8 лет

Для тех, кто меня читает недавно, немного обо мне

Я заканчивала педагогический. Аркадия Аркадьевича обожаю всем сердцем. Он меня очень поддержал во время учебы, иногда забегаю к нему в гости. Какая земля круглая))
17.07.2016
Ничего себе, да, Земля круглая, передувай ему привет от меня! всегда вспоминаю о нем с удовольствием
24.07.2016
ух ты! Я тоже из Омска! Закончила пед и Петрусевич АА был моим преподавателем! Интересно, как всех жизнь раскидала...
13.07.2016
Ничего себе! надо же! это в каком году было? я в 2000 покинула пределы России )))).
14.07.2016
Я в 2001 закончила пед..психологию. Омск покинула в 2014...
14.07.2016
почти в одно время! ой, Петрусевич еще тот ловелас был, сколько за ним бегало девушек ))), письма писали
15.07.2016
Да?)) мы даже не знали)) у нас маврин был звездой)
15.07.2016
Мврин? очень интересно ))))
24.07.2016
Ой,мне все интересно)))) читаю с удовольствием,как газету на завтрак 😂😂😂
13.07.2016
ой, спасибо!
14.07.2016
Лена, после этого поста полночи читала читала и читала ваш дневник...и про знакомство, и про жизнь - вы большая молодец, что не потеряли веру в себя, в жизнь когда были загнаны в угол, в чужой стране, с младенцем на руках и совершенно одна! И все, что имеете сейчас добились сама!!! Честным путем! Потом, слезами, мольбами и трудом...Как сказка о Золушке! Очень люблю читать ваш блог, но почти никогда не комментирую. У меня несколько вопросов, если можно😉 Про свадьбу читая, удивилась, что гости дарят такие дорогие подарки "300е", а какая примерно средняя зарплата в Японии тогда? В Финляндии это около 2 000 е или чуть больше, и подарок на свадьбу либо другой какой праздник 50е. Но, каждый волен сам выбирать, это может быть и 100 конечно😂 Может вы писали уже, не знаю...было бы очень интересно почитать про...как вы обучаете детей русскому языку (на каком языке дома/на улице с детками говорите, по каким учебникам/прописям занимаетесь, может репетитор есть...я пока что никак не могу определиться что, как и зачем...)....и про вашу еду. Наверняка вы готовите не строго русские или японские блюда дома, а что-то среднее, а может есть какие любимые и простые блюда японской кухни, прижившиеся в вашем меню? Расскажите пожалуйста 😊 Читая ваш блог понимаю, что Япония совсем не такая какой я ее себе представляла, да и что там...я вообще ее никак не знала😐 Спасибо за ваши труды💐
11.07.2016
Людмила, спасибо за такие теплые слова. Про свадьбу, на каждой, конечно по разному, но в среднем именно так. Т.к. сама свадьба обходится очень дорого, например только меню на одного человека оставляет 100 долларов, плюс минус, обычно плюс. Потом еще гости получают памятные подарки от жениха с невестой, в среднем по цене 50 долларов. Про среднюю зарплату говорить очень сложно. Многие спрашивают, но я не готова и не могу дать ответ на этот вопрос. Т.к. у нас она исчисляется не месячным окладом, а годовым доходом. По мимо зарплаты работники получают бонусы один- два раза в год. Например, у мужа после землетрясения в 2011 году, убрали один бонус и стали выплачивать только один раз в год. Бонусы опять же у всех разные. Такие свадьбы как у нас делают люди от среднего достатка и выше, конечно, с минимальным достатком такую не сделать, поэтому молодежь отмечает не в свадебных центрах, а в кафе и ресторанах. Моя подруга делала свадьбу в ресторане, где гости не дарили подарки, а просто каждый оплатил свою еду, но при этом она была в свадебном платье и фотограф был. Поэтому нельзя говорить однозначно. Я стараюсь напоминать в постах, что не стоит судить о всей Японии только по нашей семье, мы не совсем японцы ))). Про кухню это сложно, т.к. мои мужчины капризны, особенно средний. Стараюсь готовить то, что едят все. Я постараюсь раскрыть эту тему. Иногда беру уже готовую еду, у нас продают свежую и вкусную, причем не дорого, вот такой я лентяй )))) Хотя готовить я люблю, но мои не едят сложные блюда. Например, я раньше готовила рыбу в сливках, или в фольге, или в кокосовом молоке.... на что мой муж сказал, что ему больше нравится, когда она просто пожарена )))), что не надо заморачиваться. Это сейчас японцы стали "извращаться" с едой, а раньше у них все просто было. К тому же я за правильное питание, поэтому практически ничего не жарю. Ну я поняла, надо будет пару рецептов сделать, то что я готовлю.
12.07.2016
Лена, в каждой стране свои привычки и обычаи...интересно зато!!!😊 Рыбу в сливках меня муж научил готовить😂 А жарить, по мне, так больше мороки, но вкусноооо 😏 Пишите, пишите, люблю читать ваш блог😍
16.07.2016
Лена, какая у вас интересная и насыщенная была жизнь:))) Очень необычная, у меня в окружении почему-то небыло никого, кто ездил по контракту, хотя подруг было много)) У нас другая фишка была в студенческие годы - работали летом проводниками в строй-отрядах, тоже насыщенное на события было время:) Расскажите пожалуйста про жизнь пенсионеров в Японии, платят ли им пенсии, всем или их нужно накопить, хватает ли их на достойную жизнь? Прошу прощение за такую кучу вопросов)) Япония для меня такая далекая и такая загадочная.
11.07.2016
Да, тоже интересно в строй-отрядах ))) Пенсии платят, все зависит от того, сколько ты на нее заработал. Сложно сказать, хватает или нет, все как и везде, кому-то хватает, кому-то нет. От статуса и потребностей зависит. Если за дом выплачено уже (а некоторые платят кредиты по 30-50 лет), то легче, конечно. Родители моего мужа дом свой построили и на пенсии путешествовали, сейчас уже возраст не позволяет, да и стали говорить, что денег не хватает, т.к. еду всю заказывают достаточно дорогую, что бы все качественно было, ну и на больницы и прочее тоже уходит. Не знаю, может прибедняются ))).
11.07.2016
Спасибо, очень интересно)) А больницы для пенсионеров все платные, нет социальных программ? Вы же вроде живет в съемном жилье, планируете покупку собственного? Вы как-то планируете свое будущее или не заморачиваетесь?)))
12.07.2016
У нас все больницы платные, мы по страховкам платим 30%, но везде. Да, мы в съемном живем, свое не планируем, т.к. не известно, куда нас еще занесет, до пенсии мужа точно, а там уже определимся с местом, где бы хотелось старость коротать, и тогда приобретем свое жилье. Сейчас нет смысла его брать, что бы не жить в нем.
12.07.2016
Лена, очень интересно, читаю давно, в основном любуюсь модными образами. Мне вот интересно, чем планируете дальше заниматься, хотя материнство и род.комитет тоже не мало, просто мне всегда интересны истории о выборе профессий, работы.
09.07.2016
Спасибо, что заходите. Честно скажу, работать я не собираюсь, мы это с мужем обсудили сразу. Он обеспечивает семью финансово, я обеспечиваю тыл. Когда младший пойдет в садик, хочу пойти в спорт зал, заняться собой. Продолжать заниматься рукоделием - куклы, вязание, скрап. Заняться японским..... столько всего интересного, чем хочется заняться )))
10.07.2016
Это здорово, я забыла про рукоделие, куколки очень симпатичные!
10.07.2016
спасибо, Лена, было очень интересно читать!! Я недалеко родилась - в Чите, тоже с удовольствием танцевала в ресторанах:), но работа по контракту не была распространена у нас, тоже б обязательно стартанула бы:) И тоже не считаю некоторые события из жизни дном. Все было зачем-то). А как с мужем (вторым) познакомились?)
09.07.2016
ой, Лена, а у меня мама из Могочи, рядом с Читой. А про знакомство с мужем я уже писала, в дневнике в разделе "наша история" можно почитать )))
09.07.2016
Очень насыщенная у вас жизнь ))) а как с мужем познакомились?
09.07.2016
про знакомство с мужем можно почитать в дневнике, я писала, в разделе "наша история" длинная она ))))
09.07.2016
Не могу с телефона найти... Лен, дайте ссылочку, пожалуйста.. Тоже почитать интересно)
10.07.2016
начало история длинная, там несколько частей
11.07.2016
Пост закрыт...
12.07.2016
Какая у тебя интересная молодость! А ведь права была твоя учительница))) тебе надо детей рожать))) они у тебя такие красивые получаются!
09.07.2016
а-ха-ха. Да, я всегда хотела детей и семью, но вот как-то не складывалось, поэтому и жила, как жила )))). Спасибо
09.07.2016
Вот и правда жизнь у тебя просто меганасыщенная была)) Очень интересно было почитать, интересно было узнать, что ты и не хочешь вернуться в Россию и не скучаешь, когда мой муж говорит что мы все равно уедем к нему на Родину мне не по себе, сразу грустно, хоть и я была у него, но одно дело погостить, а другое- жить. Наверно ты нашла своё место в этой жизни и это очень здорово! А кто нибудь помогает твоей маме? Присматривает за ней? Мало ли всякое бывает, где то помочь отвезти куда то, купить продукты и т.д., ты гражданка России?
09.07.2016
А где Родина твоего мужа? в России у меня брат старший, ему 50 в этом году. И племяннику уже 30 будет. Так что за мамой есть кому присмотреть, вот если бы никого не было, тогда могла бы забрать ее к себе. Да, я гражданин России )))
09.07.2016
Мужа- Азербайджан. Это хорошо, что есть кто то рядом с мамой, у меня тоже сестра ещё есть, но я старшая и поэтому всегда на себе чувствую ответственность в первую очередь.
09.07.2016
ух ты, как интересно. а религия у вас с мужем разная?
09.07.2016
Да я христианка, а он мусульманин
10.07.2016
наверное тяжело?
10.07.2016
Раньше не ощущала, с появлением детей очень, ведь и дети мусульмане и их надо как то учить, долгая история...
10.07.2016
Я понимаю, у меня подруга за турком замужем, вот пока не родила не было проблем в этой сфере, потом начались
11.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С Днем Святого Валентина Больничное