4 года

О картинках, или вот это зануда!

Завидую прям белой завистью и по поводу мышления ребёнка и по поводу учебников. У нас их нет вообще. Вот наши учебники это география с начала года... вся... Три ксерокопии, которые они сами раскрашивают. Учебники только по французскому и математике. Пользуясь случаем, ну очень любопытно. Сколько у итальянцев материков? Именно материков, не частей света. У французов 6:Америка (вся), Африка, Австралия, Антарктида, Европа и Азия. Евразии - нет, строго поправили. Что материка такого нет, есть только плита литосферная евразийская. У американцев 7 материков, те Америки разделили на южную и северную. Но что меня больше всего удивило, обрати внимание где проходит разделение на Азию и Европу, не по Уральским горам. (это он просто не докрасил). По их мнению вся Россия это Европа. А как у вас?
30.09.2019
Мне муж как раз вчера долбил, что они про разделение по Уралу знают (когда я сказала, что в переведенных с ам атласах вся Россия в Азии). Не знаю. У них опять география Италии. Порылась - не нашла. Чась света есть понятие? Или значит оно и есть континент
30.09.2019
Я уже тоже все перерыла...Многие наши в инете пишут, континент это не материк, а как раз часть света, поэтому путаница. Но если на английский переводить слово материк, то переводится как континент. Я не учила английский, но переводчики так переводят. Я было решила, что они - русофобы с Россией на одном материке жить не хотят. Типа Россия - Азия и мы с ней не вместе. А в пятницу он этот листок принёс, на котором Россия полностью в Европе и я прям не знаю, что уже и думать... и что ему говорить. Но на замечание, что мама говорила про материк Евразия был достаточно грубо оборван,литосферная плита есть такая, а не материк, не путай. Эта имеется в виду
30.09.2019
материк на французский переводится, как континент, ещё и обширное пространство омываемое морями и океанами... Что не так, зачем один материк на два делить...
30.09.2019
Посмотри вики. Ит вики описывает все версии и аргументирует разным культурным подходом (а не геологией). Причем России типа так удобнее потому что она и там, и там. Ты же можешь открыть ит вики, а потом автоматически перевести на русский. В телефоне сразу предлагает.
30.09.2019
Дай ссылку пожалуйста... Это Википедия? Ит вики.... я уже и город такой набрала ит и информационные технологии Википедии. То что России выгодно и там, и там... интересный момент... мне сейчас это как палочка - выручалочка... Я уже столько успела своему рассказать о противостоянии России и Запада, что по мне опека плачет, если он расскажет.Надо как-то исправлять ситуацию, без ущерба для его психики.
30.09.2019
https://it.m.wikipedia.org/wiki/Continente На будущее: входишь в любую вики, сверху слева значок кракозябры _это языки, выбирай любой и читай ту же статью на другом языке.
30.09.2019
Класс! Как раз то что надо!
30.09.2019
вот на верху написано, если видно. Перечисление материков. И не австралия вернее, а океания.
30.09.2019
Вики согласна с вами.
30.09.2019
Надо же, а у нас в прошлом году Европа заканчивалась ровно на границе с Россией. Питер и Москва уже были в Азии)
03.10.2019
Я вчера вспомнила про эти учебные пособия, которые дома есть В прошлом году были огромные проблемы с успеваемостью, пришлось купить, (учебник б/у, с рук в инете покупала,в школе нет учебников) они 2017 года выпуска. И вот там нашла это причём граница ровно по Уральским горам. :-0 Сделала ксерокопию, велела спросить. Но он уже боится спрашивать...
03.10.2019
Инстаграмное мышление) Да, я уже тоже читала, что люди привыкают к быстрым сменам картинок, яркой сжатой информации, им тяжело концентрироваться на большом объеме текста. (Читай Войну и мир осилить ни в жизнь). И все это под соусом "бешеный ритм жизни".
30.09.2019
В моем детстве, в конце 80х!, уже все эти и краткие энциклопедии, и научпопкомиксы были. Да, их было не так много. Но у меня были. Не помешало. У моих детей их больше, и им не надо. Им хочется "нормального". Поэтому мне кажется, что кто-то выдает желаемое за действительное.
30.09.2019
В нашем детстве не было инета с инстаграмом)))
30.09.2019
Вот он в чем корень бед! Мы все тоже не пользуемся инстаграмом)
30.09.2019
Я прочла на бб, дама писала. что она поставила ограничитель себе на телефон, да бы не торчать долго). Человек - сущ.ленивое. И лучше 30 мин на ночь тыкать в красивые картинки, чем заставить себя переварить инфу в книжке, да еще и без картинок) Печалит, что это теперь преподносится как норма.
30.09.2019
так это разное. инста это как желтая газета. это как подглядывать за кем-то, прочитать чью-то мысль , узнать как живут другие,написать свой комментарий.
30.09.2019
Ты просто до другой темы, или двух, еще не дошла)
30.09.2019
Кстати, помню я читала, что в СССР как раз учебники были с неяркими спокойными картинками не от отсутствия печати или художников, а потому как считалась, что это отвлекает и утомляет. Была четкая граница текст - рисунок. Все помнят ма-ма мы-ла Ми-лу и картинку в стороне. Кстати сейчас-то тоже учимся читать по Жуковой не перегруженной живописью. ПиСи. Я не против в меру красочных интересных учебников и занимательных комиксов.)
30.09.2019
Кто учится читать? Есть третий ребенок? В СССР худо-бедно, но было прилично нарисовано. А "корел" меня убивает на корню. Их учебник истории, вероятно, претендует на кладезь визуальной инфо, с которой тоже надо уметь работать. Но у меня есть сомнения в полном использовании всей этой визуальной инфо учителем. А внешне он полностью соответствует идеи клиповости.
30.09.2019
я была бы счастлива, если бы мои так говорили.. но, увы.
30.09.2019
У вас нет "клиповых" учебников, сравнить не с чем)
30.09.2019
Я изменила евро Про неадекватных мамаш