5 лет

Мэйваку - японская философия

В Италии этого не хватает. Никогда не забуду как мы с мамой ехали с наполитанскими подростками из Неаполя в Помпеи в электричке: это был ад... они так орали, и мы были как сельди в бочке, а они стояли буквально на головах у людей и при этом громко переговаривались между собой . 🙀🤦‍♀️ ...И тем не менее, вижу что воспитанные люди здесь, в том числе и мой муж, живут-таки во многом «по-японски».
29.06.2019
К сожалению, молодежь деградирует и с каждым годом все хуже и хуже.
03.07.2019
всё должно быть в меру и не мериться одним определением если например я сижу в общественном транспорте и передо мной стоит женщина страше меня лет на 20, то я встану и предложу место, не потому что я считаю её старой, а просто ей уже тяжелее стоять чем мне, так как про артирит , артроз и про прочие прелести заболевания костей я пока только по наслышке знаю и если они у меня и проявляются то пока незаметными для меня симптомами, а вот у 60 летних это уже как 14 летних "играй гормон"(, да не у всех, но и я не рентген аппарат, поэтому это скорее уважение, чем неудобство А ещё у меня есть пример про дистанцию. Я уже давно живу в своём мирке супермаркетов, где есть свои определённые правила и дистанция в том числе)) нет я не хожу в какие то там супер пупер супермаркеты, просто почувствовала разницу, побывав с мамой на социальном рынке на московке)) Я так наобщалась за 20 минут, капец. Я очень сильно удивилась, вот прям очень, я от такого отвыкла. покупая клубнику пришлось много разговаоривать с продавцом этой клубники, подключился муж, потом ещё женщина подошла, мы не ругались, но они что то спрашивали, я отвечала вежливо, купила и отшла удивлённая, мило побеседовали ниочём)) потом дети попросили черешню и мы подошли к первой же палатке, там была очередь и там все друг с другом разговаривали. Тут же ко мне подключилась женщина, слово а слово и вот со мной уже разговаривают пару человек, кто то расказывает о своём, кто то видя моих близнецов рассказывает о своём опыте. Я удивлена сильно, раздражение? ну нет, его нет, вроде и напряга нет, и особого желания общаться не было, но и напряга это общение не доставило, мой максимум если у меня попросят скидочную карту. Вообщем мне это не доставило неудобств именно в тот момент, так как настроение было хорошим, но если б настроение было плохим у меня, то я бы тогда доставила неудобства окружающим ибо они мне тоже своим ненужным общением доставили неудобства
29.06.2019
Я просто пытаюсь раскрыть немного японский менталитет. Конечно, пожилому человеку труднее стоять, но в Японии многие пожилые люди намного здоровее молодых, это тоже надо учитывать. Пообщаться ни о чем с продавцом клубники может и можно, если общения не хватает, вот продавцу, видимо, точно не хватает ))) Меня напрягала, когда обслуживающие меня работники начинали обсуждать свои личные проблемы между собой. Считаю, что это неуважение к клиенту, почему я должна слушать их разговоры, особенно личные. В Японии этого нет. Или когда отвечают на телефон во время работы, опять же по личным вопросом.
03.07.2019
А как кстати себя ведут клиентки на процедурах, на том же маникюре например? Меня накрывают потоком разговорчивости, всё и обо всех))) это прикольно было 2-3 раза, сейчас уже напрягает, особенно если тема неинтересна мне.
03.07.2019
Даже не знаю, я на маникюр не хожу, но думаю что разные бывают и разговорчивые тоже )))
12.07.2019
У меня сестра парикмахер . Она постоянно мне жалуется как не успеют в кресло присесть начинают изливать ей душу . Она уже 20 лет слушает. Но говорит очень устала от этого .
20.07.2019
конечно это тяжело, когда каждую историю через себя пропускаешь.
21.07.2019
Вот бы в наш минталитет хоть немного мэйваку. По соседству база отдыха: песни, крики, ведущие с микрофонами и так 6 дней в неделю. Голова у вечеру начинает болеть...
29.06.2019
о да, тяжело. А когда просишь потише, так еще и наорут на тебя.
03.07.2019
Россия шумная душа)))
03.07.2019
Что не стоит делать в Японии чисто там, где не мусорят