10 лет

Турецкие домохозяйки))

Знакома я с этим всем после трех лет учебы в Турции и подработки в домах .... все тоже самое делаю сейчас, правда с меньшим фанатизмом. Автор забыла про двери межкомнатные написать, и мебель в комнатах,жирных детских ( да и взрослых) отпечатков пальцев не должно быть видно никогда.......а у меня и входная дверь блестит всегда с двух сторон и даже дверь в подъезд!!! Одно я так и не понела своим тогда неясным умом.....после такой тщательной уборки приходят гости которым предложить тапочки ой как позорно!!! в уличной обуви на вымытые мной ковры!!!
05.03.2016
Не, у нас все в подъезде разуваются! Еще чего...предложите им бахилы)) про двери написали, я и не задумывалась о них до замужества)))))))))
08.03.2016
Барак Аллаhу фик,спасибо за статью,я и не знала что так можно убирать.Буду стараться тоже так делать,нужно составить график,чтоб проще было.
15.10.2014
ва фикум. Попробуй, сестра, что-то типа системы флай-леди. Там и списки есть, уде жаде готовые) на ББ есть сообщество такое, зайди))
16.10.2014
Спасибо,поищу,слышала о такой системе)
16.10.2014
Да, в Турции к уборке особое отношение...Но если честно , лучше раз в неделю отдавать 100 лир и заниматься только готовкой...
24.07.2014
Ну с этим я не согласна, эти деньги можно на что-то лучшее пустить)) мне не сложно убрать квартиру, когда в ней нет ничего лишнего, да и только если вдвоем живете. А нас сейчас 11 человек и...Аллах дай мне сабр. Мне убарка доставляет удовольствие, когда я делаю ее для себя и мужа)) и без фанатизма;)
24.07.2014
Когда работаете оба 5 дней в неделю , то вечером меня хватает только на ужин : 2-3 блюда... Мой ооочень любит поесть , а выходные хочется побыть друг с другом...Нет, конечно : прибрать за собой, загрузить-разгрузить посудомойку , пропылесосить — всегда можно , но не такая уборка :(Кстати , у нас с мужем разделены обязанности , чтобы не ссориться по этому поводу 
24.07.2014
Мы тоже много и красиво готовим)) когда родственники не приезжают. Да и эти 20 ковров и 4 дивана...выкинуть все, купить стол со стульями, глядишь, чище в доме будет)) Забыла, что ты работаешь;)
24.07.2014
Да простит Аллах) не люблю убираться,только потому что через минуты дом выглядит будто сто лет не вытирали и не убирали) так как все умные и любящие кроме меня,дадут деткам печенmt и семечки,орехи и финики- и вот тебе вся уборка в смарку,поэтому отношусь спокойно,если не успела что-то убрать,успокаивая себя- да ладно итак на минуту,лучше завтра уберу))) у нас дома,взрослые хуже детей--что муж что свекр со свекровью,после себя даже стол не вытерут, крошки так и оставляют) а я,с тремя детьми погодками, должна за ними это убирать))даже сказать боюсь,потому что свекровь обидится)) иногда мужу бурчу под ухо))
19.06.2016
Вот. И я того же мнения)) ненавижу пустую работу.
21.06.2016
это Яна Темиз, ya-exidna.livejournal.com (кажись так). статья — чистая правда! даже когда прилетаешь в ататюрк, уже в рукаве бьет в нос запах "ароматного моющего средства"
23.07.2014
Да, точно, ее статья. Я еще подумала, что фамилия "в тему"))))
24.07.2014
Я в шоке! Как и в предыдущем комментарии, я тоже подумала, что шуточная или утрирована...
09.07.2014
Все семьи по-разному))
09.07.2014
дааааа) насмотришься на них и начинается потом комплекс неполноценности.. 
07.07.2014
это все бред! автора бы узнать этой статьи,!это называется hastalık,это встречается во всем мире...все хорошо то,что в меру, поэтому  надо жить и делать все в меру,тогда  и чисто и дети без соплей,как часто бывает тут )
07.07.2014
А что сделаете с автором?) я живу в Турции, и примерно все так и есть. Вы посмотрите, каждый день на каком-нибудь балконе да сушат ковер. Тут даже есть специальный день, чтобы трясти одеяла, коврики и прочее))Но согласна про меру полностью)
08.07.2014
автора ,не для того чтобы что то с ним сделать,а именно кто писал...статью..ну а во всем мире каждый день пройдясь по району даже не сущится ли ковер или одеяло,это в любой стране есть и было и будет...а что за специальный день про тряску ъотелось бы узнать,родилась и выросла и живу в мусульманской тсране но такого услышать не удалось )
08.07.2014
В Турции в понедельник можно трясти с балконов все, что угодно, и не получить от соседей по шапке))))Я сравниваю Турцию и Россию, про другие страны не знаю)
08.07.2014
allah allah. artik bizde bileriz bunu
08.07.2014
işte))
08.07.2014
Ассалям уаалейкум ) сестра ,а ты не подскажешь где именно можно купить там такие средства ?) или в любом месте можно найти для всего ?
25.06.2017
Все я засранка big_smiles_127.gifНе ну с кухней все понятно, плита и иже с ним моется ежедневно, но ковры, горки, люстры и мебель, за холодильником... да мне его двигать не куда, хотя и надо бы...эээхДа египтянкам до Вас далеко))) У нас пыль убирается иначе)))) Берется СУХАЯ тряпка и ей стукают по окнам, перилам, мебели, пыль благополучно разлетается по другим местам и визуально ее становится меньше, а вот дышится проблемно. Мне муж долго предлогал купить такое необходимое в хозяйстве приспособление, похожее на метелку из перьев какой то дюже пушистой птички,  ей благополучно сметают пыль с горок и шкафчиков,  чтоб не двигать все предметы в шкафчиках...
04.07.2014
Ой, это наверное щетка из страусинных перьев, на букву Д называется)) к ней вся пыль прилипает, тоже зочу такую))А у нас еще есть классная штука, гыр-гыр)) это такая пластиковая коробочка с крутящейся щеткой, чтоб не пылесосить пять раз в день, отлично собирает крошки и семечки с ковров))
04.07.2014
Не знаю из кого ее делают, и назвала б ее на другую букву... от нее вся пыль в стороны разлетается)))У нас тоже такая штука есть, тольок стоит ей чуть по полу стукнуть весь мусор что она собрала из нее назад на пол вываливается)))) Не у меня напол семечки ни кто не плюет, а если плюнет будет сам ручками собирать, чтоб потом не было желания мусорить, поэтому у меня уборка раз в 2 дня на 1,5-2 часа, мокрой тряпочкой пройти мебель и пропылесосить пол, помыть балкон, кухню и туалет.Не люблю я все эти прибамбасы, все равно не проще и не факт что чище.
04.07.2014
Везет тебе, а тут вообще мужчин не приучают к не то что помощи, элементарному уважению. Шелуха от семечек вокруг того, кто из щелкает, и попробуй скажи при маме, ее сынок сразу бедный, а невестка такая прям лентяйка и стерва. Или ищет футболку в шкафу, взял, на пол все вытряхнул, а потом мне свекровь с золовкой говорят, что у меня все кучей в шкафу, что надо складывать (да, они и шкафы мои видели). А зачем? Чтобы каждый день расстраиаться? А так он все вывалил из шкафа за секунду, я ща секунду все это ввалила и никто не расстраивается)))Когда мы "одни" живем, то все намного проще, я делаю вид, что никто меня не любит, и шелуха собирается)) даже при маме, без всяких моих напоминаний. Вообще много чему я мужа "научила", а теперь мне свекровь каждый день говорит, посмотри, как тебе повезло, вот ты бы была помягче, и ему бы повезло (вы ведь не забыли, что я бедного мальчика заставляю семечки после себя подбирать, пакость этакая). Да и вообще, мы же на полу един (а вы нет?), поэтому в зале на ковре крошки всегда, этой щеткой удобно убирать))
04.07.2014
Ну свекрови у меня нет(((( Не скажу желела бы она сына или нет, а вот сестра мужа и сама может отчитать если свинничают, я даже за когда и сына нашего, чтоб понимал, что труд нужно уважать любой, что мамы родной, что домработницы у тетки. Не на пол ни кто не вываливает одежду, куда вывалит там и будет валяться, потом с пола и будет одевать... У нас практикуется перебрать все майки, футболки в нутри шкафа... и эта самая куча там так и валяется и когда нужно что еще потом найти не может и ходит причитает, вот стирать забрала, одеть нечего, найти не могу...пойду найду, еще и за бардак отчитаю. Не возмущается, знает, что если скажет что ему так нравится так и будет, потом ведь вообще не оденется)))) Не знаю, здесь мужчины как то самадостаточны, если нужно и постирать и приготовить поесть и убрать могут. нас как то в гости приглашал друг семьи, на тот момент не женатый, так он столько всего наготовил и и нас было 5 семей, 5 жен приглашено ни одной не позволил помочь, даже со стола убрать... Особенно это в курортных городах видно, в родном доме мамки\ тетки\сестры, а там одни на заработках и либо ты сам убираешься либо мхом зарастаешь....
04.07.2014
Ну вот в традициях их области/семьи такого нет, к сожалению. Поэтому и вечная уборка
04.07.2014
Жесть...  я б посто не убиралась...захочешь жить чисто не будешь гадить... Это не уважение к труду мамы\жены\сестры, да просто уборщицы...
04.07.2014
Скажут, тебе что, сложно убрать за любимым мужем, он же работает, а ты дома сидишь...и еще не знаю что...
05.07.2014
Дастер это штука называется))
04.07.2014
А почему ты не отвечаешь им, если они тебе что-то говорят?Я как будто из другой Турции....)))
24.07.2014
Им это кому, семье? Муж будет на их стороне, поругаемся. Я проявляю терпения ради довольства Бога) да, ты правильно подметила, семья моего мужа с курдской стороны, там другие традиции и люди. Хотя они турки, а не курды
24.07.2014
Я не вижу разницы между курдами и турками ;)
24.07.2014
Она огромна. 
24.07.2014
Серьезно ?У нес соседи: он курд, а она турчанка... Да вообще даже я знаю 5-6 таких пар А в чем такая сильная разница ?
24.07.2014
Ну...ваши соседи как вы или религиозные + привержинцы традиций?Я не могу судить всю нацию, но! отношение к женщине хуже, чем у турков, например. А вообще так не вспомню всего, есть моменты. Есть курды, которых не воспитывали в их традициях. Которые, например, живут в городах западной Турции
24.07.2014
Ну не знаю соседи как мы или не как мы...Но девушки без платков , в европейской одежде и учатся или работают
25.07.2014
Значит как вы)) 
25.07.2014
Гыр гыр:)))) это точно, в каждом доме в наличии
05.07.2014
Я бы сказала гыргырлар)) у нас три))))
05.07.2014
Молодцы они, кстати итальянки такие же
03.07.2014
Не знала про итальянок)) нет, я не против чистоты, но я за то, что время нужно распределять правильно)) и не мусорить...тогда и убирать не придется)
03.07.2014
Ага, у меня пока домработница турчанка была она так и убиралась, еще все сифоны под всеми раковинами во всех санузлах всегда раскручивала и промывала) средства для мытья мало того что с разными ароматами, она их по помещением еще сортировала, в детской должно по другому пахнуть)))) Но она все делала куда чаще, чем здесь описано, все минимум раз в неделю) 
03.07.2014
О, уборщицы это вообще другая тема)) когда мы переезжали на новые квартиру, муж меня и золовку отвез помыть ее сначала. Так мы не знали, чем заняться))) эта женщина даже решетку вытяжки отмыла идеально)))))))
03.07.2014
Эх, а мне не повезло, пригласила одну женщину помочь убрать квартиру перед переездом. ТАм даже мебели не было. Просила помыть полы и окна, на кухне плиту после предыдущих хозяев ( у нас квартиры служебные). Я была наслышана про то как тщательно турчанки моют. Окна потом я перемывала. А плиту она отказалась мыть. Просто взяла и отказалась. На мое предложение снизить оплату ( я была не против, что человек по каким-то причинам отказался, боже мой, все бывает, может устала или что) она зарыдала, забилась в конвульсиях, что я, ябанджи неблагодарная, я еле еле от нее избавилась. Сказала, бери свои 80 лир (это за пустую квартиру-то) и иди на все четыре стороны, спасибо и досвидания. Вот такая история )))
03.07.2014
мда...а по-моему она и мыграла на том, что вы ябанджи...
03.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что нам делать в Рамадан?) Базарный день.