10 лет

Весенне-дачное...

У меня тут тоже земля есть, целая сотка! В этом году хороший вырос горох. И почти всё)))) Еще помидорчиков немножко и укроп. Точно скажу, что земле нужны удобрения! В этом году будем удобрять. Было много деревьев, осенью проредили. Но о результатах только следующей осенью сказать смогу)))))А хрен. по-моему, везде растет.
18.03.2014
я попробую по Олиной подсказке сделать хоть чуть высоких грядок)))Если хорошо будет,то потихоньку на них буду переходить... кста,на маленьком пространстве можно вообще вертикальные,например под клубнику и зелень...
19.03.2014
да, муж предлагал так клубнику посадить, но если бы он сам все сделал)))))))))....нужно пойти поподробнее про высокие грядки почитать.
19.03.2014
Мариш,я даже не надеюсь как то,что мне кто-то что-то сделает))) Цитирую прапорщика Задова "Папа сам себе сама,папа гибкий" Так и я,пилу в руки,молоток,гвозди есть,а остальное дело техники)))
19.03.2014
Мне тяжело в том плане, что Саша на огороде со мной долго сидеть не хочет....и деть мне его некуда. Поэтому делаю так, как быстрее)
19.03.2014
понятно))ну мы то живем на даче в сезон,так что я спокойно занимаюсь делами,пока деть плавает или кесямесит вкусняшки из песка))))Сейчас просто ездим,так он ноет-ночевать хочуууууу,там игрушки за зиму забытые,лед с листвой замерз в посудке и грязь не вся в дом перекочевала,тоже много дел))))
19.03.2014
Ну да)) Саша тоже к бабушке просится в деревню, а как приедет, через день домой зовет))
19.03.2014
У нас летом понятие "домой"-это на дачу,а в квартиру называется "в город")))Этим летом будет веселее-в прошлом году у меня какое то время жил сын подружки(8 лет),балованный,но у меня методы простые-как только не по мне-запрет на бассейн,плаваю сама)))В этом году еще одного мальчика 11 лет позову(он ангел,заодно поможет за Яркой и Женькой присматривать)))Мне надо наверное детский летний лагерь открывать))))
20.03.2014
))))))))))))))))))))у вас бассейн....красота!!!
20.03.2014
Мариш,да у нас просто каркасный интекс-4,6 диаметр и 107 кажется глубина,но мы наливали см 90 в том году,чтоб Яр до дна доставал,и дети,прыгающие с лесенки не расплескивали особо. Мне такой глубины хватало,чтоб плавать,не касаясь дна.Но как мы на склоне в две лопаты ровняли площадку пять на пять,песком потом засыпали,ровняли по уровню,это жесть)))
20.03.2014
Все равно это очень здорово!!!!Мечта моя))) у нас в деревне совсем маленький. И счетчик у мамы на воду)))))))))))
20.03.2014
счетчики на воду-зло.Я,наверное,не поставлю счетчиков,пока ко мне санкции применять не начнут))))Это я про квартиру(у нас ванна 170*110,и мы ее набираем неск. раз в неделю). А на даче мне проще будет скважину пробурить,один раз заплатить...Бассейн почти 13 кубов,но наливается на весь сезон
21.03.2014
aiwan-lol.gif а воду часто меняете?
21.03.2014
раз в год))
21.03.2014
Лена, я конечно не великий агроном. Но могу сказать точно, что с каждым годом урожайность все больше падает и падает... Я когда первый раз сажала, у меня не взошла только морковка ( (хотя сажала я все ,что только может расти на нашей земле) и сколько потом не пыталась не растет она и всё, про картошку вообще молчу, даже не знаю такого человека у которого она давала бы урожай за последние 2-3 года... А в прошлом году, огурцы вылезли через один, и не плодоносили должным образом, еле на еду хватило, на то что бы закрыть вообще молчу. Помидоры почернели и начали гнить еще на ветках. Подрос один лук, который сажала севком и то был мелким, по сравнению с позапрошлым годом. Цветами особо не увлекаюсь, провести "анализ" не могу))) Для себя в этом году решила посадить лук, зеленушку и то сомневаюсь, что вылезет и огурцы))) и нафик-нафик всё остальное!!!
18.03.2014
я знаю людей,которые из года в год выращивают нереальные урожаи?не работает логика(((видно дело все таки в опыте...
18.03.2014
Елена привет помогу чем смогу1) семена огурцов попробуй на сутки перед посадкой замочить в водичке, а потом высевай, огурцы лучше покупать гибриды ( у них на пачке написано F1, ну или что-то типа) у них хорошая всхожесть и плоды зеленые и долго не желтеют; огурцы бояться холодов и заморозков, сажать их лучше после 6 мая, если погода позволяет и вообще можно позже, но тогда и урожай будет позже и поливать их при засухе надо обязательно иначе ничего с них не будет;2) лук севок  сажаешь в грядочку если будет апрель теплый ближе к концу. а если будет жаркий. то в середине. нужно во влажную землю посадить, если земля пересохнет, без дождя делов не будет;3) Укроп- если сразу не пошел, значит не его земля, вроде и травка не прихотливая, а не везде растет, у нас с соседями так - наш огород зеленый от укропа, а рядом вообще не растет, попробуй в разных местах, если не пойдет значит не судьба вам быть с укропом;4) кабачки, по-моему, везде растут, попробуй в луночки по пять зернышек посадить, потом прорвешь;5) яровой чеснок сажают как только снег сошел и земля оттаяла, вот в принципе сейчас уже можно, правда теперь подождать пока это снег растает и земля чуть-чуть просохнет, не в грязь же сажать. семена можно купить в бабушек на рынке, мы дома сажаем чеснок под зиму, поэтому ярового у нас нет;6) эстрагон - сама не сажала не знаю, но такие травки-приправки обычно сажаем, где место осталось;7) лук на зелень можно посадить семенами - это лук Батун называется, только тогда ему нужно выделить постоянное место, его просто не выкапывают, просто перьешки обрезают и он новые дают и на зиму тоже, сухое всё обрезала и оставила, как снег сошел и потеплело он сам прорастет; можно ещё выбрать крупные луковицы обычного лука и посадить в землю, но это однолетний вариант, то есть потом луковицы в земле сами сгниют8) хрен - культура многолетняя растет медленно, но может быстро разрастаться, его лучше посадить где-нибудь в уголке, где он будет спокойно расти и никому не мешать,сажают его корнем. бабушки на рынке должны продаватьвот как-то така почему морковь безнадежно- посей её погуще, потом прорвешь, морковь она такая в прошлом году 2 раза пересаживали, а урожай так себе, даже на зиму не хватило. щас покупаем, у всех на морковь был неурожайный годредис сей обязательно не заморачивайся, его можно в середине апреля смело сажать. а то в начале, если конечно снега нет, всходит быстро, растет тоже.Помидоры это да, не забивай голову - потом везде будут продавать готовую рассаду, если очень хочется купишь готовую рассаду и посадишь, это уже ближе к середине мая, поливать их надо и обрабатывать чтобы жуки не съели;про бутылочную тыкву- это тыква в форме бутылочки. я правильно поняла, это та из которой кашу потом варят, могу у отца спросить тыквами и  кабачками он у нас заведует и семена точно с осени собирал, а сажаем обычно рядом с кабачками, тыквы не прихотливы, также как и кабачки.
18.03.2014
спасибо большое,за такой подробный ответ! у меня растет один куст батуна-от прошлых хозяев.Я не додумалась простой посадить,хотя всю зиму на окне то растет,так и сделаю,и наверное их можно когда хочешь сажать))) укроп-жаль прямо,попробую с ним поэкспериментировать,посею во всяких необычных местах.морковь и редис сеяла густо,прорывала потом,но они такие чахлые росли,просто корешочек,или намек на плод...бутылочная тыква больше как декоративная b619b447c5aaa542eb75a41dcf1171e1.jpg43303a11bff6d408c7804eb2bfba1589.jpg  
18.03.2014
завези камаз перегноя и сажай=)
18.03.2014
Присоединяюсь!А ещё мне кажется что у тебя все выгорает на солнце. зелени нужно затененное место, ну или где солнце бывает только утром-вечером. у нас таких мест мало - поэтому тоже частенько все горит, т.к. поливать особо некогда и некому.Кстати про  полив - он вообще у вас как? если это совсем дача, а не участок около домика в котором вы постоянно живете - надо как то о поливе почаще вспоминать...и о рыхлении тоже)))Короче из меня садовод-огородник тоже тот еще)))) и моё мнение - из семян в открытом грунте вырастет 10-15%, поэтому рассада тебе в помощь или обустройство парничка маломальского.На рассаду хорошо какую нибудь бабульку-божий одуванчик завести знакомую - чтоб и не впаривала фигню, и что-как лучше садить-ухаживать подсказала...весной на рынках можно таких массу поискать)))
18.03.2014
я не бабулька-божий одуванчик, но с рассадой могу помочь))))))))))
18.03.2014
Свет,это дача,на которой мы живем весь теплый сезон,в том году с мая по сентябрь жили.Вода 2-3 раза в неделю,я набираю емкость и поливать,рыхлить не ленюсь-я тетка толстая,считаю это огородо-фитнессом(опять же загорать лежа надоедает)))) парничек и рассаду не хочу...не доросла еще морально...
18.03.2014
я в выхи лук посадила уже=)ну и можно попробовать сделать высокие грядки.. погугли..интересная тема)
18.03.2014
не,делать у нас хватает чего,и ремонт надо,и площадку бассейна укреплять,и баню Леха грезит сделать,так что земля,как есть. И камаз перегноя я с дороги ведрами таскать не буду. так что еще год хочу попробовать и либо получится,либо откажусь от этой идеи вообще...
18.03.2014
ну сделай сама перегной,проблем то...траву собери и землей пересыпь) и накрой спанбондом..
18.03.2014
вот кстати идея... купи грунт для рассады 60литров стоит рублей 200-250, и в каждую лунку его просыпь. т.е. выкопала лунку см 20 вглубь, под те же кабачки-огурцы и проч, засыпала это место грунтом для рассады и покидала семечки. и с укропом так же. я думаю,что 100% пропастет все=) а если на дно лунки еще и трвы старой покидать..так вообще шик..
18.03.2014
чем больше я читаю,тем сильнее опухает мой мозг и тем меньше хочется чего-то делать((( Оль,читаю про высокие грядки,прямо нравиться идея...У меня есть двадцатилитровые канистры от сусла,штук 6 можно выделить.Вот если в них донышки просверлить-проткнуть,как в цветочных горшках,на дно ветки,потом траву,потом готовый грунт...может их можно использовать,а? а вопрос с утилизацией био отходов-травы,листвы и пищеотходов стоит давно,я задолбалась это жечь,надо видно правда все в кучу со слоями земли складывать,глядишь еще и польза будет...
18.03.2014
это все лень твоя  бунтует))я б в канистрах дно вообще отрезала нафик. выкопала б ямку 10см глубиной по размеру канистры, вставила ее , просыпала бы туда на дно песок,потом траву,потом  землю,а потом грунт готовый.насчет парника,если  сильно хоцца огурчиков, капай ямку, сыпь грунт, сверху 5литровая бутылка без дна. все. дорастет до верха, снимаешь бутылку,выбрасываешь и все)
18.03.2014
да канистры всего высотой 40...скока чего в сантиметрах?может спанбонд на дно,чтоб не лезли сорняки оттуда? а огурчики,посаженные в мае просто в грунт прекрасно себя в том году чувствовали)))
18.03.2014
кста,спасибо за идею в целом!я до грунта бы в жизнь не додумалась,вот под укроп сколочу что-нить из старых досок обязательно!
18.03.2014
не за что) идей у меня как у дурака фантиков)))
18.03.2014
super_smilies086.gif
18.03.2014
ну и нормально..5см песка, 10 травы, 10земли и 15см грунта.а они и так не полезут..перепреют там))
18.03.2014
Про высокие грядки я тоже слышала, говорят вещь!!!
18.03.2014
я в этом году буду делать=) под лук простые отсыпала.. а под парник буду высокие делать и спанбондом поверхность прокладывать) осталось уговорить мелкую шкоду дать время))
18.03.2014
что за зверь спанбонд?
18.03.2014
 http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=2&f14_6=&t=0&next=1
18.03.2014
поняла))) да ты прям профессиональный огородник!!!
18.03.2014
куда там...=)  я ради детей занимаюсь=) им нравится семена сеять в горшочки и смотреть как они развиваются, а потом высаживать и собирать результаты своих трудов))
18.03.2014
Тканый ремень(Белгород и почта) Яркина речь и в целом обучение.