Консервировать. КАК?

Эх, немного раньше я тебя не узнала, по осени))) Заготовки мы любим, только вот возиться)... Я обычно заморозки делаю, обожаю овощи с мясом тушить зимой. И ягод побольше, всяких разных. Еще в нашей семье лечо готовы кушать каждый день) А больше всего мне понравился рецепт томатного сока, очень просто, обязательно попробую, в закладки себе утащу)). Мой Ромка (муж) без томатного сока жить не может), но магазинный не очень жалует.
13.02.2017
Я уверенна что это не последняя наша осень))) успеешь еще заготовок наделать) Томатный сок и мой Ромка любит))) только если много его выпить изжога начинается, так что аккуратнее там. Но я его везде использую, не только пить. И в соусы, и в борщи-щи можно, и в водочку))) Так что очень полезная заготовка. Если банок не хватает (а такое у меня случается иногда) я его морожу. Вот прям по контейнерам одноразовым разливаю, по стаканчикам и в морозилку. Какая разница откуда в суп его кидать из банки или из заморозки? В конце поста Ольгины рецепты. Многие я уже опробовала. Вкусные!!! Рекомендую от души огурцы её, баклажаны в аджике. Улетают на ура!
13.02.2017
А я так разливаю порционно остатки томатной пасты из магазина) и замораживаю. Это чтобы не испортилось. Тоже у нас везде в ходу, и в борщ и в щи и в тушеные овощи идет томат) Засмотрелась на твою морозилку большую), мечта). Но у нас места столько нет. Если только поменьше брать. Из ягод люблю черную смородину и вишню морозить. Я их и в кексы, пироги добавляю, морсы, компоты зимой готовлю.
13.02.2017
Я тоже пасту раньше замораживала. Сейчас практически и не покупаю, своих помидор хватает. Морозилку можно взять вертикальную, как холодильник. Тоже есть очень хорошие. На мой взгляд морозильник очень нужная вещь в хозяйстве! особенно когда ягоды-фрукты свои))) Я морожу всё! Ты, если пост прочитала, то знаешь уже как)))
13.02.2017
Ага, читала) Советы у тебя отличные, спасибо) Многое для себя на заметку взяла!
13.02.2017
Всегда пожалуйста)
13.02.2017
Уже почти осень))) я начала заготовки) а ты? Делаешь что-нибудь?
07.07.2017
да уж) Видела твои ящики. Я прям обалдела, если честно). Ты что прям вот оптом закупаешься?) Молодец, кто помогает тебе всё это таскать? Я начала понемногу морозить). По твоим рекомендациям. А лето... оно было что ли? Весна плавно перетекает в осень, похоже :-) А в основном, пока едим просто, витаминов набираемся на зиму))) Вот позже компотов и томатного сока хочу наделать. В августе начну.
07.07.2017
Оптом дешевле)) да и я люблю сразу отстреляться и не растягивать "удовольствие" на всё лето. Поэтому у меня обычно несколько приходов: в июле клубника, чеснок, абрикосы, в августе помидоры, огурцы, яблоки, а в сентябре овощные салаты. Закупаю массово, на два-три дня приковываюсь к плите (осенью на неделю))) и потом всю зиму едим вкусности) Обычно на рынок вдвоем с мужем ездим (я выбираю он таскает). Но сейчас у Ромки спина больная и руку потянул (никак ко врачу не загоню...), а мне тренировки нужны силовые поэтому в этот раз сама. А лето... вот прям уже и не знаю что сказать. Похоже что уже прошло((( Компоты у меня плохо пьют. Не делаю совсем. Морожу ягоды и свежие варю, но тоже не особо спросом пользуются.
08.07.2017
А это удобно, слушай. В три подхода и на всю зиму заготовки) А мы еще любим травы сушить. Особенно листья черной смородины и мяту. Без листьев смородины мы чай не любим даже заваривать. Фанаты... Только вот где ее столько набрать?))) Иногда в лесу листья малины наберем, есть места, только там крапивы, травы по пояс))) На рынке нашла женщину, она мне поставляет ее со своего огорода). Я у нее и ягоды сами беру и вот ...листья) Она смеется, никто говорит не просит у меня листочки, поэтому часто просто так отдает, в подарок. В этот раз дочка вместо меня пошла, так она ей целый пакет укропа накидала(всю неделю ели). А у тебя с травками как? Я уж тут о сушилке задумалась...
08.07.2017
Конечно удобно) сделал дело и свободен!) Не, я травы не люблю. Чай редко пью и желательно простой жасминовый. Вот в сауну могу травы заварить какой-нибудь. А нет, вру! Мне подруга из Италии привозила какой то чай в пирамидках, так там чая нет вообще, трава одна. Вот очень вкусный!!! Но я в Италии не бывала, а у нас такого не встречала. Зато сестра у меня на травах помешанная))) Ромка научил ее делать чай из иван-чая (да-да, он сам сушит и ферментирует)). Она шарится по полям и огородам и сама собирает и сушит травы, смешивает чаи. Она привозила и мне несколько разных травяных чаёв, но я их пью только по большим праздникам, когда ну очень захочется))
08.07.2017
А для меня черный чай с добавлением трав - это как аромат из детства, сад, деревня, мои бабушки любимые...Да и татары очень любят это дело - чаевничать))) У нас чай попить - это целое представление со сладостями, пирогами с ягодами и не только... А я сейчас на здоровом питании)))) Так что, старюсь просто чай с медом или финиками, курагой попить, максимум что позволяю, эх! В середине августа свадьба у племянницы, надо платье выбрать и влезть во что-то приличное!))
08.07.2017
Да, я тоже вчера встала на весы и поняла что пора завязывать с тортами))) и возвращаться в спортзал. У Темки во вторник и среду бассейн, пойдем вместе) а то больно уж я расслабилась.
08.07.2017
Зря смеётся))) я вот и смородину и вишню посадила у себя только ради листочков))) Но мне не на чай, а на засолку) А еще Рома из вишневых листьев делает потрясающую настойку. Крепкую, для мальчиков) Я пью сладенькую из ягодок, а мужики покрепче из листочков. Так что и листочки пригождаются.
08.07.2017
ни разу не пробовала)пока мама этим занимается)пост в закладочки себе) спасибо!
21.09.2015
Классный пост! Я томатный сок на соковыжималке, а точнее на электромясорубке-соковыжималке) делаю, быстро. Сколько литров сока ты обычно в зиму готовишь?
20.09.2015
Около 30. Света вон чуть ниже говорит, что на мясорубке мякоти много пропадает, не? У тебя как?
20.09.2015
Я этот (жмых ( отходы))в самом конце ещё раз проганяю, шкорки прям сухие получаются. Мы тоже около 30 литров, это минимум. Нам томата надо много т.к борщи часто варим.
20.09.2015
Я тоже томат много куда кладу. А еще, одна знакомая бабушка, ну очень любит томатный сок) ей вожу)))
20.09.2015
Отличный пост, действительно для новичков, всё просто, понятно и не страшно))) Я стерилизую банки в духовке из-за экономии. На даче газ в баллонах, мне дешевле получается, если я простерилизую банки в духовке, выключу её и оставлю в ней банки, чтобы горячими оставались. Про третий вид закаточных машинок (пресс) могу сказать, что ерунда полная. После них нужно обычной машинкой докручивать крышки - мартышкин труд получается((( Спиральную машинку ни разу не пробовала, мне проще самой обычной пользоваться, она мне ещё от бабушки досталась. От Ольги Ольге досталась, я вся в неё такая же рукодельница)))) поэтому мне особенно приятно пользоватьс этой старой закаточной машинкой. Ещё очень много консервации у нашей Елены Чуркиной. Хотела в этом году её лечо попробовать, но уже столько всего приготовила, что полок в подвале не хватило для лечо(((
20.09.2015
Вот помню, что пресс мне не понравился... теперь буду знать почему) У меня тоже машинка старая. Хоть и не бабушкина, но настолько родная и под руку, что уже несколько лет не могу решиться ее заменить)) уже и ржавая (я ее потому и фотографировать не стала))), но любимая и верная. Ленкины рецепты почти наизусть знаю))) уже пробовала) Перец острый только ее рецептом и консервирую. Она приехала, сделала сама, так мой муж сказал "ничего не знаю, пусть каждый год приезжает" ))) Вкусно получилось!
20.09.2015
Томатную гущу я заливаю водой, кипячу несколько минут, потом процеживаю. Получается томатный бульон для супа или соуса, и семечки со шкуркой не мешают. Вилку, прежде чем ею цеплять крышку, я держу некоторое время в кипящей воде. Для порядку.
20.09.2015
Вот смотрела я сегодня на мисочку с отходами (а сегодня там были лишь помидорные, что редкость. Обычно я туда все очистки складирую) и о том же думала))) но заленилась... Для порядку можно) но и так хорошо)
20.09.2015
ужасть) сложно) нет)
20.09.2015
Ну хоть замораживаешь?)) Или вообще ничего не заготавливаешь впрок?
20.09.2015
замораживаю) ягоды и грибы)
20.09.2015
Чем тебя угостить, душа моя?)) Приеду в среду и привезу) Что вы любите?
20.09.2015
сидр очень мы с Ларисой уважаем) я лечо люблю)
20.09.2015
О! Я как раз пост пишу, как Ромка сок в этом году гонит))) Будет вам сидр!) и лечо)
20.09.2015
ОЙ спасибо! Особенно за концовку с рецептами;))))
20.09.2015
Рецепты это тем кто уже умеет хоть немного))) Но, так как я и сама в постоянном поиске вкусных рецептов консервирования (одно и тоже приедается, даже вкусное...), то и делюсь ими с удовольствием) Пробуйте)))
20.09.2015
Наша Арктика сегодня. Масса JumPing Clay