7 лет

Долгая дорога домой

Так интересно Вас читать. Второй день не могу оторваться))) Со сдачей вам просто не повезло, хотя это странно. Сейчас практически везде дают сдачу вплоть до 10 копеек. Самая большая беда с этим - в такси. Но даже и там сейчас всё реже и реже. Я просто частенько после работы езжу на такси. Уже 8 лет в сменном графике работаю и езжу обычно ночью. Наблюдаю заметное улучшение в этой сфере. Ну туалеты - это да! Рестораны - это одно, там частники рулят. Всё таки это клиенты и должно быть хорошо. А вот то, что должно обслуживаться за государственный счёт - везде беда. Тут взять садики, школы, заводы, всё в бедности и упадке. Мы ехали в прошлом сентябре почти 2000 км на машине к морю. Встали в пробке, часов 5 плелись. Туалетов нет, зашли в кафе, а нам сказали - покупаете на баре что-то и в добрый путь. Мы ушли, конечно.
31.10.2017
Спасибо, Елена, мне очень приятно. Сдачу в аэропорту нам конечно отдали, но не сразу, просто мы же сидели у них достаточно долго, а ведь могли и забыть за это время про долг ))).
01.11.2017
Леночка, привет, моя дорогая подружка! С огромным удовольствием прочитала твой пост о поездке в Россию, к мамочке. Очень интересно, буду с нетерпением ждать продолжения твоего рассказа. Рада за вас, что все у вас хорошо! Тэгоцу с прошедшим днем рождения! Счастья и здоровья! О себе напишу чуть позже, мы тоже все лето были в разъездах, домой вернулись в конце августа только.
21.09.2017
Ирочка, спасибо большое! Да, начну понемногу писать. Расскажу, что было интересного.
24.09.2017
Лена очень интересно было читать, напиши еще что нибудь, твои сравнения очень интересны. И еще, как тебе Новосибирск (может ты уже писала где то) понравился? или не гуляла по городу..
17.09.2017
Спасибо, Люба, очень приятно! Потому что многим мои сравнения почему-то не нравятся, и даже больше, возмущают ))). В Новосибирске были только в аэропорту, к сожалению, город не получилось посмотреть. И ехали от вокзала до аэропорта на машине. Вот светофоры классные! А так был дождь и уже темнело.
17.09.2017
Лена кстати, а где писали и возмущались? в этом посте? или где то еще ты писала? хочу почитать. Я так скажу, за себя. Мое сердце как раз в России, я люблю свою родину, но! я понимаю и вижу все проблемы жизни здесь, и кричать что все прекрасно тут, я не буду.
18.09.2017
Нет, не в этом, так, везде по немногу, в инстаграм много, прямо достали, такие там дебаты развели. Да я тоже люблю Россию, предпочитаю любить ее на расстоянии. Вот и я за правду, если честно, первые дни я просто тихо прибывала в шоке от увиденного, от своих родных мест. Потом привыкла, конечно, даже перестала замечать грязь и хаос.
18.09.2017
Я когда в Грозном жила сравнивала также устройство быта и жизни, культуру поведения, с тем что есть в России в других городах. Хотя и там есть свои недостатки, но есть очевидные вещи которые сразу бросаются в глаза. И пребывала также в культурном шоке...
18.09.2017
Вы такие молодцы! Очень длинное путешествие, думаю, было нелегко, устали. Туалеты больная тема. Мы ехали от Москвы до Кабардино-Балкарии на машине. И если вначале еще попадались приличные WC (ну как приличные - условно) на газпромовских заправках, дальше от МО уж лучше найти куст у дороги (благо лето). Я не стала, как обещала, фотографировать - это страшно, ну и запах не передать. Эти дыры в бетонном полу, ни разу не мытом, и проч. Честно говоря, все равно большая разница. Этот парк с животными - он чистый, хороший, но твои посты о Японии совершенно другие. Тоскливое впечатление, уж прости - это твой родной город же... Даже странно видеть твою привычную стильную фигурку на другом, не-японском фоне. Владивосток, я слышала, красивый. Фото с побережья очень понравились! Спасибо за познавательный пост.
12.09.2017
Инессочка, спасибо. Ты знаешь, вот никак не могу писать о России, не знаю почему, хотя ходила и много снимала. А про Японию само пишется, не остановиться. Я когда выкладывала фото с России в иг, кто-то подметил, что фото другие совсем, тусклые что-ли, спросили еще делаю ли я разную обработку, но я совсем не обрабатывала. Да и образы наснимала в России, и вижу, что это совсем не то, что можно показывать. Как-то даже не тянут на образы, вот такой парадокс.
14.09.2017
Какой замечательный рассказ и фото! У вас такая дружная семья! Я на вас смотрю и любуюсь. А Вы, Лена, выглядите просто так естественно, молодо и свежо, просто чудо!
08.09.2017
Спасибо большое, очень приятно!
12.09.2017
Очень интересный рассказ и фотографии. Лукас такой уже большой
06.09.2017
спасибо, Танечка
07.09.2017
Отличный рассказ, очень интересно про ваши впечатления.Фотографии из самолета красивейшие.
05.09.2017
спасибо, Оксана.
05.09.2017
В Москве как - то со сдачей уже давно таких проблем нету... Я думаю, что рано или поздно и провинция подтянется до этого же уровня... С туалетами да... У меня в аэропорту Вены туалет вызвал культурный шок ... в хорошем смысле слова... В туалете приятно пахло духами... и даже намека не было на то, что это туалет. Но в общем и целом все течет, все меняется.. :).
05.09.2017
Конечно, я тоже уверена. Кстати, в ресторанах туалеты приятно удивляли чистотой и красотой.
05.09.2017
Про сдачу это, да... В Москве я с таким не сталкивась, но в прошлом году мы были в Краснодарском крае, вот там это песня. Пришли в 11 в парк отдыха, с собой 5000 рублей, так мы час не могли покатать ребенка на атракционах, даже в достаточно приличном ресторане не могли поесть, так как ни у кого не было сдачи с 5000 руб.во всем парке. Причем они даже не напрягались особо, просто говорили нет сдачи и все. В итоге в палатке с шаурмой, достаточно пожилой мужчина сел на велик и поехал разменять деньги, чтобы дать сдачу нам
04.09.2017
В том то и дело, не хотят заморачиваться. Особенно таксисты, ну как так, должен был разменять себе сдачи перед работой.
04.09.2017
У таксистов в Москве,в частности, это ход, испытывают клиента, обычно такси берут, когда куда-то торопятся или, наоборот, отдохнули. Человек, который сел в такси может его себе позволить, а значит может и рукой махнуть на недостающие 50-100 рублей. У меня через одного таксиста так, поэтому прежде чем к нему сесть я спрашиваю есть ли у него сдача!😂
04.09.2017
Я такси только вызывала, там цену сразу говорят, поэтому сразу была готова с мелочью в кошельке ))))
05.09.2017
Да-да-да! Именно про такое такси я написала
05.09.2017
Леночка здорово написано! Про сдачу- ты привыкла к жизни в Японии - к уважительному и спокойному отношению - у японцев данное в крови. У нас много наглых хамоватых халявщиков- пойми то что их хозяин не знает- это факт, живя в России ты умеешь "закатить" разборку и они как милые сразу находят сдачу так как размен есть всегда. А с туалетами- если честно я не была дальше Екатеринбурга и нижнего Новгорода- часто встречается такое, но в основном в общественных туалетаах. И да я патриот, но расцениваю это не по уровню комфорта в общественных местах и на стоянках, все немного по другому, по тоске в душе, по силе духа гарода
04.09.2017
Спасибо, Танечка. А я отвыкла "закатывать" разборки, хотя через две недели прибывания уже научилась отвечать на хамство, но, приятно заметить, что хамили мало. Обслуживание стало уровнем выше, но это в дорогих ресторанах, в дешевых все тоже что и было раньше - кислые лица официантов, подача блюд на "отвяжись". Приехала домой, и как же приятно тут обслуживают ))))
04.09.2017
Вот о том милая я и говорю. Благо вам не пришлось обращаться в поликлиники- это ад. Мне врач сопляк при отказе от госпитализации недавно сказал- вот уйдете вы сейчас, а вдруг у вас неизличимое смертельное забрлевание- сдохните же и никому не нужны будете. поэтому до уровня вежливости нам шагать еще далеко(
04.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тайланд 2015 последний день Отпуск по-японски