12 лет

Мой злобный пост про сандалики

ну моё мнение - ортопедическую обувь должен назначать ортопед при серьезной симптоматике, и это должна быть индивидуально сшитая обувь на заказ для конкретного ребенка...
30.03.2012
Я тоже так считаю, Кать. А профилактические сандалики, по-моему, просто еще один удобный повод вытянуть денежку у "богатых" мам. ЗЫ: и это то богатство скоро кончится, три месяца осталось пособие получать, а потом усе, только мужской мамонт будем делить;)
02.04.2012
Моя "чудесная" свекровь имеет свойство быть очень настойчивой в тех или иных вопросах,и считает что без ортопедической обуви никак,что из этого вышло? А то,что у моего сына вес сильно больше нормы,пошел рано,суставы не окрепшие,ортопедическая обувь и итог- кривые ноги! косолапит и колесом! Вот это польза,так польза!!!!
30.03.2012
А какая уж польза продавцам чудо -садаликов, уххх!!!!
02.04.2012
 я вот долго боролась со своей собственной мамой на эту тему. ( мама живет не с нами), но переодически заходит. моему ребенку в обуви дома тяжело. особенно сначала было ( сейчас я уже давно не пробовала, хотя подозреваю, что за счет большего привыкания к хождению на улице, стало попроще) мама  взрывала мне мозг на тему обуви регулярно. прям пунктик у нее был. я таки купила где-то в районе года ему котофеевские сандалики, но они жесткие и Теме в них плохо. когда в год с хвостом мы сходили по врачам, в том числе к ортопеду, мама торжествующе спросила - ну что сказал ортопед? - расчитывая получить ответ, что меня отругали и вразумили =) ортопед советовала потихоньку к обуви приучать,  по 1-2 часа в день ( я сказала ей, что ребенку не нравится), сказала не насиловать, что у ребенка с ногами все в порядке в 1,1 я волею судьбы попала на неделю в больницу. и мама взяла отпуск, чтобы днем быть с ребенком  (папа-то на работе). ну и потом еще на неделю. и вот, вернувшись из больницы, я ехидно спросила ее - как идет приучение к обуви???? =) потому как никаких сандалий на ребенке не увидела. мама сдалась, честно рассказав, что ребенку в них плохо! аллилуя! мозг включился! итого, мой ребенок  ходит дома либо босиком, либо в мягких шушузах ( когда  ноги мерзнут). носки дома я не одеваю, они скользкие, шушузы-то как раз выполняют функцию тепла, но не скользят. сейчас заказала шушузы на тостой подошве, посмотрим, как будет в них ребенок ( а то скоро тепло и надо таки найти ребенку удобный вариант для улицы).  к слову, летом на даче планирую по участку запускать ребенка босичком периодически. а ко всей информации извне привыкла относиться в таком ключе ( независимо от тона) - я слушаю, мотаю на ус, решение принимаю сама ( ну или с мужем). и вобщем-то спокойно отношусь к принятым решениям других людей. по мне все это ( сколько кормить или не кормить грудью, когда горшок, когда прикорм, прививки, обувь, наличие развивашек и проче-прочее) - на совести каждой мамы. и не всегда есть четкое плохо или хорошо. 
30.03.2012
Абсолютно согласна. Рада, что вы поняли мой пост. Я ведь об этом и говорила, что нужно с уважением относится к чужому мнению, и как будет ходить дома чужой ребенок, личное дело его мамы. И главный ориентир, тут, по-моему, чтобы дитю было комфртно и хорошо!!! ЗЫ: а что такое шушузы, очень заинтересовало, никогда о них не слышала?
02.04.2012
сайт http://shooshoosusa.com/   тут можно посмотреть ассортимент.  одной заказывать дорого ( из-за доставки). я  один раз покупала у девушки с бб, а второй раз ( уже, кстати, привезли) закаывала в совместной закупке вот тут http://www.babyblog.ru/community/post/opt/1442795 там есть мягкие. в них мы ходим по дому ( ездили в коляске прошлым летом). сейчас донашиваем размер L, размер  XL уже лишь слегка великоват. а на май-лето заказала твердые 5ку и 6ку на вырост. 5ка ( пишут что она как бы 22) нам слегка велика. то есть как раз к лету будет ок совсем. сами ботиночки из мягкой кжи. подошва  хз резиновая наеврное.  ( которые с твердой - у мягких  прям кожаная как чешки). гнется хорошо ( по центру). все ранво у меня ребенок слегка повозмущался, но гораздо меньше чем в котофее например. буду потихоньку одевать по чуть-чуть, чтобы  лету привык =)
02.04.2012
Прикольные! Чешки на подошве. Или кедо-сандалики. Даже по внешнему виду кажуться удобными. Но мой Леша абсолютно спокойно ходит в обычной обуви на улице. Он вообще с десяти месяцев ходит нормально, мы всю зиму на ногах, даже в санках не хочет ездить.А дома ни за что не оденет никакую. А чтобы приучить малыша к обувкам, наверное, самое то. Спасибки за ссылочки. Может все таки и присмотрю чего нибудь
02.04.2012
ну у меня в зимних сапогах тоже нормально ходит. и вот рези новые на весну купили - пробовали дома - тоже норм. а вот с сандаоками у нас пока рне очень складовалось. надеюсь, привыкнет =)
02.04.2012
Привыкнет, конечно, все привыкают. По крайней мере мне еще не встречался ни один человек, который ходит без обуви, потому что в детстве не привык :))))))) Мне кажется, главное ребенка не насиловать с этой обувью (как и с горшом и с прочим), а то эффект может быть противоплпложным.
02.04.2012
ну я именно это и имею ввиду, что привыкнет без боли, неудобства и прочего =)
02.04.2012
Я одевала.когда он на каталке одну ножку халтурно ставил на цыпочку(через раз).Теперь то он когда сам пошел.то нормально ножки ставит.да и вообще.я сама ве время босая и не люблю обувь.а такие мягкие лапки в башмаки пихать....да и потом он то на кровать то мне на колени.всякий раз снимать не набегаешься и резинка на ножку давит...в общем.что первый босиком.что второй:) Но предпочитаю не спорить.я тут поняла .а может даже раньше.что у каждого есть мнение и пускай оно есть:))
30.03.2012
Это точно, пускай;)))) Поделится мнением и опытом всегда приятно, но уж отстаивать его, увольте. Итак времени мало на  тырнет остается. Лучше чего-нибудь полезное сделаю)))))))
02.04.2012
Простите, но Вы точно так же навязывали свое мнение.
30.03.2012
Да ну?! В своем-то дневнике? Уж извините, Вы ко мне пришли. Я пишу для себя и для друзей, в первую очередь. Для споров  о строниими наблюдателями вроде сообщества соотвествующие существуют. Или я ошибаюсь?
02.04.2012
Чтобы не повторяться про нашего ортопеда писала здесь Дома так и ходит босиком или в носочках... Честно говоря не представляю, как это ходить дома в обуви... Правой ножкой чуток косолапит, но мнению нашего ортопеда я не доверяю, если уж начистату, особенно учитывая тот факт, что она ни разу не посмотрела непосредственно на ноги ребенка и на то, как он ходит. Буду у родителей в Питере, может там покажу какому-нибудь толковому ортопеду. 
29.03.2012
Матвей родился с идеально ровными ножками, у него не было варуса в ногах,как у многих младенцев, несмотря на то что он декабрьский, и он ходил босиком с тех пор ка начал ходить и до прошлого месяца.. и я все время твердила себе, что да - полезно ходить босиком и мы выросли и ноги не отвалятся.. Но у него стопа сильно заваливается внутрь на одной ноге, я смотрела на это смотрела, а потом увидела, что его идеально ровненькая голень поехала иксом:((((((((((( Этого я не выдержала. Я купила ему ортопедические сандалики орсетто и мы теперь большую часть дня ходим в них. Пятка там ставится правильно и ножка не заваливается внутрь. Я очень надеюсь, что сейчас наступит лето, мы будем бегать босиком по травке, по камешкам и быть на солнышке и ножки его окрепнут и окончательно выровнятся. Но ходить по ровной и жесткой поверхности, типа ламината дома, лучше в сандаликах со специальной подошвой и супинатором и пяткой. Я реально вижу, что так ему лучше и походка стала увереннее. Я очень ( втайне:)))) надеюсь, что мой сын пойдет по моим стопам, ну или хотя бы попробует, у него природный невероятный подьем и выворотность,  и я не прощу себе, если я запорю ему ноги, слепо следуя новомодным теориям. А еще, я в развивашке виже несчастных деток, у которых ноги буквой О, они ставят стопу на внешний край и им очень тяжко ходить, но их мамы - модные и против обуви.. и плоскостопие это самое меньшее, что ждет такого малыша в будущем. И вообще надо по ребенку смотреть конечно же. Я вот выросла без обуви ортопедической и у меня ровные ноги и никакого плоскостопия, иначе бы я была профнепригодна, а вот моя сестра всю жизнь мучается с выбором обуви и ноги у нее болят, потому что плоскостопие у нее.
29.03.2012
у нас к примеру-косолапие,мы носим спец обувь дома(но я все равно не следую рекомендациям врача пребывать ВСЕ ВРЕМЯ В ОБУВИ!если бы у  нас были здоровые ножки,я бы вообще только зимой одевала ей обувь)а так-босяком!чтобы все мышцы ступни и пальцев работали и укреплялись!тогда и проблем не будет!
29.03.2012
У нас невролог и педиатр тоже считают верным, когда ребенок встает на ножки, должен какое-то время проводить в обуви, дабы не развить вальгус, плоскостопие и тд. Ступня у малышей по природе формируется до 5 лет - факт, до 3х не существует такого понятия как плоскостопие, но к сожалению на практике у каждого 3го вальгусная деформация. ..
29.03.2012
У нас друг - кандидат медицинских наук, хирург по позвоночнику и сейчас плотно остеопатией занимается. Я заметила, что у сына ножки вовнутрь сваливаются немного - спросила у друга - он ответил, что никакой спец обуви покупать не нужно, это просто реклама, мода и тд. До 5 лет стопа формируется и ей ничем помогать не нужно, единственное, нужно чтобы летом больше бегал босиком - по неровной поверхности. Если проблемы какие-то возникнут всё-таки, до 15-ти лет это всё исправляется очень легко. Это мнение дипломированного специалиста. 
29.03.2012
Полностью совпадает с мнением нашего ортопеда. НО,  сожалению, не совпадает с мнением большинства. Чтож, значит мы с вами, как все остальные, останемся при своем мнении - имеем право, как никак)))
29.03.2012
да я думаю что хуже не будет от ортопедической обуви, лучше правда тоже :) но стоит она очень недёшево, зато для многих мамочек это как успокоительное "ну вот, купила самое лучшее что есть, теперь проблем точно не будет" :)  я, если слышу мнение отличное от моего, обычно не вступаю в дискуссию, пустое это, всё равно людей не переубедишь и каждый останется при своём мнении. 
29.03.2012
Это точно. Осрбенно прикольно, когда дискуссия, начатая на одну тему жестко переходит вообще в другую. Как говорится, начали за здравие, кончили заупокой (с). Наше мнение совпадает, придется нам обеим остаться при нем:)
30.03.2012
и нам ортопед также сказал....
30.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Двойной праздник Давно не показывались