5 лет

Рассуждалки

Как хорошо, когда есть Дима, который приходит вовремя!!! Какие хорошие вопросы, но как же тяжело на них давать ответы ))) Я пока пыхчу на темами "кто быстрее - самый быстрый гоночный мотоцикл или самый быстрый гоночный автомобиль" ))
24.05.2019
Ох, ну хоть про технику меня минула чаша 😄
25.05.2019
Когда-нибудь я буду гордится знакомством с этой девочкой. Даже заочным. )) Я безумно рада, что у нас для всех вопросов - заданных и нет- есть папа.
10.05.2019
Повезло тебе! А папа всегда «под рукой» у вас? А у нас так привыкла к маме с вопросами бежать, что вот сейчас варю борщ на кухне, она в своей комнате, там же папа с книжкой примостился. Так Олеся идёт ко мне через всю квартиру, вместо того, чтобы у папы спросить!
10.05.2019
Папа у нас очень редко под рукой... (( Только в выходные. Но у нас, положа руку на сердце, и вопросы пока еще того уровня, на которые даже мама в состоянии ответить. ))
10.05.2019
Лика, у меня нечаянно отправилось, и тут же отвлекли, я там дописала ) И что делать будешь, когда папы рядом не будет?))
10.05.2019
Э... в каком смысле не будет? Ещё более, чем сейчас не будет? 🙈 Типун тебе на клавиатуру😂 Боюсь, тогда нам не до основ мироздания будет, более насущные вопросы придется решать...
10.05.2019
Да што ты, конечно типун, я в самом простом смысле))) Вот ты говоришь, для всех вопросов папа, а если Катя с вопросом, а папы нет?)) Я все пытаюсь переориентировать Олесю с вопросами на папу, но как-то туго выходит)))
10.05.2019
Мои знания генетики позволяют предполагать, что у Кати таких вопросов не будет, как их у меня никогда не было. Ну, а если в папу пойдет, то сама все вычитает. Понимаешь, если я не знаю ответа, то какой с меня спрос? Жди папу... или давай вместе выясним, окей, гугл.
10.05.2019
Ну вот я все чаще к гуглу обращаюсь )) Но типа сама читаю, потом ей объясняю подоступнее. Да меня тоже особо такое не интересовало. Так что, подожди выводы делать )
10.05.2019
Да, не, Таня... Олеся ж с пелёнок квадратные многочлены высчитывает. С чего у Кати оно на ровном месте возьмётся вдруг? ))
10.05.2019
Ржу про многочлены с пелёнок)) Честно, Лика, мне кажется, это у неё рассеется к старшей школе.
10.05.2019
Всё может быть, тут я не поручусь.😊
10.05.2019
Таня, ей в школе не скучно? Наверно я уже спрашивала, но не помню.. Я тоже в детстве много читала, но подобные вопросы меня не интересовали практически никогда. Все же склад ума имеет определяющее значение. А мультфильмы Олеся смотрит?
10.05.2019
Сначала в школе ей было в новинку, сейчас под конец года скучно, ага. Но все равно ходить не отказывается. Там же другое интересно, не только сами знания. Меня в детстве очень интересовало, что там в космосе. Задавала много вопросов на эту тему, но сильно всерьёз мне об этом не рассказывали. Думаю, мама сама не очень была подкована, а папа вечно был в командировках ). Но зато хорошо помню, как я была очень внутренне не согласна с версией, что Вселенная бесконечна. Рада, что в итоге подтвердилась её конечность 😄 Мульты не часто. И, если честно, я даже не знаю, какие она смотрит, потому что обычно это происходит утром, пока я сплю. Ещё повадилась смотреть какой-то канал (сейчас спросила, называется Трум Трум Селект) - фокусы, трюки, лайфхаки, поделки и всякую подобную мутотень. И AdMe смотрела, логические загадки. Я недавно запретила все это.
10.05.2019
А почему запретила? Звучит вполне познавательно.. Кристина очень медленно читает, считает в пределах 50 более-менее. На майские отвезли их в деревню. Вот там она счастлива - с овчаркой, курами, червяками и лягушками. В саду надоело пол конец, я школу не рвется. Просто приняла как неизбежность :) Ты думаешь с возрастом олесина любознательность войдет в стандартную колею?
10.05.2019
Ты молодец (нельзя хвалить, я помню 😇), но все равно ))) Это я про школу, что не стала рефлексировать и отложила на год. Давить на ребёнка уж точно не надо. Уравновешенный счастливый ребёнок - самое важное. Эх, да и не только ребёнок же, про всех справедливо)) Насчёт любознательности - думаю да, более или менее сгладится. А видео эти, ну что-то у меня от них нехорошее ощущение. Ладно бы, там энимал плэнет смотрела или ещё что, реально познавательное. А то мусор сплошной.
10.05.2019
Приколистка :))) На самом деле я не долго сомневалась :))) и не последним фактором стало наличие двух младших. Другим фактором - ее нежелание ходить даже на подготовку. Так что я в первую очередь подумала о себе - с надо ли лично мне через силу таскать ее в школу. И плюнула, отложив этот гемор на попозже 😄 А я своим (о ужас) до сих пор разрешаю смотреть Щенячий Патруль, Вспыша и Октонавтов.. 😏 причем тоже из соображений наименьшего сопротивления.
10.05.2019
А это другое)) Тут надо взвешивать, если ты чувствуешь, что ты иначе не вытянешь, то в конечном счете для всех так будет лучше. Так что, понимаю тебя. Зато они у тебя подкованы во всех этих героях)) Моя никого не знает, как её еще в школе не высмеяли, не знаю)
10.05.2019
Вот, кстати, тоже интересно про мультики и школу. Пару лет назад меня стращали тем, что "вот пойдут твои дети в школу, а там не будут знать кто такой Шрек и их засмеют". Ну Шрек ладно, а вот почему я должна специально показывать детям всякую мультяшную хрень только ради того, чтобы они это ТОЖЕ смотрели, как другие одноклассники....
24.05.2019
Вот поэтому тоже надо побирать таки контингент :( Хотя, у нас вроде он обычный (по прописке на раёне), но пока моя не комплексует по поводу мультов.
25.05.2019
Да как его тут подберёшь... И это замечательно!
25.05.2019
Тань, это невероятно! Такие вопросы в таком возрасте! Эти мозги уже многое могут постигнуть, причём самостоятельно выбирая направление... Если с абсолютным нулём и лунным притяжением я как-то ещё немного в курсе), то доминантные и рецессивные гены - абсолютный покой моего мозга....Вообще я заметила, что стала больше читать. Очень хочется выглядеть прилично, когда ребёнок задаёт свои простые вопросы). Но почти всегда выясняется, что читаю не о том - вопросы совсем из других, неохваченных и совершенно не предполагаемых тем. Про дочку - здорово Олеся нашла выход из ситуации! Пусть у неё будет дочка!))
10.05.2019
Спасибо, Наташ! Пусть будет )) Мне про гены скорее более понятно, чем вся эта физика))) Математику любила, в физике плавала )) А ты что читаешь, познавательное что-то? Я тоже читаю, но в основном художку. Вот сейчас Хокинга как раз, но это скорее исключение.
10.05.2019
И как тебе Хокинг?) Я бы, наверное, не взялась...) Я просто стараюсь БОЛЬШЕ читать)). А то в последнее время только Сонины книни на ночь. Читаю тоже художественную в основном. Сейчас получается всё больше на исторические темы. Но если случайно попадается какая-то интересная информация, не пропускаю, стараюсь поглубже).
10.05.2019
Это его последняя книга, Краткие ответы на большие вопросы, нормально пошла) Она вроде не очень сложная. Но года три-четыре назад я пыталась читать Краткую историю времени, что-то далеко не смогла продвинуться ))
10.05.2019
Попробовать что ли?))
10.05.2019
Канэшна! :)
10.05.2019
Олеся такая прямо будущая учёная (или сестра учёного). Соню волнуют больше всего вопросы отношений. Ничего не записываю. Эх!(
09.05.2019
Скорее сестра, ага )))) Оля, я порой прямо на ходу записываю, прямо вот она говорит, а я в телефон пишу сразу. Иначе все вылетает ( Меня тоже по жизни отношения больше всего интересуют.
09.05.2019
Таня, это просто что-то невозможное, Олеся твоя. Меня никогда в жизни, даже в семь лет такие вопросы не занимали. Пойду стучаться головой об стенку. И хуже того, что я могу своему ребенку рассказать про этот мир, если я даже про абсолютный ноль толком ничего не знаю...
09.05.2019
Настя, меня тоже не занимали))) Но зато, уверена, нас с тобой занимали другие вопросы! И я тоже не знала про абсолютный ноль, ты заметила?)) Благо Дима просветил, - оказывается, температура определяется скоростью движения молекул тела. И вот когда молекулы не движутся совсем - это и есть абсолютный ноль, ниже не может быть, они и так в покое. Но зато мы с ним потом вместе выясняли про зависимость температуры от скорости движения молекул твёрдых тел и газов. Как-то это не очевидно, что при одной и той же температуре скорость движения молекул в воздухе будет такой же, как в, допустим, диване ))
09.05.2019
Таня, спасибо, я просветилась про абсолютный ноль! Запомню! Но при словах "движение молекул в диване" мой мозг застопорился ))
24.05.2019
Я тоже не знала, Диме спасибо😄 А вот прикинь, они там движутся! Просто очень медленно:)
25.05.2019
Нет, не могу ))) Это выше моего понимания )) Принять это я могу, а вот понять - нет ))
25.05.2019
Удивительно, в 7 лет такие вопросы! Откуда?
09.05.2019
Читает много, а когда информации в голове много, естественно вопросы возникают )
09.05.2019
Чудо просто!! Олеся может в будущем перепрыгнуть даже Диму)) если и дальше так пойдёт! Какая же она необыкновенная у вас!
10.05.2019
Спасибо, Гузель) Я не вижу чудес, если честно. Просто работа мозга, которому дают пищу. Да и Дима пока ещё ничего не достиг, посмотрим, кем он станет :)
10.05.2019
Нет, я не о достижениях Димы (это я в шутку), я о той же работе мозга). Для меня чудо так как мой ребёнок совершенно обычный и витает в своём детском мире. Я пробовала давать пищу для размышлений и направлять, но у него совершенно другие увлечения. Я думаю, что я не настолько умею заинтересовать, а затем и поддерживать и развивать интерес. Олеся больше к тебе подходит с вопросами скорее всего от того, что ты умеешь слушать, воспринимаешь всерьёз и беседуешь с ней.
10.05.2019
Последний абзац ты (мы на ты, я забыла?) в точку)) Я действительно все всегда всерьёз воспринимают стараюсь отвечать на все с серьезностью. Излишней порой :) У меня не хватает чувства юмора ) А папа у нас, напротив, часто отшучивается. Да у нас тоже перекосов хватает. Одних знаний мало, надо ещё простым вещам учить. Вон Настя посетовала, мол, чему я могу научить, если про абсолютный ноль не знаю)) А вот то, как она научила своих детей любви и бережному отношению друг к другу - я так не умею, например. Так что, не в умных вопросах счастье))
10.05.2019
Я уже запуталась)) так как если другим выкаю то они мне напоминают, что мы уже давно перешли на ты)))). Поэтому я просто забыла и побоялась написать Вы)). Если не против, давай на ты? Конечно нет, не у умных вопросах счастье)). Я не это имела ввиду, а то, что ребёнок мало интересуется другими вещами чем мультяшными героями.
10.05.2019
А, это я сглупила, не увидела твоего «ты» выше, и сама тоже забываю постоянно, с кем я тут на вы, с кем на ты) Конечно, не против! А мультики часто смотрит?
10.05.2019
Да, часто, к сожалению. Включала сначала для поддержания русской речи. Общения другого на русском, кроме моего, нет. Вот в этом видимо мой перекос.
10.05.2019
Да, тут вроде видится самым логичным мульты на русском. Но есть ли реальная польза? Я в этом не спец, но наслышана, как тяжело добиться того, чтобы дети сохранили свой «наследный» язык там, где он не применяется никем, кроме родителей. Как Стиан, говорит по-русски?
10.05.2019
Да, он говорит со мной на русском и в его играх присутствует русский язык. Но он грамматически не всегда правильно разговаривает. Порой предложения строятся как в переводе по гуглу. Это началось когда пошли в сад. Например: Я буду сказать... Такое вот проскальзывает. Плюс часто уже сейчас склонение неправильное. Мы едим в Россию скоро и надеюсь там хотя бы немного поправим свою разговорную речь снова. Впереди школа и меня это пугает, что совсем русский забудется. Мы не только мультвильмы смотрим, но и другие видео, где дети говорят на русском т.е., чтобы он видел, что не только он, но и другие дети говрят на этом языке. Он знает, что у меня есть знакомые и видел, что я говорю с ними на русском, но вот детей наверно видели пару раз, кто говорит.
10.05.2019
А надолго в Россию? У меня сестра в Турции. Примерно та же ситуация, кроме неё никто с ребёнком не говорит по-русски. Ну, бабушка ещё (мама наша), которая там у них бывает часто и подолгу. Ребёнок говорит по-русски пока лучше, чем по-турецки. Но думается мне, что это до тех пор,пока он не влился в среду, в школу... Пусть у тебя все получится!
10.05.2019
У твоей сестры лучше ситуация, хоть бабушка часто бывает. Но да, опасность есть если вольётся в местную среду. Если есть возможность было бы хорошо найти русскоговорящую среду. Мы не на долго, чуть больше 2х недель.
10.05.2019
Какая умненькая девочка!!! Надо же такие вопросы задавать . Дает хороший стимул поучить что-то новенькое...
09.05.2019
Стимул да, но откуда же знать заранее, о чем она спросит?)) Вот и получается, что мама за ответами в интернет лезет, теряя свою репутацию ))
09.05.2019
Я сыну сразу сказала что многого не знаю, лезем в интернет вместе .
11.05.2019
Про радость