8 лет

2 года, 11 месяцев и 15 дней

Привет :) Арьяша тоже переживает щас все прелести трёх лет )) самый перл "Не хочу!!! Не хочу не хотеть!!!" (После показа мультика "нехочуха") Упрямая, даже упёртая. Если конфету или мамин телефон - то реветь может пока не надоест мне. Причём этот рёв сопровождается комментариями, типа "мама жадина". С другой стороны, ну ноет, а что сделать то ))) главное отследить, когда заканчивается демонстрация и планируется истерика.. С едой у нас неважно, ребёнок решил, что на святом духе жить можно. Зато когда уж просит кушать, так наворачивает , аж за ушами трещит )) Со Свекровью: мимо ушей пускай, хорошей все равно не будешь там. Хоть в лепешку разбейся, идеала не достичь ) побереги нервы )
07.03.2016
в истериках! но мне Петрановская помогла - Если с ребенком трудно напьюсь персена, признаюсь ей в любви, и проходит...
12.01.2016
Да, Петрановская спасательный круг!
19.01.2016
Юля, привет! Я сразу про свекровь, можно?)) Вот все пишут, что надо "слать лесом" и пр. Знаешь, мы же с моей мамой живем, я над этой темой - взаимодействие с бабушками - давно думаю. У нас тоже бывают моменты, что бабушка бестся, а я считаю по-другому. Например, у ребенка сопли, а Поля хочет ходить босиком. Хочет до слез, отстаивает свои границы и право делать так, как она хочет. Бабушка голосит, что "ты же болеешь" и пытается силой одеть ребенку ботинку. Я спокойно ботинки снимаю, говорю бабушке, что пусть так. Забираю ребенка. Бабушка бегает по потолку, но ничего сделать не может. Какое-то время бесится, но со временем успокаивается. Я все это время молчу (хотя, конечно, хочется и рявкнуть, и огрызнуться). В итоге я свою позицию отстояла, ребенка от нападок защитила, но с мамой не поругалась. Так что мой выбор как можно более дипломатично выходить из таких вот ситуаций. А по всем остальным пунктам - у нас все похоже. Я считаю, что это формирование личности. Я помню себя года в 4, может даже раньше. Помню как прям хотелось противоречить и не слушаться. Прям перло)) Хотя самой от этого не особо хорошо было. Но мне кажется, это и есть важный этап формирования своего "я". Другой вопрос, как родителю на это реагировать...
11.01.2016
А можно вопрос? :-) Когда бабушка бегает по потолку, она не заходится в негативных эпитетах в адрес матери, вас то есть? Не выражает ярко и открыто свой негатив на мать при ребёнке? Моя мама тоже по потолку бегает, я молчу, не даю конфликту разгореться, щажу чувства и психику сына, но бабушка бегая, выкрикивает, какая я мать плохая. Объясняла, говорила, убеждала, всё без толку, не собирается контролировать себя, вот это и страшно для ребёнка. Нашла выход в том, чтобы минимизировать общение бабушки и сына, мы живём отдельно.
12.01.2016
Да, говорит.
13.01.2016
А в динамике её негатив всё меньше и меньше? Я надеюсь, что и наша бабушка перестанет со временем изливать потоки негатива при ребёнке, ведь этим она делает хуже маленькому ребёнку.
13.01.2016
мне кажется, что от того, что я не включаюсь в её "игру", таких эпизодов все меньше
13.01.2016
Спасибо! Попробую и я эмоционально не вовлекаться в игры и манипуляции бабушки и молча стоять на своём, не сдавая позиций!
13.01.2016
В мой адрес терпит)) но при нас всех вместе может психовать и распространять зло(( Настю это чувствует и соответсвенно больше психует, от этого бесится ещё больше бабушка и так по кругу .. Стараюсь уже больше не сводить их вместе без менЯ
19.01.2016
:-) Мой ребятёнок тоже более управляемый, когда со мной. На НГ двум бабушкам устроил шоу из криков, оров, беготни, непослушания, а как ушли бабули, так сразу услышал меня и успокоился.
19.01.2016
Не, наша бабушка все выговаривает мужу, мне не трогает) при мне держится) но это все на такой тонкой грани между дипломатией и войной....
19.01.2016
Обычный кризис трёх лет. Мужу дайте почитать Петрановскую "Тайная опора". Свекрови скажите, что это ваш ребёнок и только вы решаете как его воспитывать. Предложите и ей почитать Петрановскую (или вебинар какой-нибудь найдите). Мультики как часто и долго смотрит?
10.01.2016
спасибо! Мультики.. Ну частенько.. По вечерам может смотреть до часу. Когда болела смотрела больше, ну ей просто ничего не хотелось тогда вообще
10.01.2016
Я бы сократила мультики до 10-15 минут в день, а потом бы оставила на 3 раза в неделю. Вечером, тем более, не стоит показывать мультики, тем более час в день. Это большая нагрузка на нервную систему.
10.01.2016
Из нашего примера, смотрит мультики 1-3 раза в неделю. 5-15 минут.
10.01.2016
Ну это наш большой стыд...( мультики эти.. Стараемся щас не дольше получаса.. А в чем именно состоит их действие на психику?
19.01.2016
Вот честно, не понимаю, чего тут стараться? Нет мультиков и всё. Ничего сложного) Почитайте, есть много научных статей о влиянии мультиков на психику детей. По своему сыну вижу, что как только я перестала часто показывать мультики, ребёнок стал спокойнее. Да и мы больше времени вместе проводим)
19.01.2016
Привет! Помним конечно! У нас все так же. Любимое выражение "не качу!" (не хочу) и обды бабушек- дедушек, на слова "я тебя не люблю, уйди" и "это не я". Тоже сяитаю нормой
10.01.2016
да, но вот как объяснить, что это норма, всю голову себе сломала
10.01.2016
У меня до мужа дошло что детей бить нельзя когда я ему статью подсунула от психолога с криками: либо ты читаешь и меняешься либо мы разводимся!
11.01.2016
Аххахаха я тоже наорала)) впервые на за все 6 лет... Сама аж испугалась! Но внял :)
19.01.2016
У моего на недели две хватает обычно после скандала. Потом еще недели две я терплю а потом опять взрыв
19.01.2016
По-моему, у вас все нормально.. Макар тоже почти никогда не здоровается и не прощается... Спасибо чужим не говорит, даже готов подарки вернуть, если вынуждают сказать спасибо.. Но к нас бабушки адекватные))) понимают, что это ребенок и к него тоже могут быть свои заморочки) плюс, мне кажется, водолеи еще такие сложные.. Наш во всяком случае)))) А из-за сада тоже могут быть заскоки... Они ж там устают..наобщаются, держат себя в руках, а потом дома выдают все, что накопилось... Может бабушки просто говорить, ну какая есть у нас дочка, мы ее и такой любим... Ну и еще, я думаю, что если родители воспитание, то и деть в будущем будет нормально общаться..
10.01.2016
Оля, тебе с бабушками повезло)) точнее у меня мама золотая, а вот свекровь за десятерых ... Насчет воспитания родителей - да, плюсую.
10.01.2016
Да, повезло)) свекровь еще и живет за тысячи км))
10.01.2016
Ух ты! Давно не виделись! Кризис 3-х лет переживают все дети и все мамы. Я понимаю, как трудно вам держать оборону от свекрови и доказывать, что ваша дочь - нормальная :-) У вас свекровь, а у меня мама родная недовольная моим ребёнком, своим внуком и он считывает, зеркалит её недовольство и раздражение и ведёт себя в её обществе ещё хуже :-) Расколбас полный! Я нашла для себя такую тактику : - не обращаю внимание на претензии бабушки -не позволяю кому-либо говорить, что ребёнок ненормальный и его надо к неврологу, психиатру, в церковь или ещё куда-то -при накале страстей спокойно забираю ребёнка и ухожу с ним в другую комнату, разговариваю с ним, объясняю, глажу по спинке, смешу его, в общем увожу от раздражителей и негатива родственников - бабушке подарила 2 книги Петрановской " Если с ребёнком трудно" и " Тайная опора ", читает и чуть-чуть стала терпимее к ребёнку Я заметила, что мой сын истерит и скатывается в расколбас именно при бабушке и её явном недовольстве, со мной сын спокоен, мы вместе с сыном спокойно ездим в магазины, стоим в очереди в кассу, никто не орёт и не визжит, даже перед Новым годом я с сыном одна ездила в магазин и сынок был спокоен, как удав :-) Дети отлично чувствуют, кто и как к ним относится. Записали в истерики и ненормальные- пожалуйста, я с вами именно таким и буду! :-)
10.01.2016
Ха, у нас так бабушке просто так книжку не впаришь, психанет)) да, насчёт того, что ребёнок ведёт себя плохо с теми, кто К ней напряжен, это верно. Я ещё психую... Короче пипец. Я не обращать внимание не могу, я настолько ее НЕ понимаю, что ващщщее
10.01.2016
Понимаю :-) Наша бабушка тоже считает, что знает больше, чем в книгах написано, но я долго шла к этому нашла способ, сказала ей, что в книге так много написано про роль бабушек в воспитании ребёнка :-) ,так много примеров из жизни! К нудению и зудению бабушки я отношусь, как к радио, которое висит высоко и невозможно выключить :-)
10.01.2016
Церковь- это вообще! Моя мама говорит что их нужно каждое утро поить святой водой, со свечкой по квартире ходить и молитвы читать. А еще чеснок над дверью входной повесить и можевеловые ветки по квартире разложить. Она считает что у нас дети болеют из за того что к нам духи ходят
10.01.2016
А то! :-) Наша бабушка на Новый год ( вместе встречали ) потребовала умыть ребёнка святой водой потому, что ребёнок плясал, веселился, плевал на требования успокоиться, короче, радовался жизни! :-)
10.01.2016
Во-во! А еще облизать лоб и сплюнуть! И это говорит женщина которой 53 года и она в третьем поколении городской житель! И образованная!
11.01.2016
духи!.... Обоже..))
10.01.2016
Конечно же мы вас помним! У нас всё также, только мы ещё и сад ненавидим и воспитатели у неё нехорошие и вообще там кисло))
10.01.2016
оооууу сочувствую)) у нас вроде тьфу-тьфу-тьфу...
10.01.2016
Привет))) кризис!!! У меня уже волосы дыбом... У нас все в точности так же... Плюс истерики с валяннием по полу... Слава богу что чаще это дома происходит без посторонних... Бабушки так же избиты и обруганы... Так что думаю это возрастное.. У наших знакомых ровесников также ...
10.01.2016
у меня потихоньку отлегает, что у всех так... Я чёт под этим давлением уже просто изнемогаю..
10.01.2016
Привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как вы выросли!!!!!!!!!!!!! Настю прекрасная!!!!!!! думаю не кризис, просто взрослеет. У нас проблемы со сном, но я для себя решила: так не хочешь не спи, а вечером как шелковый сам укладывается. Обнимашки и целовашки наше все..... и я все страдаю что как все быстро проходит... и лялечковый возраст пролетел и первые шаги, сортеры, горшки. .И вот они уже наши трехлеточки, садики, воспитатели, утренники...Наслаждаюсь каждым днем!!!! мы кстати тоже не любим творчество, к краскам вот только интерес проснулся недавно, думаю все индивидуально))))) Настю красотка, ттт!!!!!!!!!!!!!! не пропадайте!!!!!!!!!!!
10.01.2016
спасибо))) а я вот наоборот радуюсь, что она растет)) с ней так интересно
10.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что это за тема с "ювенальной юстицией" и органами опеки?? Возвращение))