Интернет-безопасность.

Сложно детям с полутонами, говорить конечно надо, много, но все не предусмотришь... Поэтому, наверное, соглашусь с авторами теста: в 7-10 лет пока категорическое "нет" по всем пунктам))
22.10.2018
Есть логика в твоих словах. Возможно со среднестатистическим ребенком оно и правильно.
23.10.2018
По поводу интернет общения детьми. Можно ведь перефразировать вопросы: Станете ли вы общаться/разговаривать/ходить в гости к незнакомому человеку на улице?. Я думаю, тут бы все мамы сказали: конечно ответ "нет". Но ведь наверняка кто-то подумает: а я именно так познакомилась с мужем/лучшими друзьями и тп. Но ребенок и его восприятие мира иное! Поэтому и учим не разговаривать с чужими.. Так вот на мой взгляд для среднестатистического ребенка (!) ответ и правда должен быть "нет", ну или в крайнем случае, как верно отметил ваш сын: поговорю с родителями и пойду. В жизни не так уж много ситуаций, когда вирт.общение перерастает в качественное оффлайн. Даже у взрослых. Детям так вообще сложно расставить границы опасности и тп. Поэтому теоретически я ответы теста поддерживаю. Все же пока что у нас интернет безопасность для детей на нуле. В нашем районе именно так месяц назад девочка из очень приличной семьи погибла, просто переписывалась с мальчиком. Почти год переписывалась! А кончилось трагично. Давать почту... Ну тоже не лучший вариант для ребенка, одно дело взрослая женщина, которая фильтрует все с высоты своего опыта, другое ребенок! Даже очень умный и смышлёный. Я например никогда не завершаю такие тесты, где в конце только на почту результат. Часто потом ещё и 300р просят и от спама не отмыться. Вот вопрос про пути метро поставил в тупик, я всегда думала , что надо между рельсами спрятаться..... :)
22.10.2018
Я за то, что если ребенок не может сам определить границы опасности и решить как правильно поступить, он должен придти к взрослому за советом. В любом возрасте. Дочери и в старших классах приходили и спрашивали как лучше сделать в некоторых ситуациях. Ваша знакомая девочка переписывалась год(!!!). Где были родители в это время? Почта... Моему сыну 9 и у него еще нет своей почты. А появится она тогда, когда будет необходимость и понимание правил ее использования. А про метро я и с мужем уже обсудила. Мы тоже знаем что надо ложиться между рельс головой навстречу поезду (чтобы юбку не зацепило ничем). Надо пойти загуглить уже) интересно)
22.10.2018
Искренне считаю, что вопросы из серии "где были родители" вообще неуместны и некорректны в таких ситуациях... Возможно, тоже не видели проблемы. Мы в друзьях-то иногда ошибаемся, а тут -знакомый... Неужели Вы никогда не ошибались в людях? Не поверю.. Если вы считаете, что на 100% способны обезопасить своего ребенка, это здорово, практически божественная сила:) Но опять же исключительно мое мнение, что это миф и большая самоуверенность.
22.10.2018
Я тоже человек) и ошибаюсь. Не только в людях, но и вообще. Я лишь имела в виду что год это много. Если родители общаются с ребенком, то не знать о переписке не могли. Понятно что не всегда можно уберечь от ошибок и я не хотела бы их судить. Не приведи судьба оказаться на их месте. Но за год не заметить проблему... хм... Обезопасить ребенка от всего не реально в принципе. У меня подруга чуть не потеряла сына только потому что лопнул сосуд в легком. Такое не предугадаешь. Так что божественной силы нет ни у кого из нас. Но стараться минимизировать риски мы можем.
23.10.2018
Я думаю, знали, просто так же не полагали такого исхода. В том и проблема интернет общения, что не всегда удается "раскусить" человека даже длительно общаясь. Поэтому, я думаю, "развиртуализация" у детей должна проходить только под очным контролем взрослых.
23.10.2018
А вот с этим согласна полностью. Поэтому мой сын и выбрал "пойду, но предупрежу родителей". А ещё он знает что я в любой момент могу прочесть его переписку. Любую. Неважно телефон это или компьютер. И периодически я это делаю. Не потому что ему не доверяю, а как раз потому что хочу знать кто и что ему пишет.
23.10.2018
ой... у нас по онлайн-играм часто встречи были, и в Москве, и в Питер ездили, и замуж я после таких встреч вышла )) и вот что-то нормально со всей России съезжались, без всяких предрассудков и паранойи. Из соцсетей у меня многие знакомства становятся реальными, потому что так проще - вначале найти контакт по интересам, потом делать его реальным. По работе, по научной деятельности, по специфичным хобби это основной метод знакомства сейчас. Так что да, тест местами от жизни отстал.
22.10.2018
В администрации нам сказали что тест ориентирован на детей. А вот ИМ нельзя оставлять информацию о себе и встречаться в реале. Но дети живут не сами по себе, а со взрослыми и имеют пример перед глазами. Эти тесты мы вчетвером (2 взрослых + 2 ребенка) проходили не с первого раза...
22.10.2018
худшее, что можно сделать с детьми - говорить им одно, а самим делать другое и вот это вот "я взрослая, мне можно, а ты ещё маленький и глупый" )) в предложенном вопросе про гости - я бы вообще предложила встретиться на нейтральной территории в публичном месте, пообщаться и потом уже доходить до гостей :)
22.10.2018
Муж мой внес коррективы) На какой - говорит -возраст рассчитан квест? Если на 7-10 лет (а это основная категория посетителей Тачкиграда) то они априори никуда одни не ходят. А с тобой я полностью согласна.
22.10.2018
в 7-10 лет они и остального делать не должны как правило)))
22.10.2018
Кстати, вопросы не только на станции Интернет были странные. В Трамвайчике вопросы про действия в метро меня поразили, аж в Администрацию ТачкиГрада ходила, чтобы выяснить правильный ответ на вопрос "Чего нельзя делать, если ты свалился с платформы на станции?" Среди ответов было: пытаться самостоятельно или с помощью пассажиров выбираться на платформу; ложиться в углубление между рельсами; бежать в тоннель. Оказалось, что нельзя делать ВСЁ! Но такого ответа там не было и как мне разъяснили, надо было просто нажать кнопку Далее, не выбирая ответа. А как мы должны об этом догадаться??? Спорные вопросы и неоднозначные ответы на станциях!
22.10.2018
А что Надо делать если ты свалился?
22.10.2018
А и не знаю до сих пор...
22.10.2018
Ир, очень хороший тренинг по Интернет безопасности периодически устраивает "Настя и Никита" я его очень хвалю и рекомендую. Ну и да, ББ это удивительное явление, потому что он явил собой прекрасную оф-лайн компанию Лечо было вкусное, сидр тоже
22.10.2018
Я про него помню, но никак не попаду((( будет -зови!!! Я думаю что не только бб. Наверняка есть и другие сайты на которых люди дружбу переносят в реал. Но дело даже не в этом. Позиция никому-ничего-не-скажу не правильная в принципе. И фамилию говорить можно, и адрес почты давать можно, и даже в гости звать можно. Просто надо понимать где и кого. И надо учить детей в этом разбираться, уж коли вы выпускаете его в интернет.
22.10.2018
у них он довольно часто. У нас сейчас зал загружен постоянно, мне сложно его под себя отыграть. ТАм или пенсионеры или театральные студии детские нон-стоп. За мной только малышка "Детская" наверху и иногда "Голубка"
22.10.2018
А где "у них"? Где проводятся эти занятия и как туда попасть?
22.10.2018
http://www.litdeti.ru/klub здравствуйте приехали http://www.litdeti.ru/klub
22.10.2018
Отлично! Спасибо)
22.10.2018
Интересно, а где у нас в Питере такое найти? Хочу очень!!!
22.10.2018
Как всё успевать и ничего не забывать. Зачем работать, если всё есть?