10 лет

Что я наделала и как быть? Как научить постоять за себя?

Мне кажется в этом возрасте еще нужно помогать и вмешиваться во все конфликты, если кто-то нарушает его права, то вступаться, если он чьи-то то делать замечания. Рано делать выводы, все еще 100 раз поменяется (ну по крайней мере я надеюсь на это, нам 1,7 и мы жуткие драчуньи)
10.09.2014
да, решила пока оставить этот вопрос, маловат, в сад пойдет там научат, а если даже не пойдет, то в 5-6 лет отдам в борьбу, думаю, достаточно будет.
10.09.2014
скажите, пожалуйста, и как себя теперь ведете? когда сына кто-то  толкает, например
10.09.2014
Я ему объяснила, что такое сдача (не с первого раза), что драться не надо, но иногда можно, что если тебя бьют, ты можешь ударить  в ответ, это называется защищаться, НО первым нападать нельзя, если тебя никто не обижает, то и ты никого не обижай. Если возникает конфиликтная ситуация и он прибегает ко мне жалуется, что девочка его ударила, я спрашиваю, что сделал он, он не дал сдачу, я молчу, хочу чтобы он сам дошел своим умом, как-то он ко мне прибежал и сказал, что мальчику дал сдачу (ситуацию я не видела), а вообще иногда рассказывает, что умеет давать сдачу)С папиком поговорила, говорит, что рано еще очень, он (папик) ходил на дзюдо со второго класса и как-то в летнем лагере у него была ситуация, в которой он обидчика положил на пол. И вообще по этой части у него проблем не было.Думаю, если я буду сейчас заострять внимание, то это приведет его к агрессивности и будет сложнее ему общаться с новыми детьми. На самом деле драчливых детей не так много, гораздо больше спокойных, которые могут договариваться и играть вместе.
10.09.2014
эх.. как же сложно все это:( спасибо Вам большое за ответ
10.09.2014
Да, для меня это мечта)) моя девочка как раз из забияк)) "Хочу, чтоб все ушли!", толкается...
31.08.2014
подрастет, поймет, что вместе играть тоже интересно, зато себя в обиду не даст.
31.08.2014
это да)
01.09.2014
не факт... у меня старшая такая как Вы описываете с детства. Очень нежная, спокойная, не конфликтная и т.д. Тоже всегда ко мне бежала с обидами своими. Я пыталась ее "перевоспитать" — бесполезно, честно. Только сейчас с начавшимся переходным возрастом стала выпускать иголки. Зато младшая — ураган, не успеваю детей спасать от нее....
31.08.2014
Ленуль, я вот как ты учила один в один! Обоих одинаково учу! Но ведь не только это играет роль - характер не спрячешь! ))Ванька у нас спокойный - пропустит, подождет, сейчас и постоять за себя может, хотя раньше наглые малыши вводили его в ступор - стоял на месте, пытаясь понять, что происходит, или шел ко мне жаловаться.Анна у нас сама кого хочешь в ступор введет - все ее, она везде первая и кого хочешь оттолкнет )))Но я до сих пор стою на своем в обучении с обоими.Тебе непросто, конечно! Малыш на руках. Но с возрастом Мишаня всему научится - и постоять за себя. А пока ему, наверное важно знать, что мама все еще рядом и защитит, и поймет и подскажет! ))
31.08.2014
Про ступор прямо в точку.Аня у тебя вторая, поэтому и пробивная, у нее с самого начала конкурент дома) думаю надеюсь Саня тоже не промах будет.Тань, видела ваши фоточки, здоровские, молодцы, отлично отдыхаете! Как хорошо, когда разница маленькая, наверное, им уже так интересно вместе!
31.08.2014
интересно и играть и драться ;))
01.09.2014
ну вот...я учу тому же!!!! надеюсь- все будет нормально...но если ударят его- не буду останавливать давать сдачи!!!
30.08.2014
У меня всё наоборот, хотя тоже объясняла и учила. Теперь с садом — кошмар... Не буду писать, а то буду плакать... (((((((((
30.08.2014
У драчунов, задир, наглых оч много проблем бывает в садах, потом в школах. Вечно на них жалуются, учителя пытаются избавится от таких. Он у Вас интеллигентный, разве это плохо. Моя Катя когда ее обижают просто показывает рукой в даль — мол пойдем отсюда. И правильно, это не общение, когда щипают и толкают.  
30.08.2014
Это мой и это правда, печаль... С садом огромные проблемы...
30.08.2014
Знаешь, дети от природы эгоисты, жадины и собственники - инстинкт, без которого не выжить. А вот задача родителей как раз научить терпению, смирению, показать как нужно делиться.Я бы в вашей ситуации изменила одно - присутствовала в этих играх на площадке. В 3 они еще не могут адекватно играть, поэтому лучше с той же горкой  выстроить очередь (а то так и до травм недолго - позавчера так же мою Яну оттиснула девочка лет двух и влетела на горку, а мать ее и не подумала вмешаться и страховать. В итоге девочка из-за своей спешки сорвалась и летела 1,5 метра, не знаю хватило ли у матери соображалки поехать в травмпункт), в песочнице рядом быть и контролировать в случае чего. Даже в дикой природе до крови дерутся маленькие хищники,  а старшее поколение уже живет более мирно. Так и тут, можно научить давать сдачи и непонятно в какие травмы без контроля взрослого это выльется
30.08.2014
Замечательный у вас сынок, и вы все правильно делали, что учили его уважать других деток. Поверьте, он еще научится отстаивать свои интересы. Может быть есть рядом детишки-приятели, с которыми он может часто играть: в коллективе легче научиться взаимодействовать с другими.   Будьте рядом, поддерживайте, подбадривайте, объясняйте и не стесняйтесь вставать на защиту вашего малыша. Он всему научится!
30.08.2014
Я бы учила тому же, поэтому постою послушаю с вашего позволения)))Елена у Вас красивые дети big_smiles_150.gif
30.08.2014
Да, вопрос очень сложный и требует обсуждения. Спасибо)
30.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для девочки