11 лет

Ссылки на ТРИЗ у дошкольников

и вот тут есть с готовыми мультиками-задачками для детей и взрослых ТРИЗиКОТ: https://www.facebook.com/trizikot/
19.04.2018
я тебя люблю! спасибо!!!!
12.05.2015
слишком не обольщайся( в современных тетрадках и программах для детсада очень много используется из триза. по сути — не имеет большого смысла отдельно им заниматься.
16.05.2015
я не планирую отдельно заниматься) хочу ознакомиться и элементами использовать — для развития мозга (и моего в том числе))))
17.05.2015
а авторов этих тетрадок не подскажите? у нас в садах этого нет
22.06.2015
Простите что долго не отвечала. Я чтото утратила пыл писательства. Ну и то что бб переодически сбоить не стимулирует. Во всех современных тетрадках используются приемы ТРИЗ. Просто они никак не обозначены. Так же как и приемы Монтессори. И эйдетики. И многие другие передовые методики. Я использую Арбекову, Гомзяк, Ушакову, Лебедеву. Серию Рассказы по картинкам.
09.07.2015
Простите что долго не отвечала. Я чтото утратила пыл писательства. Ну и то что бб переодически сбоить не стимулирует. Во всех современных тетрадках используются приемы ТРИЗ. Просто они никак не обозначены. Так же как и приемы Монтессори. И эйдетики. И многие другие передовые методики. Я использую Арбекову, Гомзяк, Ушакову, Лебедеву. Серию Рассказы по картинкам.
09.07.2015
спасибо)) ознакомлюс с перечисленными авторамив ближешее время)))
09.07.2015
ваши дети в сад ходят?
09.07.2015
ходят. В английский). 
09.07.2015
спасибо!!! очень ценная информация. Кстати. вот здесь есть некоторые сказки Кота Потряскина http://www.trizway.com/art/form/45.html
05.04.2015
Спасибо! Вы занимаетесь? 
06.04.2015
да вот только начали :) собираю информацию, ну и играем потихоньку. Я что-то как-то это направление пропустила видимо ( помню, что есть такое. Но вот как-то мимо все проходило).Кстати у нас немного было игр наверно год назад по поводу использования простых предметов ( как раз после Палочки-выручалочки Сутеева). А натолкнула на мысль как раз Анютка. так как сказала. что вот ведь один и тот же предмет как может пригодиться и сказала, что есть предметы, которые в очень редких случаях могут пригодиться. Вот кубик в игре может быть и столом и стулом, буханкой хлеба, куском торта, полкой для книг, шкафом и др. 
06.04.2015
Чисто с бытовой точки зрения и развития ролевых игр — хороши игры Что еще можно сделать этим предметом и обратные — Чем можно это сделать? Но в плане обучения — да-нет нет равным. Умение сузить круг поиска. 
06.04.2015
Вот здесь есть немного - http://ideas4parents.ru/mamina_shkola/triz.html
05.02.2013
Спасибо!
05.02.2013
Может, книга Богат будет на read.ru?у них тоже хорошие цены и выбор большой
30.01.2013
Огооо!спасибо!безумно интересно!:)
30.01.2013
Вам еще рановато - если только на будущее. ТРИЗ уточняет и расширяет знание о предметах и уже предполагает знания простейших классификаций и обобщений. Самая интересная игра в вашем возрасте - то что ребенок и так делает - придумать как можно больше функций какой го нибудь простого предмета - ложки, чашки, палки и т.д. Разные колеса Сутеева очень подходят, как и Палочка выручалочка. 
30.01.2013
Спасибо!в любом случае, на будущее-мне аж самой интересно стало, как можно по-разному играть:)
30.01.2013
ТРИЗ хорош тем что он и маме не дает скучать! Для меня - которая знала только огромное множество дидактических игр - это стало просто находкой. Мне очень нравится игра в противоречия. Я вроде как всегда это знала - но чтоб вот так сесть и сознательно искать плохое в хорошем и хорошее в плохом - никогда. А ведь это везде есть. Дождь - это хорошо или плохо? И т.д.
30.01.2013
Как написано в том же Шантараме-когда сомневаешься, делать или не делать, совершать поступок или не совершать, подумай, что будет, если все начнут делать как ты, будет хорошо или плохо?:)
30.01.2013
Не знаю что это такое - Шантарама - но не думаю что это истина в последней инстанции... Одиночки толкают человечество вперед, а массы распинают Богов и жгут этих самых одиночек на кострах, многие пьют, курят, пробуют наркотики, слушают иключительно классическую музыку, кормят грудью до 6 лет, моют руки перед едой  - потому как все это делают в их окружении и ничего ... Мораль, нравственность и духовность - слишком субьективные понятия. Я не об этом хотела сказать - про единство и борьбу противоположностей скорее. Дождь - это плохо, потому что нельзя гулять, все мокрое (не покататся на карусели, качели, нельзя ничего трогать), хорошо - потому что полил деревья и цветочки (огород? - что может быть и плохо, если ребенок любит поливать все сам), можно прыгать по лужам, прибил пыль - легче дышать и т.д. Дети любят играть в такую игру - они такого могут понарассуждать - только успевай записывать. Интересно задавать вопросы про простые предметы - компьютер - это хорошо или плохо? Очень много нового можно о себе узнать.. Такие игры учат все видеть как бы две стороны мира - нет худа без добра - смягчают какие то утраты, придают оптимизма и ложку дегтя в бочке меда  - что тоже неплохо, так как на корню убивает перфекционизм и стремление быть лучшим во всем. 
30.01.2013
Да, я читала пример про дождик-он-то меня и поразил: насколько по-разному можно смотреть на однои то же событие или вещь:)..а Шантарам-это художественная книга про героя, которого волею судеб занесло в Индию..кстати, там очень много интересных фактов про саму Индию:)
31.01.2013
Считайте меня занудой - но я еще раз хочу вам напомнить - с такими маленькими играть в игры на рпотиворечие нельзя. У них должно быть четкое понятие что хорошо и что плохо. Иначе они могут начать делать всякую ерунду - то что вы запрещаете. Начинать надо года в 3,5 - 4 и очень осторожно - прям по чайной ложке - расстроился малыш про дождь - что нельзя погулять - а вы ему что он цветочки полил, смотри как хорошо травке-муравке, а еще кому хорошо от дождика? И дальше - не играете в такую игру. Через неделю-две - еще на что то обратили внимание - и опять затихли. На диалектике не один взрослый с катушек съехал - малышам есть чем занятся. Лучшие игры для самых маленьких - это на функции - назавать как можно больше что можно делать этим (с этим) предметом - обратные им - найди все предметы которым можно например рисовать - и поиграли как можно рисовать необычными преметами - кашей там, губкой, донышком пластиковой бутылки, листиками, дольками фруктов - да всем можно порисовать. Или чем можно разколоть орешек? мы в такой игре нашли что орехи типа пеканов чудесно колет лаймо-выжималка - колем с тех пор ею. лучше с малышами не абстрактно разговаривать - а какие то такие задания давать чтоб сразу можно было их и сделать. Давай построим мышке (любой игрушке) дом. Из чего будем строить? допустим из конструктора. Построили. Из чего еще? из кубиков. Стойте быстро и схематично. Из чего еще? из коробок, из подушек, из платка, из книжки и т.д. Главное - чтоб ребенок захотел искать из чего строить. Муж называет эту игру - колоть орехи микроскопом. Раньше называл - подставка для кофе - пока флешки не захватили мир и сиди-дисковод и правда не стал подставкой для кофе. 
31.01.2013
Спасибо вам за идеи!у вас у самой потрясающая фантазия-вашим детям есть, чему поучиться:))
31.01.2013
спасибо! буду изучать.
07.12.2012
Я вечный тормоз Где конец света?