а мне такое общество неприятно тебе улыбаются, а за глаза говорят вот эти странные такие🤢
26.08.2017
Вот и я с такой чернухой ни здесь, ни в России не сталкивалась. И я посмотрела, есть действительно Ковчег, русскоязычная церковная организация в Хельсинки. Так что про секты я все правильно поняла.
26.08.2017
Да я так понимаю это евангельские свободные церкви такие есть и с финским народом тоже по гуглила немного. Но честно говоря меня шокировало что мужья пьют и бьют своих женщин. Это вообще как-то дико для меня и с церковью не вяжется темболее библи у них впринципе как и у сведетелей еговы и у лютеран едина.
26.08.2017
Меня как раз это сочетание алкоголизма, насилия и рассуждений о боге поразило.
26.08.2017
Есть тут секты. И меня это напрягает. Потому что им это со школы вталкивают. И на улице отлавливают. Я с русскими как то не очень легко схожусь. С финнами мне проще. Не знаю почему так.
26.08.2017
А кто в школе вталкивает? Другие ученики?
26.08.2017
Да, так же преподаватели. По идее нельзя. Но они подсовывают брошюры. И на улице подходят. Я гуляла с Сашкой во дворе и были соседские девочки. К ним тётки две подошли и начали про бога что- то. Я подошла и спросила, а-ля, вы кто? И т.д и они отошли.
26.08.2017
Я только свидетелей иеговых встречала. И, кстати, они буквально на моих глазах втянули а разговор соседа. И завербовали в итоге, потому что он мне потом брошюрку на русском пытался подсунуть. Но не навязчиво А здесь это дикое сочетание пьянства, насилия и разговороа о боге...
26.08.2017
Типа евангелистов. У них там вообще странно все. Я тоже слышала от подруги что у неё есть знакомая у которой муж пьет и бьет, но муж финн, девочка Русская. Там вообще непонятно все. Но своим детям думаю стоит обьяснить что есть секты и т.д
26.08.2017
К сожалению, объяснений не всегда достаточно. Например, всем детям говорят про вред курения и про наркотическую зависимость. Но у подростков очень сильна потребность принадлежать к какой-либо группе...
26.08.2017
К сожалению да это не поможет. Но может иногда прибегать к радикальным менам, а-ля проверять не навязчиво, но проверять. Ну и честно, сколько сект было во круг нас, я не вступила ни куда. Потому что с мамой были очень хорошие отношения. Она очень правильно действовала как мать. Я сама ей все рассказывала (не совсем, были маленькие тайны. А-ля первый поцелуй), но все же она через дружеские отношения держала руку на пульсе и при надобности умело отводила.
26.08.2017
Это именно в Финляндии они живут и находят все эти секты? И почему именно русские? Странно мне все это. Может, и во Франции секты есть, и вРоссии уж точно, но почему это целая "русская" сектантская группировка в ФИнляднии. Я не совсем поняла. А вообще треш ужасный, конечно. И то, что пьют, и то, что так рано замуж идет, и то, что считают кошмар - нормой. И главное. то, что это извращает становление молодежи - какими же они вырастут, если они уже в 18 бухие, битые, и замужем. Того гляди им секта и предохранение запретит и будут бухие, битые и с детьми -инвалидами.... Чудное начало жизни.
26.08.2017
Я и сама точно не знаю, поэтому и интересуюсь. Но в разговоре была речь именно о русскоязычных друзьях. Я думаю, у нас ситуация отличная от Франции. Мы граничим с Россией, тут очень большое русскоязычное общество, причем в своей основе из одного региона (Карелия, Петрозаводск, Питер). Да, я со вчерашнего дня под впечатлением
26.08.2017
А эти русские они как попадают в Финляндию? Они там родились уже или приехали на учебу? Просто странно - выехать взарубеж, поступить на учебу или получить грант, я не знаю... и заниматься сектами.
26.08.2017
Эти русские переезжают туда с родителями к примеру или будучи молодыми людьми на работу. Я в 20 лет сюда переехала сама. Многие тут рождаются. Очень много русских живут за рубежом. В частности много русских с Прибалтики едут в Фи. Как я например.
26.08.2017
Понятно. Интересно, какова связь с сектами или это просто данная группа (котоаря встретилась) просто состоит в секте, поэтому и знакомства у них (о которых шла речь) сектанские.
26.08.2017
Автор пишет что слушала русских девочек в общественном транспорте. Завлекают все и русских и финнок и другие национальности, кроме мусульман естественно. Мы то всегда думаем что держим все под контролем и наши девочки не попадут под влияние и т.д. Но как показывает практика ни кто не защищён.и есть кстати тут на сколько я слышала именно русские секты, к сожалению.
27.08.2017
Я как раз не имею иллюзии контроля. Да и какой контроль с такими вот , как встреченные в транспорте, со вчерашними совершеннолетними, они уже как бы взрослые, а на самом деле ума еще мало. Просто удивило, что в Финляндии именно русские секты. Чего им в России не сидится?
27.08.2017
Я погуглила, это действительно русскоязычное общество в Хельсинки. Знаешь, я думаю, что многие недавно переехавшие люди могут быть легкой добычей для сект. Ведь это ситуация кризиса во всех областях жизни, многие могут чувствовать себя одинокими и исключенными из общества. А тут им предлагают дружбу и поддержку.
27.08.2017
Мне эта мысль пришла в голову тоже, но с другой стороны девушки 18 лет , да с подружками, да на учебе... Это как раз годы, когда завязываются куча связей и знакомств - учеба, работа, гулянки, подружки, мальчики! Подумать только! Какие тут секты, казалось бы.
27.08.2017
Тут многие русскоязычные крутятся в своей среде и общаются-встречаются-женятся с такими же. Скорее всего, их семьи тоже в этих же религиозных органиациях
27.08.2017
печаль
28.08.2017
В основном это финны-ингермаландцы, семьи которых после второй мировой войны оказались на территории СССР. В 90-х у их потомков появилось право всей семьей переехать обратно в Финляндию и получить помощь государства на время адаптации и трудоустройства. Как правило, финский язык в семьях не сохранился, так что внутри семья говорит по-русски, а финский учат в школе, на курсах и тд
26.08.2017
Т.е многие из этих детей родились уже в финляндии, но внутри семья осталась русскоязычной
26.08.2017
поняла!
26.08.2017
Всякие-разные сериалы... «Маяк — смотри!»: повесть о девочке Эльзе, которая живёт на маяке и ждёт возвращения папы.