8 лет

сильное впечатление

Какая Верочка молодец!! умничка! у меня мама инвалид и все детство помню, как проходящие мимо дети комментировали свои мысли вслух, я же глядя на их опыт, никогда не подавала вида, если видела больного человека.
07.06.2016
Мы вчера опять с ней гуляли, Вера как ее увидела, моментально домой засобиралась. Идем, я говорю, какая хорошая Маша, давай она будет твоей подружкой, будешь с ней дружить. ВЕРА: давай я лучше буду дружить... одна. Думаю, со временем она перестанет обращать внимание, что ручки нет
07.06.2016
она просто испугалась. нормально для ребенка.
08.06.2016
А у нас сын не молчит в таких случаях... У нас в соседнем подъезде живет мужчина с каким-то наростом на носу, этот нарост просто огромный и свисает ниже носа. Дак вот Саня недавно увидел и кричит на весь двор: Мама, у дяденьки такой большой нос! Вот тут мне конечно не удобно стало( А еще прямо напротив нашего дома стоит дом инвалидов. Т.е. люди без конечностей, на колясках и т.п. для нас не редкость, вначале Саня тоже задавал много вопросов, теперь уже привык.
07.06.2016
тут мамочка одна в особенных детях сообществе писала ( у ее дочки нет ручки тоже), что мамашки с площадки попросили их больше на этой площадке не гулять, так как ее девочка пугает их детей... во какое общество... спасибо, что вы другие
06.06.2016
очень грустно
07.06.2016
Какая у вас дочка тактичная, молодец) А я работаю воспитателем, у нас в одной группе папа за ребёнком приходит без ноги. И вот мои дети увидели его на прогулке и давай кричать, пальцем показывать и бегать вокруг него: "Дядя, без ноги! Дядя без ноги!". Мне было очень стыдно. Собрала детей, всё им объяснила, пояснила, рассказала, как не нужно себя вести, а как нужно. Радует, что они внимательно слушали и запомнили всё и в следующую встречу уже так себя не вели.
06.06.2016
Ага, тактичная))) я очень боялась, что она прокомментирует, но видно шок был очень сильный. А сейчас вот идем с садика, идет бабулька, с большим- пребольшим животом, Вара "Ой, какая беременная бабушка", так стыдно...
06.06.2016
Я недавно в качестве волонтёра-фотографа была на проекте, созданном именно для детей-инвалидов, особых деток. Организатор пригласила и Майю. Я тоже думала, что Майя начнёт расспрашивать и, что называется, показывать пальцем, но нет. Она играла с ними точно так же, как с обычными детьми, хотя там было даже такое (именно внешне), что я и сама до сих пор под впечатлением...
04.06.2016
У нас в садике есть девочка слабослышащая (с аппаратом ходит), в других группах есть детки с синдромом Дауна. И детки, которые растут в группах с особенными ребятами, меньше обращают внимания на какие-то различия. Дети, мне кажется, тоньше чувствуют такое. У нас в группе слабослышащую девочку дети оберегают, более внимательно к ней относятся. А в общении вообще никаких проблем не возникает.
04.06.2016
мы гуляем с ДЦПешной девочкой. уже вопрос и внимания к "большим деткам в колясочке" нет. Считаю что нужно общаться с такими и говорить как есть. Только моего стало интересовать где у некоторых деток папа, если общается часто а про папу не слова ( реально нет папы, что часто) то сына это удивляет. А так с Танюшкой (ДЦП) Яся с рождения вопросов почти нет, может в сколько спросил и все.
04.06.2016
я с такими детьми работаю, но там психические проблемы (аутизм), внешне его не видно. Много раз брала детей на работу, старшая уже все понимает, видит разницу, младшая - нет. У нас на площадке есть и мальчик с ДЦП, и вот эта девочка. Но в прошлом году не было вопросов от младшей. Рада, что она уже доросла и стала спрашивать.
04.06.2016
Винни Пух и компания (пальчиковый театр) Сорока-ворона с детками